Jump to content

Венгрия

Recommended Posts

Венгрия.

Поездка в Венгрию, 2008 год… Это было 7 лет назад, и, кажется, что сегодня детальное описание этого путешествия с присущей мне эмоциональностью будет преувеличением. Но я открыла альбомы с фотографиями и не смогла сдержать воспоминания. Перед глазами туриста предстает сокрытая невысокими горами загадочная европейская страна. Загадочная? Да, именно так. Едва ли у россиян найдутся устойчивые ассоциации, связанные с Венгрией. Разве что можно вспомнить озеро Балатон, известное своими курортами и легендами. Несмотря на наличие множества купален, термических источников и санаторных зон, поездка в Венгрию, прежде всего, произведет впечатление на того, кто приехал с образовательной целью. Венгрии есть что рассказать о своей истории и культуре. В первый же день в Будапеште я посетила чарду – так сегодня здесь называют своего рода таверны, в которых можно насладиться национальными песнями, танцами и отведать блюда домашней кухни. Еда здесь сытная – обычно ароматные гуляши и всевозможные блюда из капусты. А какая здесь музыка! Нет, мне не уйти от субъективизма! Невероятно быстрые струнные цыганские мелодии переносят на деревенские просторы далекого прошлого!

Плавание по Дунаю на теплоходе является одним из любимых развлечений туристов в Венгрии, во многом также благодаря вкусному угощению и местным вином. Но величественное здание венгерского парламента, возвышающееся прямо на побережье, заставит любого гурмана отвлечься от трапезы! Нео-готическое, подобное дворцу здание действительно производит впечатление, хотя, честно скажу, днем, не через окно теплохода,  а своими глазами на него любоваться на него куда приятнее!

Не менее, а даже скорее более великолепным архитектурным сооружением  является построенная в стиле неоренессанс Базилика Святого Иштвана, в которой хранится десница любимого венграми короля. И, говоря об архитектуре, несомненно, целую поездку можно посвятить одному только посещению средневековых замков! 

Наша туристическая группа все-таки соблазнилась на посещение городского купального комплекса Сеченьи в Будапеште.  Как сейчас помню наше изумление, когда нам сказали, что воду для купален приходится охлаждать, ведь из земли бьет источник температурой свыше 70 !

Буквально каждый вечер я старалось хоть немного поговорить с самими венграми. Не только артисты в чадре, но и местные жители в целом показались мне тогда очень приветливыми. Они не слишком много улыбаются, но в них чувствуется некая душевность, родственная теплота. 

Конечно, и по прошествии нескольких лет я сохранила теплые воспоминания о Венгрии. Просмотр фото помог мне определиться с целью следующей поездки в эту страну! На этот раз, я постараюсь посетить деревенские глубинки этой страны, чтобы побольше узнать о местных обычаях и менталитете!

Viszl?t, Венгрия! До скорых встреч! 

post-67350-0-53301000-1427558561_thumb.jpg

post-67350-0-25878800-1427558717_thumb.jpg

post-67350-0-82843600-1427558731_thumb.jpg

post-67350-0-72994400-1427558753_thumb.jpg

post-67350-0-83848000-1427558819_thumb.jpg

• 5 months later...

Я мечтаю съездить в Будапешт) Единственная ассоциация с Венгрией это то,что она была местом действия в одной книге,которая мне очень нравится. Очень жаль, что у россиян не очень популярна эта страна, мне кажется там есть свой особый колорит. Правда, что Будапешт самая дешевая европейская столица?

Edited by Ekaterie
  • 4 months later...

Я мечтаю съездить в Будапешт) Единственная ассоциация с Венгрией это то,что она была местом действия в одной книге,которая мне очень нравится. Очень жаль, что у россиян не очень популярна эта страна, мне кажется там есть свой особый колорит. Правда, что Будапешт самая дешевая европейская столица?

А я сразу фильм "Императрица Сиси" с Роми Щнайдер вспоминаю.

• 2 weeks later...

Все зависит от того, что вы понимаете под "европейская". Кишинев, так то дешевле будет. Да и София тоже. И Бухарест тоже. 

• Like 1
  • 5 years later...

❤️ Венгерские ученые считают, что некоторые собаки способны соображать на уровне маленьких детей
Так, особо одаренные четвероногие способны выучить названия новых предметов, услышав их всего четыре раза. В эксперименте приняли участие бордер-колли Виски из Норвегии и йоркширский терьер Вики Нина из Бразилии.