Jump to content

Изменения в иммиграционной политике Австралии 2010


Recommended Posts

Министр иммиграции Крис Эванс (Chris Evans) объявил об изменениях в иммиграционной политике Австралии.

Новый список востребованных специальностей будет сфокусирован на инженерах, врачах и медсестрах. Получение образования в Австралии дает иностранным студентам право обращаться за постоянным видом на жительство. По новым правилам эти студенты не смогут обращаться за ПМЖ, если их специальности нет в новом списке востребованных специальностей.

Подробности опишу позднее.

Link to comment
Share on other sites

Прежде, чем представить подробное заключение по изменениям, я хотел бы выразить полнейшее согласие с необходимостью изменений в австралийском иммиграционном законе вообще, и с последними и грядущими изменениями в частности. Ну, посудите сами, парикмахерша, которая закончила 2-х летний курс в колледже в австралийской деревне, набирала 135 баллов, а выпускник гарвардского университета с докторской степенью по environmental science - только 100, при нужных 120! Дорогие иммигранты и те, кто только собирается вступить в наши дружные ряды - не волнуйтесь! Все становится на свои места.

Теперь подробнее:

Предоставление skills assessment и изменения в процессе оценки

С 1 января 2010 года изменяются требования к иностранным гражданам, находящимся на территории Австралии и претендующим на получение одной из следующих виз в качестве обладателей среднего или высшего специального и профессионального образования (Tradesperson):

• Skilled - Independent (Migrant) Visa (Subclass 885)

• Skilled - Sponsored (Migrant) Visa (Subclass 886)

• Skilled - Regional Sponsored (Migrant) Visa (Subclass 487).

Суть изменений заключается в том, что к заявлениям, поданным после 1 января 2010 года, должны быть приложены результаты оценки навыков (skills assessment), в то время как в предыдущей практике оценка навыков могла быть произведена после подачи заявления, в ходе его рассмотрения. Так же изменения были внесены и в саму структуру оценки: TRA (Trades Recognition Australia), как основной оценивающий орган, вводит программу Job Ready (JRP), суть которой заключается в более качественной оценке готовности претендента на получение визы к выходу на австралийский рынок труда и скорейшему трудоустройству, как одному из важнейших факторов, способствующих  интеграции в общество. Сам процесс оценки проходит в 4 этапа:

1 этап — Заявление на предварительную оценку;

2 этап — Получение необходимого опыта во время работы по визе Subclass 485 Skilled Graduate (12 месяцев);

3 этап — Оценка навыков на рабочем месте (Job Ready Workplace Assessment);

4 этап — Подача всех необходимых документов для окончательной оценки (Job Ready Final Assessment).

Изменения вступят в силу в течение первого квартала 2010 года. Иностранные граждане, получившие заключение оценки навыков (skills assessment) до 1 января 2010 года, могут приложить этот документ к заявлению — прохождение оценки по программе JRP в их случае не потребуется. Так же прохождение JRP не является обязательным условием для аппликантов, подавших заявление на территории Австралии до 1 января 2010 года и для претендентов на получение иммиграционной визы в рамках General Skilled Migration, подавших заявление за пределами Австралии.

Отмена MODL

8 февраля 2010 года решением Министра по делам иммиграции и гражданства Австралии Криса Эванса был отменен список MODL. Этот шаг был обусловлен пересмотром списка, показавшим его неактуальность и изменения в потребностях австралийского рынка труда. Формирование нового списка на замену MODL не предусматривается. Отмена списка коснется всех заявлений в рамках категории General Skilled Migration, поданных после 8 февраля 2010 года. Изменения не коснутся иностранных граждан, кто по состоянию на 8 февраля 2010 года:

• получил визу Skilled-Graduate (Subclass 485) или подал заявление на получение Skilled-Graduate (Subclass 485) с целью последующего получения вида на жительство или промежуточной (provisional) визы в рамках GSM в срок до 31 декабря 2012 года;

• подал заявление на получение визы в рамках категории GSM.

Данные категории иностранных граждан могут претендовать на получение баллов за то, что заявленная ими специальность включена в MODL при подаче заявления на получение визы в рамках GSM до 31 декабря 2012 года.

Отмена CSL и введение SOL

Согласно решению от 8 февраля 2010 года, в связи с упразднением MODL, иммиграционными властями Австралии планируется отказ от списка CSL и его замещение новым списком SOL, более точно отражающим потребности рынка труда Австралии в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Новый список будет представлен 30 апреля 2010 года, а его вступление в полную силу запланировано на середину 2010 года.

Изменения не коснутся иностранных граждан, кто по состоянию на 8 февраля 2010 года:

• получил визу Skilled-Graduate (Subclass 485) или подал заявление на получение Skilled-Graduate (Subclass 485) с целью последующего получения вида на жительство или промежуточной (provisional) визы в рамках GSM в срок до 31 декабря 2012 года;

• подал заявление на получение визы в рамках категории GSM.

Новый список SOL актуален для всех заявлений на получение виз Skilled-Graduate (Subclass 485), поданных после его вступления в полную силу в середине 2010 года за исключением заявлений, поданных до 31 декабря 2012 года обладателями виз Subclass 572, 573, 574, если только это не заявления на получение вида на жительство или переходной (provisional) визы в рамках GSM.

Лимитирование виз, выдаваемых в рамках General Skilled Migration

8 февраля 2010 года было объявлено о лимитировании количества виз до установленных ранее максимальных количеств, которые могут быть выданы по заявлениям, поданным до 1 сентября 2007 года за пределами Австралии в рамках категории General Skilled Migration (Subclass 495, 134, 136, 137, 138, 139). После выдачи указанного количества виз в рамках GSM дальнейшее рассмотрение заявлений будет прекращено, заявления и визовые сборы будут возвращены заявителям или их уполномоченным представителям.

Link to comment
Share on other sites

Изменения в системе балловой оценки GSM Points Test

Пока не известно будет ли принято решение о внесении изменений в систему балловой оценки претендентов на получение вида на жительство в рамках категории GSM, но уже очевидно, что результаты оценки не всегда соответствуют целям программы GSM, призванной удовлетворить потребности австралийского рынка труда в квалифицированных специалистах.

Система оценки - см вложенный файл Таблицы по баллам.doc

Link to comment
Share on other sites

Австралийское среднее или высшее специальное и профессиональное образование для иммиграции

С 1 января 2010 года наличие среднего или высшего специального и профессионального образования, полученного на территории Австралии, не является основанием претендовать на получение следующих виз:

• Skilled - Independent (Migrant) Visa (Subclass 175)

• Skilled - Sponsored (Migrant) Visa (Subclass 176)

• Skilled - Regional Sponsored (Provisional) Visa (Subclass 475).

С начала 2010 года иностранный гражданин, получивший австралийское среднее или высшее специальное и профессиональное, может претендовать на получение одной из этих виз при подаче заявления за пределами Австралии только при условии наличия минимум 12 месяцев опыта работы на территории Австралии из 24 месяцев, предшествующих подаче заявления.

Данное изменение не затрагивает иностранных граждан, получивших какое-либо другое образование на территории Австралии не позднее, чем за 6 месяцев до момента подачи заявления, а так же иностранных граждан, подавших заявление на получение одной из вышеуказанных виз в качестве обладателя австралийского среднего или высшего специального и профессионального образования до 1 января 2010 года.

Link to comment
Share on other sites

Несколько анонсов в тему:

В ноябре 2009 года Ассоциация врачей Австралии объявила о награде в три тысячи долларов каждому, кто будет способствовать переезду в страну хотя бы одного врача. В настоящее время в отдаленных районах Австралии остаются вакантными около 500 рабочих мест врачей.

В феврале 2010 года австралийская горнодобывающая компания Resourcehouse Ltd. заключила контракт на поставку с 2014 года угля для китайской China Power International Development Ltd. Договор рассчитан на 20 лет, в течение которых КНР будет получать по 33 миллиона тонн австралийского угля в год. Общий объем сделки оценивается в 60 миллиардов долларов.

Link to comment
Share on other sites

Надо же. Если все ломануться в Австралию, кто будет лечить нас? А шахтеры? Хотя вот их жалко, столько аварий на шахтах, может там им лучше будет? А мы так, без угля обойдемся.

Link to comment
Share on other sites

Без угля обойдемся?.. Это как же ж вы собираетесь обойтись? Уголёк нужен не для того, чтобы буржуйки (такая печка) растапливать, уголёк нужен в промышленности.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот новости прочитал. и вам советую

http://www.kreschatic.kiev.ua/ru/3647/news/1265645262.html

Будут пересматривать список профессий, которые желательны для эмиграции. но про врачей они постоянно говорят, но что-то требования не уменьшаются, хотя это и правильно.

Link to comment
Share on other sites

Говорить говорят, а как принимать - так сдай кучу экзаменов, пройти практическую переквалификацию. принеси кучу документов, а это все еще и денег стоит. А когда все это сдашь, то работай по 100 часов в неделю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

чего-то я этого списка еще не видел. а когда уже? к тому пересматривают бальную систему, а также прохождение тестирования. вообщем этот год нам принесет множество новостей. и почему-то ощущение, что они не очень приятные.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...