Jump to content

Австралия и Джулиан Ассанж


Recommended Posts

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что продолжит «должным образом» реагировать на решение британского правительства одобрить экстрадицию Джулиана Ассанжа.

 Правительство Албании столкнулось с призывами вмешаться в дело, чтобы предотвратить передачу Ассанжа Соединенным Штатам для предъявления уголовных обвинений.

 Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель в пятницу одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks в США на выходных.

 Он разыскивается по 18 обвинениям, в том числе в шпионаже и хакерских атаках, связанных с публикацией WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм, которые, по словам Вашингтона, подвергали опасности жизни людей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Выходит за рамки политики, но невероятная группа австралийских политиков, объединились вокруг Джулиана Ассанжа

image.png

 Многие австралийские политики призывают к возвращению Джулиана Ассанжа в Австралию. Его отец говорит, что у него нет надежды, но есть вера, что это произойдет. Сенатор от одной нации Малкольм Робертс и сенатор от партии зеленых Дэвид Шубридж редко находятся на одной волне.

 Но в четверг их взгляды были прикованы к экрану в здании парламента, где они слушали презентацию, которая, казалось, нашла отклик в политических разногласиях Австралии.

 Стелла Морис транслировалась по видеосвязи из Европы. Ее муж, австралийский основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, почти четыре года находится под стражей в лондонской тюрьме Белмарш, тюрьме строгого режима, специально предназначенной для заключенных, считающихся угрозой национальной безопасности.

 Стелла Морис, жена Джулиана Ассанжа, обращается к парламентской группе «Верните Джулиана Ассанжа домой».

Австралийский адвокат г-на Ассанжа Стивен Кенни и его отец Джон Шиптон присутствовали на встрече, организованной парламентской группой «Верните Джулиана Ассанжа домой».

 Группу возглавляет независимый депутат Эндрю Уилки, и в нее входят представители перекрестной скамьи и всех партий в парламенте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

Австралия «не знает» о новом расследовании ФБР в отношении Джулиана Ассанжа

image.jpeg

Власти США не связывались с генеральным прокурором в связи с новым расследованием ФБР в отношении соучредителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. С генеральным прокурором Марком Дрейфусом не связывались по поводу нового расследования ФБР в отношении соучредителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Сообщается, что власти Соединенных Штатов пытаются собрать новые доказательства против Ассанжа и запросили интервью у писателя Эндрю О'Хагана о его предыдущей работе в качестве автора-призрака в автобиографии австралийца.

На вопрос, знал ли он о новом расследовании, г-н Дрейфус ответил, что не знал, пока не прочитал отчеты о нем в четверг утром. «Наша позиция уже давно совершенно ясна, что этот вопрос слишком затянулся, и это остается нашей позицией», — сказал он ABC Radio.

«Мы делаем все возможное, чтобы убедиться, что это доведено до конца».

В прошлом месяце Стелла Ассанж обратилась в Национальный пресс-клуб, где умоляла прекратить содержание под стражей ее мужа, ожидающего экстрадиции в США для предъявления обвинений в шпионаже.

Парламентская группа «Верните Джулиана Ассанжа домой» встретилась с послом Кэролайн Кеннеди в посольстве США в Канберре в прошлом месяце, чтобы выступить за его освобождение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Брат Джулиана Ассанжа обращается к Энтони Альбанезе с просьбой об отказе его экстрадиции в США

Премьер-министр встречается с высокопоставленными официальными лицами США в Брисбене. Сторонники Джулиана Ассанжа призывают высших министров Австралии добиваться освобождения основателя WikiLeaks из тюрьмы, когда они встречаются с официальными лицами из США.

image.jpeg

Премьер-министр Энтони Альбанезе присоединился к своим министрам обороны и иностранных дел на встречах с госсекретарем и министром обороны США в Брисбене в пятницу.

Брат Ассанжа, Габриэль Шиптон, сказал, что Джулиан находится в нескольких дюймах от экстрадиции в США.

Встреча между госсекретарем и премьер-министром может стать последним шансом положить конец кошмару Джулиана.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил против требований Австралии о прекращении судебного преследования основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, заявив, что гражданин Австралии был обвинен в «очень серьезном преступном поведении» в публикации множества секретных документов более десяти лет назад.

image.jpeg

После победы на выборах в прошлом году правительство Австралии утверждает, что Соединенным Штатам следует прекратить преследование 52-летнего мужчины, который провел четыре года в британской тюрьме, борясь с экстрадицией в Соединенные Штаты.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Группа федеральных депутатов, представляющих весь политический спектр, отправится в Вашингтон в этом месяце, чтобы остановить продолжающееся преследование Соединенными Штатами основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

image.jpeg

В состав делегации входят депутат Национального собрания Барнаби Джойс, Тони Запия от Лейбористской партии, независимый депутат Моник Райан, сенатор-либерал Алекс Антич и сенаторы от зеленых Питер Уиш-Уилсон и Дэвид Шобридж.

Они планируют убедить своих коллег отказаться от попыток экстрадировать 52-летнего Ассанжа в США в связи с историческими обвинениями в шпионаже во время их визита 20-21 сентября.

Их поездка направлена на то, чтобы привлечь внимание к обстоятельствам жизни Ассанжа за месяц до визита премьер-министра Энтони Альбанезе в Белый дом в конце октября.

Ассанж, гражданин Австралии, опубликовал множество секретных документов более десяти лет назад.

image.jpeg

Он находился в тюрьме в Великобритании более четырех лет и борется с экстрадицией в США.

«Австралийцы едины во мнении, что этому вопросу необходимо положить конец сейчас», — заявил во вторник австралийский адвокат по правам человека и советник кампании Ассанжа Грег Барнс.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Модераторы

Австралийский телеведущий Джулиан Ассанж про западную помощь Украине:

image.jpeg

«Цель состоит в том, чтобы использовать Украину для отмывания денег из США и Европы через Украину и обратно в руки транснациональной элиты. Цель — бесконечная война, а не успешная война». 

👍 — Хоть кто-то говорит истину!
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Австралийские депутаты призвали освободить Ассанжа и позволить вернуться в Австралию

В комментариях к посту про смерть Навального было озвучено мнение, что жить в Австралии и быть ее гражданином тоже очень опасно и в пример приводили дело Ассанжа.

Напомню, Ассанж был взят под стражу и помещен в лондонскую тюрьму после того, как его выдворили с территории посольства Эквадора в британской столице в апреле 2019 года. Уже больше четырех лет Вашингтон добивается у Лондона его экстрадиции в США, однако защита Ассанжа предпринимает все новые попытки этого не допустить. 

В Соединенных Штатах основателю WikiLeaks "может грозить до 175 лет тюремного заключения" за его публикации секретных документов и раскрытии секретной информации США.

15 февраля 2024 года Австралийские федеральные депутаты, включая премьер-министра и членов кабинета министров, подавляющим большинством голосов проголосовали за то, чтобы призвать США и Великобританию позволить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу вернуться в Австралию.

Что еще делала Австралия для Ассанжа? 

image.jpeg

Австралия предпринимала многочисленные попытки для возвращения Ассанжа в Австралию, включая обсуждение данного вопроса премьер министром Антони Албаниз с Джо Байденом в октябре 2023. В прошлом месяце генеральный прокурор Австралии Марк Дрейфус обсуждал вопрос по Ассанжу с американским коллегой Мерриком Гарландом в Вашингтоне.

Есть ли надежда, что Ассанжу позволят вернуться домой? 

Некоторые сторонники Ассанжа считают запрос австралийского правительства к США политически сложным на фоне обвинений против бывшего президента Дональда Трампа и независимой позиции Министерства юстиции. 
Трамп, вероятный соперник Байдена на выборах 2024 года, по мнению некоторых, более благосклонен к Ассанжу из-за роли WikiLeaks в публикации писем Хиллари Клинтон перед выборами 2016 года, хотя обвинения против Ассанжа были выдвинуты при администрации Трампа. 

Президент США обладает широкими полномочиями по помилованию и сокращению сроков, что продемонстрировал Барак Обама, сократив срок Мэннингу за утечку через WikiLeaks. 

Лично я верю, что правительство Австралии близко к положительному решению вопроса об освобождении Ассанжа и возвращении в Австралию. Текущий премрер министр поддерживал идею возвращения Ассанджа в Австралию с самого начала, как только стал премьером в 2022 году и сейчас настроен завершить процесс его освобождения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Джо Байден заявил, что его администрация рассматривает вопрос прекращения преследования в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом пишет The Washington Times.

image.png

Издание уточняет, что Австралия в последние месяцы усилила давление на Вашингтон и Лондон с целью возвращения Ассанжа на родину.

💬 «Мы рассматриваем это», — сказал Байден журналистам в Белом доме, когда речь зашла о запросе Австралии.

В США Джулиану Ассанжу предъявлено обвинение в публикации конфиденциальных военных документов и дипломатических телеграмм. Всего основатель WikiLeaks обвиняется по 18 статьям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...