Jump to content

Иммиграция электриком в Австралию


Recommended Posts

Вот с сайта имиграции:

Job description: Installs, tests, connects, commissions, maintains and modifies electrical equipment, wiring and control systems.

А вот с сайта www.electrician.com.au

Electricians are able to install and maintain electrical control systems and electrical equipment wherever you need. An electrician will perform tasks such as install insulated cables, wiring, lights, switchboards, hot water heaters and electrical signs. An electrician is also able to install maintain or repair white goods, telephones, faxes and the internet, car batteries, car alarms and immobiliser systems, lighting systems, ovens and stoves, dishwashing and washing machines, medical equipment, car brake systems, air-conditioning and auto air-conditioning.

Так что поле деятельности действительно широкое.

Link to comment
Share on other sites

На сайте (правильный адрес http://www.immi.gov.au/ ?)не могу найти этих профессий (увы мой английский оставляет желать лучшего...:) если не затруднит киньте ссылочкой )

Я  в первом посте, может быть, не совсем точно передал нюанс ситуации...

Допустим есть в списке СОЛ требуемая профессия Electrician (General) - 341111. я думаю по скольку это рабочая специальность то ее отменят в последнюю очередь,  соответственно есть шанс благополучно наработать 4 года

опыта и ...

А вот теперь вопрос: что по мнению ТRA должен уметь делать Electrician (General)?

Что будет если я чуть-чуть не тем занимался?

Тут понимаете, дьявол кроется в деталях, электрика это такая широкая специальность (см. мой пост выше), а в TRA, я так думаю не конченые разгильдяи сидят, у них просто обязана быть шпаргалка, по которой они сверяются.

Еще ньюанс...

По скольку я начинаю с нуля, то немаловажным становится финансовый вопрос. Это в Ау электрикам хорошо платят, а в РФ... есть у меня пара предложений за 8т.р в мес! ( это при том, что я за квартиру плачу 12 :) ) А вот элетромонтажником мне уже предлагают 20, монтажником систем видеонаблюдения и охранных сигнализаций от 25 и выше. И все это работа с электрооборудованием! Может быть для TRA это и будет все одно и то же, а вдруг нет?

  Диплом есть на проф предметы 802 час  + производственное обучение 1858часов, за 3года. Но  предмета: монтаж пожарной сигнализации или монтаж, эксплуатация и ремонт систем видео наблюдения, нет. Есть : монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования или наладка электрооборудования или основы электронной и микропроцессорной техники и т.п и если сильно глубоко не расписывать( а надо ли расписывать и как подробно? кто должен расписывать я или учебное заведение?), что конкретно там изучалось, то под эти предметы можно подтянуть, что угодно!

В общем хочется и в Ау свалить и тут с голоду не помереть...

Link to comment
Share on other sites

получается все таки охранка и пр. слаботочка это не то... жаль!:)

мож кто на сайте TRA видел, что то конкретное по электрике?

все таки на (http://www.immi.gov.au/),как то общими словами отделались, а сайт (www.electrician.com.au) хз, скажут потом - нефиг тут было смотреть, есть сайт TRA там и смотреть надо было.

Эээх, раз пошла такая пьянка, ответьте, пожалуйста, сколько нужно опыта по специальности. Я когда читал сайт эмиграции, по новым правилам вроде нужно было 4 года, а тут в одной теме http://rabotatam.ru/index.php/topic,6351.msg95103.html#msg95103 нашел - " Если квалификацией по диплому совпадает с опытом - 2 года, если рядом - 4 года, если вообще в стороне - 5 лет + описание трёх проектов надо предоставить." правда там речь шла о вышке...

Link to comment
Share on other sites

Вообще, мне кажется, любое направление в качестве электрика будет вам на пользу вакансий в этой области обычно хватает. Можно будет рассматривать и региональную иммиграцию, например, в Западную Австралию, есть там список нескольких видов вашей специальности. Стоит сейчас идти работать на те рабочие места, где можно больше заработать, чтоб потом было, на что ехать. Ведь для иммиграции надо не только за перелет заплатить, но и с собой иметь немалую сумму денег.

Link to comment
Share on other sites

раз тут нет людей, кто подавался электриком, помогите,пожалуйста, правильно составить вопрос в TRA?!

Какие требования предъявляются  "****"? перечень выполняемых работ? что должен знать и уметь?

Проясните пожалуйста еще один вопрос, при подсчете баллов пользовался таблицей в которой написано следующее :

Опыт работы в Австралии по заявленной

или очень близкой специальности     1 год (из последних 10) 5 баллов

                                                            3 года (из последних 10) 10 баллов

                                                            5 лет (из последних 10) 15 баллов

и есть еще положение:

Программа трудоустройства в Австралии рабочих и служащих со средним специальным образованием (152 специальности)

Вступила в действие с 24.02.2009.

Правительство Австралии в настоящее время выразило большую заинтересованность в привлечении в Австралию иностранных рабочих и служащих со средним специальным образованием. Министерство образования и занятости определило 152 специальности, с которыми можно ознакомиться в специальном списке.

Вместе с рабочими и служащими могут выехать их семьи с детьми до 18 лет с правом на работу, на социальные гарантии и на получение образования.

Если рабочим и служащим понравятся условия работы, проживания и социальная благоустроенность, они и их семьи имеют право получить ПМЖ и гражданство Австралии, так как при оформлении выездных документов рабочим и служащим выдаются рабочие мульти визы в рамках государственных программ профессиональной иммиграции.

Для участия в этой программе вам необходимо соответствовать одному из четырех профессиональных требований:

    Пройти минимум 900 часов* среднего специального образования совмещенного с производственной практикой, отработать официально требуемый курс ученика мастера и проработать по этой специальности минимум 4 года. Или:

    Пройти минимум 900 часов среднего специального образования совмещенного с производственной практикой и проработать по этой специальности минимум 5 лет. Или:

    Пройти минимум 1800 академических часов среднего специального образования, пройти официально требуемый курс производственной стажировки и проработать по этой специальности минимум 5 лет.

Это разные положения или дополняющие?

т.е при подсчете баллов я буду расчитывать миниму стажа от 1года  или от 5? Или это разные программы?

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Вот еще немного по теме с другого сайта:

Опыт работы или обучение в Австралии:  должен иметь стаж работы по специальности из Списка Профессий не менее 12 из последних 24 месяцев, при условии занятости не менее 20 часов в неделю и получении заработной платы.

Данное требование может быть заменено требованием обучения в Австралии, длившегося не менее 2 лет.

может, вы попробуете оформить стажировку?

Link to comment
Share on other sites

рассмотрим, подумаем...

но что за тогда программа "Программа трудоустройства в Австралии рабочих и служащих со средним специальным образованием" ? я так ее и не нашел на сайте эмиграции!:)

Link to comment
Share on other sites

на сайте DIAC только программа иммиграции квалифицированным специалистам. А квалифицированным - значит, с опытом работы.

То, что некоторые компании, и IES Agency в том числе, предлагает какие-то другие возможности, это, видимо, некий выход из ситуации, когда ни так ни этак не получается, а хочется. Стажировки возможны, но к DIAC они не относятся, потому что это не иммиграционные программы, просто после стажировки проще оформить иммиграционную визу.

Учебные программы - это тоже не совсем иммиграция, это разрешение на въезд на учебу, после которой шансы увеличиваются в десятки раз.

Link to comment
Share on other sites

посмотрел стажировку, не мой вариант, у меня семья,на год ее оставлять не вариант, однозначно!

особенно повеселил курс австралийского доллара к рублю - 20р!:):)

Link to comment
Share on other sites

на сайте DIAC только программа иммиграции квалифицированным специалистам. А квалифицированным - значит, с опытом работы.

То, что некоторые компании, и IES Agency в том числе, предлагает какие-то другие возможности, это, видимо, некий выход из ситуации, когда ни так ни этак не получается, а хочется.

Так там пишется, что бы опыт был от 4 лет! это квалифицированный специалист. и обучение не меньше 900 часов! это то же не курсы повышения квалификации. Вопрос в общем остается открытым!

Link to comment
Share on other sites

получается все таки охранка и пр. слаботочка это не то... жаль!:)

мож кто на сайте TRA видел, что то конкретное по электрике?

все таки на (http://www.immi.gov.au/),как то общими словами отделались, а сайт (www.electrician.com.au) хз, скажут потом - нефиг тут было смотреть, есть сайт TRA там и смотреть надо было.

Эээх, раз пошла такая пьянка, ответьте, пожалуйста, сколько нужно опыта по специальности. Я когда читал сайт эмиграции, по новым правилам вроде нужно было 4 года, а тут в одной теме http://rabotatam.ru/index.php/topic,6351.msg95103.html#msg95103 нашел - " Если квалификацией по диплому совпадает с опытом - 2 года, если рядом - 4 года, если вообще в стороне - 5 лет + описание трёх проектов надо предоставить." правда там речь шла о вышке...

По опыту работы:  - если по 175 визе, то сначала нужно подтвердить свой диплом в подтверждающей организации, у них там свои требования к опыту работы (но это вы знаете), а потом DIAC (он по новым правилам, вроде не требует опыта работы по специальности год за последние два, как это было раньше).

Если по 176 или 475 визе, то там нужно смотреть списки штатов (некоторые штаты требуют опыт работы, а некоторые нет).

Link to comment
Share on other sites

по образованию я электромонтер по ремонту и обслуживанию эл. оборудования 3 разряда,

Образование вполне. Вы себе баллы посчитать не пробовали?

1. электрик - электромонтажник ( прокладка и подключение кабелей и оборудования)

2. электрик..., а вот тут открывается такое поле деятельности... от замены лампочек и

подтягивания розеток до ремонта двигателей на ТЭЦ или козловых кранах или обслуживание подстанции...

3. электрик по охранно - пожарной сигнализации

Все три опции на мой взгляд подходят.
Link to comment
Share on other sites

по образованию я электромонтер по ремонту и обслуживанию эл. оборудования 3 разряда,

Образование вполне. Вы себе баллы посчитать не пробовали?

пробовал, на независимую не хватает :) что бы хватило нужно или инглиш подтягивать до 8 ( не реально) или в глубинку ехать!

1. электрик - электромонтажник ( прокладка и подключение кабелей и оборудования)

2. электрик..., а вот тут открывается такое поле деятельности... от замены лампочек и

подтягивания розеток до ремонта двигателей на ТЭЦ или козловых кранах или обслуживание подстанции...

3. электрик по охранно - пожарной сигнализации

Все три опции на мой взгляд подходят.

так на мой то же, вот только в TRA могут думать по другому! :)  

Link to comment
Share on other sites

По опыту работы:  - если по 175 визе, то сначала нужно подтвердить свой диплом в подтверждающей организации, у них там свои требования к опыту работы (но это вы знаете), а потом DIAC (он по новым правилам, вроде не требует опыта работы по специальности год за последние два, как это было раньше).

Если по 176 или 475 визе, то там нужно смотреть списки штатов (некоторые штаты требуют опыт работы, а некоторые нет).

так все равно сначала надо подтверждать в TRA?

Link to comment
Share on other sites

вот нашел форму через яндекс, прямая ссылка на документ  http://www.deewr.gov.au/Skills/Programs/SkillsAssess/TRA/residenceVisa/Documents/MigSkillsAppForm.rtf там про эти злополучные 900 часов говорится, но найти эту же форму на сайте не смог и упоминания про эту программу то же, может, кто глянет?

Link to comment
Share on other sites

глянула, на третьей странице того документа, что вы предлагаете посмотреть, есть анкета, где все ответы должны быть документально подтверждены, чтоб их можно было проверить, если невозможно будет проверить, то ответы для оценки не будут зачтены. А значит, претендент не может отвечать минимальным требованиям.

- Вы должны иметь не менее 12 месяцев работы с оплаченным за полные рабочие дни, не более, чем за 24 месяца до подачи заявления. Это требование выполняется?  Да

- Обучение и навыки (Путь А):

Я закончил не менее 900 часов стандартного обучения в учебном учреждении  Да

У меня есть формальное ученичество (I have completed a formal regulated apprenticeship)  Да

У меня есть не менее 4 лет опыта работы по специальности   Да

Путь B - Завершение неофициального обучения

Я закончил не менее 900 часов обучения в учебном учреждении  Да

У меня есть неформальное ученичество (a informal apprenticeship).  Да

У меня есть не менее 5 лет опыта работы по специальности  Да

Путь С - Завершение профессиональной стажировки

Я закончил не менее 1800 часов формального обучения  Да

Я завершил стажировку  Да

У меня есть не менее 5 лет опыта работы по специальности  Да

Путь E - Австралийский квалифицированный специалист

Я был удостоен австралийской квалификации (АКФ III)  Да

Я закончил необходимый период опыта работы по специальности  Да

Получается, что один из путей должен быть подтвержден документами.

Link to comment
Share on other sites

Так какие проблемы подтвердить? диплом есть где прописаны часы ( к стати интересно, смотрятся все часы обучения или только профилирующие, в технарях и ПТУшках ведь у нас получают полное среднее образование, т.е. обучение размывается часами общими предметами...). Опыт? так чего не хватит - наработаем!:) главное, что бы не отменили раньше времени... мне нужно найти саму статью на сайте, что бы было на что опереться в будущем, а то заявление, выкопанное откуда то, ни чего может не значить... Я хочу разобраться с этим "предложением" до конца! Если оно в силе, то оно сильно упрощает эмиграционный процесс, не надо будет набирать балы, сдавать экзамен на 7 и выше, согласитесь это сильно увеличивает шансы на переезд! Или я не так все понял?

Спасибо, большое, за ваше терпение и желание помочь!

Link to comment
Share on other sites

экзамен по-английскому вам тоже придется сдавать.

То есть, должны быть такие составляющие:

- опыт работы

- необходимое количество часов обучения

- английский

- необходимая сумма на счету на первое время.

Правда, в блажайшие год-полтора планируется открыть программы для временных работников. (Кстати, в Канаде тоже планируют) Пока неизвестно, что будет в условиях этих программ. Но мне кажется, поехать лет на 5, а потом вернуться - тоже неплохой вариант будет. Если, конечно, условия будут приемлемые.

Link to comment
Share on other sites

То, что английский учить нужно будет это понятно, я считаю что ехать в страну и не знать ее языка хотя бы на уровне свободного разговора - это идиотизм!! но вот экзамен сдать на все 6 или на 7 это большая разница! и в моем случае (отвратительная письменная часть) это серьезная помощь!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Приветствую всех, прочитавших это отправление. Я хотел бы обратиться к вам с просьбой помочь мне советом. У меня есть профессия электромонтера (ПТУ). По своей профессии знаю очень много. Работал в качестве оперативно-ремонтного персонала. Мне 37 лет, не женат, детей нет. Могу ли я расчитывать на что нибудь в Авсралии?

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Здравствуйте.пожалуста,меня интересует проф имиграция в Австралию . Я акушерка. На сколько действительно,что для устройства на работу в австралии , я должна подтвердить свой диплом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...