Jump to content

Париж, я люблю тебя


Nana
 Share

Recommended Posts

Впечатления от первой поездки за границу.

 

Идея поехать в другую страну не по готовой путевке или программе, а самим по себе, появилась внезапно. У меня, как и у моей подруги, не было опыта путешествий за границу. Начать мы решили с Европы, а именно с такого замечательного города, как Париж. Так как поездка у нас была бюджетная, мы решили не тратиться на гостиницы, а остановится у кого нибудь из местных. Это можно сделать через сайт Couchsurfing. Уладив все дела с визой, мы отправилсь в путь.

 

Так как у нас был рейс с пересадкой, в Париж мы прилетели поздно ночью. Ночной Париж совсем не такой красивый и дружелюбный, как дневной, так что первое впечатление было не очень хорошим. На улицах пусто и метро нашлось с не сразу. В метро мы столкнулись с другой проблемой, на входе не было автоматов, где можно было бы купить проездной билет, так что мы какое-то время просто стояли и не знали что делать. Но тут нам повезло, и проходивший мимо парень пропустил нас по своему билету. Если бы не он, так и стояли бы. Система метро в Париже - это что-то... Все очень запутанно, и совсем не так как мы привыкли в Москве. Первое, что бросается в глаза - это бомжи. В метро их много, спят прямо посреди проходов, обложившись картонками. Это пугает, особенно ночью, когда других людей почти нет. На заранее договоренной станции, нас встретил наш француз. Нам было неудобно за то, что мы приехали так поздно, но он оказался очень терпеливым и гостеприимным человеком. У него оказалась милая небольшая квартира в старом доме. Мне запомнилась скрипучая винтовая лестница, обстановка в доме напомнила роман Достоевского «Преступление и наказание». Мы обсудили за чашкой чая планы на следующий день, он показал нам на карте свои любимые места и посоветовал, что нужно посетить в первую очередь.

 

Первый день в Париже мы решили начать с осмотра самой известной достопримечательности во Франции – Эйфелевой башни (la tour Eiffel), конечно же. Впечатляющее сооружение, но не такое высокое, как я себе представляла, а вблизи еще и ржавое. Но, тем не менее, вид с башни открывался потрясающий (мы были на высоте 150м), весь Париж как на ладони. Так как у нас была бюджетная поездка, мы на многом экономили и поэтому решили подняться на башню пешком (на лифте было дороже в два раза). На фотографии вид с Эйфелевой башни на Марсово поле (Champ de Mars).

gallery_2084_317_531950.jpg

 

Что мне очень понравилось во Франции, это то, что почти на каждом шагу либо парки, либо газоны, где люди могут отдохнуть. Там можно, не стесняясь, лежать на газоне, спать на лавках, никто даже косо не посмотрит. Вдохновившись общим примером, мы решили перекусить, сидя на траве. Меня, конечно, предупреждали, что цены в Европе намного выше, чем у нас, но все равно не ожидала, что на столько. Очень все дорого, даже в супермаркетах. После ланча мы решили взять экскурсию по реке Сене (Seine). Все основные достопримечательности располагаются как раз вдоль нее. Остаток дня мы просто блуждали по улицам, гуляли по набережной. Шарм Парижа, по моему мнению, в его узких мощеных дорожках, старинных улицах. Каждый жилой дом, как произведение искусства, в каждом есть что-то свое. Но, несмотря на всю красоту зданий и улиц, все-таки Париж грязный город. Помимо этого тебя постоянно преследуют неприятные запахи.

 

Также, важно отметить, что в Париже очень дружелюбные и приятные люди. Французы, у которых мы останавливались, были очень гостеприимны и общительны. Каждый вечер у нас были долгие интересные беседы. Даже прохожие на улицах охотно помогали, если мы что-то спрашивали. К моему удивлению во Франции было трудно найти англоязычных людей. Так что иногда приходилось объясняться «на пальцах».

 

Мы были в Париже 5 дней. Это конечно очень мало, мы не успели обойти даже половины стоящих мест. Но, тем не менее, самые популярные мы успели посетить. Мы были в Лувре (Mus?e du Louvre), спускались в Катакомбы (Catacombes), гуляли по Елисейским полям (avenue des Champs-?lys?es), поднимались на холм Монмартр (Montmartre). Больше всего запомнился Собор Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris), там было нереально красиво,как внутри, так и снаружи.

gallery_2084_317_6167.jpg

 

Также большое впечатление произвела Эйфелева башня ночью. С наступлением темноты на ней загораются тысячи фонарей, и столько же людей собирается посмотреть на нее. Мы купили бутылку вина, багет и расположились на Марсовом поле, вид был отличный.

 

gallery_2084_317_396856.jpg

 

В общем, от Парижа у меня осталось гораздо больше хороших впечатлений, чем плохих. Город мне очень понравился.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Особенно понравилось последнее предложение: "В общем, от Парижа у меня осталось гораздо больше хороших впечатлений, чем плохих." Обычно говорят: увидеть Париж и умереть.

Фотки зачетные. Эйфелева башня - красивая громадина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Особенно понравилось последнее предложение: "В общем, от Парижа у меня осталось гораздо больше хороших впечатлений, чем плохих." Обычно говорят: увидеть Париж и умереть.

Фотки зачетные. Эйфелева башня - красивая громадина.

Ну идеально все никогда не бывает, везде есть недостатки. Но чтобы умереть, нет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я хоть и нахожусь в данный момент во Франции по программе Au Pair France, так до сих пор до Парижа не доехала. Расстояние приличное от Авиньона, где я живу, до Парижа. Около 700 км. Мне сейчас так стыдно стало, что я этого до сих пор не сделала... Все, в следующие выходные еду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Моя подруга, которая объездила туристкой почти всю Европу, просто влюбилась в Париж, когда попала туда первый раз. Сказала, что это город-сказка. Кстати, интересная информация про Couchsurfing. Не слышала о таком сайте. И все-таки не знаю... Ехать туда без французского языка, смерти подобно. Они же все националисты. Принципиально по-английски с тобой не будут разговаривать.

Знакомый итальянец рассказывал, он как-то попросил официанта принести воду, сказал по-французски, но тот сделал вид, что не понимает. Потому что произношение было не французским. Кошмар!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Моя подруга, которая объездила туристкой почти всю Европу, просто влюбилась в Париж, когда попала туда первый раз. Сказала, что это город-сказка. Кстати, интересная информация про Couchsurfing. Не слышала о таком сайте. И все-таки не знаю... Ехать туда без французского языка, смерти подобно. Они же все националисты. Принципиально по-английски с тобой не будут разговаривать.

Знакомый итальянец рассказывал, он как-то попросил официанта принести воду, сказал по-французски, но тот сделал вид, что не понимает. Потому что произношение было не французским. Кошмар!

Мы с таким не сталкивались.. Нам только добрые французы попадались) Без французского трудно, но справились же)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Моя подруга, которая объездила туристкой почти всю Европу, просто влюбилась в Париж, когда попала туда первый раз. Сказала, что это город-сказка. Кстати, интересная информация про Couchsurfing. Не слышала о таком сайте. И все-таки не знаю... Ехать туда без французского языка, смерти подобно. Они же все националисты. Принципиально по-английски с тобой не будут разговаривать.

Знакомый итальянец рассказывал, он как-то попросил официанта принести воду, сказал по-французски, но тот сделал вид, что не понимает. Потому что произношение было не французским. Кошмар!

 

Не знаю где ваша подруга нашла таких французов. Тем более в Париже. Может в деревнях где такие и есть, но уж точно не в крупных городах. Все французы, которых я знаю, очень радуются, когда с ними пытаются говорить на французском и совсем не обращают внимание на ошибки и акцент. Да английским многие владеют. Во всяком случае те, что имеют нормальное образование. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Париж действительно стоящий город для посещения. Была там всего неделю, но так обратно тянет, даже уже почти год спустя.. Не смотря на короткий срок пребывания, остались знакомые, до сих пор общаемся) очень даже дружелюбные там все! вот что непонятно было, так это почему там совсем нет бродячих животных?!  ни одного уличного кота не увидела! странно как то)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Париж действительно стоящий город для посещения. Была там всего неделю, но так обратно тянет, даже уже почти год спустя.. Не смотря на короткий срок пребывания, остались знакомые, до сих пор общаемся) очень даже дружелюбные там все! вот что непонятно было, так это почему там совсем нет бродячих животных?!  ни одного уличного кота не увидела! странно как то)

Я спрашивала знакомого француза, почему них нет животных на улицах, куда они их девают? Он завис, подумал и сказал, что у них их просто нет) Видимо мы к этому привыкли, у них такого никогда не наблюдалось)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы

Да английским многие владеют. 

Хуже и меньше всего говорят по-английски не канадские французы и китайцы, кроме жителей Гонконга и Шанхая. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Захватывающие кадры из Франции:

там 28-летний канатоходец установил мировой рекорд. Он босиком преодолел 2200 метров по тросу, протянутому до скалистого острова Мон-Сен-Мишель. Сказочная крепость на горе насчитывает 13-вековую историю и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Весь путь экстремала пролегал на высоте 100 метров и занял два часа. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...