Jump to content

Канада | Помощь украинским и русским студентам


Recommended Posts

Реакция канадских университетов и колледжей на войну в Украине

В Канаде постоянно обучается около 20 тыс украинских и российских студентов. Почти в каждом колледже или университете можно встретить наших сограждан. Кто-то приезжает просто за современным международным образованием и потом возвращается домой, но большинство, конечно, остаются навсегда в Канаде. 

Многие ВУЗы однозначно поддержали обе группы студентов и предложили всевозможную нематериальную помощь в рамках Центров поддержки иностранных студентов (International Students Services). Где-то даже идут навстречу и разрешают отсрочить платежи за следующие семестры. 
Если вы один из таких студентов, обязательно обращайтесь в свой ВУЗ и спрашивайте, какую помощь они сейчас оказывают. 

Но есть и прямые финансовые инициативы:
- Провинция Онтарио выделяет $1.9 млн. в виде стипендий украинским студентам, кто поступит в государственные колледжи и университеты в сентябре 2022. Стипендии будут даваться уже поступившим студентам и вряд ли будут полностью покрывать учебу. Также пока непонятно, в каком размере будут давать стипендии. 
- Университет Альберты (University of Alberta, Edmonton) собирается отменить плату за учебу для всех украинских студентов 2022-23 академического года. Деталей нет, но опять же, скорее всего речь идет о текущих студентах. 
- Университет Торонто (University of Toronto) объявил об открытии специального фонда "Scholars-at-Risk" - они готовы замэтчить все донаты в этот фонд вплоть до $1 млн. Затем деньги будут распределяться на украинских студентов. 
- Humber College выделяет $370,000 на помощь студентам из 🇺🇦 и 🇷🇺. Всего таких сейчас 95 человек. Помогать будут с оплатой аренды, еды, абонементов на общ транспорт, телефон, интернет и др. расходы. Помощь будет доступна с мая по август 2022.
- George Brown College выделил $250,000 на помощь всем, кто пострадал от войны. 

Также провинции и отдельные колледжи сейчас рассматривают возможность оплаты за обучение для украинских студентов по ценам, как для местных студентов. Напомню, что в среднем 1 год обучения в колледже для иностранного студента стоит от 15 до 20 тыс. канадских долларов. А для местных это 5-7 тыс. Разница огромная! 

Одним из таких колледжей уже выступил Assiniboine Community College в городе Brandon, Manitoba. 
Мы сотрудничаем с этим колледжем и помогаем с поступлением. У них есть довольно интересные программы и даже еще есть свободные места на некоторые программы на сентябрь 2022. Также есть возможность перевода из других ВУЗов и трансфера крЕдитов. 
Ну и для украинцев, приезжающих по CUAET визе, стало значительно легче получить study permit, находясь внутри Канады. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/14/2022 at 7:10 AM, Беcпробудный Серёжа said:

Humber College выделяет $370,000 на помощь студентам из 🇺🇦 и 🇷🇺. Всего таких сейчас 95 человек. Помогать будут с оплатой аренды, еды, абонементов на общ транспорт, телефон, интернет и др. расходы. Помощь будет доступна с мая по август 2022.

Я просто потрясена таким отношением! Никакой национальной нетерпимости! Фантастика!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Колледжи и институты Канады (CICan) объявили сегодня, что благодаря щедрости своих членов более 150 стипендий будут предоставлены украинским студентам, приезжающим в Канаду на учебу. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...