Jump to content

Париж - это праздник, который всегда с тобой!


Ekaterie
 Share

Recommended Posts

У каждого с Парижем связаны различные ассоциации. Для одного это мировая столица моды,для другого - самый романтичный город для влюбленных,для третьего -переполненный туристами грязный мегаполис. Лично я полностью согласна с цитатой Э.Хемигуэйя о том,что если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой. Но начну по-порядку.
Идея поехать во Францию возникла совершенно спонтанно и это был мой первый опыт путешествия за границу. Мы с подругой ездили в прошлом сентябре, еще до того, как начал падать курс рубля плюс планировали поездку самостоятельно, не пользуясь услугами тур.агенств, поэтому поездка получилась относительно бюджетной. Буквально за неделю решив все вопросы с визой и билетами,мы отправились в путь. Жить решили у местных,пользуясь сайтом Couchsurfing (это был довольно интересный опыт,благодаря нему мы смогли попрактиковать язык и провести вечер, распивая вино в компании галантных французов, но если вы любитель комфорта и нелюбитель ночевать в чужом доме,все же советую вам останавливаться в отеле).

 

Прямые рейсы из Москвы были довольно дорогие,поэтому мы купили билеты у финской кампании Finnair, и пришлось сначала лететь в Хельсинки и уже там делать пересадку до Парижа. Но так как там современный и удобный аэропорт, особых проблем не возникло,единственный совет-внимательно следите за рейсом на табло,так как они любят переносить время вылета,мы так чуть не пропустили рейс. 

 

Навсегда запомнился самый первый день в Париже. Мы прилетели уже ночью, жутко уставшие. И сразу же началось веселье. Добираться до города планировалось на специальном поезде,который в тот день благополучно сломался. Пришлось час ехать на последнем автобусе, стоя, с сумками на перевес (и это к тому же за 10 евро). Когда автобус наконец доехал до станции метро, нас и компанию плохо одетых гастарбайтеров высадили посреди неизвестной ночной улицы. Деваться некуда,пошли за толпой,которая привела таки к метро,но тут другая проблема:как купить билет? Ни терминалов, ни информационной стойки,только спящий бомж в углу. Спас положение мимо проходящий парень,который пропустил нас по своему билету (как оказалось впоследствии, там особо никто за этим не следит, а французы только рады попридержать вам турникет,мы несколько раз пользовались данной услугой :) ) С горем пополам добрались до места назначения,после чего наш гостеприимный француз полтора часа "развлекал" нас,валящихся с ног,голодных и невыспавшихся, светской беседой...Как говорится,так закалялась сталь).

 

Но следующие пять дней пребывания в Париже были наполнены самыми позитивными впечатлениями. Мы посетили все основные достопримечательности, поднялись на Эйфелеву башню и увидели  город с высоты, посмотрели на Мону Лизу, покатались на кораблике по Сене, устроили пикник на траве с вином и багетами, гуляли по прекрасным,утопающим в зелени,миниатюрным и уютным улочкам Парижа. Мы даже потрогали окаменелые черепа в парижских катакомбах (что, кстати, строго запрещено). Я купила себе знаменитые французские духи, кучу открыток, сладостей и вкуснейший сыр. 

 

LjWAUZhL338.jpg

 

t6xEZOf8nRU.jpg

 

Yo323M7Xoi4.jpg

 

За короткий срок город успел оставить неизгладимое впечатление, безвозвратно влюбить в себя. Именно поэтому о нем столько говорят и пишут. И если у вас когда-нибудь появится шанс туда поехать,не раздумывайте. Поверьте,оно стоит того!

kSb0mq3k0EU.jpg

Edited by Ekaterie
Link to comment
Share on other sites

Занимательно) А как быстро вы нашли себе жилье через Couchsurfing? Вы сделали это еще в России или когда были уже в Париже?

Искали заранее в России,отправляли заявки разным людям. Лучше делать это заранее,потому что не все могут принять в нужную вам дату,кто-то в отъезде, кто-то просто не отвечал. Нашли жильё быстро,обычно если человек согласен,он отвечает сразу.главное попросить как можно большее количество людей,тогда увеличивается шанс на положительный ответ)

Link to comment
Share on other sites

А почему так мало дней провели в Париже? мне кажется за такой небольшой срок и половины того, что нужно не успеешь увидеть) Вы дальше путешествовали или поездка только Парижем ограничилась?

Link to comment
Share on other sites

А почему так мало дней провели в Париже? мне кажется за такой небольшой срок и половины того, что нужно не успеешь увидеть) Вы дальше путешествовали или поездка только Парижем ограничилась?

ездили только в Париж. ну в принципе 5 полных дней было достаточно,чтобы осмотреться, конечно хотелось бы поехать на более долгий срок)

Link to comment
Share on other sites

Искали заранее в России,отправляли заявки разным людям. Лучше делать это заранее,потому что не все могут принять в нужную вам дату,кто-то в отъезде, кто-то просто не отвечал. Нашли жильё быстро,обычно если человек согласен,он отвечает сразу.главное попросить как можно большее количество людей,тогда увеличивается шанс на положительный ответ)

А вам за это платить что то пришлось? Не страшно было к незнакомым людям идти жить? 

Link to comment
Share on other sites

А вам за это платить что то пришлось? Не страшно было к незнакомым людям идти жить? 

конечно бесплатно, в качестве благодарности мы подарили сувениры из России) 

не страшно,у сайта очень хорошая репутация плюс мы были вдвоем)

Link to comment
Share on other sites

как там по ценам? дорогая еда, транспорт? на что уходило больше всего денег?

деньги в основном уходили на еду, так там все довольно дорого.

Link to comment
Share on other sites

что Вам понравилось больше всего?

гулять по улицам) там очень красиво и уютно, на каждом углу кафешки, магазинчики. еще понравилась церковь Нотр Дам

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Не всем нравится Париж - наслышан о недружелюбии парижан к туристам. Правда ли это все? и еще слышал, что французы очень медлительны, никуда не торопятся... наверное, живут жизнь, а не бегут куда-то. 

Link to comment
Share on other sites

А в Диснейленде не побывали? Я слышала там больше детских аттракционов, но все же в такое место мне кажется обязательно нужно съездить) 

Нет, взрослые мы уже для такого) Шутка. Просто не хватило времени, хотелось больше на город посмотреть ,а туда идти на весь день думаю надо. Кстати французы не любят,когда из спрашивают о диснейленде, говорят у них в городе много других достопримечательностей, хотите в Диснейленд-езжайте в Америку)

Link to comment
Share on other sites

Не всем нравится Париж - наслышан о недружелюбии парижан к туристам. Правда ли это все? и еще слышал, что французы очень медлительны, никуда не торопятся... наверное, живут жизнь, а не бегут куда-то. 

Мне показалось наоборот, все очень дружелюбны, охотно отвечали. Мы как-то искали метро,спросили одного мужичка,а тот не знал. Так он потом нас догнал и показал куда йдти,потому что разузнал у кого-то) Насчет медлительности такого особо тоже нет, но они живут не  в таком напряжении,как мы. Живут жизнь, хорошо сказано)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Насчет медлительности такого особо тоже нет, но они живут не  в таком напряжении,как мы. 

Вот на счет этого не согласен, если мы говорим о Париже. Там все всё время несутся (во всяком случае в деловых районах) - как, впрочем, во всех больших городах по всему миру. Другое дело - Нант и прочие провинциальные городки. Там жизнь очень размеренная, в меру "домашняя" атмосфера. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здорово) Хочу в Париж) Проезд там догорогой? Как там  по ценам вообще, сильно дорого? разнится с провинциями?

Дорого)) Но оно того стоит) Насчет проезда не помню ,но больше евро. Зависит от длительности поездаки,чем дальше, тем дороже. В провинциях мне кажется такие же цены. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

И что,прям много там гастарбайтеров? Правда ,что там много чернокожих и по улицам ходить опасно?)

Ну наверное много в каих-то отдаленых районах, в центре не особо) Ходить не думаю что прямо уж опасно, не опаснее,чем в России( Мне показалось там немного чернокожих и они довольно приятные люди)

Link to comment
Share on other sites

Собираюсь во Францию в следующем году. Вот и думаю, как бы сделать свою поездку полезной, информативной и отдохнуть еще? Думал, найти экскурсовода и с ним походить по значимым местам. А теперь, о значимых местах - помимо Парижа, в каких городах хорошая концентрация исторических памятников?

Link to comment
Share on other sites

Собираюсь во Францию в следующем году. Вот и думаю, как бы сделать свою поездку полезной, информативной и отдохнуть еще? Думал, найти экскурсовода и с ним походить по значимым местам. А теперь, о значимых местах - помимо Парижа, в каких городах хорошая концентрация исторических памятников?

Ну лично я всегда мечтала посмотреть на замки, есть специальная экскурсия по замкам Луары. Ну и в Нормандии Мон Сан Мишель-вторая по известности достопримечательность после Эйфелевой башни

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну лично я всегда мечтала посмотреть на замки, есть специальная экскурсия по замкам Луары. Ну и в Нормандии Мон Сан Мишель-вторая по известности достопримечательность после Эйфелевой башни

Тут можно поспорить. Как мне кажется, №2 - это Лувр. Все же его часто показывают во всяких фильмах/новостях. Да и пирамида там очень характерная. Про Джоконду вообще молчу. 

Link to comment
Share on other sites

В свете всех нерадостных событий я все же очень надеюсь, что моя поездка не сорвется- даты намечены, все распланировано. Итак. Париж. Я примерно наметил - обязателен Лувр, смотровая площадка Эйфелевой башни, собор Нотр-Дам, Монмартр, кладбище ну и по ходу там соображу. На Париж я хочу выделить дней 5. Потом Замки Луары с экскурсией, Версаль тоже хочется охватить. Про Нормандию буду читать.

 

Кто где был? Есть советы бывалых путешественников по Франции?

Link to comment
Share on other sites

В свете всех нерадостных событий я все же очень надеюсь, что моя поездка не сорвется- даты намечены, все распланировано. Итак. Париж. Я примерно наметил - обязателен Лувр, смотровая площадка Эйфелевой башни, собор Нотр-Дам, Монмартр, кладбище ну и по ходу там соображу. На Париж я хочу выделить дней 5. Потом Замки Луары с экскурсией, Версаль тоже хочется охватить. Про Нормандию буду читать.

 

Кто где был? Есть советы бывалых путешественников по Франции?

Побриться и не носить с собой подозрительных предметов? Избегать посещения мест скопления людей? 

Link to comment
Share on other sites

Побриться и не носить с собой подозрительных предметов? Избегать посещения мест скопления людей? 

Вы как-то совсем не о том.

я ж в следующем году собираюсь, вот и рассчитываю, что исходы непростых ситуаций в мире могут быть различны. А как моджахед я никогда не буду выглядеть, даже заросшая физиономия не приблизит к этому образу.

Link to comment
Share on other sites

В свете всех нерадостных событий я все же очень надеюсь, что моя поездка не сорвется- даты намечены, все распланировано. Итак. Париж. Я примерно наметил - обязателен Лувр, смотровая площадка Эйфелевой башни, собор Нотр-Дам, Монмартр, кладбище ну и по ходу там соображу. На Париж я хочу выделить дней 5. Потом Замки Луары с экскурсией, Версаль тоже хочется охватить. Про Нормандию буду читать.

 

Кто где был? Есть советы бывалых путешественников по Франции?

На Версаль луч ше выделять весь день и ехать с утра. Если на 5 дней,то в Лувр наверное не надо,т.к на него тоже весь день. Ну если вы конечно не ярый ценитель искусства)
Link to comment
Share on other sites

На Версаль луч ше выделять весь день и ехать с утра. Если на 5 дней,то в Лувр наверное не надо,т.к на него тоже весь день. Ну если вы конечно не ярый ценитель искусства)

Как это быть в Париже и не посетить Лувр??) Пойду, а то потом камнями закидают.

Версаль да, наверное Вы правы - обычно по таким местам хочется спокойно походить и "пропитаться" ими

Link to comment
Share on other sites

Как это быть в Париже и не посетить Лувр??) Пойду, а то потом камнями закидают.

Версаль да, наверное Вы правы - обычно по таким местам хочется спокойно походить и "пропитаться" ими

Если времени совсем нет - то Лувр можно и пропустить, в целом. Идти туда стоит только если:

- вы реально разбираетесь и цените искусство

- любите делать селфики на фоне достопримечательностей и хотите собрать побольше лайков

- больше не знаете куда идти.

 

Смысл в том, что в зависимости от сезона, количество посетителей в Лувре и очереди колеблются от больших до просто невыносимо огромных. Если вы на вскидку не сможете назвать 3 самых известных кубистов Франции, вряд ли вы правда оцените то, что увидите внутри Лувра - просто поставите галочку и все. Лучше уж что-нибудь более "приземленное" посетить, куда не придется стоять в очереди. 

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что посетить Лувр надо постараться, даже если Вы не ценитель прекрасного. Просто для того, чтобы посмотреть на всю эту грандиозность, местами даже помпезность, это своеобразное отражение Франции, на мой взгляд. А там глядишь, и заинтересуетесь искусством

 

Но также не советую ставить Лувр как must see, если в вашем списке достопримечательностей есть те, к которым душа больше лежит, потому как время в таких поездках имеет высокую цену, сами знаете.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...