Jump to content

На кого и где лучше учиться, чтоб найти работу за рубежом?


Recommended Posts

Здравствуйте!

Занялась вопросом иммиграции после школы. Рассмотрела уже много стран, различных программ и условий. Нужен ли опыт работы для иммиграции в Австралию? Могу ли я проучиться в европейском вузе (т.к стоимость обучения там дешевле) и переехать в Австралию?

Во многих странах нельзя работать во время учебы, а могла бы я работать и оплачивать свое образование? Есть ли там кредиты на образование?

С языками у меня все в полном порядке. Отличный английский, изучаю немецкий с французским. Т.к планировала на пмж в Испанию, занималась испанским

Спасибо за помощь

Link to comment
Share on other sites

В Австралии довольно дорогое вузовское образование в пересчете на российские рубли, но более-менее адекватно в Австралии воспринимают высшее образование Новой Зеландии, есть специальная договоренность между странами о признании там и там квалификаций.

Кредиты на образование есть... Но если уж вы специализируетесь на испанском, не лучше ли подумать об Аргентине? Это, кстати, страна, которая более-менее держится из всех испаноязычных стран. Из последних новостей об экономике Аргентины - только то, что

В экономике Аргентины впервые за последние 33 месяца отмечено падение производства, затронувшее, в первую очередь, сферу машиностроения.

Аргентина не принадлежит к числу стран, существенно пострадавших в ходе мирового финансового кризиса 2008 года. После кратковременной рецессии, продлившейся до июля 2009 года, ВВП южноамериканской страны смог возобновить рост. В 2011 рост внутреннего валового продукта Аргентины составил 8%, в 2012-м ожидается замедление темпов роста до 5%, сообщает EFE.

Edited by Виши
Link to comment
Share on other sites

Признать квалификацию-то могут и из другой страны, дело в том, что за образование в Австралийском вузе даются дополнительные балы по иммиграции. Плюс, после окончания обучения у вас еще будет рабочая виза на год-полтора, т.е. для подачи на иммиграцию будут 2 плюса: обучение и опыт работы в Австралии.

Если же "со стороны" то нужно и образование, и опыт работы.

Работать во время учебы можно (20 часов в неделю), но образование довольно дорогое, да и жизнь недешевая, вряд ли удастся заработать достаточно, чтоб все это покрыть, тем более на неквалифицированной работе.

Link to comment
Share on other sites

В Австралии довольно дорогое вузовское образование в пересчете на российские рубли, но более-менее адекватно в Австралии воспринимают высшее образование Новой Зеландии, есть специальная договоренность между странами о признании там и там квалификаций.

Кредиты на образование есть... Но если уж вы специализируетесь на испанском, не лучше ли подумать об Аргентине? Это, кстати, страна, которая более-менее держится из всех испаноязычных стран. Из последних новостей об экономике Аргентины - только то, что

спасибо большое за ответ. Нет, из испаноговорящих стран предпочитаю саму Испанию, а так...Аргентина. Уже серьезно начала думать про Австралию, про деньги, жилье, НО! нашла я один очень отрезвляющий сайт, который дал мне понять, что никакой Австралии я не нужна...

Вот теперь и начала задумываться о ничтожности своего положения. Если интересует Австралия, мб есть смысл почитать вышеуказанный сайт.

Link to comment
Share on other sites

Признать квалификацию-то могут и из другой страны, дело в том, что за образование в Австралийском вузе даются дополнительные балы по иммиграции. Плюс, после окончания обучения у вас еще будет рабочая виза на год-полтора, т.е. для подачи на иммиграцию будут 2 плюса: обучение и опыт работы в Австралии.

Если же "со стороны" то нужно и образование, и опыт работы.

Работать во время учебы можно (20 часов в неделю), но образование довольно дорогое, да и жизнь недешевая, вряд ли удастся заработать достаточно, чтоб все это покрыть, тем более на неквалифицированной работе.

Спасибо большое за ваш отзыв. Хорошо, допустим взяла бы я частично родительские деньги, но я бы хоть какие-то гарантии хотела. Платить сумму за образование в стране, которая меня потом и выгонит? Это как соблазниться и вернуться в родное никуда. Юристы там не нужны, а жаль. Я была готова поработать после учебы официанткой или секретарем со своим знанием языков, Но на первое время... Раз образование в Австралии не гарантирует мне гражданства, то целесообразнее(как я думаю) учиться, работать, жить в др. странах. Швеция например, хоть и не мое это. Я была и там, и там. Австралия гораздо ближе...жаль жаль.

Link to comment
Share on other sites

Платить сумму за образование в стране, которая меня потом и выгонит? Это как соблазниться и вернуться в родное никуда. Юристы там не нужны, а жаль.

что все так хотят быть юристами? Чего хорошего? Займитесь пока хотя бы изучением профессий. Тут недавно рассказывали случай, как одна девушка филолог решила иммигрировать в Канаду, узнав, что шансов никаких попасть туда по специальности, выучилась на крановщицу, год проработала и уехала, так там и работает и зарабатывает неплохо.

Я была готова поработать после учебы официанткой или секретарем со своим знанием языков, Но на первое время... Раз образование в Австралии не гарантирует мне гражданства, то целесообразнее(как я думаю) учиться, работать, жить в др. странах.
Вот именно поэтому (без гарантии трудоустройства) поток китайских студентов в Австралию снизился. Но! Население-то стареет везде, специалисты нужны... Только не юристы. Их и в России девать некуда. Стоит, к примеру, учиться на электротехническом факультете, информационных технологий, технологии переработки нефтепродуктов, но с гумманитарными специальностями и думать не стоит иммигрировать. Не делайте ошибок заранее.

Северная Европа тоже не больно-то принимает иммигрантов, только с приглашением работодателя. А те приглашают либо айтишников, либо инженеров-производственников, которые кучу специальных программ знают, которым в наших вузах не обучают. И забейте на юридический профиль! Не нужен он никому.

Link to comment
Share on other sites

Лиана, почитал ваш "отрезвляющий сайт". Что можно сказать... не вступать же в полемику с автором заочно, тем более что он умело перемешал объективные факты с субъективными впечатлениями, а кое-где и просто передергивает.

Если статья не заказная (а кое-какие сомнения есть), то похоже что это мысли глубоко разочарованного человека: "Я столько времени, сил, денег потратил, а тут оказывается не тот рай, на который расчитывал. И вообще мы никому не нужны." :(

Да, никаких гарантий никто не дает (в жизни вообще гарантированы только налоги и смерть).

Иммигрировать сразу в 18 лет реально только через брак (но какие шансы?) или через учебу, но тут гарантированно понадобятся родительские деньги, и немалые (из расчета минумум $20,000AUD в год, 3 года. Это если не на юриста или доктора). За это время можно подрабатывать, но какая специальность есть у человека в 18 лет? А на неквалифицированной работе в лучшем случае хватит на жилье и питание.

По окончании учебы дается рабочая виза на год-полтора, и тут у вас преимущество - австралийское образование (и лучше, чтоб это не был вуз, о котором никто никогда не слышал), на которое очень даже смотрят работодатели. Не думаю, что нужно будет работать официанткой.

И ближе к концу этого срока можно подавать на иммиграцию. Да. будет конкуренция. Да, никто ничего не гарантирует. Но у вас есть плюсы, на которые обращают внимание: местное образование и местный опыт работы по специальности (а заодно и в языке никто не будет сомневаться после 4-5 лет в Австралии). Так что шансы будут намного предпочтительнее, чем пытается показать автор "отрезвляющего сайта".

В одном он прав на все 100% - перед тем, как вплотную заняться иммиграцией, стоит съездить в страну, и не только по курортным местам. Это ведь не Европа, и не Азия, несмотря на обилие азиатских лиц.

Беда только, что на это тоже нужно немало денег, не все могут такое себе позволить.

(Кстати, насчет ночной жизни и баров - здесь об этом тоже отлично знают, по крайней мере в крупных городах).

Link to comment
Share on other sites

Да, никаких гарантий никто не дает (в жизни вообще гарантированы только налоги и смерть).

Да) Пожалуй, это самое верное, что я когда-либо слышала.

Учеба по специальностям, которые бы могли дать хоть какие-то гарантии, привлекают очень смутно…

Только не юристы. Их и в России девать некуда. Стоит, к примеру, учиться на электротехническом факультете, информационных технологий, технологии переработки нефтепродуктов, но с гумманитарными специальностями и думать не стоит иммигрировать. Не делайте ошибок заранее.

А можно ли отучиться в Швеции (возможно не полных 5 лет, 2 года магистратуры закончить в Австралии) и рассчитывать на работу? Я подумаю насчет другой наиболее привлекающей меня профессии и чтобы она была максимально востребована (т.к тратить половину своей жизни на ненавистную специальность тоже бы не хотелось).

Link to comment
Share on other sites

В Швеции учиться можно, но на английском или швецком языке. Возможностей там больше, но со знанием языка... А язык просто оооооочень сложный для любого иностранца.

По поводу ненавистной специальности - у каждой профессии свои плюсы и минусы, работа с людьми всегда связана с конфликтами, нервозностью и стрессами, а вот работа фермером, например, тяжела физически, но самая спокойная... Я вот тоже не понимаю рвения работать юристом, особенно в чужой стране, с другим менталитетом и законами. Уж на крайний случай - ветеринарный врач, технолог пищевой промышленности, повар, парикмахер.

Один знакомый у меня работает адвокатом... Говорит, постоянно обращаются те, кому бы не надо помогать, кто реально заслуживает наказания, но просят, чтоб их "отмазали", знаешь, говорит, как противно, копаться во всем этом?!

Link to comment
Share on other sites

В Швеции учиться можно, но на английском или швецком языке. Возможностей там больше, но со знанием языка... А язык просто оооооочень сложный для любого иностранца.

По поводу ненавистной специальности - у каждой профессии свои плюсы и минусы, работа с людьми всегда связана с конфликтами, нервозностью и стрессами, а вот работа фермером, например, тяжела физически, но самая спокойная... Я вот тоже не понимаю рвения работать юристом, особенно в чужой стране, с другим менталитетом и законами. Уж на крайний случай - ветеринарный врач, технолог пищевой промышленности, повар, парикмахер.

Один знакомый у меня работает адвокатом... Говорит, постоянно обращаются те, кому бы не надо помогать, кто реально заслуживает наказания, но просят, чтоб их "отмазали", знаешь, говорит, как противно, копаться во всем этом?!

Для меня язык шведский не проблема. Читала, что зная немецкий и английский, сложности минимальны.

Да... подобные ситуации с "отмазами" не редкость. Помню у нас на правовых курсах была приведена драма из супружеской жизни( муж избивал жену). Мы всей группой ездили на суды, писали доклады, приводили возможные решения адвокату. Когда суд признал мужа виновным(хотя он и представлял из себя денежный мешок), наступило такое счастье, любовь к этой профессии. Мне очень интересно читать мнения людей более знающих(как на этом форуме), видимо придется полюбить физику, экономику и обучаться специальностям, связанными с точными науками. Про Австралию читала, что там есть смысл открывать свой бизнес. Правда ли это? Бизнес образование там наверное вообще заоблачные суммы требует?

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Тема перенесена в раздел "Спроси у опытного", поскольку в теме рассматриваются разные страны и профессии.

Администратор.

Link to comment
Share on other sites

Да... подобные ситуации с "отмазами" не редкость. Помню у нас на правовых курсах была приведена драма из супружеской жизни( муж избивал жену). Мы всей группой ездили на суды, писали доклады, приводили возможные решения адвокату. Когда суд признал мужа виновным (хотя он и представлял из себя денежный мешок), наступило такое счастье, любовь к этой профессии. Мне очень интересно читать мнения людей более знающих(как на этом форуме), видимо придется полюбить физику, экономику и обучаться специальностям, связанными с точными науками.

Но когда вы будете, например, независимым адвокатом, то в ваших интересах будет не совсем "добиться справедливости", а и заработать себе на хлеб, поэтому будет постоянно внутренняя борьба: "Я за правду, но кушать то хочется". А по поводу точных наук Вы особо не переживайте, уровень российской школы в точных науках почти равен тому, что дают в зарубежных вузах. Проблема только в том, чтоб документы были подготовлены с соответствием тамошним стандартам, ну и знание языка необходимо.
Link to comment
Share on other sites

Лиана, есть еще вариант делать double-degree, т.е. курс где получаете 2 специальности: юридическую и еще какую-то (техническую, бизнес или гумманитарную). Минусы этого - удлиняется время обучения (5 лет обычно), а соответственно и стоимость.

Может стоит зайти на сайты австралийских университетов и посмотреть, что там есть за курсы разные, заодно и цены увидите (смотрите для international students).

Link to comment
Share on other sites

Mich, хороший совет, но, мне кажется, не совсем верно обозначены предпочтительные области. Для Австралии лучше овладеть технической специальностью. Технари ценятся по всему миру, и не зря.

Link to comment
Share on other sites

Я просто перечислил области, где юриспруденция с двойным дипломом.

Технари конечно ценятся, но если девушке нравится другое... в принципе business law тоже пользуется спросом.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое. Mich, действительно, очень интересно. Я все эти планы об Австралии вынашивала молча, семье ничего не говорила. И вот решилась... Оказалось, что моих родителей там покусало нечто огромное и ядовитое. Так что для меня путь в Австралию закрыт... Не знаете, там и правда все так плохо с живностью?

Link to comment
Share on other sites

Не сказал бы что плохо с живностью, но... из 10-ти самых ядовитых змей 8 обитают в Австралии.

Есть и несколько ядовитых пауков.

И крокодилы >:(

Link to comment
Share on other sites

Змеи обычно в городе не водятся, кстати именно для этого требуют скашивать траву у дома, чтоб не вымахала такая, где и змея спрятаться может.

А пауки не так часто встречаются, чтоб всё заливать ядом - паук еще неизвестно встретится ли, а от яда точно здоровее не будешь ;)

А в целом не всё так страшно: шансы встретить что-то ядовитое в городе очень маленькие, на пляже - тоже.

Напоминаю, что тема про обучение за рубежом, а не про ядовитых гадов.

Edited by fx_r21
Оффтоп
Link to comment
Share on other sites

В этом году на встрече выпускников узнал, что одноклассник отучившись в РХТУ на кого-то типа инженера по полимерам прямо после универа получил работу в Австралии. Справедливости ради стоит отметить, что у него там тетя живет, но...РХТУ решает. Примите во внимание, будущие иммигранты.

Link to comment
Share on other sites

Творческие специальности вне конкуренции! Наших российских музыкантов, танцоров, и др. творческих людей очень ценят за рубежом, не только за талант, но и за очень качественное образование.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Занялась вопросом иммиграции после школы. Рассмотрела уже много стран, различных программ и условий. Нужен ли опыт работы для иммиграции в Австралию? Могу ли я проучиться в европейском вузе (т.к стоимость обучения там дешевле) и переехать в Австралию?

Во многих странах нельзя работать во время учебы, а могла бы я работать и оплачивать свое образование? Есть ли там кредиты на образование?

С языками у меня все в полном порядке. Отличный английский, изучаю немецкий с французским. Т.к планировала на пмж в Испанию, занималась испанским

Спасибо за помощь

Лиана, добрый вечер! Конечно, если вы уверены в своих знаниях, линяйте за границу! ЗП там намного выше и отношение совсем другое, я работаю - мне нравиться, хотя долго решалась, но выбора не было. А получилось так, что сын поступил в университет, и я последовала за ним.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Ольга, если не секрет, где работаете и как получилось устроиться?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...