Jump to content

Нежность по-немецки


Raisa
 Share

Recommended Posts

  • 3 weeks later...

Насчет человеческих качеств-это верно, не нужно судить всю нацию по одному горькому опыту. Но и, например,обижаться, если мужчина заплатил в кафе только за себя-не надо. Они просто так воспитаны, это для них в порядке вещей, потому что европейки  часто обижаются, если мужчина платит за них. Они считают, что из-за этого мужчина может посчитать, что они будут обязаны ему "отплатить". Так же, оказывается, у них не принято дарить цветы. Помню, меня на вокзале в Мюнхене встречал мой коллега. Зная, что русские девушки любят цветы и  все такое, он смутился и сказал мне, что купил мне букет, но подарит его дома, где никто не видит, он стеснялся, потому что никто так у  них не делает))))

Link to comment
Share on other sites

Насчет человеческих качеств-это верно, не нужно судить всю нацию по одному горькому опыту. Но и, например,обижаться, если мужчина заплатил в кафе только за себя-не надо. Они просто так воспитаны, это для них в порядке вещей, потому что европейки  часто обижаются, если мужчина платит за них. Они считают, что из-за этого мужчина может посчитать, что они будут обязаны ему "отплатить". Так же, оказывается, у них не принято дарить цветы. Помню, меня на вокзале в Мюнхене встречал мой коллега. Зная, что русские девушки любят цветы и  все такое, он смутился и сказал мне, что купил мне букет, но подарит его дома, где никто не видит, он стеснялся, потому что никто так у  них не делает))))

да, вы правы, тут уж какой человек попадется. Кто-то платит за девушку на первом свидании сразу) Скромные они все,это да, из-за этого создается впечатление, что нерешительные) За руку на улице видимо поэтому не берут)  Цветов и правда не дарят, но они не жадные, если что попросишь-не  откажут

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Беседовала я с русскими немцами, там их даже 3 поколения было. И они говорили, что коренные немцы обычно очень прагматичные и каждый "сам за себя". Такую же примерно характеристику выдал другой русский, уже очень долго живущий там (что даже приобрел их говор и никакого русского акцента).

Link to comment
Share on other sites

Беседовала я с русскими немцами, там их даже 3 поколения было. И они говорили, что коренные немцы обычно очень прагматичные и каждый "сам за себя". Такую же примерно характеристику выдал другой русский, уже очень долго живущий там (что даже приобрел их говор и никакого русского акцента).

Русские тоже сами за себя. Никакой помощи ни от кого не дождешься. А "прагматичность" - вообще понятие расплывчатое. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Русские тоже сами за себя. Никакой помощи ни от кого не дождешься. А "прагматичность" - вообще понятие расплывчатое. 

а вы филтруйте свое окружение, меньше станет самих за себя)) А по теме - я считаю, что воспитание у них такое - нет сильной эмоциональной привязки к родственникам, с детства в школах твердят, что если им дома подзатыльник дадут, то немедленно надо сообщить - с детства они обособляются, нет поддержки сверстников - мне кажется, что маленьким немчатам чуждо понятие предательства - наши дети ведь не выдадут своего товарища, будут молчать как партизаны. Иначе засмеют.

Link to comment
Share on other sites

вспомнилась еще одна история)))еще со студенческих времен. По обмену приехал немец один, паренек) Конрад звали. Ну вот он у нас иногда немецкий вел. Понравилась ему девочка, но встречаться он с ней не стал, потому что девушка на родине ждала! Вот посмотрите какие бывают они верные :girl_crazy:

Тут видимо такой один уникум вам попался) Была я как-то в языковом лагере ребятами из Австрии и Германии, так у нас две парочки сложилось, хотя у тех были девушки на родине. Эдакий курортный роман) Хотя я слышала парни там и правда верные, если отношения серьезные

Link to comment
Share on other sites

Хотя я слышала парни там и правда верные, если отношения серьезные

Что за наивные обобщения? "Верные", "неверные". Везде люди одинаковые. Если кто то кому то изменяет - дело не в национальности, а в самом человеке. 

Link to comment
Share on other sites

Что за наивные обобщения? "Верные", "неверные". Везде люди одинаковые. Если кто то кому то изменяет - дело не в национальности, а в самом человеке. 

Так то оно так. Но тогда вообще нет смысла обсуждать тему немецкой идентичности и характера, везде же  все от человека зависит) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Так то оно так. Но тогда вообще нет смысла обсуждать тему немецкой идентичности и характера, везде же  все от человека зависит) 

Я к тому и клоню) Такие вещи обсуждать бессмысленно. можно разговаривать о традициях, привычках, обычаях. А кто вернее - русские или немцы - этого вообще никто не знает) 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я к тому и клоню) Такие вещи обсуждать бессмысленно. можно разговаривать о традициях, привычках, обычаях. А кто вернее - русские или немцы - этого вообще никто не знает) 

верность такое относительное понятие. и ко всему прочему по-любому в каждой нации найдутся люди, которые живут по совести, а которые с собой договариваются регулярно. если уж совсем невмоготу, то главное, чтобы не палиться. человек ведь все равно несчастен будет,если постоянно будет себя ограничивать. а несчастный человек не может делать счастливыми своих близких. и вообще по природе человек существо полигамное и направленное на продолжение рода. чистые инстинкты. хотя у кого-то, может, предназначение служить духовности  :angel:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...