Jump to content

Каждый пятый вуз в России будет сокращен


Recommended Posts

  • Пользователи

Министерство образования займется проверкой и сокращением государственных вузов, что за 3 года должно привести к сокращению как минимум пятой части от общего числа вузов и трети филиалов. Бюджетные средства, которые освободятся в результате уменьшения вузов, направят на повышение зарплат преподавателей.

Владимир Путин на этой неделе в Ново-Огареве дал Минобрнауки поручение до мая 2013 года разработать и утвердить программу реструктуризации слабых вузов. При этом Президент позволит увеличить финансирование сильных вузов и тем самым повысить зарплаты преподавателям.

В пресс-службе минобра пояснили, что мониторинг будет включать информацию о деятельности головных вузов, филиалов и вузов в целом за 2011–2012 годы и проводится в целях оценки эффективности работы и дальнейшей реорганизации неэффективных учреждений. «До конца августа будет собрана вся информация по государственным вузам, после чего до декабря межведомственная комиссия проведет анализ их деятельности, на основе данных мониторинга будут выработаны предложения по оптимизации сети», – отметил министр образования Дмитрий Ливанов во время прошедшего во вторник совещания с участием представителей федеральных органов исполнительной власти.

По оценке Ливанова, за три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а филиалов – на 30%.

В НИУ ВШЭ говорят, что, согласно проведенным ими исследованиям, общество по большей части созрело для того, чтобы смириться с сокращением некачественных вузов. Люди понимают, что «псевдообразование» не дает того ускорения карьеры, на которое они рассчитывали. В большей степени работодатели смотрят на качество вуза.

по сообщениям gazeta.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

куда же будут девать студентов, которые обучаются в этих злосчастных филиалах... Многие из них поступали туда на платной основе, явно с низкими знаниями... И что? Им вернут уплаченные суммы?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вузы, как предлагает Минобр, будут отбирать по таким критериям: средний балл ЕГЭ, с которым вуз набирает абитуриентов; доля научной работы в деятельности вуза; уровень цитируемости преподавателей.

Данные по вузам собраны, методика оценки имеется. По последним оценкам, попадут под сокращение не 15-20 % вузов и 30% филиалов, а 20-25% вузов и 40-50% филиалов. Правда, сразу их закрывать не будут, посмотрят, в чем проблемы, потом уж будут решать судьбу...

По прогнозам Минобрнауки, количество проблемных вузов в Москве и Санкт-Петербурге будет не ниже, чем в среднем по России – те же 20-25%. Но в регионах университеты, даже если слабые, но единственные на свой регион, будут оставлены. Правда, они могут стать филиалами мощнейших, брэндовых университетов, как филиал МГУ или МАИ...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

куда же будут девать студентов, которые обучаются в этих злосчастных филиалах... Многие из них поступали туда на платной основе, явно с низкими знаниями... И что? Им вернут уплаченные суммы?

Скорее всего на договорной основе переведут в другие ВУЗы. Моя сестра училась в Академии МВД, которую расформировали и предложили продолжить обучение в одном из нескольких ВУзов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

WITCH, многие не знают, но статус среднего специального и профессионального повышается. Люди с рабочими специальностями сейчас везде востребованы и получают они очень даже не плохо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Думаю, это будет плюсом. Так как сейчас многие получают 2е высшее, 3е высшее, а знания оставляют желать лучшего. То есть практически любой у кого есть деньги позволить учиться - учатся.

Link to comment
Share on other sites

Заместитель главы Минобрнауки заявил: «Обычно неэффективный вуз или филиал присоединяется к сильному. Такая схема отработана в ходе создания федеральных университетов. Возможен вариант закрытия вуза с переводом студентов в другое учебное заведение по решению учредителя. Если по каким-либо веским основаниям вуз невозможно ни присоединить, ни закрыть, тогда потребуется формирование программы развития вуза, реализация которой обеспечит надлежащее качество обучения.»

Link to comment
Share on other sites

Сейчас действительно много вузов, и учатся все кому не лень. Ненужные вузы нужно сократить, однозначно, и повысить требования к знаниям студентов на вступительных экзаменах. А еще думаю, что егэ ни к чему. Многие списывают и тд. Специалистов хороших в своем деле не так много, на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...