Jump to content

Английский как иностранный


Recommended Posts

Скажите, а обязательно ли заранее выучивать английский семилетнему ребенку? Есть школы, где английский преподается, как иностранный, а остальные предметы - на родном языке? Хотя бы первый год

Link to comment
Share on other sites

На родном языке разве что в воскресной школе при православном приходе. А в обычных школах Австралии - только английский. Даже если до приезда ребенок будет знать английский только в нескольких фразах, он за пару месяцев освоит его в среде. Думаю, не стоит переживать.

Link to comment
Share on other sites

Надо школу выбирать тщательнее. Есть школы, которые принимают много иностранных школьников и у них система отлажена. Они помогают с английским и помогут внедриться в систему, подтянут по предметам. С этим проблем не будет.

Link to comment
Share on other sites

Что-то не верится, что язык так просто сам выучится за несколько месяцев. А опыт такой у кого был? А в какой класс распределяют не англоговорящего - все равно по возрасту? Он же на уроках как глухонемой сидеть будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А если не семь лет, а 10-11? Он же ни один тест не сдаст просто потому, что суть вопросов не поймет.Кто его в обычной школе будет среднеразговорному английскому учить?

Link to comment
Share on other sites

нет, понятное дело, сразу понимать не будет. Желательно приехать в Австралию во время каникул, чтоб ребенок начинал общаться с соседями. Пробуйте простейшие фразы дома ему говорить, и чтоб он на них отвечал: "Где твоя тетрадка", "иди чай пить", "иди завтракать", ну просто, чтоб шока не было от определенных фраз. Ребенку проще, потому что от него никто не будет требовать сразу какого-то уровня. Не получилось сразу - можно пересдать потом. А вот если на работу взрослый не устроится из-за проблем с языком, то это проблема посерьезнее.

Ребенку внушите, что требовать от него сразу больших успехов вы там не будете. Как получится, но без общения там же невозможно. Ему просто психологически там должно быть комфортно. Ведь вы же собираетесь ехать туда, чтоб не бороться за выживание, как в России, а наслаждаться жизнью, как все австралийцы. :)

Link to comment
Share on other sites

Да, сразу привезти ребенка, который вообще не знает язык, тем более 7-11 лет... Это реальный шок для ребенка... может его как-то подготовить к тому, чтобы он научился слышать хотя бы английскую речь? А там он будет подражать окружающим и потихоньку научится.

Link to comment
Share on other sites

При выборе школы поинтересуйтесь, есть ли в школе русские дети, есть ли кто из учителей, знающий русский язык.

Если такие есть этого будет достаточно на первых порах в "аварийных" случаях.

Если ребенку 7 лет можете также спросить, можно ли маме поприсутствовать в классе первое время.

Как это ни странно звучит, но в некоторых школах в начальных классах учительница только рада будет, что кто-то ей поможет.

Когда мы приехали, сыну было 5 лет, умел уже уверенно читать по-русски, английского не знал совершенно.

В школу пошел через 3 месяца после приезда - в начале учебного года, в "нулевой" класс.

Конечно дома мы с ним занимались, читали детские книжки, смотрели мультики...

Если у жены было свободное время, она иногда ходила с ним в школу (ей это тоже было полезно, языка не знала :)), сидела в классе, учительница ей несколько раз поручала проверять как читают вслух школьники, как считают...

Язык усваивался быстро, хотя и "глухонемым" походил тоже.

Был трагикомичный случай - в один из первых дней пошел я его забирать со школы, а в его обычном классе детей нет, только учительница, склазала что у них урок греческого языка (школа была в районе где много греков, потому там учили греческий язык). Когда шли домой, я сына спрашиваю:

-У тебя сейчас греческий язык был?

-Нет.

-А учительница сказала - греческий.

А он говорит:

-Папа, я же все равно не понимаю, английский это или греческий.

Я тут же вспомнил английскую фразу: It's all Greek to me. :)

А через несколько лет уже была проблема, чтоб он не забыл русский, поэтому мы обрадовались, когда приехали наши друзья с его однолетками.

Русский у него поначалу стал улучшаться, но уже через пол-года они между собой разговаривали почти все время по-английски.

Link to comment
Share on other sites

Да фиг с этим русским, пусть забывает. Понадобится - потом вспомнит. Меня английский беспокоит.

Еще вопрос - логопедический. Произношение ни к черту, даже я не всегда понимаю. Ходим к логопеду, но это надолго. В Австралии это будут исправлять или спишут на акцент?

Link to comment
Share on other sites

Даже и не знаю. Логопеды здесь тоже есть вообще-то.

А так... если букву Р не выговаривает, то в английском это только плюс! :)

Link to comment
Share on other sites

Ну знания английского у ребенка вряд ли кто-то будет проверять... Главное, после переезда сами не забывайте работать над этой проблемой. А так и правда, Mich верно говорит, он научится быстро, придется работать над тем, чтобы он русский не забыл, если это важно для вас :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...