Jump to content

Мусульмане Англии


Coldheart
 Share

Recommended Posts

 Великобритании имам мечети помогает спасти 150-летнюю христианскую церковь. В Храме Всех Святых в Тилфорде обрушилась часть потолка.

Необходимо было собрать £110 тыс. на ремонт. Ахмадийская мусульманская молодежная ассоциация организовала благотворительный забег. Имам, служащий в мечети Мубарака, объяснил, что такие мероприятия помогают навести мосты между представителями различных религий. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Лондон, Великобритания – Посещая Тель-Авив в середине октября, премьер-министр Великобритании Риши Сунак стоял рядом со своим израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, который начал разрушительную войну в секторе Газа после атак ХАМАС на юг Израиля 7 октября. 

image.png

«Мы хотим, чтобы вы победили», — сказал Сунак Нетаньяху перед камерами.

Спустя более двух месяцев поддержка Великобританией израильской войны по-прежнему остается в значительной степени безоговорочной, даже несмотря на то, что в результате израильских бомб и артиллерийских обстрелов в секторе Газа погибло более 21 000 палестинцев, в том числе более 8 000 детей.

Но как бы ни выглядела «победа» Израиля, Консервативная партия Сунака и оппозиционная Лейбористская партия, лидер которой Кейр Стармер также поддержал войну Нетаньяху, потеряли таких избирателей, как Ала Сиррие, старший преподаватель социологии в Ланкастерском университете.

В то время как Израиль продолжает бомбить палестинцев в секторе Газа, в Великобритании создается коалиция политических групп, рабочих профсоюзов, студентов, медицинских работников, журналистов, писателей и простых людей из всех слоев общества, призывающая свое политическое руководство призвать к прекращение огня. Протестующие изо дня в день оккупировали общественные места и оружейные заводы, маршировали по центрам городов и университетским кампусам. Тысячи людей подписали петиции с призывом к прекращению огня.

Тем не менее, поскольку лидеры обеих основных партий твердо поддерживают Израиль, они сталкиваются с особым кризисом доверия среди британских мусульман, которые составляют 6,7 процента населения и традиционно в основном голосуют в поддержку Лейбористской партии.

«Очень печально видеть, что эти призывы к прекращению огня игнорируются или закрываются», — сказала Сиррие.

В опросе с участием 30 000 мусульман, проведенном в конце октября мусульманской переписью, организацией, базирующейся в Великобритании, только 5 процентов респондентов заявили, что проголосуют за лейбористов на следующих всеобщих выборах. Это намного ниже по сравнению с 71 процентом британских мусульман, проголосовавших за партию в 2019 году. Консервативная партия, набравшая 9 процентов голосов мусульман в 2019 году, получила бы менее 1 процента голосов тех, кто участвовал в этом опросе.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Британские консерваторы отстранили от должности депутата, заявившего, что «исламисты контролируют мэра Лондона»

image.png

Ли Андерсон теперь будет заседать в парламенте в качестве независимого депутата после того, как его высказывания вызвали поток критики. Консервативная партия Великобритании отстранила от должности одного из своих законодателей Ли Андерсона после того, как он заявил, что мэр Лондона Садик Хан находится под контролем «исламистов».

Хан, первый мусульманин, ставший мэром Лондона и член оппозиционной Лейбористской партии, часто становится объектом критики со стороны консерваторов за его поведение в полицейской деятельности в столице Великобритании, включая регулярные пропалестинские марши.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...