Jump to content

Мусульмане Канады


s.terentyev
 Share

Recommended Posts

Уйгуры, проживающие в Торонто и его окрестностях, приобрели историческую церковь «Маунт Кармел» и превратили ее в мечеть.

Здание храма было приобретено мусульманами за 610 тысяч канадских долларов.

Церковь была построена в 1873 году и, после того, как была преобразована в мечеть, получила название Исламский культурный центр.

Генеральный секретарь ассоциации уйгуров Канады Итибар Артыш рассказал агентству «Анадолу», что в бывшей церкви помимо чтения намазов будет проводиться и социальная работа.

Проживающая в Торонто и его окрестностях уйгурская община долгое время искала площадку, где можно было бы помолится и заниматься общественной деятельностью. 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

В Канаде начались мероприятия, посвященные Месяцу исламской истории, который проводится ежегодно в октябре.

Таким образом мусульманская община Канады стремится повысить осведомленность местного населения об исламской культуре и снизить градус исламофобии, – сообщает About Islam. Второй целью Месяца исламской культуры является преодоление расизма со стороны белых канадцев в отношении коренных жителей страны. Для достижения этой цели канадские имамы проводят встречи мусульман с индейцами, на которых участники получают знания об особенностях жизни, традициях и истории друг друга. Организаторы Месяца исламской истории убеждены, что рассказывая о своем опыте, знакомясь и узнавая друг друга, канадцы могут сблизиться и построить хорошие отношения несмотря на религиозные и национальные различия. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Канадец Шехрозе Чодри признался на суде, что выдумывал истории о том, что он являлся боевиком и палачом ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) в Сирии.

Он с 2016 года распространял сфабрикованные истории о якобы изни террориста в социальных сетях и в интервью различным СМИ. Об этом пишет The New York Times.

Чодри под псевдонимом Абу Хузайфа был главным героем серии подкастов NYT под названием «Халифат», с апреля по июнь 2018 года. Журналистка Рукмини Каллимачи и продюсер Энди Миллс рассказывали, как устроено ИГИЛ и как складываются судьбы людей, которые туда попадают. На протяжении пяти серий Чодри рассказывал, как в 2014 году примкнул к террористической организации, и в деталях описывал жестокие убийства пленных, которые якобы совершал. Он также утверждал, что командиры ИГИЛ подробно объясняли ему и другим бойцам, как нужно планировать террористические акты.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Некоторые члены южноазиатского сообщества Metro Vancouver выразили обеспокоенность по поводу потенциальной расистской реакции после того, как на прошлой неделе полиция опубликовала список из 11 человек, которые, по их словам, представляют угрозу для общественной безопасности из-за предполагаемой принадлежности к банде, девять из которых носят пенджабские имена.
 
Подразделение специального назначения объединенных сил Британской Колумбии (CFSEU-BC) сообщает, что эти люди известны полиции и связаны с насилием, связанным с бандами и организованной преступностью, включая недавний инцидент в Уистлере , когда двое мужчин были застрелены.

 Поскольку большинство людей, указанных в списке – выходцы из Южной Азии, Манприт Сараи говорит, что она опасается, что это приведет к негативным последствиям для людей из этого сообщества, например, к увеличению количества случайных остановок полицией и расистским стереотипам.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Согласно терминологии, используемой Статистическим управлением Канады в переписи населения 2021 года, большинство жителей Метро Ванкувер теперь идентифицируют себя как видимое меньшинство.

 Новые данные переписи, опубликованные в среду, показывают, что 54% жителей региона идентифицированы как видимое меньшинство, по сравнению с 49% в 2016 году.

 По данным Статистического управления Канады, крупнейшими небелыми этническими группами в Метро Ванкувере являются китайцы (составляющие 19,6 процента населения), выходцы из Южной Азии (14,2 процента) и филиппинцы (5,5 процента).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Полиция Торонто расследует «ненавистнические послания», нанесенные баллончиком в мечети в Вест-Энде

image.jpeg

Полиция ищет 2 подозреваемых;  Национальная мусульманская правозащитная группа называет инцидент «отвратительным и тревожным». Полиция Торонто расследует подозреваемый инцидент, мотивированный ненавистью, после того, как граффити было нанесено аэрозольной краской возле мечети в западной части города.

 Полиция сообщает, что им позвонили по поводу сообщения о преступлении на почве ненависти в Исламском центре в районе Оук-стрит и Уэстон-роуд около 5:30 утра в четверг.

 Слова «Аллах — ложь» и «Смерть диктатору» можно было увидеть в пятницу возле исламского центра «Тоуфик».

 В пятничном пресс-релизе полиция сообщила, что двое подозреваемых нарисовали аэрозольной краской граффити с «ненавистническими сообщениями» на территории примерно в 00:26 ранее в тот же день.  В последний раз подозреваемых видели в темной одежде, когда они бежали из района пешком, направляясь на восток по Оук-стрит.

 Национальный совет канадских мусульман назвал инцидент «отвратительным и тревожным», заявив, что это пример «исламофобского вандализма».

 «Это вызывает серьезную озабоченность», — говорится в твите.

 Мусульмане в настоящее время отмечают месяц Рамадан.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Мусульманские группы заявляют, что депутатам не будут рады в мечетях, пока они не призовут к прекращению огня в Газе

image.jpeg

В письме депутатам мусульманские группы призывают восстановить финансирование БАПОР и осудить израильские «военные преступления».
В преддверии Рамадана Национальный совет канадских мусульман и ряд известных мечетей предупреждают членов парламента, что их не будут приветствовать в своих мечетях, пока они не призовут к немедленному прекращению огня в Газе и не потребуют восстановления финансирования программы ООН по оказанию помощи и работ и не осудят военные преступления Израиля.

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...