Jump to content

Советы студентам в Нью-Йорке


Furtado
 Share

Recommended Posts

Guest Timur K

Sometimes или по русски иногда появляется желание высказаться, особенно когда сидишь в комнате с мебелью за 380$ - жутко дорого, но я хотел жить на Манхэттене - с перевязанной рукой (обжегся на кухне у плиты, даже можно сказать плитой). Решил рассказать и поделиться своим пока полторамесячным опытом в америке. Парень я шустрый, мать - учительница английского в универе и меня набалатыкала, в общем, ладно, слушайте, как говорится, сюда.

Да, забыл поздороваться: привет, я приехал в Штаты по студенческой программе Work and Travel как и все вы, кто здесь знакомится и общается. В основном хочу расскзать про жизнь в Нью-Йорке и что я успел заметить. Сразу скажу, что когда вы рассчитаетесь за ваше жилье, главная статья расходов – питание. То есть по идее если не будешь крутиться только на еду и хватит. Если учитывать что платить тебе будут американскую минималку. Как раз столько я в начале и зарабатывал. Хотя мне повезло, на еду денег практически не тратил, потому что работал в ресторане.

Вообще, считается, что Work and Travel как программа рассчитана на сезонную работу в курортных местах. Но я помыкался там, куда приехал, что называется, по job offer - в гостинице и в ресторане Park Plaza Hotel Tallahassee во Флориде, и рванул в Нью-Йорк – город - мечта. Я ж его красивого как прилетел за 2 дня обчесал, и даже кое с кем познакомился.

Созвонился перед приездом, мне помогли с местом в баре Mocca Lounge на Reade street и на углу Church street- работа с шести утра до половины девятого вечера. Основной наплыв посетителей с семи до девяти утра - clerks идут на работу и по дороге заскакивают позавтракать. Вообще американца едят НЕ дома – это факт! Второй пик - с 12:00 до 14:00, когда у них обеденный перерыв - очередь стоит на улице, но в два всех как ветром сдувает, разбегается по офисам - с дисциплиной тут строго. Цены – не знаю. Если судить даже по Самаре, моей исторической и фактической родине, не дорого, тем боле, что доллар щас упал. Тост с семгой – 11$, блины с кленовым сиропом – 11$, вообще за English breakfast – а это обожраться – 12$.

Ужинали тоже легко – за хороший стэйк – 14$. Кофе при этом бесплатно. Ну, и хлеб там, масло, соусы. Поначалу мне платили $6.25 в час, потом $6.50, потом $6.75 в час. Неделя была короткой - 20 – максимум 30 часов.

Вечером работа была - изготовление бутербродов, сандвичей, гамбургеров.

Дополнительный источник дохода – разноска ланчей по офисам. Захотелось людям в офисе перекусить. Они снимают трубку, звонят в бар и делают заказ. Ты берешь коробку с сандвичами, едешь по адресу на накладной и с чеком, поднимаешься куда-нибудь на 48-й этаж в офис.

Чек, который сразу выбивается для разноски, уже содержит графу для чаевых и место для подписи клиента. Он пишет, сколько тебе хочет дать (обычно 5-8$), и, поскольку все расчеты безналичные, когда вернешься в бар, из кассы тебе эти деньги выдают. В неделю набегает баксов 50. В Америке чаевые дают всегда. Хотя бы доллар или два, но надо дать. Так принято, а если не дал, значит, сюда этому человеку лучше в следующий раз не заходить - его запомнили и встречать с улыбкой уже не будут. В некоторых заведениях на стенках даже висят вежливые напоминания о том, что официанты не получают зарплату, а живут исключительно на чаевые. Хотя это и не так, все-равно не дать чаевых считается просто неприличным. Дают все и всегда, даже дети.

Утром я работал на свежем воздухе, штат бара не большой, мы и на кухне, мы и промоутеры. Но меня это очень устраивало. Втыкал в уши ipod, брал стопку флаеров - приглашений посетить наш бар с информацией о reach hour, о скидках об акциях или каком-то экзотическом блюде в такой-то день - и шел на угол какого-нибудь стрита и Шестой авеню. Стоишь себе в наушниках, слушаешь какой-нибудь хаус, делаешь American smile и раздаешь бумажки прохожим. Надо только грамотно выбрать место - чтобы поблизости не торчали конкуренты из "Mak" “Chicken Ranch” - конкуренты. Если флаеры суют со всех сторон, народ раздражается и отмахивается, а раздать надо – это американская честность. Сто раз подмывало выбросить все в мусорку, но ты уже не в Раше! 

Promotion давал мне дополнительных 17 часов в неделю, и я начал получать очень неплохо - где-то около $500.

Воровать и обсчитывать клиентов в Mocca Lounge было не принято как и во всей Америке. Все слишком хорошо живут для этого. Но на всякий случай на потолке над кассиром висит камера наблюдения - провести мимо кассы ничего невозможно. Да и supervisor не просто так прогуливается и коситься.

Ладно, пока хватит. Все, что за полтора месяца накипело, сразу не расскажешь. Может, to be continued или по нашему по самарски- продолжение следует. Как сложится.

Chao

Link to comment
Share on other sites

Guest Пролетарий

Брат! Спасибо за информацию! Красавчег! Расскажи если настрой проявится про жилье подробнее- 380 - это в неделю? и за что? Сорри за наив! Но все интересно. Друзьями обзавелся? Как американцы в общении?

Link to comment
Share on other sites

Guest sini4ka

Привет! Ты только о работе и написал. А что со всем остальным: друзьями, отдых, развлечения, новые знакомства? Расскажи поподробнее, плиз!  ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest Timur K

Мне признаться слегка льстит ваше внимание, ок, продолжаем. Ваши вопросы про американцев можно освещать неделями, а у меня все-таки завтра есть шанс выйти на работу, поэтому - вкратце о жилье и немного о менталитете американцев.

На всю свою почту уже ответил - советь перед другами-товарищами чиста- готов посвятить себя бесплатному просветительству.

Итак, я уже написал, что втридорога снимаю огроменную комнату с мебелями в стиле ретро и full package RCN - Cable TV, High Speed Internet, Telephone Provider – не подумайте, что рекламирую, ставила хозяйка. Это плюс: безлимитка естессно, TV 80 chanels, и телефон есть – там какой то лимит можно выговаривать бесплатно, потом приходят грошовые Биллы – плачу не плАчу 8-). По ночам шумно, Бродвей есть Бродвей. Да, если забыл сказать, живу я пока не выгнали, в угловом доме на Broadway и восьмой Street, прям у метро - New York University Station‎, которым я не пользуюсь – жалко 1,5$.

Сосед по хате black Hazz (имя или кликуха – так и не погнял) конкретный, без понятия где работает, но он целыми днями ездит на BMV X6 2007 года по парикмахерским, стилистам, массажам, портным, тренажеркам. Короче чел занят собой. Как кстати, он в своей самолюбви не одинок- у них через день тусня, пахнут самыми изысканными парфюмами, одеты с иголочки в Gucci, причесы – волосок к волоску. И базар – мат через мат и на 10 слов 2 со смыслом. На мою попытку познакомиться долго не мигая смотрел, потом повернулся и промычал common man! И ушел – наверное пригласил покататься. Я не пошел.

Между восьмой и Reade street ровно 20 кварталов, каждый проходишь в среднем за полторы минуты - то есть я добираюсь от дома до работы примерно за полчаса. Да еще на самой Reade с правой стороны строительные леса, а улочка не из широких, идти на подходе к бару нужно осторожненько – заляпают и фамилии не спросят. Поездка на метро стоит полтора доллара. Мне кажется, это слишком дорого. Хотя в метро, на экспрессе (останавливается в среднем через четыре остановки на пятую) то расстояние, что я топаю 30 минут, можно проехать за полторы.

Еще через 9 кварталов на Cortlandt Street торговый центр Century 21 – ближайшая точка где НЕ надо покупать одежду – главная причина – прайсы! Если в подвальном Maky’s джинсы Lee стоят 15$, в Century 21 – 120$ - такого же цвета и запаха! Но что я там увидел! Если я захочу купить подарок моей девушке, я поведу ее туда - этот огроменный выбор стильных по дизайну шмоток! Такого кайфа от примерок одежды сроду не получал.

Хотя я уже на нигере перешел к менталитету, ладно, потопчемся на помеси американского тупизма с их же 100% комфортом.

Только один момент. Так получилось, что я - русский - единственным в нашем баре, кто мог красиво - в смысле почерка - и грамотно писать по-английски. Все остальные - natives. Не в смысле индейцы (native в Америке считается индеец), А чистые американцы, смешно да? У меня это еще со школы, я увлекался шрифтовым оформлением и знаю много разных шрифтов. Да и мать с инглишем никогда в покое не оставляла. Об этом узнали и подписали меня на общественных началах писать мелом таблички, которые выставляются на улице: какое сегодня меню или какие сегодня действуют специальные скидки или что завтра - рекламный день. Ладно, мне не было не в тягость, но мысль-то главная в чем? Они что – охренели все чтоли?  И это – сплошь и рядом! Я думаю, это – от суперцивилизованности и комфортности жизни. У них все есть, не надо ничего придумывать, и жизненная цепкость и житейская смекалка атрофируются напрочь вместе с желанием/необходимостью учиться, там, к чему-то стремиться, достигать.

Подумайте, студенты, и возрадуйтесь, что не родились в Америке! Уже рады?

Link to comment
Share on other sites

Рада, что не родилась в Америке! Все таки наши школьники с таким багажом знаний из школы выходят, куда лучше, чем не знать, какие страны мира находятся на нашем земном шаре (как происходит в штатах) ;D

В плане письма-отстой, как можно не знать правописание родного языка?!  ??? хотя бы основы, неужто не стыдно, что чужеземные студенты в этом лучше разбираются?

Link to comment
Share on other sites

Guest StarletkA

Ты хоршо устроился, молодец! Не каждый смог бы снимать такую хату, да и работка у тебя, вижу неплохая, а главное, она в удовольствие.

Ты нас просвещай дальше, интересно очень :) Какие планы вообще, обратно когда?

Link to comment
Share on other sites

Guest Nessie

да устроился действительно офигенно не многим так везет)))рассказывай дальше оч интересно)))

Link to comment
Share on other sites

Guest Timur K

StarletkA, Nessie, девчонки, мне жутко приятно с вами общаться здесь, я так по своим скучаю, хотя работы здесь если честно выше крыши, и на помесь философии с ностальджи меня обычно не хватает.

Планы у меня наполеоновские, я и изначально решил не возвращаться, поэтому полез в бомонд Манхаттана, сейчас хотя твердо еще не определился. Не в смысле получать AOS, это не обсуждается – меня просто по морали не прет от популярных способов его достижения, которыми воспользовались и вовсю пользуются все, с кем я в коммюникейшне, лично или в сети.  Главная причина – Америка совсем другая, чем то, что мы все, когда собираемся о ней думаем. Есть стороны, которые ты воспринимаешь по крайней мере пока, как негатив, есть и просто кайфовые social подарки, о которых ты и не подозревал. Поэтому надо думать, чтобы не влезать в apple society со свиным рылом.

О нелегальстве даже мысли не допускаю. Не сладко здесь нелегалам. Знаю не по наслышке- Знакомая осталась в NY тоже после программы Work and Travel в 2006. На радостях устроила отвальную пати на всю свою бригаду, кто возвращался, потом кончились деньги, сезонные работы в принципе в октябре во многих отелях и кафе заканчивается, остается стафф, который работает круглый год, или вообще некоторые загородные отели закрываются на зиму. Кроче работу она найти сразу не смогла, без визы не брали. Причем становилось уже прохладно, нужно было запасаться теплой одеждой. Но денег не было даже на еду. Мыла пол в магазине, там же и еду тырила.  Ничего хорошего, по-моему. В России она могла намного лучше устроиться. А родители? Когда я ее о них спрашивал – реветь начинала. Пошла по обычной схеме, купила студ. визу, потом получше место нашла. Сейчас работает в офисе менеджером и практически получила все документы, кроме прав, но в NY иметь авто просто глупо из-за пробок.

Способы остаться - выйти замуж/жениться не для слабонервных, - охмуряешь, женишься, 3 года ждешь-гражданство, разводишься и женишься по любви или становишься после полученных в браке по расчету психологических травм на всю жизнь одиночкой..

А травм не избежать, потому что все американки те, кто здесь родились и выросли, почти все к 30 годам бесформенные туши, как попало одетые (что-нибудь такое же бесформенное как и они сами). Кто-то известный сказал, что в Америке все хорошо, но очень мало красивых женщин. Это я слушал еще до приезда сюда, но я даже представить себе не мог, что насколько мало. Мало-мальски симпатичная девушка остается такой до тех пор, пока закрыт ее рот. Причем дело даже не в том, что она скажет (в лучшем случаю какое=нить инфо о ценах и пр., любая попытка абстрактного рассуждения сразу делает ее просто тупой), дело в том, как она это говорит. Ржет как лошадь, гундосит, шепелявит…

Чтобы было еще понятнее, из 100 девушек которые спросили меня откуда я приехал "where are you from?", все 100% на мой ответ "Russia" делала изумленное лицо, каркали единственное слово "Really?" и вопросительно надолго вытаращивались прямо мне в лицо. Ну и в принципе я честно говоря терялся, что ответить на этот вопрос-на-вопрос.

Так что, цель-то у меня есть, и в принципе я не вижу препятствий, но меня немного смущает выбор средств для достижения. Никогда не был всеядным, поэтому пока определяюсь.

А вы когда к нам?

Link to comment
Share on other sites

Guest Nessie

ну я в 2009 однозначно еду)))пока незнаю куда))))...

хех...даааа...девчонки жгут....))))

незнаю если оставаться в штатах то для меня на первом месте будет стоять вопрос о том как я смогу жить так далеко от родины и от родителей...а так осталась бы даже не задумываясь))))))

Link to comment
Share on other sites

Guest Timur K

Аналогично, единственно, что заставляет меня вспоминать о родине (слова-то какие - щас заплачу) - это родители.

Link to comment
Share on other sites

Guest Nessie

ну а какой выход...просто делать выбор что важнее...ну ты как я посмотрю неплох устроился))))все гуд))))

Link to comment
Share on other sites

Guest Timur K

Да я не в испуге, или не "очкую", как говорит мой любимый персонаж из "Нашей Раши". Вживаюсь, осматриваюсь, учусь на "заботливые" вопросы типа "how are you doing" отвечать "I'm alright" и делать american smile. Здесь делиться проблемами не принято.

Link to comment
Share on other sites

Guest Пролетарий

Timur K - дружище, можно вопрос? Как в Нью-Йорке и в штатах вообще, если знаешь, работодатели относятся к нашим талантам и образованию если не применять их к разносу пиццы? Ты им на халяву рисуешь таблицы - эт здорово! А вооще вертикальный и главное оплачиваемый career движняк там возможен для наших пролетариев, если уже приезжают скажем пятикурсники и с дипомами?

Thank you in advance!

Link to comment
Share on other sites

Guest Frosty

Спасибо Тимур за рассказ. Я собираюсь в Нью-Йорк в 2009-ом. Расскажи, пожалуйста, про транспорт там. Лучше на метро ездить? Какая там система, есть скидки для студентов?

Link to comment
Share on other sites

Guest StarletkA

Один товарищ мой в 2005 по трэвэлууехал, но тогда из-за урагана документы и  вещи его пропали; он так и не смог вернуться. С тех пор ниразу не приезжал, но живет там хорошо, устроился, а о возвращении даже и не думает.  Он родителям все время звонит, фотки шлет, и они спокойны, а это самое главное.

Timur, уважаю целеустреммленных людей как ты, уверена, у тебя все получится!!! :)

Link to comment
Share on other sites

Ребятушки, подскажите, кто знает если билет мой будет (обратный) на какое то число, а мне придется раньше приехать, на учебу или еще по каким обстоятельствам; То работодатель меня отпустит, и билет поменяют? ???

Link to comment
Share on other sites

Guest StarletkA

Да отпустит, что он не человек? а билет поменять не проблема, только денег надо заплатить за то, что дату меняешь.

mon, И вообще, что у тебя за настрой такой песимистичный, еще не уехал, а уже такие мысли, что да как... :-\

Ты думай только хорошем, помогает!

Link to comment
Share on other sites

Guest kvito4ek

Человек хочет просто узнать как можно больше информации перед отъездом, нормальное дело! я понимаю! :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Deja Vu

Если средства позволят, можно взять обратный билет с открытой датой. Тогда будет еще проще!  ;) А с работодателем, если все в ажуре, договориться нет проблем!

Link to comment
Share on other sites

Guest Tiana

Спасибо Тимур за рассказ. Я собираюсь в Нью-Йорк в 2009-ом. Расскажи, пожалуйста, про транспорт там. Лучше на метро ездить? Какая там система, есть скидки для студентов?

Основу системы общественного транспорта Нью-Йорка образуют метрополитен (в Америке говорят «сабвей» — «подземка») и автобус. Метро очень популярный вид транспорта. В Нью-Йоркском метро всегда поддерживается температура оптимальная для комфортного самочувствия человека. В Нью-Йорке нет районов, где бы не было стаций метро. Остановки поездов находятся через каждые пятьсот – восемьсот метров. На метро можно добраться к аэропортам, архитектурным памятникам, жилым массивам или островам. Схема метро Нью-Йорка кажется запутанной и хаотичной, на ней цветами промаркированы линии метрополитена, а буквами поезда. Одну линию может обслуживать несколько поездов, каждый на своем отрезке.

Станции (их на сегодняшний день 468) лишены не только художественных изысков, но даже самых незатейливых украшений. Они, как правило, не имеют наземных павильонов: чтобы войти в метро, нужно просто спуститься. На платформах названия станций чаще всего выложены кусочками мозаики на стенах, например 103d Street. На совсем же старых станциях нет даже таких бесхитростных украшений и названия написаны на тонких чугунных столбах-опорах.

Вагоны метро мало чем отличаются от тех, что строят и эксплуатируются у нас. Главное достоинство — наличие кондиционера, который буквально спасает пассажиров от изнурительной летней духоты. В холодное время года предусмотрен подогрев сидений. Так как фрамуг в окнах и вентиляционных люков нет, то шум внутри вагона не столь оглушительный, как в наших. Сами вагоны несколько шире и вместительнее. Сидения неглубокие, пластмассовые или металлические. Из вагона в вагон можно пройти во время движения поезда. Достаточно открыть дверь в торце вагона и перешагнуть с площадки, выступающей из одного вагона, на площадку другого, боковые барьеры защищают от падения.

При движении поезда информацию о подходе к следующей станции сообщает специальный работник (кондуктор), который едет в середине состава. Поэтому пассажирам рекомендуют в ночное время садиться в срединные вагоны: там безопаснее. Впрочем, ныне разбойные нападения в метро на одинокого пассажира в пустом вагоне — редкость, но лет 15—20 назад ехать в слишком позднее и слишком раннее время было рискованно.

Среди поездов метро есть такие, которые ходят как экспрессы и останавливаются не на всех станциях. Поэтому новичку не так просто разобраться. Линии обозначаются буквами или цифрами. При подходе состава нужно внимательно смотреть на кабину машиниста: в круге указано буквенное или числовое обозначение линии: например, D, Q или 4.

Нужно быть осмотрительным и при входе в метро с улицы. В некоторых случаях входы в метро на одну и ту же станцию и одну и ту же линию, но в противоположные направления могут быть разными.

Многие линии протягиваются из одного конца города в другой. При этом состав пассажиров ощутимо меняется. Бросаются в глаза различия людей по цвету кожи. Когда метро пересекает районы, заселенные афроамериканцами, невольно замечаешь, что практически все пассажиры в вагоне — чернокожие. Это очень характерно для внутренних частей Бруклина и Гарлема.

Примечательная черта нью-йоркского метрополитена — многие линии работают круглосуточно. Залегает метро очень неглубоко, поэтому отпадает необходимость в эскалаторах: пассажиры легко спускаются и поднимаются по лестницам. За пределами городского центра метро выходит на поверхность, причем обычно рельсы прокладываются на эстакадах.

(!)Многие пассажиры, особенно вечером, за день весьма устали, поэтому в Нью-Йоркском метро не принято уступать место пожилым людям или женщинам, подобный поступок вызовет скорее удивление, чем благодарность.

Билеты на метро Нью-Йорка в автоматах, на одну поездку стоят $2. Но в пути возможны пересадки, некоторые бесплатны, а иногда приходится платить снова. Очень часто билеты могут не считываться, тогда находим служащего, обычно недалеко, за стеклом, объясняем, что не работает и двери просто открывают.

Дешевле покупать билет сразу на 10 поездок или более.

Интерактивная карта метро в Нью-Йорке — www.mta.info/nyct/maps/submap.htm - кликайте по станции и получите более подробную информацию (трансферы и пр.)

Link to comment
Share on other sites

Guest Tiana

Автобусы куда как менее удобны, ибо подвержены большинству минусов наземного транспорта, зато благодаря количеству маршрутов и остановок охватывают весь большой Нью Йорк плотной сетью.

Стоимость проезда на метро и в автобусах одинаковая - 2 доллара, а благодаря тому, что обслуживаются они одной компанией (MTA) одна пересадка (метро-автобус и наоборот или с автобуса на автобус) предоставляется пассажиру бесплатно, но при условии, что у вас есть "метрокарта". Вы можете приобрести на станциях жетоны на одну поездку (без права пересадки), а можете приобрести одну из нескольких видов карточек:

1. Обычная карточка (Pay-Per-Ride Metrocard). Эта карточка дает вам 20% бонус, то есть совершив 5 поездок по обычной цене 2 доллара шестой раз вы едете бесплатно.

2. Неограниченный "проездной". На 1 день ($7), неделю ($21) или 30 дней ($70). С ним вы можете совершать любое количество поездок на метро и автобусах (кроме экспрессов). Карточка, выписываемая на 1 день действует с момента первого использования до 3-х часов утра следующего дня.

Приобрести карточки можно во многих магазинах города, а также в автоматах и у кассиров на станциях метро.

Кстати с 29 июня 2008 г. в Нью-Йорке ввели новый вид обслуживания на автобусах. Точнее, пока только на одном автобусном маршруте - Вх12. Новый вид обслуживания получил название "Select Bus Service" (SBS). В отличие от обычных маршрутов, остановки SBS будут оснащены специальными автоматами для оплаты проезда. Автоматы будут принимать оплату посредством метрокарточки или монет и выпечатывать квиток, свидетельствующий об оплате проезда на данной остановке. С этим квитком пассажир имеет право сесть в автобус только на данной остановке и только в течение часа после оплаты. Вход в автобусы SBS будет осуществляться через обе двери (а не только через переднюю как на обычных маршуртах). От пассажира требуется сохранять квиток до конца поездки и, при первом требовании, предъявить квиток контролёру (эта должность на нью-йоркском транспорте вводится впервые!). Практически все контролёры - бывшие полицейские. Они будут уполномочены выписать штраф "зайцу". Хоть контролёры не будут вооружены, тем не менее у них будет прямая возможность при необходимости (т.е. в случае контакта с особо агрессивным "зайцем") вызвать действующую полицию на подмогу.

Помимо автоматов и контролёров, для автобусов SBS установлено специальное оборудование, позволяющее продлевать зелёный сигнал светофора при движении автобуса через перекрёсток. Кроме того, для автобусов будут специально отведены ряды, на которых под угрозой серьёзного штрафа будет запрещено парковаться даже работникам транспортного управления, даже на считанные минуты.

Link to comment
Share on other sites

Guest Tiana

Автобусные маршруты:

Бруклин- http://www.mta.info/...aps/busbkln.pdf

Квинс - http://www.mta.info/...maps/busqns.pdf

Бронкс - http://www.mta.info/.../maps/busbx.pdf

Манхеттен - http://www.mta.info/...maps/manbus.pdf

Стейтен Айленд - http://www.mta.info/.../maps/bussi.pdf

Виды метрокарт:

http://www.mta.info/metrocard/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Timur K

Timur K - дружище, можно вопрос? Как в Нью-Йорке и в штатах вообще, если знаешь, работодатели относятся к нашим талантам и образованию если не применять их к разносу пиццы? Ты им на халяву рисуешь таблицы - эт здорово! А вооще вертикальный и главное оплачиваемый career движняк там возможен для наших пролетариев, если уже приезжают скажем пятикурсники и с дипомами?

Нормально относятся, и не потому что, как принято считать, они - демократы в десятом колене (сколько колен прошло с конца Великой Депрессии точно не знаю), а потому что они smart people. Вообще, если позволить себе немного отвлечься, то учтите, что smart здесь как похвала стоит больше, чем clever. То есть толковые больше в цене, чем умные. Умных не понимают и боятся.

Ближе к баранам, если они smart, то они НИЗАЧТО не упустят возможность headhunting -a на халяву, можешь не сомневаться. Если ты – грамотный спец с дипломом, говоришь на English так, что общение с тобой не становится корпоративным геморроем, если пашешь, то этот smart employer получает тебя бесплатно, а они уже давно платят агентствам за поиск таких, каким можешь быть ты.

И главное, что поможет тебе в продвижении (при наличии у тебя статуса, с нелегалом о карьере даже говорить никто не будет):

здесь с тобой будут приветливы и вежливы вне зависимости от того из Америки ты, из России, из Индии или из Китая.

Clear?

Ладно, про минусы я уже наговорил, несколько стопроцентых плюсов, которые я уже здесь заметил:

- здесь то, во что ты одеваешься, как проводишь досуг - твоё личное дело.

      - здесь принято улыбаться – об этом я уже писал.

      - здесь соблюдают правила дорожного движения, пропускают на дороге.

      - здесь демократия РЕАЛЬНО: карикатуры на президента в газете -- в порядке вещей.

      - здесь доверяют полицейским, а полицейские помогают людям

      - здесь принято выкидывать мусор не на газон, а в урны

      - здесь принято знаки вешать так, чтобы их мог понять даже идиот.

      - здесь принято строить туалет так, чтобы им смог воспользоваться даже инвалид.

      - здесь, если ты сядешь на обочину тротуара или ступеньки в магазин, ты никогда не испачкаешься,

         потому что здесь – чисто, а чисто здесь потому, что

      - здесь моют и чистят.

Have a nice weekend, my friend!

Link to comment
Share on other sites

Guest Пролетарий

Спасибо,друже, только где ты видел чтобы русский студент отдыхал на викендах? а про минусы в твоих очерках я что-то практически ничо не нашел, кроме упрека в ограниченности как следствии перекомфортизации. Я понимаю ты там недолго, но все-таки! Может тебе уже есть что сказать о классических обвинениях американцев:

1. В интеллектуальной всеядности, Америка - родитель всех пошлых телешоу типа "Про это" и "Слабое звено" и т.д.

2. В необразованности и высокомерной уверенности. Не знаю, но известный факт, что среднестатистический амерканец не знает столицы Германии или где находится Франция (рядом с Китаем :)) И это у них - в порядке вещей. Но при этом сами они, неся подобную чушь, абсолютно уверены в своей правоте, потому как Америка - великая страна, а американцы - идеальные люди.

3. В том, что американцы очень мало читают.

4. В том, что индустрия развлечений - казино, ночные клубы и т.д. - стала массовой именно благодаря Штатам.

5. В навязывании своей корпоративной культуры, карьеризма, time is money, корпоративных вечеринок с обязательным "сплачиванием коллектива" и всей прочей фальшью как единственно правильного образа жизни. Dress Code короче, или ты колхозник.

Парируйте, сэр, если есть чем крыть!

Link to comment
Share on other sites

Guest Timur K

Да понятно, ты переслушал Задорнова. Давай по порядку:

1. В интеллектуальной всеядности, Америка - родитель всех пошлых телешоу типа "Про это" и "Слабое звено" и т.д.

Я не смотрю сам телешоу, но это ясно, что именно они придумали такие шоу, так же как они придумали и большинство прочих видов телешоу. Просто они в этом смысле впереди планеты всей. И по моему это не минус. Быть первым.

2. В необразованности и высокомерной уверенности. Не знаю, но известный факт, что среднестатистический амерканец не знает столицы Германии или где находится Франция (рядом с Китаем ) И это у них - в порядке вещей. Но при этом сами они, неся подобную чушь, абсолютно уверены в своей правоте, потому как Америка - великая страна, а американцы - идеальные люди.

Важно понять две вещи:

- спроси у жителя села Блиново, Костромской области, где находится Рио де Жанейро, и узнаешь много интересного. Образованная прослойка в Америке не глупее образованной прослойки в России - это просто факт, о котором лучше не спорить. Если брать народ в целом - вряд ли будет вообще какая-нибудь существенная разница.

- образование американцев имеет несколько другую ориентацию. Они в отличие от нас - узкоспециализированы, поэтому - прекрасные профессионалы в чем-то конкретном, что очень хорошо. Мы в наших универах "проходим" списывая и мутируя у доски в тщетных поисках хоть чего-то из того, что "я точно ведь учил" потому что выучить все, что нам суют - не реально. В результате мы общеобразованы, но по своей конкретной специальности - профаны.

3. В том, что американцы очень мало читают.

Кто как. Самые большие и богатые книжные магазины, которые видел за всю свою жизнь - на Манхеттене, сразу не задумываясь называю - STRAND на 12-той стрит и Broadway и DRAMA на западной 250 и сороковой - это вообще монстры.

Я не проводил какого-то специального исследования, но я уверен, что книги давно перестали интересовать русского – по крайней мере, студента, главные источники информации, да и культурного обогащения – Интернет и телевизор.

4. В том, что индустрия развлечений - казино, ночные клубы и т.д. - стала массовой именно благодаря Штатам.

У меня смутное ощущение, что по этому разврату Париж и Монте-Карло дадут Америке 100 очков вперед. В России, к твоему сведению, игорный бизнес почти везде запрещён.

5. В навязывании своей корпоративной культуры, карьеризма, time is money, корпоративных вечеринок с обязательным "сплачиванием коллектива" и всей прочей фальшью как единственно правильного образа жизни. Dress Code короче, или ты колхозник.

С чего ты взял, что и здесь Америка виновата? Я бы не сказал, что в какой-нибудь Германии или Японии корпоративная культура слабее. Концепцию и науку продвижения по карьерной лестнице вообще придумали задолго до открытия Америки. Что же касается teambilding-а мне кажется это как раз то, чему надо России еще поучиться, и не обязательно, как я уже сказал, у Америки.

Чао, потом если хочешь продолжим, работать надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Я хочу поехать в Нью-Йорк на курсы по УЧР по визе F1 и подрабатывать во время учебы. С чего мне лучше начать поиск? Работу естественно буду искать почасовую, простую не специальности. Хотя могу выслушать советы по поиску  работы по специальности тоже! Заранее благодарна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я хочу поехать в Нью-Йорк на курсы по УЧР по визе F1 и подрабатывать во время учебы. С чего мне лучше начать поиск? Работу естественно буду искать почасовую, простую не специальности. Хотя могу выслушать советы по поиску  работы по специальности тоже! Заранее благодарна

Распечатываешь кучу резюме (или CV), выходишь на какую-либо Street или Avenue, и заходишь во все заведения, который расположены на этой улице...Где-нибудь тебя точно возьмут...

Удачки  ???

Link to comment
Share on other sites

спасибо за совет, а должность в основном какая? продавцы, официанты? кем еще можно устроиться?

В основном да, всё зависит от уровня языка, могут и в казино взять  :)

Link to comment
Share on other sites

спасибо за совет, а должность в основном какая? продавцы, официанты? кем еще можно устроиться?

А соушел у тебя есть? или ты в первый раз в штаты?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...