Jump to content

Продажа самоделок


Recommended Posts

Я вот еще что подумала - я весьма неплохо плету из бисера. Не просто феньки - колье, пасхальные яйца, серьезные украшения. Проходила курсы в доме культуры. Есть ли возможность в Австралии использовать это умение для подработки, хотя бы первое время? Можно ли продавать самодельные украшения самой или куда-то сдавать на продажу без оформления частного предпринимательства, подтверждения умения или иной подобной кучи бумаг?

Link to comment
Share on other sites

Можно и самой продавать, как на eBay, так и на различных базарчиках.

В Мельбурне, например, в St Kilda каждое воскресенье есть такой базарчик "самоделок":

www.stkildamarket.com/index.php

Если это не основной источник дохода (или хотя бы значительный по сравнению с основным), то это считается хобби и налогом не облагается (хотя возможны варианты).

А предпринимательство здесь куда проще - достаточно оформить ABN (Australian Business Number) по интернету.

Link to comment
Share on other sites

Если это не основной источник дохода (или хотя бы значительный по сравнению с основным), то это считается хобби и налогом не облагается (хотя возможны варианты).

А если только приехали, и основная работа пока - с детьми сидеть? Тогда не хобби и надо оформлять?

Link to comment
Share on other sites

По обстоятельставам... и по вашему желанию.

Если это будет серьезный заработок - тысяч 20-30 в год - или если платить вам будут через банк, или если будет вероятность что вас заложат "доброжелатели"... то лучше задекларировать такой доход.

Учтите, что первые $6000 в год налогом не облагаются.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Mich, а кто может выступить в роли такого недоброжелателя? Хотя я все равно согласен с тобой - доход нужно задекларировать. В конце концов, от чего из России уезжают - от беспредела же.

Link to comment
Share on other sites

Mich, а кто может выступить в роли такого недоброжелателя?

Как ни странно (хотя, почему странно?) - соотечественники.

Не знаю уж какими такими историческими причинами объясняется это, но если, скажем, американец завидует соседу, то он стремится жить ЛУЧШЕ его, а вот наш соотечественник зачастую просто хочет, чтоб сосед жил ХУЖЕ.

И может приложить массу усилий для достижения этого. :)

Помните шутку, когда старой графине объясняли суть революции?

-Чего хотят эти люди?

-Они хотят чтоб все были одинаково бедными.

-Странно, а мы в молодости хотели, чтоб все были одинаково богатыми.

Link to comment
Share on other sites

Проще всего продавать хенд-мэйд в интернете. Сейчас очень много сайтов на эту тему, в том числе аукционов. Нужно всего лишь задать интересующую вас тему в поисковике :)

Но, к примеру, среди моих знакомых существует такая тенденция - если ты сразу официально не стал ЧП, то потом очень тяжело остановиться, ведь прибыль растет, а делиться ею никто не любит ;)

Link to comment
Share on other sites

И много можно заработать на таком хэндмэйде? Хобби - оно на то и хобби, чтобы оставалось таковым. Как говорится, начни платить автолюбителю деньги за то, что он ездит - и его энтузиазм заметно снизится. Психология у людей такая.

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно (хотя, почему странно?) - соотечественники.

Не знаю уж какими такими историческими причинами объясняется это, но если, скажем, американец завидует соседу, то он стремится жить ЛУЧШЕ его, а вот наш соотечественник зачастую просто хочет, чтоб сосед жил ХУЖЕ.

И может приложить массу усилий для достижения этого. :)

Помните шутку, когда старой графине объясняли суть революции?

-Чего хотят эти люди?

-Они хотят чтоб все были одинаково бедными.

-Странно, а мы в молодости хотели, чтоб все были одинаково богатыми.

А много таких случаев на твоей памяти? Вообще конечно это довольно широко известное явление - нае**ть ближнего своего. У нас даже по телику в сериалах такое крутят - мол, какие русские сообразительные, как облапошили пиндоса/еще какого иностранца. Да и в книгах такого полно, таким хвастаются даже.

Link to comment
Share on other sites

И много можно заработать на таком хэндмэйде? Хобби - оно на то и хобби, чтобы оставалось таковым. Как говорится, начни платить автолюбителю деньги за то, что он ездит - и его энтузиазм заметно снизится. Психология у людей такая.

Вот и неправда. Самая лучшая работа - это та, которую ты готов делать и бесплатно, просто для удовольствия

Link to comment
Share on other sites

И много можно заработать на таком хэндмэйде?

Ну, если вы мастер уровня Фаберже, то наверное много :)

А если серьёзно, то по-всякому. У меня знакомая учительница графики неплохо зарабатывает вот как: ходит по гараж-сейлам (распродажа лишних домашних вещей) и целенаправленно ищет вполне определенные книги-альбомы. Она этим не первый год занимается, знает что именно искать.

Находит, покупает скажем такую книгу за $100, потом аккуратно раздирает её на отдельные листы, оформляет в рамки (она и сама довольно-таки творческий человек, и руки растут откуда нужно ;)) и продает на eBay по $80-100 за штуку.

А много таких случаев на твоей памяти? Вообще конечно это довольно широко известное явление - нае**ть ближнего своего.

Это не совсем то, скорее не нае**ть, а подос**ть своему ближнему, по принципу: чего это, я тут вкалываю, аж рукава болят, налоги плачу, а он...

Нефиг!!!

Случаев таких знаю несколько, хотя на 100% ничего конечно доказать нельзя, когда официалы приходят с проверкой, они ведь не говорят: тут на вас сосед настучал...

Link to comment
Share on other sites

Это не совсем то, скорее не нае**ть, а подос**ть своему ближнему, по принципу: чего это, я тут вкалываю, аж рукава болят, налоги плачу, а он...

Нефиг!!!

Случаев таких знаю несколько, хотя на 100% ничего конечно доказать нельзя, когда официалы приходят с проверкой, они ведь не говорят: тут на вас сосед настучал...

А кстати... как сами австралийцы относятся к подобному? Если честно, лично я бы конечно не стал сдавать кого-то на подобных грешках, но сам бы старался делать все по закону, был бы закон человеческий.

Link to comment
Share on other sites

Да по-разному, мне кажется что они более толлеранты к таким нарушениям.

Вот если кто получает пособие по травме, или что-то подобное, а сам пашет вовсю, такого обычно не грех и сдать властям.

Таких потом нередко и по телику показывают. :)

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, любой человек не без греха ;) один доходы утаивает, другой "снегурочку" с работы тырит,а третий скачивает фильмы/музыку, пока начальство отвернулось :)

и кстати, люди, которые делают хобби делом всей своей жизни, зачастую становятся успешными в нем.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые сгорают, занимаясь любимым делом. Я даже знаю одного такого.. трудно не знать о нем. Но человек и правда жил своим делом. Царствие ему небесное.

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, любой человек не без греха ;D один доходы утаивает, другой "снегурочку" с работы тырит,а третий скачивает фильмы/музыку, пока начальство отвернулось ;)

и кстати, люди, которые делают хобби делом всей своей жизни, зачастую становятся успешными в нем.

Согласен, и не надо далеко за хорошими примерами ходить, стоит только вспомнить две (даже больше) мировые корпорации :)

Link to comment
Share on other sites

Некоторые сгорают, занимаясь любимым делом. Я даже знаю одного такого.. трудно не знать о нем. Но человек и правда жил своим делом. Царствие ему небесное.

"сгореть" можно на любой работе, если активно стараешься и прикладываешь к этому все свои усилия. обычно люди всё-таки "эмоционально выгорают".

Link to comment
Share on other sites

Согласен, и не надо далеко за хорошими примерами ходить, стоит только вспомнить две (даже больше) мировые корпорации :)

Их гораздо больше, если подумать. Среди ваших знакомых тоже наверняка есть такие. Так что можно пожелать удачи человеку. Пусть она еще только хочет подработать на своих самоделках, но потом всё возможно... ;)

Link to comment
Share on other sites

Их гораздо больше, если подумать. Среди ваших знакомых тоже наверняка есть такие. Так что можно пожелать удачи человеку. Пусть она еще только хочет подработать на своих самоделках, но потом всё возможно... :)

Не спорю, и искренне желаю удачи автору ???

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...