Jump to content

История некоторых английских слов


Recommended Posts

Узнал прикольную вещь и решил с народом поделиться. Даже новую тему открыл, предлагаю сюда постить интересные факты про английские слова

Факт 1:

Все знают восклицание "Вау", по английски wow, и его значение рассказывать не надо, его знают в любой рязанской деревне, и очень часто к месту и не к месту там употребляют. Но никто не знает, что это слово стало популярным и вообще было придумано Бернардом Шоу (кстати он британский писатель) еще в начале 20 века в пьесе "Пигмалион", которую все лингвисты и филологи изучали в универах, в пьесе это слово употребляет цветочница Элиза Дулиттл - девушка из народа до того, как пробилась в "свет".

Link to comment
Share on other sites

Мне вот непонятно, откуда взялось "упс" в сленге и еще "Чин-чин", по русски же обычно "дзинь-дзинь" должно быть, если звукоподражание.

Link to comment
Share on other sites

еще пара вариантов происхождения этого слова

Большинство лингвистов склоняются к мнению, что слово wow ведет свое происхождение от боевого клича индейцев племени окото. Однако существуют и иные версии на этот счет. Например, одной из языковедческих теорий о происхождении языка является так называемая "теория звукоподражания", которая от своих противников получила насмешливое имя "вау-вау" теории. Ее создатели, вспомнив, как маленькие дети, учась говорить, называют впервые встреченных ими животных, настаивали на том, что первые слова человеческого языка имели звукоподражательную природу. Увидев, скажем, собачонку и услышав ее лай, удивленный маленький человек начинает передразнивать животное: "ав-ав", или "тяф-тяф", или "вау-вау". Уже потом он называет собаку – "ав-ав", кошку – "мяу-мяу", свинью – "хрю-хрю". Еще позднее собака становится у него "авкой", поросенок – "хрюшкой". Так из простых звукоподражаний рождаются уже имена существительные и т. д. Можно предположить, что и первобытные люди давали названия окружающим их предметам подобным же образом. При этом если носитель русского языка слышит в собачьем лае звуки "гав-гав", то англоговорящий - сочетание "bow-wow". Иначе говоря, аналогом английскому междометию wow может служить русское гав. Кроме того, популярности этого словечка могло способствовать и увлечение поисками внеземных цивилизаций. 15 августа 1977 года произошло событие, считающееся едва ли не поворотным моментом в истории американской программы SETI (поиски внеземного разума): радиотелескоп университета Огайо принял 37-секундный сигнал из созвездия Стрельца - самый сильный из принимавшихся ранее. Взглянув на компьютерную диаграмму полученного сигнала, исследователи обратили внимание, что ее контуры напоминают слово wow. По словам Роберта Диксона, возглавляющего SETI, источником "Wow-сигнала" (а именно под таким названием эта передача и осталась в истории) "не мог быть ни космический корабль, ни эхо от спутника. Он, несомненно, имеет разумный источник и несет все признаки происхождения из развитой цивилизации".

Link to comment
Share on other sites

а чин-чин это вообще итальнское 8) тост cin-cin один из самых распространенных

в английском (в американском точно) прозносят Cheers! ну и Сhin-Chin! они конечно тоже переняли

Link to comment
Share on other sites

а "чуви" или "Чувак" тогда откуда?

Это вообще не из английского, при чем здесь английский вообще.

История: в Моргаушском районе Чувашии есть сёла Большие Чуваки (почтовый индекс 429551) и Малые Чуваки (почтовый индекс 429551) - я не прикалываюсь, это действительно так, - откуда все эти "чуваки" и большие и малые, расплодились и рассыпались по всей России  8)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, мой источник такой: ехал я как-то с другом на машине из ёбурга в Москву, проезжали Чувашию, ничего я в Чувашии не запомнил, но эти Большие и Малые Чуваки сразу врезались в память, дай, думаю, запомню, вдруг кто спросит "а откуда слово ЧУВАК появилась" - тут-то я блесну интеллектом.

Дождался звездного часа.

Link to comment
Share on other sites

мой братишка постоянно говорит: "Кульно", "Кул", "Хай", "Сенки". Вот на кой столько американизмов? А если я германизмами сыпать нанчу? Только не поймет никто, наверно.

Link to comment
Share on other sites

Лучше уж сыпьте татаризмами и заимствованиями из французского - их больше. Немцев у нас никогда не любили и не жалели. Что-то кроме "брудершафта" с утра ничего в голову не приходит.

Link to comment
Share on other sites

А если я германизмами сыпать нанчу? Только не поймет никто, наверно.

Один знакомый немец вместо Хай все время говорил ХОЙ! Это звучало как-то угрожающе...Может все так говорят в Германии или уже в Америке? Я там давно не была. У нас я ХОЙ не слышала.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Что за татаризмы?

у меня родня в Казани есть, сами русские, а когда выезжают за пределы Татарии вдруг обнаруживают эти самые татаризмы. В Вологде, например, не понимали, что за "Айда", что за "нибельмес".
Link to comment
Share on other sites

Лучше уж по-татарски научиться говорить...зур рахмят, например, многие знают

Ну вот диалог из моего небольшого лексикона

-исямис, Марат, халяр ничек?

-джяйляп-джяйляп...

-кая барасн? (в баню за квасом,блин 8))

-мунчага...

-якши...акча барма?

-юк...

-вай алла...

-Привет Марат, как дела?

-потихоньку

-куда собрался

-в баню

-Ок, а деньги есть

-нет

-oh my God

http://www.mtss.ru/course/base-inf.html

И русский язык, тесно контактируя с татарским языком в течение многих веков, позаимствовал сотни слов из татарского и других тюркских и восточных языков.

Эти слова являются общим фондом для татарского и русского языков.

Это — казна, казначей, алтын, деньги, каракуль, курган, туман, буран, кирпич, сафьян, парча, атлас, кафтан, чекмень, башлык, япанча, каблук, ичиги, алмаз, жемчуг, аркан, хомут, табун, аргамак, бирюк, карий, чалый, караковый, барс, кабан, бурундук, беркут, таракан, камыш, кавун, дурман, карагач, бишбармак, калач, тузлук, катык, айран, чай, чугун, казанок, турсун, безмен, юрта, башня, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...