Jump to content

Иммиграция беженцев в Швейцарии


Europeen
 Share

Recommended Posts

Швейцария требует от жертв землетрясения документы

Жертвы землетрясений в Турции и Сирии, желающие получить убежище в Швейцарии, должны иметь при себе действительные документы, удостоверяющие их личность. Таково требование миграционных властей страны.

image.png

В результате мощного землетрясения, произошедшего недалеко от границы Турции и Сирии, уже погибли более 40 000 человек. По данным Агентства ООН по делам беженцев катастрофа сделала беженцами миллионы людей, многие из них живут просто на улице в зимних условиях. Швейцария согласилась рассматривать заявления на выдачу виз от турецких и сирийских беженцев в приоритетном порядке, но облегченной процедуры предоставления таких виз введено не будет, даже если речь идет о лицах, у которых в Швейцарии есть ближайшие родственники.

Некоторые парламентарии считают такую политику неверной. Комитет по иностранным делам Национального совета, большой палаты федерального парламента, обратился к чиновникам миграционного ведомства страны с письмом, в котором призвал устранить бюрократические препятствия на пути получения виз, включая необходимость предъявления действительных паспортов. Дело в том, что в интересах безопасности консульские учреждения Швейцарии за рубежом прекратили недавно принимать визовые ходатайства от лиц без паспортов или других документов, удостоверяющих личность.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Спустя год после начала войны против Украины швейцарская благотворительная католическая организация «Каритас» решила подвести итоги оказания помощи беженцам. По ее мнению общие результаты выглядят положительно, но пределов совершенству нет. 
 

image.png

Спустя год после начала военной агрессии против Украины убежище и защиту в Швейцарии нашли около 75 000 граждан Украины. Получая специальный вид на жительство категории S они имеют право жить в стране и работать здесь.

Например, лица с ВНЖ категории S должны получать обычный швейцарский вид на жительство категории B (буква латинская) уже через два года — и это, убеждены в «Каритас», является единственным способом ускорить общую профессиональную и социальную интеграцию беженцев, большую часть которых составляют женщины и дети. Об этом говорится в заявлении этой организации, опубликованном в среду 22 февраля. ВНЖ категории S является документом особого миграционного статуса, разработанного в Швейцарии в середине 1990-х годов после анализа итогов и опыта войны в бывшей Югославии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Швейцария готова проверить цифровые данные соискателей убежища

В пятницу правительство начало процесс консультаций по внесению поправок в законы, чтобы предоставить сотрудникам миграционной службы доступ к цифровым данным. В 2021 году парламент принял решение разрешить проверку данных на личных устройствах просителей убежища при определенных условиях.

asylphone.jpg

Эти данные будут использоваться для установления личности и национальности просителей убежища, а также для определения маршрутов их поездок в Швейцарию.Такое исследование будет проводиться, если такая информация не может быть определена другими способами.

Заинтересованные стороны, такие как НПО и группы защиты интересов, должны до 19 июня представить свою позицию по этому предложению. Если план будет реализован, обновленные правила будут касаться того, какие должностные лица миграционной службы уполномочены проводить проверки данных и вопросы, связанные с временным хранением личных данных. Индивидуальные лица, ищущие убежища, также должны быть проинформированы заранее о любых проверках данных.

Швейцария получила 24 511 заявлений о предоставлении убежища в 2022 году, не считая украинских беженцев, что на 64% больше, чем в предыдущем году.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Мигранты отказываются от социальной помощи, чтобы сохранить право на жительство

image.jpeg

 Некоторые мигранты вынуждены жить в нищете из-за швейцарских законов, которые могут лишить права на жительство, если они потребуют выплаты пособий. 
 
Федеральное миграционное управление осветило проблему на своей ежегодной конференции в Берне в четверг.

 С 2019 года власти получили право аннулировать вид на жительство, если иностранец зависит от социальных пособий.

 Как следствие, многие люди боятся обращаться за финансовой помощью.  Например, некоторые пенсионеры отказываются от доплат по этой причине, говорят группы по защите прав пожилых людей.

 Выступая на конференции в Берне, министр юстиции Швейцарии Элизабет Бауме-Шнайдер заявила, что социальные выплаты должны быть правом жителей Швейцарии.

 Она добавила, что бедность не должна считаться преступлением.

 В настоящее время парламент обсуждает вопрос об отмене условия социального обеспечения для проживания, но две палаты не смогли прийти к соглашению по этому предложению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...