Jump to content

Россия в политике


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

📘 Представляем новый доклад РСМД «Санкции против России: взгляд в 2021 г.»

В докладе Ивана Тимофеева, основанном на базе данных санкционных событий РСМД за 2020 – начало 2021 г., рассматриваются глобальные тенденции применения санкций, а также ограничительные меры против России по отдельным направлениям («украинский пакет», санкции против трубопроводных проектов, «киберсанкции» и др.)

Основные выводы:

— Политика санкций против России уже второй год подряд характеризуется стабилизацией. Значимой эскалации санкций пока не происходит. По крайней мере, текущие санкционные события значимо не влияют на макроэкономическую ситуацию в России и сами по себе не приводят к заметным колебаниям рынка. 

— Без серьезного политического повода «драконовские санкции» против России вводиться не будут. Однако сбрасывать со счетов сценарий внезапной и обвальной эскалации отношений с качественным нарастанием санкционного давления все же нельзя.

— Санкционный риск значим для России с точки зрения отдельных компаний, проектов и отраслей.

— Возможности контроля риска санкций со стороны российских компаний и отраслей ограничены. Опыт показывает крайне низкую вероятность отмены санкций в судебных инстанциях США, ЕС и других государств.

— Данные говорят, что российские компании и их зарубежные партнеры научились достаточно аккуратно работать с санкционным риском.

— Продолжается тенденция избыточного соблюдения (overcompliance) санкционного законодательства США, ЕС, Великобритании и других инициаторов. Партнеры российских компаний могут уклоняться от сделок даже в тех случаях, когда они не подпадают под санкции.

— Нарастание санкционного давления США на КНР не отвлечет внимание Вашингтона от России. Оба режима санкций вполне могут сосуществовать.

— Российским профильным ведомствам следует продолжать взятый курс на постепенную и «мягкую» дедолларизацию экономики, развитие инструментов национальной платежной системы, отработку применения специальных экономических мер (контрсанкций), взаимодействие органов власти, бизнеса и экспертного сообщества по тематике санкций.

— Необходимо развитие диалога и общих практик по вопросу адаптации к риску санкций между Россией и КНР.

— С учетом расширяющейся практики санкций со стороны США, ЕС, Великобритании и ряда других стран целесообразна политическая и техническая проработка вопроса о единой платежной системе в форматах ЕАЭС и ШОС.

Источник

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Россия объявила, что 20 дипломатов из Чехии будут высланы из страны.

В субботу Чехия выслала 18 российских дипломатов.
  Агенты чешской местной разведки говорят, что дипломаты являются сотрудниками российской разведки.  Их подозревают в причастности к взрыву на складе оружия в 2014 году, в результате которого погибли два человека.
  Министры иностранных дел Евросоюза намерены обсудить обвинение во время встречи сегодня в понедельник.
  Москва дала чешским дипломатам день на выезд, а Чехия дала россиянам 72 часа.
  МИД России назвал решение Чехии «беспрецедентным» и «враждебным актом».
  «В своем стремлении угодить Соединенным Штатам на фоне недавних санкций США против России чешские власти в этом отношении даже превзошли своих хозяев из-за океана», - говорится в заявлении МИД.
  Какие претензии?
  Чешские власти заявляют, что дипломаты считаются сотрудниками спецслужб, и русские сочли эти обвинения необоснованными и абсурдными. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дипломатический конфликт между Россией и Чехией: стороны договорились о численности сотрудников генконсульств

В составе обоих посольств останутся по 7 дипломатов и по 25 административно-технических сотрудников. Всего Чехию покинет 63 представителя российского посольства и члены их семей. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

РОССИЯ - КИТАЙ

🇨🇳 Сегодняшние переговоры Путина и Си Цзиньпина пройдут по специальному закрытому каналу, что означает самый высокий гриф секретности и свидетельствует об особом доверительном характере отношений, заявил Песков

large.1229316841_-visa-news-rospersonal-

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🇨🇳🇷🇺 Талибы хотят в ближайшее время пригласить делегации РФ и КНР высокого уровня посетить Афганистан

Об этом в опубликованном в пятницу интервью китайскому изданию Global Times заявил официальный представитель катарского политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) Мохаммад Сухейль Шахин.

"Шахин заявил, что "Талибан" планирует пригласить в Афганистан делегации высокого уровня из Китая и России. Он также выразил надежду, что афганские делегации высокого уровня смогут посетить Пекин и Москву", - пишет издание.

"Однако, поскольку состав нового правительства был только недавно оглашен, приглашения еще не были направлены, но они находятся на повестке дня", - указывает газета. "После того как соответствующие проблемы будут улажены, "Талибан" надеется пригласить в Афганистан делегации высокого уровня", - отмечает издание.

"Как отметил Шахин, высшим приоритетом нового правительства станет экономическая работа, создание рабочих мест и повышение уровня жизни населения, восстановление Афганистана, поддержание стабильности и работа во благо мирного существования афганского народа", - передает газета слова представителя движения. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

“Собянин навестил в больнице Романа Ковалёва, избитого в метро дагестанцами, поблагодарил его и поручил руководству метрополитена выделить парню 2 миллиона рублей.”

А нам всё чудится, как кремлёвские технологи понемногу начинают ковать образ очередного общественника, активиста, а может и будущего депутата, который влетит на досрочных выборах в госдуму правее на солнце вдоль рядов кукурузы. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Есть опасения считать, что Владимир Путин в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?

Виктория Нуланд 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Выступление Владимира Путина на Большой пресс-конференции. Про экономику:

Ожидаемые итоги 2021 года в России:

Рост ВВП - 4,5%
Инфляция - 8%
Рост реальных доходов граждан - 3,5%
Безработица – 4,4%
Международные резервы РФ достигли $625,5 млрд 
Инвестиции в основной капитал – 6%

🔹 Сальдо торгового баланса — 184 миллиарда, внешний долг сократился примерно на 4%

🔹 Россия в текущем году достигла рекордных показателей в сфере строительства жилья - 90 млн квадратных метров

🔹 Из-за коронавируса продолжительность жизни в России сократилась до 70,1 года

🔹 Уровень коллективного иммунитета к ковиду в РФ достиг 59,4%. Этого недостаточно, коллективный иммунитет должен быть под 80%

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Реакция на признание независимости ЛДНР:

— Премьер Великобритании назвал это нарушением международного права

— Глава МИД Дании назвал решение враждебным и призвал прекратить нарушение международного права

— В ЕС назвали это нарушением международного права, обещали реагировать твёрдо и ответить РФ санкциями

— США ожидали от России заявления о признании ДНР и ЛНР и готовы немедленно на него отреагировать

— Председатель латвийского Сейма обещала инициировать резолюцию о том, что изменение статуса ЛДНР не будет признано никогда

— Премьер Польши призвал срочно собрать саммит ЕС и ввести против России санкции

— Президент Сербии заявил, что решение по Донбассу полностью меняет мировой порядок

— Генсекретарь НАТО осуждает признание ЛДНР и считает, что это подрывает усилия по урегулированию ситуации на Украине

— МИД Италии заявил, что это противоречит минским соглашениям и препятствует разрешению кризиса дипломатическим путём

— Абхазия приветствует решение России по Донбассу

— Йеменские хуситы поддержали признание независимости ЛДНР

— Южная Осетия поддерживает признание республик Донбасса

— Президент Сирии заявил, что Дамаск будет готов признать ЛДНР

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хочу сказать, что 94% титана США получает из Японии, ликвидировав ради выгоды свои собственные заводы.

Однако в самой Японии титана нет. Основные его поставки идут из России, Китая и Украины, которую США в прошлом году решили сделать своим основным поставщиком сырья, чтобы не зависеть от первых двух стран из списка.

Интересно посмотреть, как будет «развиваться» дальше вся американская аэрокосмическая отрасль после начала холодной войны с Россией и КНР с учетом того, что весь украинский титан завязан на Мариуполь, который не сегодня-завтра вернется в Новороссию. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Есть одно важное отличие в протекании события между тем, чего ожидали и как идет.
————-
Когда мне говорят про неудачу блицкрига, я киваю с умным видом, но на самом деле думаю о другом. 
Какое было довольно распространенное предположение, не скажу, что всеобщее, но распространенное: Россия делает некий шаг и получает санкции, ситуация ухудшается, тогда она повышает ставки и снова делает шаг и получает санкции. И так продолжается, пока кто-то, как говорят, не моргнет. Я даже помню такую шутку в каком-то американском журнале: все говорили, что Путин моргнул, а он прищурился. То есть не дал слабину, а наоборот.
Ну, вот. Но это длинная предыстория к краткому соображению.

Сначала с ужасом или восторгом или тем и другим вместе показалось, что ставка в виде начала операции прямо-таки задрана очень высоко. Ну, не ставка, а планка, понятно. И тут вдруг Запад встрепенулся и ввел санкции, которые, как мне кажется, с самого начала не входили в расчеты. Это санкции против ЦБ, а также против самолетов. Вот я не вижу внятного ответа со стороны начальства, каким образом будут летать самолеты, если их отзывают из лизинга. Причем обратите внимание. Это же все в обычных условиях потребовало бы процедуры. Решений судов, обжалований, апелляций и проч. А тут как раз вступает в дело то, что Шмитт называет Ernstfall. Причем без объявления войны, как это любят в Европе.

Конечно, что-то мне подсказывает, что вместо Боингов и Эйрбасов будут им от мертвого осла уши. Но физическая тушка самолета — это еще не все. То есть теоретически можно себе представить не только то, что у чиновника не завелся или стал посереди улицы мерседес (и не смейтесь, он ехал подписать бумагу, которая без его подписи не пойдет дальше для решения лично для вам важных дел), но и то, что Эйрбас прямо в воздухе остановится.

Конечно, для решения некоторых неотложных задач можно приспособить военно-транспортную авиацию. Но мне бы хотело знать, нет ли у начальства других, более остроумных идей. И, кстати, хочу заметить, что никакой связи между успешным завершение миротворческой операции со стороны России и последующим возвращением самолетов в воздух я не вижу. Что же я вижу? Одно из двух. Либо очень хорошо и загодя продуманную операцию Запад, заранее готового на совершенно чудовищные потери для себя. Либо реакцию, извините, это не сексизм, а поиск подходящего русского слова, бабски-истерическую, когда начинают бить посуду, не думаю о том. что надо оставить хотя бы пару тарелок чтоб пожрать.  

У меня нет мнения, учтите.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Страны G7 не намерены оплачивать поставки российского газа в рублях. Об этом заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

«Заключенные контракты остаются в силе, и компании должны продолжать соблюдать их положения. Проведение платежей в рублях недопустимо», — заявил Хабек. Он также назвал инициативу РФ об оплате поставок в рублях «попыткой расколоть» Запад.

Вообще, для России рубануть газ без оплаты за рубли не проблематично - рублей в стране хватает, Газпром не отощает - все равно он поставляет на экспорт только треть добычи, а население России от сокращения поставок газа за рубеж только выиграет - тарифы будут снижены. Расчет явно делается на то, чтобы нагнуть охамевших европейских бонз, а тем, чтобы соблюсти свои принципы, придется закупать за вожделенные доллары сжиженный газ из США по цене в 7 раз выше. Можно также сосать газ из Азербайджана, Алжира, Ливии и Норвегии, но там не могут увеличить добычу.

В 2021-м норвежцы подняли поставки на четыре процента — до 112,5 миллиарда кубометров, однако заявили, что это максимум, который уже не превзойти. Азербайджан за год подает в Евросоюз около десяти миллиардов кубометров, Алжир — 22, Ливия — 11.  Для сравнения - поставки России в Евросоюз составили 131 миллиард голубых кубов.

В итоге цена за газ возрастет до 3000 долларов за тысячу кубометров, а то и больше, что приведет как минимум, к двукратному удорожанию буквально всего. К тому же надежды на Катар не оправдались - министр энергетики Катара Саад аль-Кааби сообщил, что все поставки уже расписаны в долгосрочных контрактах.

Конечно, в перспективе Европа может, затянув пояса, дотянуть до 2027 года, когда планируется полностью отказаться от российских энергоресурсов, но эти пять лет еще надо пережить, ведь газ - это не только топливо, это и промышленное сырье. Но к этому времени Россия вполне сумеет переориентироваться на Юго-Восточную Азию и/или на производство водородного топлива, которое было анонсировано в проектах еще в прошлом году, как приоритетное направление преобразования энергетического комплекса.

За какую валюту будет поставляться на экспорт российский водород - повод для размышлений.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Россия отключила Финляндию от своей энергосистемы.

Как сообщил оператор национальной энергосистемы Финляндии Fingrid в комментарии Sky News, в страну больше не поступает электроэнергия из России.

При этом, Рейма Пайвинен, старший вице-президент Fingrid, «уверены, что серьезных проблем не возникнет», и ожидается, что Швеция предоставит достаточную мощность.

Отмечается, что электроэнергия из России составляет около 10% от общего потребления Финляндии. Предположительно, сокращение произошло из-за того, что платежи не могли быть обработаны.

Однако вероятно главной причиной как раз стало намерение Финляндии подавать заявку на вступление в НАТО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Владимир Путин подписал указ, разрешающий банкам, у которых средства в иностранных валютах заморожены за рубежом, приостановить выполнение обязательств перед иностранными клиентами в этой валюте. Также по соглашению с клиентами банки могут передать им требования по счетам, заключённым с зарубежными банками, и таким образом исполнить свои обязательства. Для санкционных банков этот указ зафиксирует уже существующее положение дел, поскольку они и так не обслуживают нерезидентов из-за ограничений.

Ещё президент наделил ЦБ правом определять максимальное значение комиссий попавших под санкции банков, которые они могут брать с клиентов за валютные переводы. Отчасти это может быть связано с негодованием людей: у некоторых перевод в валюте становился убыточным из-за слишком высокой комиссии. 

Также указ разрешил компаниям в случае санкций открывать специальные рублёвые счета для выплат нерезидентам по еврооблигациям. Дедолларизация ускоряется, и её цель — обезопасить как российские банки, так и финансовую систему целиком. Вероятно, скоро владельцам валюты придётся смириться с отказом от евро и доллара, а в тренде только дружественные валюты и юань, объёмы торгов по которому приблизились к 20%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Завтра Владимир Путин подпишет договоры о вступлении в состав РФ новых территорий. 

Церемония состоится завтра в 15:00 в Кремле. 

Речь идет о четырех территориях, которые провели референдумы. 

Также анонсировано объемное выступление президента.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

После скандального интерьвю Панина у Собчак за них обоих возьмется Следственный комитет

image.png

Панина и Собчак проверят на публичное оправдание терроризма после вышедшего совместного интервью. Обращение в СК написала лично Екатерина Мизулина.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...