Jump to content

Шри-Ланка (ранее Цейлон) - мои впечатления


Recommended Posts

Шри-Ланка (ранее Цейлон) – островное государство, расположенное в Индийском океане у юго-восточного побережья Индии. - Это из Википедии.

А ЭТО - ОТ МЕНЯ:

Подходил очередной отпуск и мне захотелось побывать на Шри-Ланке. Был месяц март, там заканчивался курортный сезон и должны были начаться тропические дожди, но я все же рискнула и не пожалела. По приезду поселили меня в бунгало, которое находилось в нескольких метрах от океана. Вечер. Я открыла окно -насладится тропическим воздухом. Но проходящие мимо туристы посоветовали немедленно закрыть, иначе налетят такие насекомые, что мало не покажется. И ,действительно, в первый вечер мне было не по себе: по стенам ползали ящерицы, на белом постельном белье какие то букашки и насекомые. Я натянула простынь до подбородка, боялась выключить свет и так и уснула. Утром я пошла на пляж и моя мечта сбылась: увидела впервые "Его Величество Океан". Купание на пляже запрещено. Купаться там очень опасно, но нашим туристам "закон не писан". Пошла и я. Такой мощи воды, как здесь, я не чувствовала нигде. Волны идут навстречу друг другу. Сначала тебя накрывает волна идущая на берег. Ты только успеваешь выбраться из нее, а тебя тут же накрывает другая ,с берега. Все головные уборы срывает с головы . На моих глазах волна подняла очень крупного мужчину и выбросила его на берег на песок с такой силой, что ему потребовалась помощь...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Песок желтый, крупный. Вода настолько теплая, что заходишь в воду, как в ванную с горячей водой. Даже когда шли дожди-никто не выходил из воды. Они кратковременные и теплые. Пляжи там необычные. Тащи лежак под любую свободную пальму и ... Если прислонить ладошку с орешками или булочкой к стволу и издать определенный звук - спустится бурундук и осторожно заберет угощение.  Где то вальяжно может проходить варан. Хамелеоны сидят спокойно, даже когда все их подходят фотографировать. Если бросить крошки хлеба птице, то через минуту возле тебя будет целая стая. Причем , когда хлеб закончится, они будут еще долго сидеть возле тебя.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

О питании. Завтраки в отеле были специфические, не на мой вкус. Все блюда острые с карри. Вечером я ходила ужинать в частную кафешку, где мне очень нравились стейки акулы(мясо белое, нежное), вкусное мороженое и необыкновенные фреши из разных тропических фруктов. Стоит все не дешево. Ужин обходился в 800-1000руб

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Ланкийцы очень отзывчивые . Однажды угостила ребенка шоколадкой. В ответ мне принесли много домашних фруктов в подарок.

Пьют они только чай. Когда в баре я попросила сварить  кофе - мне ответили, что он у них не растет.) Зато чай цейлонский хорошего качества и на любой вкус. И одной из моих экскурсий была поездка на чайные плантации с заездом на чайную фабрику, где нам показали весь процесс производства чая. Что удивило всех -горы готового чая лежат прямо на полу на целлофане. Затем была приятная дегустация разных сортов чая и все это можно было купить там же в магазине. Самый дорогой чай-золотой.

Кроме цейлонского чая  Шри-Ланка знаменита своими камнями, которые там добывают уже несколько столетий. Здесь добывается около половины поступающих в продажу со всего мира сапфиров. Они здесь всех цветов радуги. Так же добываются и другие цветные камни: аметисты, рубины, топазы. Но именно сапфиры цейлонские принято считать самыми качественными, благодаря насыщенным цветам и отсутствию дефектов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Черепахи на Шри-Ланке являются священными  животными и есть их там запрещено. Следующей моей экскурсией была черепаховая ферма в Хиккадува. Там помогают выжить черепахам инвалидам, пострадавшим от действий людей, лодок, сетей, кораблей ... Показали черепашьи яйца. Они похожи на теннисные мячи, только мягкие. Инкубатор:кладки, в которые работники помещают собранные на берегу океана  черепашьи яйца. Когда черепашки вылупляются, их помещают в небольшие бассейны с водой, чтобы те окрепли. И в возрасте трех дней отпускают в океан.
Там же на территории находится сувенирный магазин, где каждый должен что то купить. Эти деньги пойдут на пожертвование черепахам.
Входные билеты стоят около 150 руб

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Прекрасная фотография! Если есть ещё - покажите пожалуйста ! Очень хотел сам на Шри-Ланке побывать, но как-то все не удавалось. И, если можно напишите подробнее о жизни там: о работе, возможностях карьеры, уровне дохода населения. Какие специальности пользуются наибольшим спросом?
Буду благодарен!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

🔸Президент Шри-Ланки снял с должности министра здравоохранения Pavithra Vanni Arachi, которая одобряла колдовство и зелья для борьбы с распространением COVID-19. Она публично использовала «магический» напиток, но все равно заразилась коронавирусом. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🛑 Локдаун по всему отстрову продлён до 6 сентября
Правила на эти дни:
• Магазины с едой / супермаркеты открыты те, что вошли в список объектов первой необходимости.
• Аптеки/больницы открыты
• Доставка, фермеры и фабрики работают.

• Перемещаться можно без ограничений только белым. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Срок действия всех типов виз, которые в настоящее время получают иностранцы, проживающие на Шри-Ланке, продлен на 30 дней до 7 сентября 2021 года.

В случае истечения срока действия визы в течение этого периода будут взиматься только сборы за оформление визы, применимые в этот период, и освобождаются от взимания штрафа за просрочку проживания, о чем Департамент иммиграции и эмиграции выдает уведомление.

Соответственно, держатели туристической визы могут использовать одну из методик для оплаты продления визы и получения подтверждения визы.

1. Для получения туристической визы (максимум шесть месяцев с даты прибытия) держателям туристической визы рекомендуется оплатить соответствующий визовый сбор и продлить визу по указанной ссылке не позднее 7 сентября 

или,

2. Если вы намереваетесь покинуть Шри-Ланку в течение вышеупомянутого периода, поездка также будет облегчена путем уплаты соответствующего визового сбора в аэропорту. 

или,

3. Посетите головной офис в Баттарамулле не позднее 7 сентября и получите подтверждение визы в паспорте, оплатив соответствующие визовые сборы.


Продление визы также распространяется на всех держателей резидентской визы.
 
Чтобы получить продленную визу на жительство до этой даты, общественность может связаться с Департаментом по телефону 070 710 1050 с 8.30 до 15.00 в рабочие дни, чтобы записаться на прием.

Подтверждение визы необходимо получить, посетив головной офис в Баттарамулле не позднее 7 сентября, оплатив соответствующие визовые сборы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обновлены ограничительные меры. Правила действуют до 31 августа.

На 4 листах полный список ограничений, но нас больше всего интересуют:
• перемещение между провинциями ограничено для местных жителей - только по уважительной причине при наличии письменного основания.
• общественный транспорт - только сидячие места.
• Свадьбы/тусовки/собрания/встречи - нельзя.
• Прогулки на открытом воздухе - не собираться группами.
• Пляжи - можно, но без тусовок.
• Супермаркеты и гостиничные объекты - максимум 25% заполняемости.

Правила распространяются на весь остров, но контроль может осуществляться по-разному - где-то жестче, где-то слабее.

Туристов не ограничивают в перемещении по острову.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🔸Шри-Ланка проведет ревакцинацию более 1 млн человек — сотрудников служб безопасности, медиков, работников индустрии туризма.

На сегодняшний день на Шри-Ланке полностью вакцинированы более 60% из 22 млн жителей.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

️Шри-Ланка предложила погасить долг за иранскую нефть чаем

Власти Шри-Ланки предлагают ежемесячно высылать в Иран чай на сумму $5 млн, чтобы погасить долг за поставленную нефть в $251 млн. Шри-Ланка переживает серьезный валютный и долговой кризис, который усугубился за время пандемии из-за снижения потока туристов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🐛На Шри-Ланке вынесли приговор россиянам за сбор жуков

Зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко и его двух друзей в незаконном сборе жуков обвинили еще в 2020 году. Мужчины объяснили, что собирали сбитых на трассе насекомых, чтобы сфотографировать при хорошем свете и определить виды. Приятелей обязали выплатить 3 млн 349 тысяч рублей до 11 марта, чтобы вернуться в Россию. В противном случае их ждет тюрьма.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇱🇰Цейлонский чай в обмен на нефтепродукты: в Шри-Ланке острый дефицит товаров первой необходимости

🔺Что произошло: В Шри-Ланке возник острый дефицит топлива и продуктов первой необходимости.

🔺Детали: По словам жителей острова, они не могут позволить себе купить молоко, курятину и муку. Кроме того, с этой недели в Шри-Ланке начали отключать электричество более чем на 5 часов.

🔺Контекст: Эксперты считают, что в тяжелом экономическом положении Шри-Ланки виновато правительство, которое инвестировало деньги в неоднозначные строительные проекты и запретило импорт химических удобрений.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Шри-Ланке бензина осталось на один день

Об этом заявил премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе. Он добавил, что следующие несколько месяцев будут самыми тяжелыми в жизни жителей страны. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Шри-Ланка продлила срок действия визы для россиян до полугода
Ранее виза действовала месяц. Новые правила рассчитаны на период до 25 июня 2023 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

💳Банк Шри-Ланки начнет выдавать россиянам карты Visa и MasterCard с 21 ноября

Оформить карту можно удаленно, но получать ее все равно придется на острове. Картой можно будет пользоваться в других странах.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...