Jump to content

Дискриминация мужчин и женщин в России.


Umnik
 Share

Recommended Posts

Начну с мужчин.

1) Армия. Первое и самое очевидное дискриминационное явление в России касающееся мужчин 18-27 лет – служба в армии. „Отдавать долг Родине“ исключительно мужская обязанность. Она не зависит ни от желания, ни от физической и моральной готовности, ни от планов самого призывника. За отклонение от воинской повинности полагается уголовная ответственность. Служба чаще всего носит исключительно принудительный характер, кроме того, она сопряжена со многими лишениями, „дедовщиной“, временами представляет серьезную угрозу жизни и здоровью солдат. Желающих отдать таким образом свой „долг“ среди молодых особ мужского пола, по понятным причинам, не так уж и много. Правительство, однако, считает, что имеет право использовать их неоплачиваемый, а значит рабский, труд в течение означенного срока, а если в последствии понадобится, то призвать снова. За это время, пока их сверстники-парни тратят ценные юношеские годы, нужные для старта, на строевую подготовку, девушки обычно получают образование, строят личную жизнь, сами решают, чем заниматься и как развиваться.

Хотя по законодательству оба пола равны, фактически у мужчины призывного возраста отсутствует право на жизнь, существует принуждение на определенный срок к военной службе или труду без какой-либо компенсации, с ограничением прав без решения суда, но лишь на основании возраста и пола.

2) Медицина. Мужчине государством отводится роль „пушечного мяса“. Его жизнь и здоровье ценится меньше. В каждой поликлинике есть гинеколог, в стране созданы центры матери и ребёнка, женские консультации. Но не то что в провинции, даже в столице вы долго будете искать специалиста по мужскому здоровью. Уверена, даже мало кто знает, что такой специалист называется „андролог“.

Государственными и международными организациями тратятся приличные суммы на исследование и лечение чисто женских заболеваний, таких как рак груди, например. В то же время на борьбу с раком простаты, который приносит на 62% больше смертей, практически ничего не выделяется.

С детства мужчине внушают, что он должен быть сильным, что означает кроме прочего, никогда не болеть, поэтому „сильному полу“ просто стыдно признаваться в своих проблемах со здоровьем и тем более ходить по поликлиникам, они и не ходят. При этом ежегодно более одного миллиона мужчин умирают от болезней сердца и сосудов, что примерно в десять раз больше, чем женщин. Смертность мужчин в молодом возрасте (15-24) в три раза превышает смертность женщин. От травм, полученных на производстве, мужчин погибает в десять раз, а от всех видов насилия - в два раза больше, чем женщин. На данный момент в России курит 65% мужчин и 30% женщин. Ежегодно заканчивающих жизнь самоубийством мужчин примерно в шесть раз больше, чем женщин.

По заявлению бывшего министра регионального развития России Владимира Яковлева, в стране из 20 млн мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн отбывает заключение за различные преступления, 4 млн служат в системах МВД, МЧС и ФСБ. Еще 4 млн - хронические алкоголики, а 1 млн – наркоманы. Министр сообщил прессе, что мужская смертность в России в 4 раза превышает женскую и "Сейчас потери здоровых мужчин сходны с потерями СССР в годы Великой Отечественной войны". (Интерфакс, 2005 г.)

Законы государства тщательно оберегают здоровье и жизнь женщины, определяют особые повышенные нормы охраны труда женщин, предельные нормы нагрузок. Любая работа сопряжённая с рисками по определению мужская. Объясняется это тем, что женщинам надо рожать. Но, во-первых, далеко не каждая женщина собирается и будет рожать. Во-вторых, ребёнка надо не только выносить, что длится 9 месяцев, но и воспитать, это раз в двадцать дольше, для чего нужно здоровье обоим родителям. К тому же, такая дискриминация мужчин автоматически притесняет и женщин. В трудные времена, когда стоит вопрос выживания и прокорма семьи, многие женщины пошли бы на тяжёлую и рискованную работу за хорошим заработком. Машинистом метро, например. Однако, „оберегая материнство“ государство туда женщину не пустит. Не важно даже, что женщина может быть убеждённой чайлд-фри, или, например, уже в климактерическом возрасте. Государство решило как за женщину, так и за мужчину, не оставив им личного выбора, словно они не способны сами разобраться, взвесить все риски и принять самостоятельное решение.

Позже еще напишу)

Link to comment
Share on other sites

я считаю, что дискриминируют как мужчин, так и женщин. И творит такую безнаказанность наша власть, "элита". Хотя на самом деле большинство из них нчиего не стоит...

Link to comment
Share on other sites

Насчет армии не согласен. При чем здесь это? Никакая не дискриминация.  Надо служить, это необходимость. Государсвто же должен кто-то защищать. Конституции это не противоречит. На первый план, я считаю, выходят приоритеты государства. Мы живем в России, это наша страна, мы должны все сделать, чтобы защитить ее, чтоб ыжить хорошо. Для этого нужна сплоченность, для этого нужна сила, то есть армия. Как отбивать возможные нападения врагов без армии? если знаете каждый буд говорить : мне это не надо, я итак живу хорошо, то мы распадемся и нас завоюют! Служение  - необходимость. образованные люди это понимают. А то что армия низкого уровня - это уже другой вопрос...

Link to comment
Share on other sites

Кстати..по поводу службы в рядах российских..краем уха слышала такую информацию, что теперь уклоняющихся от армии (имеется ввиду признанных годными) будут сажать на год..Т.е. выбор такой..или год в армии или год в тюряге..Кто-нибудь слышал про это поподробнее?

Link to comment
Share on other sites

Насчет армии не согласен. При чем здесь это? Никакая не дискриминация.  Надо служить, это необходимость. Государсвто же должен кто-то защищать. Конституции это не противоречит. На первый план, я считаю, выходят приоритеты государства. Мы живем в России, это наша страна, мы должны все сделать, чтобы защитить ее, чтоб ыжить хорошо. Для этого нужна сплоченность, для этого нужна сила, то есть армия. Как отбивать возможные нападения врагов без армии? если знаете каждый буд говорить : мне это не надо, я итак живу хорошо, то мы распадемся и нас завоюют! Служение  - необходимость. образованные люди это понимают. А то что армия низкого уровня - это уже другой вопрос...

Конечно, нас завоюют...не смешите меня...все прекрасно знают, что Россия - одна из самых вооруженных и потенциально сильнейших держав мира...и никто даже не полезет сюда...но в армии служить надо, я не спорю, но прежде там нужно навести порядок, и тогда может быть туда потянутся те самые вышеописанные молодые люди...А так в народе принято говорить: год в армии - потерянный год жизни...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кстати..по поводу службы в рядах российских..краем уха слышала такую информацию, что теперь уклоняющихся от армии (имеется ввиду признанных годными) будут сажать на год..Т.е. выбор такой..или год в армии или год в тюряге..Кто-нибудь слышал про это поподробнее?

Это примерно тот же самый ход, который был применен с искуственным увеличением срока службы, мол сроки увеличаться и составят 2 года и 8 месяцев...Возникает вопрос: зачем тогда столько времени и сил было потрачено, для того чтобы сделать срок в 1 год? ;D

Link to comment
Share on other sites

Конечно, нас завоюют...не смешите меня...все прекрасно знают, что Россия - одна из самых вооруженных и потенциально сильнейших держав мира...и никто даже не полезет сюда...

Ой не скажи, R-Tist, сколько веков существует Россия, но нехватки неприятелей у нее никогда не было... Более 7 веков на Россию то и дело нападали и пытались завоеват и покорить... Да и сейчас желающих думаю не мало... Просто политика щас другая: есть не мало способов истребить население страны без орижия... Численность то населения продолжает падать, скоро и защищать Родину некому будет!!!

Все затаились и ждут подходящего момента... Китайцы думаешь куда расползаться будут?

Link to comment
Share on other sites

Очень верно подмечено, Фисташка. Это правда. Враги были, есть и будут. Китайцы же уже давно оккупировали восток России. А население у них не уменьшается. Это их наисельнейшая сторона - численность населения. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мне кажется, для каждого слово "дискриминация" имеет определённое только для него одного значение, в следствие чего и получается, что кто-то чувствует дискриминейшн а кто-то нет...Всё просто... ;D

Link to comment
Share on other sites

Что-то Умника не хватило на часть про дискриминацию женщин, от чего создается впечатление, что топикстартер выговорился и за сим дело и встало. Было бы крайне познавательно услышать еще чем "Россия, сященная наша держава" обидела женщин по мнению автора.

По поводу службы в армии на любом форуме "обо всем" в рунете наверняка найдете такой тред объемом, конкурирующим с собранием сочинений Л.Н.Толстого, но суть мнений 2 конфронтирующих лагерей не меняется: 1) Армия - обязаловка, туда ходить не надо, это трата времени; 2) Служить должен каждый мужчина, а кто не служил - тот не мужик и нажимать на кнопки клавиатуры с тем, чтобы написать в эту тему, права не имеет.

По моему глубокому убеждению обе стороны правы и не правы по своему. Начнем с "долга Родине" - лично я усматриваю в этом что-то рабское, сродни первородному библейскому греху, что де каждый человек уже при рождении не прав и должен Господу нашему. Так и здесь - если родился с висюлькой между ног - значит обязан двуглавому орлу отдать 365 дней жизни, пару километров нервов и литр крови (иногда еще пару зубов, конечности, психическое здоровье, жизнь). Лично я родился в СССР, стране, которой нынче нет, и, чем больше живу в этой стране, тем больше убеждаюсь, что это не совсем моя Родина. Вообще, вопрос весьма щекотливый и, как в том анекдоте про "что общего между допросом в КГБ и кунилингусом", одно неверное движение языком и тебя запишут либо в предатели и неодисиденты, либо в либерасты. Ни то, ни другое мне не улыбается. Я искренне считаю, что армия и флот в стране должны быть такими, чтобы люди даже не то чтобы хотели туда идти, но шли не из под палки, чтобы служба считалась почетной, а военнослужащий представлялся обывателям героем во всех смыслах, причем не в результате просмотря по зомбоящику копросериалов а-ля "Солдаты" и "Спецназ", а потому что вот реально оно так. У нас же все диаметрально противоположно: пошел на срочную - неудачник, выбрал карьеру кадрового военного - идиот, всю жизнь по общагам тариться будешь. Германия, Австрия - обязательная срочная служба не отменена. В Германии вроде бы год, а Австрии вроде как 9 месяцев. И вы знаете - я интересовался вопросом - нет у них такой петрушки, что солдат избивают так, что приходится ампутировать все, что ниже пояса, и не выбрасывают из окна "товарищи" с южных рубежей. Да и армия у них постоянно модернизируется - никто не воюет там со штурмовой винтовкой SG-45 соответственно 1945 г.в. У нас же Крабе и Шмеле только и делают, что ездят на учения да выставки новейших достижений оборонки, пофоткаются с "новым" автоматом АН-94 для Контакта, скажут, что заказали Мудашкину новую форму для армии, и дальше покатили. А российский салдат как ходил в кирзачах с портянками и брезентовым подсумком на ремне вместо полноценной разгрузочной системы, так и ходит, стальную каску образца времен Второй Мировой одевая поверх ушанки. Кто туда хочет идти? Да почти никто. И я их прекрасно понимаю. Нам еще Борька обещал сделать армию профессиональной к 2000 году, как щас помню. Я еще порадовался. Но Борю быстренько ушли, а воз и ныне там. Неплохо бы внедрить американскую модель, когда в мирное время (отсутствие прямой угрозы национальной территории) общий призыв не действует, в случае необходимости призывают только резервистов, а простые граждане уходят в армию преследуя свои цели, в поисках своих идеалов и просветления. Но и ежику из глухих Марийских лесов, бороздимых дизельными тягачами с ракетами Тополь-М на них, понятно, что при таком раскладе после 2 демобилизаций срочников численность армии упадет с вроде как 1 миллиона до вроде как "ай-ай-ай" и некому будет охранять центральный офис Газпрома, комбинаты, заводы и заводики РусАла и Норникеля, ну и "великую трубу" тоже. Так что пока есть как есть. В то, что увеличат сроки службы или же введут уголовную ответственность за уклонение - не повысят, уже давно ввели. Не повысят потому, что президент, сделавший это, потеряет такой кусок электората (нынешние призывники, будущие призывники, а так же все их родственники, девушки, хомячки и.т.д.), что никакими приписками и "мертвыми душами" не закрыть. А насчет ответственности - давно существует, и заключение тюремное предусмотрено за уклонение, только сам факт уклонения труднодоказуем. К тому же, как вы могли слышать, последняя реформа армии значительно уменьшила численность его административного аппарата, множество офицеров среднего звена были уволены в запас или переведены на гражданскую службу, после чего уволились сами. Так вот, вкупе с исконно российской бюрократией, дуболомством и идиотией сыск уклонистов представляется весьма непростой задачей, для которой нет возможности привлечь полк милиции со служебными собаками.

Что же касается другой точки зрения, что служить надо, я, как человек серьезно интересующийся всем, что связано с армией, согласен с этой точкой зрения - служить надо. Как - описал выше. Что же касается утверждений в духе "кто в армии не служил - тот не мужик" я склонен не согласиться. Глубоко уважаю людей, прошедших службу в рядах ВС РФ, тем более "поучаствовавших". Но, если быть беспристрастным, чем именно является служба в большинстве частей Российской армии сегодня? Как правило в воображении среднестатистического призывника рисуется следующий ассоциативный ряд от слова армия - автомат - окопы - маршброски - картошка - наряд - караул и.т.д. Фактически же (сужу по отзывам многих отслуживших товарищей) это дагестанцы - вымогательство - избиения - картошка - атомат только на присяге и один раз на стрельбах - лопата - лом - противогаз - бегать-бегать-бегать. Что же мы имеем в итоге? Идти в армию, чтобы отбиваться от диаспоры вымогателей-призывников с солнечного юга, учиться чистить картошку, копать, кататься на люлях за отказ стирать портянки деда? Увольте. Я сейчас знаю больше о стрелковом оружии отечественного и западного производства, чем кто-либо из служивших даже в "хороших" частях (где действительно хоть как-то учат воевать). Умею копать окопы и даже периодически занимаюсь этим. С люлями все глаже, но тоже опыт получить/раздать имеется. Так почему же мне надо это? Чтобы "жизни поучиться"? Да я за свою короткую жизнь видел столько, что иному за 40 не подглядеть.

Печальный сухой итог: идти в российскуюармию можно либо если очень хочется, либо если другого выбора не осталось. Прискорбно, но факт.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...