Jump to content

Россия ужесточит миграционные правила


Recommended Posts

Дмитрий Медведев подписал указ, ужесточающий процедуру получения гражданства для Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Отныне лица, желающие получить гражданство Российской Федерации, столкнутся с рядом сложностей. Во всяком случае сделать это будет тяжелее, чем ранее. Однако это будет относится не ко всем иностранным гражданам, а только к представителям тех стран, с которыми Российская Федерация подписала соглашения об упрощенной процедуре получения гражданства, как это не парадоксально. К таким странам относятся Казахстан, Киргизия и Беларусь.

Отныне мигранты с этих стран должны будут представить в компетентные российские органы вид на жительство. Только потом вопрос о получении гражданства будет рассматриваться. До вступления в силу принятого нормативного акта мигрантам следовало предъявить только разрешение на временное проживание в России, миграционную карту или вид на жительство. В настоящее время можно будет рассчитывать на получение только в случае представления вида на жительство. Как известно, процедура получения вида на жительство как документа, предоставляющего право на постоянное проживание в стране гораздо сложнее, чем процедура получения разрешения на временное проживание.

Эксперты полагают, что даже ужесточение таких правил по отношению к белорусам, казахам и киргизам не уменьшит поток трудовой миграции в Россию. Следует отметить, что в Российской Федерации достаточно либеральное миграционное законодательство. Как следствие - приток мигрантов, рабочей силы, межнациональные конфликты. Изменение, ужесточающее процедуру получения гражданства является одним из первых за последние 15 лет. Удивительно лишь то, что это касается Беларуси, в которой очень много русскоговорящих граждан, Киргизии, где число русской диаспоры составляет 415 тысяч человек и Казахстана, где количество русских превышает 4 миллиона граждан. В данных странах российская диаспора является самой многочисленной (прим. автора - в плотности) на территории всего постсоветского пространства.

Источник:

763849.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я вчера эту новость видела, но так и не поняла, чем же ужесточили въезд, если

Российская Федерация подписала соглашения об упрощенной процедуре получения гражданства
какие-то сплошные загадки
Link to comment
Share on other sites

Клоунада какая-то сплошная перед выборами. Путин и Медведев не могут договорится, о чем врать, в духе самых дешевых партий обещают повышение зарплат, которое было в предвыборной программе двухтысячного года и до сих пор не выполнено.

Сейчас подумалось, что сегодняшняя ситуация с властью идеально соответствует гербу - двуглавое чудище, которое смотрит в разные стороны.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В этом году указом президента В.В.Путина будут введены обязательные экзамены для трудящихся-мигантов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Однако данный указ не касается высококвалифицированных специалистов.

Link to comment
Share on other sites

В то время как в Канада, Австралия, США и НЗ приглашают к себе квалифицированные кадры. К нам едут малограмотные разнорабочие, которые подтачивают нашу экономику.

Link to comment
Share on other sites

Да уж в России не мешало бы наладить программу иммиграции высококвалифицированных специалистов...А то вроде в законодательстве даже предусмотрены упрощенные варианты получения ими гражданства РФ, но не думаю что многие об этом знают...соответственно не стремятся к нам

Link to comment
Share on other sites

Да уж в России не мешало бы наладить программу иммиграции высококвалифицированных специалистов...А то вроде в законодательстве даже предусмотрены упрощенные варианты получения ими гражданства РФ, но не думаю что многие об этом знают...соответственно не стремятся к нам

В Средней Азии, несмотря ни на что есть еще много русскоязычных специалистов, которые с удовольствием выбрались бы на Российские просторы и российские зарплаты. А еще есть Косовские сербы, лучше бы их приняли на льготных условиях.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, если у них есть желание, тогда что им мешает приехать сюда?? В СМИ много писали о том, что Россия нуждается в квалифицированных кадрах...

Link to comment
Share on other sites

Президент Владимир Путин поручил правительству принять меры по введению обязательного экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник.

«Экзамены вряд ли остановят нелегалов — те работодатели, что не ставят в известность власти об иностранцах, и от экзаменов гастарбайтеров смогут избавить», — считает Андрей Коровкин, завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН. По мнению эксперта, нововведение и на приток легальных мигрантов существенно не повлияет: «У законопослушных работодателей забот прибавится. Но если предприятия действительно заинтересованы в иностранных кадрах — там смогут решить подобную проблему».

Решение оградить от экзаменов руководителей-иностранцев считает важным Артур Шамилов, партнер хедхантингового агентства TopContact. По его словам, экзамены могли бы отпугнуть высококвалифицированных менеджеров, в которых нуждается российская экономика.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

К нам едут малограмотные разнорабочие, которые подтачивают нашу экономику.

Не скажите, благодаря таким "малограмотным рабочим" Россия развивается на 4% ВВП - и это один из самых лучши показателей в мире. Иммигранты подняли экономику США и Канады, так может и в России получится:)

Link to comment
Share on other sites

ИМХО не нужно ужесточать миграционные правила, а нужно бросить силы на борьбу с незаконной иммиграцией. Безусловно иммигранты влияют на экономику страны положительным образом - взять хотя бы Канаду: там воочию говорят что экономическим благополучием и стабильностью в стране обязаны иммигрантам. Так же во время президентства Клинтона в США был замечен самый мощный экономический рост за историю, и это также обязано иммигрантам (сам Билл К. подтверждал это).

А в России - все не как у людей. Нет быть хоть раз шаблоны уже продуманные применить - нет, нужно на грабли наступать....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...