Jump to content

Президенты Америки


Н.Б.
 Share

Recommended Posts

         Любимый американский президент 

Ну или один из – Авраам Линкольн, согласно данным опроса журнала Economist /YouGov занимает второе место после Барака Обамы среди лучших президентов США по мнению американцев. 

Линкольн руководил страной во время величайшего военного и морального кризиса в стране – гражданской войны в США. Он сыграл важную роль в таких реформах, как отмена рабства, модернизация экономики и укрепление национального правительства. Авраам был искусным оратором и создал один из главных принципов Америки: свобода слова.

Несколько интересных фактов о 16-м президенте США:
– родился и вырос в бедной семье, проучился менее года в начальной школе, но при этот стал первым в семье, кто научился писать и считать, а в будущем стал юристом и был избран в Законодательное собрание штата Иллинойс;
– проиграл в 18 выборах на различные государственные должности;
– тело убитого президента США Линкольна перезахоранивали 17 раз по различным причинам. Причины были разные – реконструкция места захоронения, меры безопасности и прочие;
– его называли «Честный Эйб», потому что в молодые годы он прославился среди соседей тем, что всегда возвращал свои долги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 привилегий бывших президентов США / сравнение с Россией

Покидая Белый дом, экс-глава государства и его семья не остаются с пустыми руками. Они имеют право на целый ряд бонусов, согласно принятому в 1958 федеральному Закону о бывших президентах (Former Presidents Act). 

Все эти бонусы предоставляются только тем бывшим президентам, которые не были отстранены от должности в результате импичмента или осуждения за уголовное преступление. 

Например, Трампа хотели отстранить от власти из-за дважды предъявляемых импичментах. Хоть суды вокруг него продолжаются до сих пор, привилегии от государства за свою работу он сейчас получает так же, как и Джимми Картер, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама. О каких привилегиях идёт речь? 

1. Пенсия — 219 тысяч долларов в год (около 18 тысяч долларов в месяц).

2. Обеспечение личной безопасности секретными службами США. Она положена не только президенту, но и всей его семье, включая детей до 16 лет. Это обходится примерно в 1,5 миллиона долларов в год. Если брак распадается, то супруга бывшего президента теряет привелегии. 

3. Помощь в самореализации. Администрация общих служб (General Services Administration) по желанию экс-президента помогает открыть и обставить офис в любой точке Америки, нанять помощников, советников и другой персонал. Президент на пенсии в течение первых 30 месяцев получает из бюджета по 150 тысяч долларов в год на выплату зарплат своим сотрудникам. Потом сумма сокращается до 96 тысяч долларов в год.

4. Компенсация ежегодных расходов на деловые поездки на сумму до 1 миллиона долларов в год для экс-президента и двух его подчинённых. Бывшая первая леди получает на эти же нужды до 500 тысяч долларов и также теряет эти привелегии при разводе. 

5. Президентский таунхаус в Вашингтоне. В него может поселиться любой экс-президент США в любой момент посещения столицы. Это пятиэтажное здание принадлежит правительству и насчитывает две столовые, несколько спален и специальное помещение в подавле для агентов спецслужб.  

6. Доступ к медобслуживанию в военных госпиталях. Не бесплатно, но по фиксированной цене. При желании можно вступить и в частную программу медстрахования, которой пользуются обычные люди.

Похожие условия и у бывшего президента РФ, которому по закону от 2001 года пожизненно предоставляется:

— государственная охрана
— медицинское обслуживание за ним и членами его семьи 
— ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75% месячного денежного вознаграждения президента РФ
— возможность использования одной из государственных дач
— использование правительственной связи
— содержание аппарата помощников
— ежемесячное пособие членам семьи экс-президента после его смерти

Главное отличие от США — бывший президент РФ обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Лишить его неприкосновенности может Совет Федерации и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене. Это та поправка в Конституции РФ, которую приняли в ходе голосования в 2020 году. То есть на единственного экс-президента РФ Медведева эта поправка не действует, но вышеперечисленные привелегии положены. 

Конечно, (потенциальный)) экс-президент в России не какой-то особенный. Неприкосновенность также имеют бывшие главы Беларуси, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Италии, Чили, Руанды и Израиля. Тем не менее в законодательстве остальных стран мира экс-президенты не обладают никаким иммунитетом от судебного преследования.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Белом доме отпраздновали Новый год по лунному календарю. Такой календарь используется китайцами, корейцами, монголами, тайцами и многими другими народами Востока

image.png

В резиденцию президента США были приглашены представители азиатских диаспор. Подобная встреча проводится впервые: на фоне участившегося насилия в отношении азиатов Байдену важно показать свою солидарность с ними и стабилизировать свои рейтинги, которые после скандала с секретными документами устремились вниз.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Джимми Картер начал лечение в хосписе на дому

image.jpeg

Согласно заявлению Центра Картера в субботу, бывший президент США Джимми Картер начнет получать хосписную помощь в своем доме в Джорджии.

После серии коротких госпитализаций бывший президент США Джимми Картер сегодня решил провести оставшееся время дома со своей семьей и получить хосписную помощь вместо дополнительного медицинского вмешательства. Он пользуется полной поддержкой своей семьи и медицинской бригады.

 Джейсон Картер, бывший сенатор штата Джорджия от Демократической партии и внук бывшего президента, сказал, что он посетил пятницу со своими бабушкой и дедушкой и что «они в мире, и, как всегда, их дом полон любви».
 Джимми Картер, которому в прошлом году исполнилось 98 лет, стал старейшим из ныне живущих президентов США в истории после смерти Джорджа Буша-старшего.  Буша, который умер в конце 2018 года в возрасте 94 лет. В последние годы 39-й президент страны не привлекал к себе внимания общественности из-за пандемии коронавируса, но продолжал говорить о рисках для демократии во всем мире, что является его давней причиной.

 Картер победил рак мозга в 2015 году, но в 2019 году столкнулся с рядом проблем со здоровьем и, как следствие, перенес операцию по снятию давления на мозг.  Проблемы со здоровьем вынудили его отказаться от многолетней традиции преподавания в воскресной школе в баптистской церкви Маранафа в его родном городе Плейнс, штат Джорджия.

 Картер, занимавшийся выращиванием арахиса и лейтенант ВМС США, прежде чем заняться политикой, в конце концов отбыл один срок на посту губернатора Джорджии и президента Соединенных Штатов с 1977 по 1981 год.

 Бывшего президента широко уважают за его защиту прав человека.  Его посредничество в заключении Кэмп-Дэвидских соглашений в 1978 году с президентом Египта Анваром Садатом и премьер-министром Израиля Менахемом Бегином остается центральным элементом его наследия.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Выборы в США набирают обороты. Об участии в президентской гонке заявил губернатор Флориды Рон Десантис.

image.png

Вероятно, на праймериз республиканской партии он станет главным оппонентом Дональда Трампа. Однако противники всегда могут снова стать друзьями. У Трампа, как опытного шоумена, есть возможность помириться с Десантисом и предложить ему стать вице-президентом. И шансы победить у такого тандема велики. Вопрос лишь в том, готова ли американская политическая сцена и главные «актёры» к такому повороту событий.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Продолжение. Во время разговора с Илоном Маском Десантис заявил, что, как только он станет президентом, то сразу же закроет границу и объявит чрезвычайное положение.

image.png

Все из-за той же ситуации с беженцами: губернатор утверждает, что люди пересекают границу по экономическим причинам, и большинству из них не угрожает опасность. 

Десантис уверен, что они едут именно в США, зная, что суд по их делу назначат только через несколько лет. И все это время они смогут легально находиться на территории Америки. Он собирается положить этому конец. 

Республиканцы, скорее всего, неважно Трамп или Десантис, будут воздействовать не только на пограничные службы, но и на суды на федеральном уровне. Если придут к власти, как это обычно и бывает. Это означает, что все случаи в суде будут рассматриваться гораздо тщательнее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Президентская гонка в США

telegram-cloud-photo-size-2-5348254690896367013-y.thumb.jpg.5d19479d48e3a0b87effb8b2ff7c975a.jpg

🇺🇸 Кевин Маккарти - спикер Палаты представителей США и республиканец, - поддержал идею запустить процедуру импичмента президенту Джо Байдену. Когда Байден был вице-президентом, его сын «извлек выгоду» из финансовых отношений с гражданином Румынии, позже осужденным по обвинению в коррупции. Комментаторы считают, что Маккарти своей публичной активностью хочет угодить ультраконсервативному крылу республиканцев. 

🇺🇸 Оппоненты через свои медиа создают образ Байдена как человека с низкими когнитивными способностями - это становится проблемой для его избирательного штаба. Команда Байдена старается минимизировать поводы для новых вирусных роликов со спотыкающимся президентом. Одновременно в СМИ утекла информация о неподобающем обращении президента Байдена со своими помощниками, которые описали его как вспыльчивого и гневного руководителя. Так называемые левоцентристские СМИ (New York Times, The Atlantic, USA Today, CNN, Axios) всё чаще критикуют Байдена, что сразу использует Fox News в своих репортажах. Возможно Белый дом теряет медийную поддержку со стороны данного сегмента медиа. 

🇺🇸 Политические оппоненты Байдена тоже испытывают трудности. Так, штат губернатора Флориды Рона Десантиса сокращается из-за нехватки средств, а Дональду Трампу угрожают новые уголовные дела. Впрочем, вполне вероятно, что новые уголовные дела против Трампа, наоборот, укрепят его политические позиции.

🇺🇸 Президентская гонка США стала полигоном для испытания ИИ. Команда кандидата в президенты США Фрэнсиса Суареса разработала цифрового двойника – его используют для виртуального общения с избирателями ИИ на предвыборном сайте.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Борьба с фейками все острее встает перед США в преддверии выборов президента.

Данные показывают, что пользователи стали более восприимчивыми к дезинформации, а платформы соцсетей не проверяют контент и поощряют вирусные тенденции. Группа AIandYou решила запустить кампанию по информированию общественности о последних возможностях ИИ генерировать фейки. Реклама будет включать видео с «фейковым» обращением Джо Байдена и соответствующей припиской. Пентагон также попросил компании больше рассказывать о возможностях ИИ, чтобы минобороны США «чувствовало себя комфортно при внедрении этих технологий».

201023114528-20201023-trump-fake-news.jp

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Страх перед «диктатурой Трампа»

🇺🇸Пока рейтинги президента Джо Байдена остаются низкими, а республиканцы пытаются выдвинуть альтернативу в виде Никки Хейли, обозреватели американских и британских левых изданий начали пугать читателей «неизбежной диктатурой Трампа». Наиболее устрашающие заявления Трампа в этих статьях: намерение пересмотреть цели и миссию НАТО; борьба с наркокартелями с помощью армии; направление войск в криминогенные штаты, управляемые демократами, для наведения порядка; массовые рейды и чистки нелегальных мигрантов; отказ от экологических инициатив Байдена. Явно звучат опасения «возмездия» со стороны Трампа всем его «врагам».

👉Обозреватели NYT отметили нарастающие «авторитарные импульсы» Трампа и слабеющие механизмы его сдерживания. Авторы предполагают, что судебные преследования ожесточили Трампа и способствовали радикализации его риторики. По мнению Роберта Кагана, политолога и журналиста WP, после избрания Трамп усилит контроль республиканцев над Конгрессом, начнет судебные преследования оппонентов, проведет чистку федеральных властей, набьет администрацию лояльными людьми и «тогда никто его не остановит». О более авторитарном втором сроке Трампа написал и профессор политологии в Принстоне для The Guardian Ян-Вернер Мюллер: «Если Трамп победит, он прикроется «народом», а именно теми, кто за него голосовал, чтобы принять решение в пользу мести и разрушения».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

💰Гиганты криптоиндустрии ищут своего кандидата на выборы президента США, который поможет им восстановить политический имидж после скандала с FTX и справиться с растущим вниманием со стороны регулирующих органов

image.png

Кампания по сбору средств, которую поддерживают гигант венчурного капитала Andreessen Horowitz, американская криптовалютная биржа Coinbase, а также Кэмерон и Тайлер Винклвосс, уже собрала $78 млн для дружественных политиков. 

💰Еще в прошлом году глава FTX и крупнейший крипто-донор Сэм Бенкман-Фрид открыто заявлял о намерении жертвовать на политические кампании демократам, не только по крипто-теме. Теперь же лидеры криптоиндустрии готовы поддерживать любых своих сторонников и, скорее всего, это будут республиканцы. Последние законопроекты республиканцев могут узаконить цифровые активы и создать новую структуру для их регулирования. При этом в Сенате и администрации Байдена мешают их принятию, ссылаясь на проблемы защиты потребителей и финансовые преступления.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...