Jump to content

Ужесточение дисциплины в школах Англии


Asya
 Share

Recommended Posts

В Великобритании после массовых беспорядков, возможно, поменяется и отношение к ученикам в школах. Излишняя демократичность теперь не считается хорошим тоном.

Госсекретарь по вопросам образования Майкл Гоув 1 сентября выступил с речью в академии Дюранд в лондонском Стокуэлле. Основной мотив его выступления был в том, что физические наказания - это более нормально, чем опасливый "демократизм". "Позвольте мне выразиться предельно ясно, – заявил Гоув. – Когда школа заявляет родителям что-нибудь в духе "извините, мы не можем притрагиваться к ученикам", то эта школа ведет себя неправильно. Совсем неправильно. Потому что правила игры поменялись". Он считает, что авторитет взрослых надо поднимать, он даже предлагает в учителя нанимать бывших военных, которые привьют детям представления о дисциплине. Специально для этой цели нынешней осенью правительство запускает программу по привлечению отставников в систему образования.

А метод телесных наказаний, как он считает, имеет право на существование хотя бы ради того, чтобы "восстановить власть взрослых". Современная культура, позволяющая молодежи игнорировать цивилизованные нормы, подрывает авторитет и ценности старшего поколения, уверен Майкл Гоув. И поэтому "единственный способ обратить вспять пренебрежение законной властью – это шаг за шагом возвратить влияние учителям".

Министерство образования намерено ослабить школьные правила, ограничивающие применение физической силы. Как выразился Гоув, эти правила помещали учителей в "правовое минное поле", внушая им страх применить силу даже там, где это необходимо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

о да, придурки бывают еще те... Кроме силы ниче не понимают. Им слово скажи - они те два, чуть задень - они в суд жаловаться бегут. Одна знакомая недавно в школу устроилась, говорит: "Заколебала одна девка, сидит и красится прям на уроке, сделала ей замечание - ей пофигу, подошла сзади и ее плечом поддела. Она упала случайно, весь класс ржет. Она орет: "Я на вас жаловаться буду за рукоприкладство!". А эта знакомая ей ответила: "Я ж тебя не рукой задела, а плечом, а за плечо меня никто не посадит" :D

Короче, учителем работать не сахар, лишь бы рукоприкладство было в определенных рамках. Родители наверно вздрогнули, как об этих речах Гоува узнали.

Link to comment
Share on other sites

В Манчестере откроется школа, где преподавать будут бывшие военные. Это новый проект министерства образования Великобритании как раз связан с озабоченностью правительства о повышении дисциплины в школах.

Открытие такой школы связано с тем, что правительство страны призвало бывших военных заняться преподаванием.  Попечители  школы говорят, что государственная школа Феникса в Манчестере намерена предложить студентам академические программы и мероприятия на свежем воздухе, а также продемонстрировать «настоящие военные ценности – самодисциплину, уважение и способность слушать». В школе будут строгие правила поведения, но требований «упал и отжался 50 раз» не будет.

Учебное заведение не будет площадкой для воспитания кадетов. «Это будет общественный институт, который будет предоставлять работу бывшим военным», – говорит один из сторонников открытия школы Том Беркард.

Разрешение об открытии учебного заведения еще не подписано, но попечители надеются, что школа будет открыта уже в сентябре 2013 года, пишет Guardian.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, ужесточение дисциплины в школах Великобритании, в частности, введение телесных наказаний никак не вяжется с гуманностью, которую пытаются привить школьникам сами же учителя. Как можно через насилие и наказание учить добру? Насилие порождает насилие. Конечно, британские школы всегда отличались строгостью и консерватизмом, но это не значит, что нужно возвращаться к методам розг. Кроме того, телесные наказания могут привести к очень плачевным психологическим последствиям для ребенка.  :)

Link to comment
Share on other sites

я думаю, тут не про насилие и розги речь идет. Просто иногда в школах даже кричать нельзя было. Да иногда надо какие-то наказания применять, ну не битье, конечно, а, например, убрать за собой, если где-то что-то испортил или изрисовал.

Недавно узнала, что в школах Англии запрещают юбки. Девочки должны носить брюки, чтоб мальчики не отвлекались на обтягивающие и мини-юбки и не создавали прецеденты.

Link to comment
Share on other sites

Cекретарь образования Майкл Гоув предупредил, что при нынешней системе учителя живут в страхе, как бы не нарушить правила, в то время как студенты постоянно считают, что закон на их стороне. Министр Ник Гибб сказал, что хулиганы, чувствуя слабость учителя, нарушают дисциплину в классах в ущерб образованию других учеников. Что правительство собирается делать по этому поводу?

Министры ввели новое руководство для учителей, где говорится, что они могут:

-  активнее использовали физическую силу для "поддержания порядка", но при этом никто из учеников не должен пострадать.

- Мобильные телефоны и MP3-плееры не должны отвлекать учеников от образовательного процесса, поэтому учителям разрешено их отбирать и искать у студентов так же, как порнографию, сигареты, фейерверки. В настоящее время они разрешены только для поиска алкоголя, оружия, наркотиков и украденных вещей.

- Учителям будут даны права наказывать учеников сразу же, а не как раньше писать родителям и ждать сутки до наказания.

telegraph.co.uk/education/

Link to comment
Share on other sites

Дичь какая-то. Ни в жизни бы не отдала ребенка в школу, где кричат и командуют, не говоря уж о большем. Такое допустимо разве что в колониях для малолетних преступников, и то в разумных рамках.

Link to comment
Share on other sites

тут не о крике речь.. В том то и дело, что наказывать учеников в Англии нельзя было без предупреждения родителей. А им чаще всего было наплевать, либо просто стыдно за детей, и они не являлись в школу. Наоборот, многие родители сами и наказывать не хотят, а выступают за то, чтоб в школы вернули розги (кстати, на английских сайтах эта тема горячо обсуждается). Потому что самим то в глазах детей хочется остаться хорошими, а учителя приходят и уходят...

PS: сейчас специально посмотрела материал по поводу "Верните розги"

Около 49 процентов родителей выступают за то, чтобы вернули физические наказания для злостных нарушителей. Многие поддерживают такие дисциплинарные меры, как содержание под стражей, высылка. 19 % учеников средних школ тоже высказались за физические наказания.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще не хватало, чтоб детей можно было наказывать без предупреждения родителей. Кто в конце концов за ребенка отвечает - не школа, небось. Им потом запуганного ребенка по неврологам не водить

Link to comment
Share on other sites

Вот еще не хватало, чтоб детей можно было наказывать без предупреждения родителей. Кто в конце концов за ребенка отвечает - не школа, небось. Им потом запуганного ребенка по неврологам не водить

ну я думаю, в прескул такого не бывает. Эти меры для секондери-скул. А там "запуганного ребенка" найти сложнее, чем учителя ;)

Link to comment
Share on other sites

Тем более. Я сама преподаю у старшеклассников, и не представляю грубости или повышения голоса на них. Это же взрослые люди, личности, кто дал мне право относиться к ним неуважительно? Я их зову исключительно на вы, как равных. Они кое-чему уже способны любого взрослого научить

Link to comment
Share on other sites

не все учителя имеют дар преподавания. Некоторые просто не могут требовать от учеников какой-то полезной деятельности и выполнения заданий. Предполагается по результатам тестов определять уровень умения преподавать, а неэффективных учителей заменять более способными. Министерство образования обещало студентам педагогических вузов поднять стипендии до £ 20,000 для преподавателей математики и научно-педагогическим работникам. Предполагается также упростить процесс увольнения слабых учителей.

В прошлом году уровень учеников Великобритании упал, судя по крупным международным рейтингам по чтению, математике и естествознанию (с 17 на 25 место по чтению и с 24 на 28 по математике)

из статьи Good teachers boost test results by 45 per cent

telegraph.co.uk

Link to comment
Share on other sites

как раз по этому поводу всплыло одно дело, заведенное на уважаемого учителя Уильяма Стюарта в английской школе. Его учительский стаж уже 23 года. Дело в следующем: учитель увидел, как 15-летняя девочка мазала булкой стену в школьной столовой, заставил ее отмыть стену, но она отказалась и пошла прочь. Он очень рассердился, догнал ее, она чуть не упала, но он ее поддержал. Потом девушка пожаловалась в полицию, что он на нее напал и хотел избить. Хотя сам учитель говорил, что девочка ударила его несколько раз на пути, когда он пытался заблокировать ее и заставить вычистить после себя стену.

У семьи Стюартов, Уильяма и его жены, тоже учителя с большим стажем начались кошмарные дни. Тем не менее, суд поверил тинейджеру, а учителя арестовали. И спустя уже 6 месяцев его, после этих погромов и новой политики министерства образования оправдали. Это были 6 кошмарных месяцев для Уильяма и его жены Сары. Она расплакалась на суде за то, что ее уважаемого и умного мужа заставили чувствовать себя преступником. Тысячи фунтов были потрачены семьей на работу ведущим адвокатом.

...

Думаю, не стоит тут пересказывать всю статью из "Телеграфа", и так все понятно.

Link to comment
Share on other sites

Камеры есть, но этот Стюарт сам возмущался, что полиция даже не попыталась просмотреть видеозаписи, либо там были неисправные камеры... Вобщем, нюансов в отношениях между детьми и учителями полно, нет четкого можно-нельзя. Но то, что наказать сразу ребенка за очевидный проступок учителя без уведомлений родителей не могли, думаю, было бессмысленным принципом в английской школе.

Link to comment
Share on other sites

Как раз это - единственный возможный вариант. За несовершеннолетнего несут ответственность родители, они обязаны дать разрешение на любые дисциплинарные решения. Тем более, если признан низкий профессиональный уровень педагогов, мало ли, что им в голову взбредет. Я знаю случай, когда вопрос ученика - а почему я должен делать то-то - уже сочли нарушением дисциплины.

Link to comment
Share on other sites

gallor, Вы рассуждаете, как университетский преподаватель, а не школьный учитель. Иногда в школе такие дебилы встречаются! И они действительно весь класс на уши могут поставить, а их одноклассники только возмущаются, почему учителя упорно их переводят в другой класс, почему им прощается многое, почему их, наконец, из класса выгнать нельзя, хотя они просто всем мешают...

Вот если какой-нибудь оболтус при вас ударит одноклассницу, что вы будете делать? Писать письмо родителям и ждать, как они среагируют? А этого оболтуса надо бы сразу наказать...

Link to comment
Share on other sites

Залепить ему в ответ? Потрясающая логика - ученикам драться нельзя, а учителям - пожалуйста. Из установок лицемерия и двойных стандартов никогда ничего хорошего не выйдет

Если имеет место целенаправленное избиение - то это уже в компетенции милиции. Отправляешь агрессора в отделение, и пусть родители его уже оттуда выручают в соответствии с законодательством. А если обычный межличностный конфликт - не вижу причин вообще делать что бы то ни было. Детям часто не хватает жизненного опыта на то, чтобы решать конфликты вербально. Да и у взрослых такое не редкость.

Link to comment
Share on other sites

Залепить ему в ответ? Потрясающая логика - ученикам драться нельзя, а учителям - пожалуйста. Из установок лицемерия и двойных стандартов никогда ничего хорошего не выйдет

В том то и дело, что даже словесными войнами можно заработать себе штраф и увольнение, если какой-то упертый школьник с высокопоставленными родителями захочет отомстить учителю.

Я немного поработала в российской школе. Так, знаете, когда от учителя требует руководство, чтоб не было двоек, а их не может не быть, особенно с сегодняшними раздолбаями, только, как мне кажется, отчаянные и с особым педантизмом люди остаются работать в школе.

Когда ученики в школе говорят: "Да нафига вам это надо, сдадим мы как-нибудь экзамены, сами же не допустите, чтоб двойки были.." появляется полное неудовлетворение работой, нежелание вообще работать, когда свой труд видишь вообще бессмысленным.

Link to comment
Share on other sites

Само собой. Насильно ни в кого знания не вкормить. Тут два пути - или уметь создавать мотивацию или работать с теми, у кого мотивация уже есть

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Требовать, чтобы не было двоек - это все равно, что требовать, чтобы человек никогда не резался ножом, случайно или намеренно.

Я понимаю, некоторым даже двойка не помеха, но вообще это очень хорошая мотивация учиться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...