Jump to content

Курсы через интернет. Как вы относитесь к он-лайн учебе?


Recommended Posts

Как-то мне порекомендовали курсы через интернет. Смысл получения специальности через эту систему был такой: скачиваешь материалы сайта поурочно, отвечаешь на вопросы, заполняешь тесты. Если все получилось, набрал нужные баллы, то приезжаешь в реальное учебное заведение, которому ты сдавал тесты через интернет. Там тебя "собеседуют", затем получаешь документ о прохождении курсов. Я тогда до конца дело не довел, только материалы скачал и начал готовиться.

Теперь, смотрю, уже говорят об он-лайн образовании. Это, наверно, подходит только для дополнительного образования, курсов. Но региональные фирмы не готовы к этому виду работы. А ведь было бы удобно. Или у такого образования могут быть минусы?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что в будущем  дистанционное обучение заменит очное. Плюсы - образование должно быть по сути дешевле очного + огромная экономия времени, минусы - психологического плана, так как не все могут сосредоточиться дома, также влияет фактор усидчивости, многим нужен "пинок" со стороны преподавателей.

Link to comment
Share on other sites

контроль в этом обучении не всегда возможен. Если только экзамен идет через скайп и преподаватель должен постоянно наблюдать за обучающимся, не подглядывает ли он куда-то ;).

Хотя, если ты в конце концов должен приехать на собеседовние и поговорить лицом к лицу, то толк в этом есть. Но так можно только курсы пройти, как мне кажется, а более серьезное образование так не пойдет, наверно.

Link to comment
Share on other sites

Да, действительно минус этой системы в том, что невозможно проверить сдает ли тест/экзамен именно этот человек или нет, поэтому целесообразнее проводить проверку знаний непосредственно с преподавателем. Но в остальном, по-моему, это очень удобная система. Ты получаешь все задания через интернет, гибкий график учебы, возможность закончить учебу экстерном, гибкий график экзаменов, также возможность составить индивидуальный график. Конечно, основной вопрос в эффективности такого образование, как уже писала, что нужна усидчивость, порой сложно заставить себя сесть и заниматься, когда никто не гонит, с другой стороны все ответы можно скачать с интернета, либо если это невозможно, за тебя выполнить задание может другой человек и в принципе никто это не проверит, здесь наверное нужно понять, что это ты это делаешь для себя и образование нужно только тебе.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

дочь у меня просится на домашнее обучение. Меня и саму иногда школьные требования раздражают, когда в третьем классе проходят материал 7-го класса. Думаю, может, онлайн и среднее школьное классы можно обучать? В принципе, ведь школьное обучение идет по спирали и все периодически возвращается. Смысл учить ребенка 11 лет, если курс можно пройти за 7 лет?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Домашнее обучение, он-лайн обучение... А как же общение с другими ребятами? Вживую, а не через социальные сети.. раньше полон двор был детишек гуляющих, а теперь все за компом растят горб и сажают зрение..

Link to comment
Share on other sites

Домашнее обучение, он-лайн обучение... А как же общение с другими ребятами? Вживую, а не через социальные сети.. раньше полон двор был детишек гуляющих, а теперь все за компом растят горб и сажают зрение..

это напомнило мне книжку, которую я читала в детстве:"The  fun they had",описывается школа-будущего, где маленькая девочка опускает домашние задания в слот робота,который их проверяет.Из книжек она узнает, что раньше были школы, где ребяты учились вместе, общались, веселились, а уроки у них проверял ЖИВОЙ учитель и девочка завидовала им и представляла себе это как "the fun they had".

Link to comment
Share on other sites

В Америке в принципе онлайн обучение есть давно. Иногда в колледжах сочетают разные его виды: можно, например, в один семестр набрать себе только онлайн предметов и сидеть дома. Это экономит время, очень удобно, когда, например, человек еще и работает. И дешевле.

Но  есть и минусы - я, например, сомневаюсь в качестве такого образования. Все-таки человеку нужен инструктор, чтобы давать советы, как-то направлять. Да и тяжело - самому приходится искать информацию, некоторым людям довольно-таки сложно организовать себя самому.

Link to comment
Share on other sites

Домашнее обучение, он-лайн обучение... А как же общение с другими ребятами? Вживую, а не через социальные сети.. раньше полон двор был детишек гуляющих, а теперь все за компом растят горб и сажают зрение..

это напомнило мне книжку, которую я читала в детстве:"The  fun they had",описывается школа-будущего, где маленькая девочка опускает домашние задания в слот робота,который их проверяет.Из книжек она узнает, что раньше были школы, где ребяты учились вместе, общались, веселились, а уроки у них проверял ЖИВОЙ учитель и девочка завидовала им и представляла себе это как "the fun they had".

Воот мой пост именно на впечатлениях от этой книжки  основан ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

минусы - психологического плана, так как не все могут сосредоточиться дома, также влияет фактор усидчивости, многим нужен "пинок" со стороны преподавателей.

Согласен, даже работа по удаленке не всем удается, хотя многие ее хотят :(

Link to comment
Share on other sites

самодисциплина должна быть, естественно. Если чел хотя бы постель каждый день за собой убирает и в порядке содержит свою комнату, он может считать себя способным к такой учебе и работе, имхо. А лентяю надо работать только в коллективе :(

Link to comment
Share on other sites

Он-лайн учеба пока не для нас.  :( В простых учебных заведениях учились бы хорошо, какая еще тут учеба по интернету. Мало кому она нужна.

Сильно вы себя любите, гляжу я, если говорите о себе во множественном числе ;D

Но вы правы о том, что качество традиционного образования у нас хромает. Точнее, этого традиционного образования попросту нет :)

Link to comment
Share on other sites

Он-лайн учеба пока не для нас.  ??? В простых учебных заведениях учились бы хорошо, какая еще тут учеба по интернету. Мало кому она нужна.

Ну да. А еще было бы неплохо, если бы преподавали хорошо. А то у нас там была одна, кандидат наук вроде, а два слова по своей же теме сказать не может.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я как-то занимался английским языком дистанционно - корреспондентское обучение называется. Неплохо так, это было давно, но знания остаются. Поэтому думаю будущее за он-лайн обучением.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Да, действительно очень удобно. Только вот большинство людей, как уже говорилось, могут учиться только в коллективе. Одному очень сложно собраться с мыслями и приступить к учебе, а в группе намного проще и интереснее.

Особенно удобно для тех, кто работают. Ведь зачастую людям прихдится выбирать между учебой и работой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...