Jump to content

Иммиграция в Австралию инженера-строителя


Recommended Posts

Добрый день всем.

Обращаюсь к вам с просьбой оценить мои реальные шансы на имиграцию в австралию. Перечитал достаточно много информации касательно инженеров, понимаю на сколько щепетильные и строгие требования к признанию проффесии именно по инженерной специальности.

 

Немного о себе:

1) Имею диплом бакалавра с отличием и магистра инженера-строителя

2) Стаж работы прорабом - 2 года, + 2 года инженера по надзору за строительством (выполнение функции заказчика на строительных объектах).

3) Знание языка на уровне бытового на данный момент.

 

Если есть строители или знакомые, которые уехали работать и жить в Австралию, либо читающие этот форум, прошу помощи в виде консультации, заранее благодарен

 

 

Link to comment
Share on other sites

              Еще вопрос по теме:

-недавно читал на другом сайте, для подачи заявки EOI необходимо иметь сертификат на подтверждение специальности от спец. организации (моя, например, Engineers of Australia). Так же для самой возможности подать заявку в Engineers of Australia  необходимо уже им отправить IELT тест, а так же прочие необходимые документы.

              Есть ли тут кто-то, кто проходил сертификацию в данной организации? Либо можете рассказать об этой процедуре

Link to comment
Share on other sites

              Еще вопрос по теме:

-недавно читал на другом сайте, для подачи заявки EOI необходимо иметь сертификат на подтверждение специальности от спец. организации (моя, например, Engineers of Australia). Так же для самой возможности подать заявку в Engineers of Australia  необходимо уже им отправить IELT тест, а так же прочие необходимые документы.

              Есть ли тут кто-то, кто проходил сертификацию в данной организации? Либо можете рассказать об этой процедуре

я прохожу в этой организации подтверждение. Действую от агентства. Так что все делают за меня. Рассматривают в Australia engineers около 19 недель. В любом случае, молодой человек, шансы у Вас хорошие! Однозначно нужно тянуть английский до минимум 6 баллов по каждой дисциплине (ielts). Важно помнить одно- знание инглиша- это основа! И чем выше, тем лучше. Рекомендую, на интерес сдать экзамен и проверить какой у Вас реальный бал. Это даст Вам РЕАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ! Пока будете учить английский- готовьте параллельно остальные документы!

Link to comment
Share on other sites

              Еще вопрос по теме:

-недавно читал на другом сайте, для подачи заявки EOI необходимо иметь сертификат на подтверждение специальности от спец. организации (моя, например, Engineers of Australia). Так же для самой возможности подать заявку в Engineers of Australia  необходимо уже им отправить IELT тест, а так же прочие необходимые документы.

              Есть ли тут кто-то, кто проходил сертификацию в данной организации? Либо можете рассказать об этой процедуре

Процедура проста - собираете нужны EA документы - референсы с работы, справки, договоры, дипломы из вуза и прочие доки. Отправляете их в EA, они смотрят, соответствует ли ваш опыт работы и квалификация из вуза требованиям, которые предъявляются специалистам данной профессиональной группы. Если в EA решат, что все подходит, Вам пришлют бумагу с результатом ассессмента. Ее и приложите к EOI. 

IELTS вообще важная вещь. За хороший английский можно получить баллов больше, чем за высшее образование)

 

а что за агенство? можно контакт?

Имелся в виду, я думаю, IES Agency. Вот форма для оформления заявки у них. 

Link to comment
Share on other sites

спасибо окси.

Есть 2 проблемы:

1)я из Украины, поэтому IES Agency со мной сотрудничать не будет.

2)Много чирпаю информации с сайта агенства Aliance Group, которое находится непосредственно в австралии. Так вот они на своем сайте пишут, что ЕА принимают документы, которые переведены только сертифицированной организацией типа NAATI. Там так же необходимо будет написать 3 сочинения о своих 2х прошедших проектах и одном действиющем на 1000 слов каждый. А если будет криво написано, либо переведено не корректно - выдадут отказ либо вообще рассматривать не будут.

 

Вот и ищу людей, которые проходили подобную процедуру в этой организации, и рассказали бы о своем опыте.

Link to comment
Share on other sites

1. IES Agency работает с клиентами из стран СНГ. 

2. Возможно, агентство Aliance Group и требует перевода какими-то особыми организациями (может договоренность какая между ними есть). Вообще, все люди, которых я знаю, заверяли переводы документов в российских переводческих конторах и у них не было никаких проблем. 

Link to comment
Share on other sites

еще такой вопрос. при оформлении визы, если жена не сдает агл на 4,5, то необходимо доплать примерно 4000 дол. Но пишут, что платить надо не сразу, а позже. Кто-то знает когда именно необходимо будет осуществить платеж?

Link to comment
Share on other sites

Если честно, впервые слышу об отсрочке в каких-либо платежах. Плата за визу взимается вся и сразу. Ну а по поводу IELTS - на 5 сдать не так уж и сложно, советую просто подтянуть и попытаться еще раз, если с первого раза не удалось (если время терпит конечно).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

еще пару вопросов.

примерно набросал план как осуществлять будующий переезд. в кратце он выглядит так, что после приезда буду начинать искать работу. на родине я работаю в строительстве. само собой планирую работать в строительстве и в австралии. Не расчитываю сразу на кресло начальника в офисе, а  так как это другая страна, другие нормы строительства, сметное дело и тд . я так подумал, чтобы выровнять язык и разобраться в организации строительства в австралии считаю, что в любом случае прийдется начать работать с самых низов, то есть с должности рабочего, возможно даже подсобного.

Собственно вопрос 1 - как трудно найти анскил работу на стройке, если это города либо Брисбен, либо Мельбурн.

 

Перелопатил много инфы касательно аренды жилья для выновь прибывшим. Там пишут, что сдадут жилье даже не по низким ценам только если у тебя уже есть постоянная работа. А на сколько я знаю, то снимать жилье одному в гостинице от 100 дол/день, а это в 2-3 раза дороже, чем констракт на аренду на постоянной основе. Боюсь оказаться в ловушке, что даже если и начну работать, но буду зарабатывать меньше, чем прийдется тратить.

Вопрос 2 - можно ли с анскил работой снять жилье?

Вопрос 3 - можно ли с анскил работой снимать жилье и собственно жить не осуществляя крупных покупок и иных трат (вопрос финансов)?

 

И заключительный момент. Тут, дома, я не обладаю без лимитными средствами, поэтому все планирую. Я уже вкурсе сколько будет стоить процесс получения визы. А вот сколько брать с собой денег информации на форумах очень много, и разниться в зависимости от условий переезда, кол-ва человек и тд. Я планирую сначала переехать один, потом перетащить жену с ребенком. Переезд планирую в г. Брисбен или Мельбурн, пока еще не решил. Как планирую работать написал выше. Осуществлять крупные покупки сразу типа авто и тд сразу не планирую.

Вопрос 4 - сколько надо иметь денег после выхода с  самолета?) буду рад любым рекомендациям, кроме "много")

Вопрос 5 - как перевозить тещу, тестя маму и тд? всмысле законы получения визы

 

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

помоему дешевле вам втроем сразу переезжать, тк члены семьи бесплатно оформляются. Да и быстрее тоже - потом опять год ждать пока оформят

Edited by nutregina
Link to comment
Share on other sites

Говорю о Мельбурне.

1. Найти работу можно, объявления встречаются часто. Стройки тут обычно двух типов: что-то большое, как правило многоэтажка, торговый центр, госпиталь, школа... - выглядит похоже на то, что и в СНГ, в т.ч. и профсоюз (с которым государство уже не один год бодается в Виктории); или сравнительно небольшая стройка (дом на 6-15 квартир, 3 этажа) который строит небольшая "бригада" подчиненная master builder. Там, возможно, и без профсоюзов обходится, чтоб заморочек со срывом сроков не было. В каком варианте проще найти работу по приезду - трудно сказать. С одной стороны во втором варианте больше нужны уже опытные люди, возможно даже универсалы. С другой стороны (1-й вариант) там тоже свои заморочки насчет допуска (white/blue card).

2-3. Снять жилье можно с любой работой, и даже без нее, хотя и труднее, и жилье будет похуже/подальше. Тут уже может быть вариант деньги-время, т.е. если, скажем, платишь вперед за пол-года то хозяину по барабану, есть ли у вас работа (если он согласен сдать на пол-года). Варианты найти всегда можно, тем более пока один едешь, можно даже "с подселением", т.е. вскладчину несколько человек в одной квартире/доме, у каждого своя комната. Расходы тогда куда меньше, вполне можно прожить на минимальную з/п. А потом уже когда с работой определишься, можно и для семьи что-то снять.

4. На мой взгляд хорошо бы иметь с собой тысяч 5-6, чтоб не слишком уж ужиматься. Тем более не исключен вариант что потребуется купить машину (а до того - как минимум взять несколько уроков вождения, а то и сдать на права) - для некоторых работ это необходимое условие, а машину "на ходу" можно взять и за пару тысяч.

5. Самый сложный вопрос. Со 2 июля 2014г. Австралия прикрывает обычные визы для родителей ("бесплатные"), остаются только платные (contributory). Правда сроки будут получше, на "бесплатные" визы сроки ожидания были до 13 лет. А тут накопил денег и вперед (хотя суммы нужны немаленькие).

На пока же советую просматривать сайты поиска работы (типа seek.com.au , смотреть где-что-почем и что требуется для работы) и сайты жилья вроде domain.com.au. Ну и учить язык!!!

Link to comment
Share on other sites

платные визы - это надо приехать с деньгами, что бы на них содержать себя или это оплата пошлины за право жить на территории австралии? и какая стоимость за человека если есть информация?

Link to comment
Share on other sites

платные визы - это надо приехать с деньгами, что бы на них содержать себя или это оплата пошлины за право жить на территории австралии? и какая стоимость за человека если есть информация?

Лень сейчас копаться, но пару лет назад стоимость была порядка $40,000 на человека. Это платит вызывающий, а не приезжающий.

Не обязательно приезжать с деньгами, можно и накопить в течение нескольких лет, кому как повезет с работой.

Практически это государство себя страхует от расходов по приехавшему человеку, в основном медицинских.

Ну и на крайний случай если вызывавший умер (знал таких) а родителям ведь на что-то жить надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день! У меня схожая ситуация. Хочу уехать, имею высшее образование Пром и гр. строительство. Образование получал в госуниверситете, диплом реальный). Стаж: 5 лет сварщик на стройке, 2 года - строймастер, и вот уже 10 лет - сначала инженер проектировщик, затем - Главный инженер проекта. Работы не боюсь никакой, хоть сварщиком, хоть подсобником, хоть главным инженером). Понимая притом, что сия должность мне не светит ближайшие годы))). Мне 41 год. Жена, 2 дочерей. Английский пока минимален, собираемся с женой с осени ходить на курсы, для интенсивной подготовки к экзамену. Вот. Прочитал данную ветку, почерпнул информации. Хотел бы узнать только одно: какой город, с субъективной точки зрения австралийских жителей предпочтительнее выбрать? Были мыслишки об Аделаиде... если честно. Как вообще в строительной области дела обстоят в городах? Благодарен за любой комментарий, кроме нецензурного)))) 

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, Builder! С твоим возрастом надо собирать все возможные баллы, а чтобы попасть на работу в Австралию, надо набрать минимум 60 баллов, так как здесь для доступа на рынок труда балловая система. То есть, все разговоры о выборе города или зарплате до приведения себя в пропускное иммиграционное состояние, сдачи экзамена IELTS (тебя спасёт только "7" по каждой части) и рассылки правильно переведенных и должным образом заверенных документов в правильные места, проплатив при этом правильным образом правильные суммы.

 

То, что ты Civil Engineer, тебе уже повезло, ты в SOL и в CSOL, а это значит, имеешь поле для манёвров. Посчитаем твои баллы:

 

15 баллов за возраст (и у тебя на все твои действия есть только 4 года, после 45 лет у тебя поэтому критерию будет "0", и тогда тебя в Австралию может продвинуть только брак с австралийкой :girl_blum: )

10 баллов за IELTS при упомянутых выше баллах.

15 баллов за 8-милетний опыт работы именно инженером-строителем за последние 10 лет, можно в совокупности.

15 баллов за диплом.

ИТОГО 55 баллов. МАЛО.

Выход: чтобы получилось с запасом, лучше набрать 65, иначе в SkillSelect незаслуженно провисишь слишком долго или даже до удаления тебя из этой системы. Это можно сделать, заручившись спонсорским письмом от штата, где имеются Designated Areas, или области с низкими темпами роста населения, South Australia, где находится присмотренный тобой город Аделаиде, как раз таким штатом и является, и за что тебе прибавят 10 баллов, правда визу дадут subclass 489, она коненчно же Skilled  Sponsored и все такое, но Provisional, то есть временная, и  поэтому первые два года, которые ты будешь должен прожить в этом штате - спонсоре, никаких социальных благ, типа детских пособий от Centrelink и бесплатной медицины от Medicare ты получать не будешь. Так что держись, крепись и береги здооровье!

Удачи! Пиши, если что. Фильм про Аделаиде посмотри.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Давид за подробный ответ. Да, я понимаю, возраст играет в данной ситуевине супротив меня. Но хотелось бы спросить еще пару моментов: А не могут мне ссудить еще пять баллов, как носителю языка одной из общин Австралии? Может ли на мой балловый рейтинг повлиять высшее образование и опыт работы порядка 4х лет(по специальности) моей супруги? И еще один момент: я много читал про спонсорскую помощь от штата. Но хотел бы узнать - кто, что, и как? как и когда это запрашивается (подозреваю, что как минимум после сдачи языкового экзамена и подачи документов в посольство?))) и сама процедура запроса. Если не сложно. С уважением Билдер.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, подал документы на турвизу. Если сростется, в августе намечаю произвести вояж Сидней, Аделаида, Варрнамбул, Мельбурн, Канберра, Ньюкасл, Голдкост, Брисбен, Кернс и ББР. Хочу самостоятельно посмотреть страну , природу и города... Ну и людей конечно жеж)))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, подал документы на турвизу. Если сростется, в августе намечаю произвести вояж Сидней, Аделаида, Варрнамбул, Мельбурн, Канберра, Ньюкасл, Голдкост, Брисбен, Кернс и ББР. Хочу самостоятельно посмотреть страну , природу и города... Ну и людей конечно жеж)))

Ну, страну можно и в google maps посмотреть :)

За квалификацию супруги дают 5 балов, если она тоже в списке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

.А не могут мне ссудить еще пять баллов, как носителю языка одной из общин Австралии?

Привет, Builder, Об это забудь сразу. Для доказательства "носительства" русского язык нужно сдать письменный экзамен NAATI на знание английского языка. Ну, не знаю твои таланты, но до сих пор этого не удавалось никому из известных мне старальцев, включая синхронистов из Кремля.

 

.А Может ли на мой балловый рейтинг повлиять высшее образование и опыт работы порядка 4х лет(по специальности) моей супруги?

Это да! Это - реально! Ее образование и опыт работы?

 

.И еще один момент: я много читал про спонсорскую помощь от штата. Но хотел бы узнать - кто, что, и как? как и когда это запрашивается (подозреваю, что как минимум после сдачи языкового экзамена и подачи документов в посольство?))) и сама процедура запроса. Если не сложно.

На первый взгляд - ничего сложного. Сдаешь IELTS на "7" каждую часть, готовишь/переводишь/заверяешь/оплачиваешь assessment fee/шлешь все свои документы и проходишь skills assessment Engineers Australia, получаешь подтверждение квалификации. Тусишь на на сайтах штатов и территорий Австралии и ждешь набор по твоей специальности, дождался - запуливаешь свой пакет в администрацию и ждешь решения. 

 

Собрался в тур по Австралии - дело хорошее, познакомиться, так сказать, с местами, где потом, возможно, жить придется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день Давид, хотя думаю, что у вас уже вечер). Моя супруга имеет диплом по специальности: инженер-технолог по хлебу, хлебобулочным, макаронным, кондитерским изделиям и пищеконцентратам. По австралийски это будет звучать Food Technologist (Технолог пищевой промышленности), думаецца. Это по списку CSOL. Опыт работы технологом на пекарне отражен в трудовой.

Link to comment
Share on other sites

Извините, что вмешиваюсь, но вам, Builder, чтобы получить "5" за квалификацию вашей супруги, нужно будет ее позиционировать по специальности того же списка, где вы и сами. И, если это SOL, то Engineering Technologist, если CSOL, то Food Technologist.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Извините, что вмешиваюсь, но вам, Builder, чтобы получить "5" за квалификацию вашей супруги, нужно будет ее позиционировать по специальности того же списка, где вы и сами. И, если это SOL, то Engineering Technologist, если CSOL, то Food Technol

Большое спасибо за ценное уточнение! :friends:   А можно узнать, чем список SOL отличается от списка CSOL? кроме объема специальностей?

Link to comment
Share on other sites

И по какому списку лучше позиционироватся? Ибо моя специальность также приведена в обоих списках, правда, ИМХО, в списке CSOL она выглядит более предпочтительно (значительней).

Link to comment
Share on other sites

Разница между SOL и CSOL не в их "значимости", а в том, какой программой иммиграции вы хотите воспользоваться. Если независимая профессиональная иммиграция (189ая виза) - то профессия должна быть в SOL, если спонсорство штата (190ая виза) - то в CSOL. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Разница между SOL и CSOL не в их "значимости", а в том, какой программой иммиграции вы хотите воспользоваться. Если независимая профессиональная иммиграция (189ая виза) - то профессия должна быть в SOL, если спонсорство штата (190ая виза) - то в CSOL. 

Спасибище! Теперь ясно!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...