Jump to content

С Новым 2024 годом, Москва!


Степаныч
 Share

Recommended Posts

Нет «голубым огонькам»: почти половина россиян не будет смотреть новогодние шоу по ТВ

1511439217_0:265:2656:1772_600x0_80_0_0_

В новогоднюю ночь только один из девяти жителей России планирует смотреть «Новогодние огоньки» по телевизору. Об этом говорится в опубликованных 3 декабря результатах исследования сервиса SuperJob.

Уточняется, что 31 декабря смотреть новогодние музыкальные развлекательные передачи намерены 11% респондентов, 33% опрошенных включат их для фона и ещё 45% проигнорируют праздничные телешоу.

По данным сервиса, женщины чаще мужчин (14% против 10%) смотрят новогодние передачи и включают их для фона, при этом россияне с детьми смотрят их чаще.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 из 10 россиян хотят премию вместо подарка на Новый год

Об этом сообщили социологи-аналитики. Каждый третий ими опрошенный согласен на сертификат в магазин, 18% мечтают о сладком подарке. Средний бюджет на новогодний презент от работодателей респонденты оценили в 1000 рублей.

Премию! Премию! Премию!

image.jpeg

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🌲Из-за живой елки в доме в воздухе может накапливаться формальдегид 

Все из-за монотерпенов, которые хвоя выделяет в воздух: они реагируют с озоном и образуют токсичное вещество. В очень малых количествах, но у восприимчивых людей может начаться слезотечение и кашель. 

️Чтобы этого избежать, надо регулярно проветривать помещение, в котором стоит елка, или оставить дерево постоять на улице в течение 3 дней. 

image.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to С Новым 2024 годом, Москва!

20-градусные морозы могут ударить в столице в Новый Год 

Об этом сообщили метеорологи. Дело в том, что в конце декабря в Россию придет антициклон из Скандинавии, и температура воздуха может упасть до -15…-20° С. В этом случае предстоящая новогодняя ночь станет самой холодной за последние 20 лет. 

Эмоциональные качели погоды явно не планируют отпускать нас до самого конца 2023…

image.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В новогоднюю ночь городской транспорт в Москве будет бесплатным — Собянин

image.png

Городской транспорт будет бесплатным с 20:00 31 декабря до 6:00 1 января, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

На Рождество метро и МЦК будут работать до двух часов ночи, МЦД — до трех часов ночи. С 1 по 8 января не надо будет платить за парковку на улицах города.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Психиатр наконец то объяснил, почему у вас нет Новогоднего настроения

image.png

Оказывается, у россиян нет новогоднего настроения из-за растущих цен, социальной неустроенности и кредитов — психиатр Михаил Тетюшкин. 

Специалист посоветовал проще относиться к новогоднему настроению. С его слов никто не обязан радоваться в Новый год.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин - о вреде «опохмела»: Повторное употребление алкоголя стимулирует вывод воды и электролитов из организма, что лишь увеличивает возникший дефицит важных микроэлементов, а также дополнительную нагрузку на органы, участвующие в метаболизме алкоголя.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🥗Специалисты назвали сроки хранения новогодних салатов 

😋Оливье — 18 часов
😋Мимоза — 12 часов
😋Сельдь под шубой — 12 часов
😋Цезарь — 18 часов
😋Винегрет — 18 часов
😋Овощной — 18 часов
😋Крабовый — 12 часов

Собираемся с силами, доедаем с умом! А то…

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

как русские поэты и писатели встречали Рождество и Новый год

Сто лет назад главным семейным праздником было Рождество, а Новый год — скорее, приятным послевкусием. За ХХ век изменилось все. Праздники поменялись местами, в стране приняли новый календарь, но традиция проводить это время в семейном кругу никуда не делась. По случаю зимних праздников переместимся во времени и представим, как русские поэты и писатели разных эпох увлеченно отмечали Рождество и Новый год. 

Пушкин в маске и домино

Александр Пушкин на Новый год отдыхал в ресторане. В России той эпохи смену календарного года праздновали в основном дворяне (редко и не все — в основном те, кто жил в Санкт-Петербурге и Москве), изредка купцы и мещане — те, что смотрели на высший свет и хотели в него попасть.

Для большинства населения, мещан (то есть простых горожан) и крестьян, новогодняя ночь долгое время была Васильевым днем, когда гуляла нечистая сила, в деревнях люди колядовали (ходили ряженые по дворам, пели щедровки и собирали угощения), да гадали в избах девки. И важно — праздновался Васильев день из-за юлианского календаря уже после Рождества.

Так что Новый год Пушкин по сегодняшним меркам отмечал в Старый Новый год. Несмотря на новизну новогоднего празднования, в городах в эту ночь кабаки и рестораны были битком. 

Итак, новый, 1831 год Пушкин встречал в Москве — в ресторане «Яръ» на Кузнецком мосту. Там собрался московский высший свет — провести новогоднюю ночь в заведении повара-француза Транкиля Ярда. 

«Новый год встретил я с цыганами и с Танюшей, настоящей Татьяной-пьяной. Она пела песню, в таборе сложенную, на голос «Приехали сани», — писал Пушкин. Наслаждался он цыганским хором уже не в первый раз и поэтому немного скучал. Подавали шампанское и трюфели. Впоследствии поэт писал о «роскоши юных лет», вспоминая угощения той ночи:

«Долго ль мне в тоске голодной
пост невольный соблюдать
и телятиной холодной
трюфли Яра поминать?»

Напившись шампанского, Пушкин надевал черное домино с капюшоном и карнавальную маску и с друзьями ехал колядовать — или, на просвещенный манер, ехал карнавальным кортежем — по квартирам знакомцев. Хозяева должны были узнать приехавших, а гости — стараться не выдать себя, скрываясь под костюмами. Одновременно с этим все угощались.
Спустя год Пушкин жаловался жене, Наталье Гончаровой (возможно, врал):

Здесь мне скучно… С утра до вечера у него разные народы: игроки, отставные гусары, студенты, стряпчие, цыганы, шпионы, особенно заимодавцы. Вчера Нащокин задал нам цыганский вечер; я так от этого отвык, что от крику гостей и пенья цыганок до сих пор голова болит. Тоска, мой ангел.

Кстати, елку во времена Пушкина иногда все-таки ставили, но действительно очень редко: в его неоконченной «Истории села Горюхина» есть пассаж об «образованных горюхинцах».

Музыка была всегда любимое искусство образованных горюхинцев, балалайка и волынка, услаждая чувствительные сердца, поныне раздаются в их жилищах, особенно в древнем общественном здании, украшенном елкою и изображением двуглавого орла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...