Jump to content

Американская музыка


KateAUlsk
 Share

Recommended Posts

А я в Москве в прошлом году был, как раз в то время когда Сатриани приезжал. А узнал об этом спустя N-е время. А жаль, мог бы и сходить. :(

 

Ради разнообразия

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мы вообще в разных углах с Вами :)

 

Это точно :D

Раньше я плотно занимался музыкой. Играл на гитаре, отсюда и интерес к музыке и к различным гитаристам в частности. А Америка, миру подарила весьма много интересных музыкантов.

 

А вот и Сатриани. Кстати учитель Стива Вая из ролика выше

 

Link to comment
Share on other sites

У меня всегда было некоторое пристрастие к народной музыке. Даже ни смотря на то, что больше интересовался более современными направлениями и гитарой. Но как бы то не было, волею судеб я успел даже поиграть и в народном коллективе. Кстати, народный это и звание "народный" как "народный артист",  так и направление музыки тоже. Наверное после всего этого народная музыка мне стала нравиться больше. При чем это распространяется и на музыку других народов, в том числе сюда можно отнести и кантри.

Это было предисловие. А теперь сама фабула.

Сидел я как то на перерыве в репетицию и от балды играл на гитаре какую-то песню битлз, инструментальное переложение для гитары. Баянист сидел-сидел, да подхватил меня за компанию, после чего балалаечник. Так как наш коллектив был танцевальный, а мы лишь аккомпанирующий состав, то нас не так много было. В общем по типу камерного оркестра. В итоге нам понравилось и мы увлеклись. Сыграли несколько песен битлз, потом после моего предложения сыграли кантри, а потом и пару джазовых композиций. Жалко, что в те времена камеры были достаточно дорогим удовольствием, а то было бы весело пересмотреть. Но в целом сия затея всем понравилась. Даже руководителю, который пришел за нами, т.к. надоело ждать нас с перерыва. Но послушав, решил сделать отдельный номер с нашими выкрутасами.

Сейчас же, по прошествии где то 15 лет, я почему вспомнил эту историю и решил посмотреть как это в других народных коллективах происходит. Знаете, весьма даже интересно.

Вот например.

 

Summertime из джазовой оперы Грешвина "Порги и бесс".

Джазовый колорит на лицо даже с русскими народными инструментами. Саксофон конечно присутствует. Но он аккуратно вписался, как будто так и должно быть.

 

 

А вот еще. Здесь конечно попурри, но в целом характер музыки кантри передается очень даже хорошо. Чувствуется  и задор и веселое настроение, что свойственно  быстрым композициям кантри.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Продолжение предыдущего поста

 

 

Обнаружил и другой интересный случай. Где уже народный оркестр совместно с симфоническим играют кантри.

 

 

Что ни говори, а народная музыка, будь то  русская или американская очень хорошо вписывается в различные рамки.

Link to comment
Share on other sites

Вчера порадовал и немного удивил канал ОРТ.

Порадовал тем, что транслировали передачу/документальный фильм про блюз Нового Орлеана. Причем главным действующем лицом был Доктор Хаус. Точнее актер исполняющий эту роль, как зовут его я не знаю поэтому так назвал. Как оказалось, "Доктор Хаус"  очень любит блюз, нехило играет на клавишах. По сюжету. он ездит по различным городам посещая местные клубы, где с различными музыкантами играет блюз. Есть моменты, где рассказывают и о нем, как исполнителе. Впечатления очень хорошие остались. Классный блюз, классные исполнители.

Удивил тем, что я случайно наткнулся, и пока не включили рекламу, думал что канал Культура смотрю ))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ребята, которые сейчас в США, у вас все шансы попасть на концерт к любимому исполнителю. И билеты можно купить тут. Там покупали наши друзья/знакомые в США

Link to comment
Share on other sites

Доктор Хаус- эт Хью Лори, наверное) Что за фильм? Поделитесь названием)

 

Я же говорю, случайно наткнулся, и даже думал, что вообще канал культура смотрю. Откуда я могу название знать? Я даже не сразу понял, что там Доктор Хаус играет))) Не смотрю я этот сериал и вряд ли буду.

Могу только сказать, что там Том Джонс мелькал и говорил про этого Хью Лори.

Link to comment
Share on other sites

Название фильма, который показывают по телевизору, не так сложно узнать, зная время трансляции и название канала. Он-лайн программа доступна же. Ну да ладно, можно порадоваться, что телевидение не безнадежно)

Link to comment
Share on other sites

Название фильма, который показывают по телевизору, не так сложно узнать, зная время трансляции и название канала.

 

Так в чем проблема то? Канал известен, актер известен, вперед. Просто сейчас мне не до этого, чтобы узнавать как фильм называется. А когда реально заинтересует название, то скорее всего этот вопрос здесь будет не актуален за истечением времени.

На самом деле меня мало интересуют названия, за редким исключением я могу поинтересоваться как назывался тот или иной фильм показанный по ТВ, названия которого я не знаю, но это очень редкое явление. Здесь как раз один из тех случаев, когда данный фильм для меня почти для одноразового просмотра.

А так, да. Телевидение не так безнадежно.

Link to comment
Share on other sites

Когда я был в Америке, мы частенько ходили в караоке-бар. Так вот, мне кажется, что это было такое типично-американское заведение, при чем не для молодежи, потому что популярных песен в репертуаре не было вообще. Излюбленными песнями американцев, которые заказывали каждый раз были, например Start Me Up (Rolling Stones), One Way or Another (Blondie), Crazy (Aerosmith). Eще Brithney Spears старые песни. А так, в основном, кантри, при чем молодежь не особо фанатеет от этого типа музыки, но менее популярным он не становится:)

Link to comment
Share on other sites

Когда я был в Америке, мы частенько ходили в караоке-бар.

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=I2xP_Ut9bMU&t=164

 

- какие у вас творческие способности?

- нуууу.... я даже и не знаю как сказать. потому что я если и пою, то я пою просто для себя да в караоке, да...

 

:D

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Когда я был в Америке, мы частенько ходили в караоке-бар. Так вот, мне кажется, что это было такое типично-американское заведение, при чем не для молодежи, потому что популярных песен в репертуаре не было вообще. Излюбленными песнями американцев, которые заказывали каждый раз были, например Start Me Up (Rolling Stones), One Way or Another (Blondie), Crazy (Aerosmith). Eще Brithney Spears старые песни. А так, в основном, кантри, при чем молодежь не особо фанатеет от этого типа музыки, но менее популярным он не становится :)

 

Да, кантри там повсюду )) как сказал мне мой друг I love country. It feeds the soul.

Link to comment
Share on other sites

круто сказано. Какая музыка вашу душу питает?))

Да, кантри там повсюду )) как сказал мне мой друг I love country. It feeds the soul

Link to comment
Share on other sites

А я люблю абсолютно разную! Это и кантри, и поп, и r'n'b, и рок ) Но на грандиозном концерте я так и не бывала,  очень бы хотелось )

Аналогично) Я бы на какой-нибудь рок- концерт сходила, или на шоу типа того, что Гага закатывает. Знакомые ходили, говорят, что потом еще неделю на могли отойти- сумасшедшие эмоции были!:)

Link to comment
Share on other sites

Блюз в чьем исполнении?)

 

А вы за топиком следите. Я и так уже написал про некоторых исполнителей.

А перечислять всех здесь и сейчас это несколько глупо будет. Потому что список окажется большим. А мне лень заниматься перечислением групп, музыкантов и т.п.

Тем более я могу блюз в исполнении кого угодно выложить. Допустим Хетфилда

 

 

 

Кстати, а ведь это тоже Американская музыка. Точнее гитарист/вокалист Металлики. Одних из основателей треш-металла.

А Кирк Хеммит, соло гитарист, является одним из учеников Сатриани

Кстати, интересное наблюдение из жизни. Кого бы я ни знал, кто начинал играть на гитаре и хотел научиться играть больше чем просто песни под блатные аккорды, то как пить дай похвалятся тем что умеют играть вступление из песни Nothing Else Matters. :D

А вот и сама песня с концерта в Лондоне.

 

Link to comment
Share on other sites

Мне по душе классика типа Уитни Хьюстон.

 

Какая же это на фиг классика. :D

Это соул. А первые альбомы очень даже блюзовые были. Вы первые альбомы ее послушайте, вот блюз так блюз, в некоторых песнях самый такой настоящий услышать можно. А с последними она в попсу ударилась. :(

Link to comment
Share on other sites

Так и знала, что про "отсутствие" классики напишет ))

А мне еще даже несколько песен Эминема нравятся. Смотрела его концерт (часть) на тв, так он там всю энергию отдает публике!

нравятся песни: Farewell, I need a doctor, Listen to your heart, с Рианой которыеб а еще Not Afraid и Mockingbird

Link to comment
Share on other sites

 

Какая же это на фиг классика. :D

Это соул. А первые альбомы очень даже блюзовые были. Вы первые альбомы ее послушайте, вот блюз так блюз, в некоторых песнях самый такой настоящий услышать можно. А с последними она в попсу ударилась. :(

А вы, VitalyS, что под классикой понимаете? Особенно американской? У нации с историей в 200 с небольшим лет? я говорю о классике как о предмете искусства, ценность которого является всеобщепризнанной и которая актуальна и по сей день, не зависимо от того, жив ли исполнитель. По моим меркам, Уитни Хьюстон, как и, к примеру, Майкл Джексон, к этой категории относится. А уж в каком жанре они пели- блюз, попса, рок и что-то еще- это не важно. 

Link to comment
Share on other sites

Так и знала, что про "отсутствие" классики напишет ))

 

Да какая это нахрен классика? Ей до классики как мухе до солнца.

Металлика, Армстронг, Джон Ли Хукер, Лес Пол, Чак Берри, Чарли Паркер - вот это классика в своем жанре. Они сами сочиняли музыку, писали песни. Их песни переложены для других инструментов и исполняли различные оркестры, исполнители. Одни из них стояли у истоков целого направления, другие отличились своей виртуозной игрой на инструментах.

А она в каком жанре классика? Что она сделала такого, чтобы стала классикой? Сколько ее песен "цитируется" другими исполнителями? Какие песни написала именно она, какую музыку сочинила именно она?  Ровным счетом ничего. Типичная попсовая певица с коммерческой направленностью. Но голос да, на самом деле хороший. Но так она не одна с таким голосом. А то что у нее много наград, это еще не показатель. Большая часть появились после песни из телохранителя.

 

Джексона в пример привели. Так он на самом деле огромный вклад в музыку внес. Его клипы, танцы в 80-х были как раз новым для музыкально поп-культуры. Тем более что он сам писал песни и сочинял музыку. По сути он является классикой диско. Хотя тут нет. Тут негритянское диско ))) фанк то есть. В отличие от Хьюстон, Джексон реальный вклад внес в музыку и не в виде кучи своих наград, а внесением в музыкальную моду новых веяний и нововведений. 

 

А вот вы кстати писали:

 

Сейчас сижу за компьютером, слушаю музыку в соц.сети.

Захотелось поделиться)) В Контакте есть приложение Радио, и среди радиостанций США есть Country 102.5 FM Boston

 

Вот все жду не дождусь, когда же вы все таки поделитесь тем, что там услышали? Узнали каких то новых исполнителей? Кстати, очень даже интересно какие вам исполнители кантри нравится?

 

А вы, VitalyS, что под классикой понимаете? Особенно американской? У нации с историей в 200 с небольшим лет? я говорю о классике как о предмете искусства, ценность которого является всеобщепризнанной и которая актуальна и по сей день, не зависимо от того, жив ли исполнитель. По моим меркам, Уитни Хьюстон, как и, к примеру, Майкл Джексон, к этой категории относится. А уж в каком жанре они пели- блюз, попса, рок и что-то еще- это не важно.

 

Я уже описал, что подразумевается под классикой. И у Америки с "историей в 200 лет" "классики" хоть отбавляй.

Link to comment
Share on other sites

Про Радио. ... Там очень много исполнителей. И я большинства даже и не знаю. Но песни очень умиротворяющие. Попробуйте послушать, я думаю должно понравиться.

Link to comment
Share on other sites

 

Да какая это нахрен классика? Ей до классики как мухе до солнца.

Металлика, Армстронг, Джон Ли Хукер, Лес Пол, Чак Берри, Чарли Паркер - вот это классика в своем жанре. Они сами сочиняли музыку, писали песни. Их песни переложены для других инструментов и исполняли различные оркестры, исполнители. Одни из них стояли у истоков целого направления, другие отличились своей виртуозной игрой на инструментах.

А она в каком жанре классика? Что она сделала такого, чтобы стала классикой? Сколько ее песен "цитируется" другими исполнителями? Какие песни написала именно она, какую музыку сочинила именно она?  Ровным счетом ничего. Типичная попсовая певица с коммерческой направленностью. Но голос да, на самом деле хороший. Но так она не одна с таким голосом. А то что у нее много наград, это еще не показатель. Большая часть появились после песни из телохранителя.

 

Джексона в пример привели. Так он на самом деле огромный вклад в музыку внес. Его клипы, танцы в 80-х были как раз новым для музыкально поп-культуры. Тем более что он сам писал песни и сочинял музыку. По сути он является классикой диско. Хотя тут нет. Тут негритянское диско ))) фанк то есть. В отличие от Хьюстон, Джексон реальный вклад внес в музыку и не в виде кучи своих наград, а внесением в музыкальную моду новых веяний и нововведений. 

 

А вот вы кстати писали:

 

Сейчас сижу за компьютером, слушаю музыку в соц.сети.

Захотелось поделиться)) В Контакте есть приложение Радио, и среди радиостанций США есть Country 102.5 FM Boston

 

Вот все жду не дождусь, когда же вы все таки поделитесь тем, что там услышали? Узнали каких то новых исполнителей? Кстати, очень даже интересно какие вам исполнители кантри нравится?

 

 

Я уже описал, что подразумевается под классикой. И у Америки с "историей в 200 лет" "классики" хоть отбавляй.

Ой, как сложно с вами общаться, мнение, которое рассходится с вашим, вообще не воспринимаете. О том, что перечисленные вами исполнители- мощные музыкальные представители США- сложно не согласиться.  I will always love u- не знаю певицу, которая бы в начале своей карьеры не спела эту песню. Но дело ваше- можно и не соглашаться. ЭТО ФОРУМ- здесь мнениями делятся.

Link to comment
Share on other sites

I will always love u- не знаю певицу, которая бы в начале своей карьеры не спела эту песню.

 

 

Примеры в студию. А так же примеры других ее песен в исполнении других певцов.

Кроме этой песни на вскидку вряд ли кто-то сразу вспомнит названия других из других альбомов. А популярность песни и куча наград это еще не классика, как изволили выразиться. Таким образом можно всяких шакир, бритни спирс и пр. причислить к классике попа )))

Должны  быть куда более серьезные причины, что бы исполнителя можно было бы назвать классиком. Вот например Грибоедов, известно пару вальсов его, которые дошли до наших дней, куда менее популярнее Моцарта и Баха, но тем не менее классика. Спрашивается почему? А все потому, что я и говорил выше.

 

Металлика - Enter Sandman.

Вступление из этой песни по моему каждый первый начинающий рок гитарист играл учился. Что же мы видим еще.

 

Выступление с симфоническим оркестром в Сан-Франциско

 

 

В стиле кантри в исполнении Iron Horse

 

 

А вот оригинал для сравнения, если кому интересно конечно

 

 

И подобных примеров предостаточно. Причем не только с металликой, но и с другими исполнителями.

Америка страна, которая подарила миру богатое музыкальное наследие. Она родина Джаза, Кантри, Блюза, Рок-н-ролла и других направлений музыки. В Америке была создана первая электро-гитара. Да много чего, что было в Америке из музыкальной индустрии назвать классикой, при чем не только среди музыкантов.

 

А что есть такого у Хьюстон, что могло бы назвать ее классикой той же поп-музыки? Ремиксы, которые она включила в один из своих последних альбомов или начинающих певиц, которые якобы поют "I will always love u"? И в конце концов, покажите мне такую начинающую певицу, которая вытянет правильно все ноты из этой ее песни  :D :D :D :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...