Jump to content

Медицина, лечение, медицинская страховка в Новой Зеландии


Recommended Posts

Здравствуйте!

Я вот приглядываюсь куда бы отправить сына на учебу и хотел бы узнать как обстоит дело с медициной в НЗ.

Расскажите пожалуйста какая там система, много ли больниц, сколько примерно обходится вызов врача (у моего сына легкие слабоваты, постоянно подхватывает бронхит).

Как там работает мед.страховка для учащихся, что она покрывает и какая там лучшая. А если такая, чтобы покрывала и зубы, ибо слышал что заграницей лечить это дорогое дело.

Сын у меня переболел пневмонией и бывает подхватывает бронхит в два счета. Иногда приходилось вызывать и скорую. Сейчас думаю, что в при океанском холодном ветре есть опасность заболеть вдали от дома, от знакомых врачей и лекарств. Не подскажите еще, там русские врачи ведут практику - к ним обращаться было бы спокойнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Говорят в NZ не холодно...

У меня страховка Uni-Care International Travel Insurance, оплатила в колледж вместе с курсами - они прислали, можете посмотреть на этом сайте, там много страховых компаний: http://www.healthinsurance.co.nz/health_International_Students.cfm

Link to comment
Share on other sites

Еще как холодно бывает, даже снег иногда выпадает!

Сейчас, например, там от 4 до 13 цельсия по всей стране

И еще не факт что центральное отопление есть... без теплых вещей не обойтись!

Link to comment
Share on other sites

Получается, страховку самим искать не надо? - это облегчает страдания...

За ссылку спасибо, только увы нельзя получить квоту - просят заполнить форму для связи :)

Link to comment
Share on other sites

Бывают, страховку рекомендуют сам университет, школа. Таким рекомендациям я лично доверяю.

Насчет той, что покрывала бы зубы, слышала. Но в большинстве случаев она начинает работать

спустя год после покупки-так страховые компании защищают себя от fraud: вдруг вы специально

приехали с больными зубами, требующими мульти-дорогостоящее лечение и все это есстественно ляжет

мертвым грузом на плечи страх.компании. А сами вы заплатили за страховку всего ну скажем 1000$ и довольны.

Поэтому они и придумали такой способ-тянуть год.

Насчет всех остальных моментов....Я когда первый раз ездила, думала, у меня есть страховка-мне деньги не нужны.

Зачем? Ведь приду, покажу, карточку, они ее пропустят через компьютер и снимут деньги с компании

напрямую.... Вот, наивная.... :))))

На самом деле при любом случае вы сначала платите своими деньгами, получаете receipt. Затем отправляете

его в вашу страх. компанию и ждете возврата. Он может составить как 30-70% от суммы оплаченной вами квитанции, так и ничего.

А русских докторов поищите сами перед отъездом сына: найдите местные желтые страницы в НЗ,

впечатайте в поиск russian doctors и он вам выдаст список. Или то же самое, но уже в Гугл.

Это только один из способов, которые мне приходит в голову.

Link to comment
Share on other sites

Бывают, страховку рекомендуют сам университет, школа. Таким рекомендациям я лично доверяю.

Но ведь теоретически значение это не имеет - просто страховая компания заключила контракт с университетом, и тот начинает рекомендовать ее всем студентам. Компания при этом может быть не самая лучшая и не самая дешевая.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Товарищи форумчане, ответьте, кто знает, как там с медициной в Новой Зеландии?

Что покрывает страховка? Дорого ли зубы лечить? Да и вообще по врачам бегать дорого?

Link to comment
Share on other sites

jKate, я нашла противоречивую инфу. Один источник говорит, что медицина в НЗ на высоком уровне.Есть платная (1-я мед.помощь - бесплатная), альтернативная и государственная.  В одном источнике прочитала, что иностранцам, проживающим два года и более предоставляют частичную дотацию на получение медуслуг, как и для новозеландцев. А в другом - вот здесь написано - госпомощь бесплатна,

но долго приходится ждать государственную помощь, но согласитесь - бесплатно все же лучше,)

До конца не выяснила...

позабавило это: "медицинская система в СССР была настроена на поиск болезни. Если врач не нашел заболевания, значит, была плохая диагностика. Кто из вас, скажите, ходил к врачу (терапевту, педиатру, кардиологу, невропатологу) и ушел без диагноза?"

Я прочитала интересную вещь: разное отношение к здоровью в НЗ и у нас. В России человек идет в больницу, когда необходимо. Он мало прислушивается к своим ощущениям и даже если есть проблема тянет с ее устранением. А там относятся по-другому:то есть проходят профилактические обследования...

А противоречие заключается в том что по обзору ВОЗ медицина НЗ в 2000 году находилась на 41-м месте. Видимо, по сравнению с другими странами уровень считается высоким.

Link to comment
Share on other sites

Международные студенты должны иметь страховку пока они находятся в НЗ, а страховка от несчатсного случая обеспечивается гражданам, резидентам и гостям НЗ, но возможно придется оплачивать услуги в случае наступления страхового случая. здесь - подробнее. Страховка PocHo 60 NZD в мес.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Мне как раз по студенческой интересно. Если случайно зуб заболит или пломба вылетит - дорого будет подлечить? Не лететь же в Россию из-за этого smile.png

Link to comment
Share on other sites

jKate, я нашла противоречивую инфу. Один источник говорит, что медицина в НЗ на высоком уровне.Есть платная (1-я мед.помощь - бесплатная), альтернативная и государственная.  В одном источнике прочитала, что иностранцам, проживающим два года и более предоставляют частичную дотацию на получение медуслуг, как и для новозеландцев. А в другом - вот здесь написано - госпомощь бесплатна,

но долго приходится ждать государственную помощь, но согласитесь - бесплатно все же лучше,)

До конца не выяснила...

Правильно, медицина есть платная и есть бесплатная - тебе выбирать куда обращаться. 100% бесплатная медицина для малоимущих и для детей до 17 лет.

Кроме того, все граждане, а также иностранцы по рабочим и студенческим визам платят налог «по несчастным случаям на производстве». Название говорит само за себя. Если вас укусит злой киви на рабочем месте, то лечение будет бесплатное.  И вообще оплата лечения может зависеть от того, каким образом вы приобрели болезнь.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Мне как раз по студенческой интересно. Если случайно зуб заболит или пломба вылетит - дорого будет подлечить? Не лететь же в Россию из-за этого smile.png

стоимость лечения около 1000 NZD
Link to comment
Share on other sites

Насколько удалось узнать - обычно не входит. Но существуют различные варианты страховки. Можно взять такой где входит, правда наверняка этот пакет страховки в целом дороже.

Link to comment
Share on other sites

to jKate:

Да уж, в России можно подлечить зубы бесплатно...

Первоначальная консультация - 100$.

А вообще залечить дырку в зубе, дающую инфекцию в корень зуба будет стоить $800.

Дырку в зубе устранит за $150 дантист Harry

09 480 1748

146 Hinemoa Str, Birkenhead

Западный врач коммерциализирован. Но эта коммерциализация влечет за собой повышение его квалификации, гарантии выполнения тех манипуляций, которые необходимы.

Link to comment
Share on other sites

2 jKate - про медицину в НЗ тут на форуме еще мало сказано.

Вот что я нашла по страхованию.

**** Гос. мед. страхование****

ACC (New Zealand Accident Compensation Corporation) - монопольная гос. компания НЗ, покрывающая лечение и реабилитацию при несчастных случаях на работе/дома. Сфера деятельности только обязательное страхование работающих в НЗ. При утрате трудоспособности компания выплачивает до 80 % з/п.

В сумму подоходного налога входит отчисления для АСС (вот вам еще одна тема - тема налогов).

Все работающие жители обязаны заплатить за страховку АСС (сумма-в зависимости от вредности производства от 200 долл. до нескольких тысяч/год).

Доки по потере трудоспособности оформляются через семейного врача (GP).

**** Частное мед. страхование ****

Частные компании предоставляют набор схем страховки на оплату мед. помощи. Контракт заключается на человека или семью. Стоимость зависит от возраста, заболеваний, комплекса услуг. При возникновении заболевания компания оплачивает полностью или большую часть расходов на помощь, оговоренную в контракте. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В инете прочитал, что все иностранные граждане, планирующие провести в NZ больше года должны в рамках предварительного медобследования пройти анализы на ВИЧ, гепатит B, пройти исследование функции печени и почек. Все это нужно, чтобы уменьшить потенциальные дополнительные расходы по иммигрантам, это ясно. Непонятно другое - что значит "в рамках предварительного медобследования". Когда подают на иммиграцию проходят медобследование, потом по приезду получается тоже, но осмотр этот считается предварительным?

Link to comment
Share on other sites

2 Gavin - а если киви укусит студента или человека по рабочей визе не на рабочем месте?

немного не по теме - будут ли оплачены прививки против бешенства, если киви бешеный напал?..)))

2 oblaka, а по страховке от АСС если у студента обострится хроническое заболевание и потребуется лечение в стационаре страховка оплатит лечение?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

а я слышала, что там очень хорошо относятся к материнству, у каждой беременной женщины есть как бы своя акушерка, которая следит на протяжении всей беременности, обследования проводятся постоянно, рожать можно как дома, так и в роддоме, только удивило, что у них выписывают фактически после родов, если все прошло без осложнений. фактически многие уходят сами часов через 12 ???  но зато во время родов, могут присутствовать хоть все члены семьи и родственники ???

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Страховка очень важна, потому что помимо лечения от болезней, она также включает в себя страховые случаи связанные с утерей багажа, личных вещей, потерю денег, документов и других случаев, к тому же она начинает работать с момента вашего вылета, на протяжении всего времени в Н.З.и по пути обратно

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Прочел, что приезжающие на пмж люди с хроническими заболеваниями вправе получать равнозначные с гражданами по объему и качеству услуги, оплачиваемые государством. Так ли это?

С какими заболеваниями иммигрировать не получится, кроме психических и онко?

Link to comment
Share on other sites

Физическая и психическая недееспособность это разные вещи. Так что, хотя Eleanor и не указала ничего про психику, в любом случае человек с какими-то нарушениями в этой области не может иммигрировать. Что касается каких-то частных случаев (например, семья, мама, папа, а ребенок более аутизмом) не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...