Jump to content

Дыня Самуиловна

Пользователи
  • Posts

    164
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by Дыня Самуиловна

  1. ❗️Обострение на Ближнем Востоке. Главное: 🔺Израиль готовится к нескольким дням противостояния с Ираном, зафиксировал уже более 100 иранских беспилотников; 🔺В ЦАХАЛ заявили, что атаковали позиции ливанской «Хезболлы» на юге страны в ответ на запуск БПЛА в сторону Израиля; 🔺Иран объявил, что атака на Израиль проводилась с использованием десятков ракет и БПЛА; 🔺В Египте привели в состояние повышенной готовности средства ПВО на фоне атаки по Израилю; 🔺Власти Ливана временно закрыли воздушное пространство страны; 🔺Байден планирует выступить с обращением к нации. Великобритания осуждает удар Ирана по Израилю, заявил Сунак; 🔺Ливанское движение «Хезболла» заявило, что нанесло удар десятками ракет по ПВО Израиля на Голанских высотах.
  2. ⚡️В Газе ликвидированы трое сыновей главаря ХАМАСа Исмаила Хании. В результате точечного удара с воздуха по автомобилю в Шати ликвидированы 3 сыновей (Хазем, Амир и Мохаммад Хания) и несколько внуков главы политбюро ХАМАС Хании.
  3. ❗️"Израиль «готовится нанести удар по иранским ядерным объектам» на фоне напряжённого ожидания ответной атаки и растущих опасений третьей мировой войны" В отсутствие ответа Ирана на удар Израиля по консульству страны в Сирии и смерти высокопоставленных генералов и офицеров КСИР, британское издание The Sun утверждает о подготовке Израилем серии ударов по ядерным объектам, расположенным уже непосредственно на территории Ирана.
  4. Роман Столкарц, известный по роли Пьеро, — религиозный еврей и солдат ЦАХАЛа. В 90-е годы Роману поставили диагноз — опухоль мозга, но он победил болезнь, стал религиозным евреем, отслужил в ЦАХАЛе, а сейчас работает врачом в одном из израильских поселков в Иудее и Самарии.
  5. Почти все дивизии ЦАХАЛа покинули сектор Газа. ЦАХАЛ сообщил о выходе 98-й дивизии из сектора Газа, тем самым впервые с начала войны почти все дивизии покинули Газу, больше сухопутных войск в Газе нет, массированные боевые действия и авиаудары полностью прекращены. В Газе осталась последняя бригада «Нахаль» (дивизия 162) для обеспечения безопасности в новой буферной зоне Нецарим в центре сектора, которая разделила Газу на два сектора — северный и южный. Что будет раньше Рафиах или Ливан, лишь вопрос времени.
  6. Для общественности Израиля изданы экстренные инструкции: 🔺Запаситесь водой и едой минимум на три дня. 🔺 Сохраняйте фотокопии жизненно важных документов и достаточное количество наличных денег. 🔺 Заполните как минимум половину топливного бака вашего автомобиля. 🔺 Имейте радио на батарейках и фонарик.
  7. ⚡️В список Forbes 2024 попало рекордное количество израильских миллиардеров. 36 израильтян вошли в список миллиардеров от Forbes. Эяль Офер стал самым богатым израильтянином с состоянием в $24 млрд, за ним его брат — Идан Офер с $15,8 млрд. Самой богатой израильтянкой стала Шери Арисон владелица банка «Апоалим». Также в список попали братья Бухманы, Тедди Саги, Ицхак Тшува и Гиль Швед и другие.
  8. ⚡️Американский гигант Walmart выходит на рынок Израиля. Первый филиал супермаркета откроется в Нетании (недалеко от ИКЕА) уже в августе этого года, а к 2025 году ожидается открытие еще 12 филиалов по всей стране. Ранее на израильский рынок вышла французская сеть Carrefour и голландская сеть гипермаркетов SPAR.
  9. Сотрудника ПВЗ OZON обвинили в изнасиловании 16-летней девочки в пункте выдачи в Москве. Его задержали. По информации SHOT, 27 марта в седьмом часу вечера девочка пришла за заказом в ПВЗ на улице Сходненской в столичном районе Южное Тушино. На смене работал 24-летний сотрудник. Предварительно, он схватил девочку и изнасиловал её прямо в помещении. Пострадавшая смогла сбежать и вернуться домой. Она сообщила маме о произошедшем. Женщина обратилась в полицию. Извращенца задержали в тот же вечер. По нашим данным, это 24-летний Станислав П. Возбуждено уголовное дело по статьям "Изнасилование несовершеннолетней" и "Насильственные действия сексуального характера". Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Выяснилось, что по последней статье Станислав уже был судим в 2018 году, когда ему было 18 лет.
  10. Германия включит в экзамен на получение гражданства вопросы о еврейской культуре, Холокосте и Израиле. Такое решение было принято из-за увеличивающегося антисемитизма в стране. Теперь аппликантов будут спрашивать о еврейских обрядах, дате основания Израиля, ответственности ФРГ перед Израилем и законности отрицания Холокоста в Германии. Нэнси Фэзер, министр внутренних дел Германии, отметила, что кандидаты, которые не разделяют ценности страны не будут иметь право на немецкий паспорт.
  11. 🥳 Израиль на 2-м месте среди самых счастливых стран в мире для молодежи, несмотря на войну. Согласно ежегодному отчету World Happiness Report 2024 (Всемирный индекс счастья), среди тех, кто младше 30 лет, Литва получила титул самой счастливой страны в мире для молодежи, а Израиль занял второе место, несмотря на войну, опередив такие страны, как Дания, Исландия, Нидерланды, Швейцария… Мазаль тов, будьте счастливы и цените это!
  12. Доверие между Байденом и Нетаньяху упало до минимума ♦️США не стали накладывать вето на очередную резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа. Это вызвало резкий упрек со стороны Израиля, который категорически не соглашается выводить войска с территории Газы. ♦️В ответ Нетаньяху отменил визит в Вашингтон высокопоставленной делегации для обсуждения угрозы наступления Израиля на город Рафах, заполненный беженцами. Также Израиль отозвал своих переговорщиков из Катара, положив конец попыткам договориться с ХАМАС. ♦️В Белом доме такую реакцию назвали «чрезмерной» и «скорее отражающей внутренние политические проблемы Нетаньяху». Возникают вопросы о вариантах дальнейшей поддержки Израилю со стороны США, если Нетаньяху продолжит отклонять предложения союзников.
  13. Как празднуют Пурим? 🪙 Зехер ле-Махацит а-Шекель — жертвуют сумму в память о половине шекеля, которую давали в Храм. Сегодня эта сумма равна 29* шекелей для сефардов. Женщины и дети не обязаны, но лучше дать. За детей, даже если женщина беременна, дают меньше к примеру 10* шекелей Ашкеназы дают 3 современные монеты по 1/2 шекелей* только за мужчин старше 20 лет 🤝Матанот ле-Эвьёним — подарок бедным. Каждый человек должен дать 2-ум бедным сумму, на которую можно купить порцию еды (15-30* шекелей) Кому совсем сложно, то 5* шекелей на каждого бедного. 🎁 Мишлоах Манот — посылка угощений. Каждый должен подарить хотя бы по одной посылке. 🚱 Пост Эстер — с утра до вечера постятся (был в четверг). 📜 Чтение Свитка Эстер — идут в синагогу вечером и утром, чтобы услышать чтение Свитка Эстер, одновременно следя за текстом (Свиток по-русски) 🥂 Миштэ — пир, выпивка и веселье. *Суммы указаны приблизительные, лучше уточнить у себя в общине и поступить как принято у вас. Платить можно онлайн, но лучше в свою общину. Желаем чтобы все злые замыслы врагов Израиля Всевышний повернул в нашу пользу и против них. С праздником Пурим!
  14. 🔞 Пока мы с вами спали, арабские оккупанты публично казнили члена своей семьи в Дженине (Самарии) за «сотрудничество с Израилем». Ночью арабская семья террористов ворвалась в местную больницу, схватила своего раненого родственника — 19-летнего террориста «Исламского Джихада» Керем Джабарина по подозрению в «шпионаже» в пользу Израиля. Семья вывела Джабарина из больницы на «Городскую площадь» и расстреляла после чего его мать отреклась от него и его действий. Затем тело празднично возили по центральным улицам города.
  15. ⚡️В ходе операции в «больнице» Шифа израильские силы безопасности арестовали высокопоставленного члена ХАМАС Мухаммада Кавасме. Кавасме был одним из планировщиков похищения и убийства трех израильских подростков-студентов ешив: Эяля Ифраха, Гилада Шаера и Нафтали Френкеля, что привело к военной операции в Газе «Нерушимая скала». За последние дни в операции в «больнице» Шифа было ликвидировано более 100 арестовано более 300 террористов ХАМАС и «Исламского Джихада».
  16. ⚡️Паспортная реформа: загранпаспорт и теудат-зеут можно будет оформить онлайн и получить на дом без посещения МВД. Кнессет одобрил законопроект, который начиная с 30 апреля позволит подавать заявления на оформление удостоверений личности («теудат зеут») и загранпаспортов («даркон») онлайн. На это будут иметь право граждане старше 18 лет, проживающие в Израиле и имеющие биометрические документы, чей срок истек в последнем полугодии 2023 года или истекает в этом году. После подачи заявления на дом будут присланы документы сроком действия до 5 лет.
  17. Тысячи протестующих собрались в центре Тель-Авива с требованием провести досрочные выборы в Израиле и немедленно заключить сделку по освобождению заложников из сектора Газа Протесты, в частности, проходят у штаба министерства обороны, а также у ряда других правительственных зданий. Движение в городе перекрыто, сотрудники полиции выставили заграждения.
  18. ❗️С началом священного для мусульман месяца Рамадана ситуация в секторе Газа резко обострилась: Израильские военные проводят массовые рейды в крупных палестинских городах и готовят масштабную операцию в Рафахе, где находятся более 1 млн мирных жителей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ завершит боевые действия в Газе в течение ближайших двух месяцев.
  19. 🇷🇺🇺🇦 С 24 февраля 2022 года уничтожено почти 6 тысяч иностранных наемников — Минобороны Всего на Украину прибыло 13387 иностранных наемников, к настоящему времени подтверждено уничтожение 5962 из них.
  20. Глава МИД Израиля Исраэль Кац "Ихья Синуар приказал террористам ХАМАСа насиловать, убивать и издеваться над телами при поддержке «духовных авторитетов», давших на это санкцию. Шокирующие данные доклада спецпредставителя ООН указывают на патологическую систему совершения сексуальных преступлений. Государство Израиль морально и практически обязано стереть с лица земли память о террористах ХАМАСа - ради памяти наших жен и дочерей. Как тот, кто ведет борьбу с сексуальными преступлениями ХАМАСа на мировой арене, я сделаю все, чтобы выполнить это обязательство."
  21. Сегодня силами ПВО в Раменском городском округе отражена атака беспилотника, летевшего на Москву. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Специалисты экстренных служб работают на месте происшествия.
  22. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что намерен продолжить вторжение в город Рафах на южной границе сектора Газа вопреки словам президента США Джо Байдена, который предупредил, что такое наступление будет "красной чертой". Он настаивает на том, что его приоритетом является предотвращение еще одной террористической атаки, подобной рейду ХАМАС 7 октября. На фоне растущего разочарования Нетаньяху президент США заявил в субботу в интервью MSNBC, что он против эскалации конфликта в Рафахе и что он не может согласиться с тем, чтобы "погибло еще 30 000 палестинцев".
  23. У США нет красных линий в отношении действий Израиля в секторе Газа, заявил Байден. В то же время Нетаньяху тем, что делает в анклаве, настраивает весь мир против Тель-Авива и больше вредит Израилю, чем помогает, добавил президент США.
  24. В Международный женский день я хотел бы отдать честь нашим замечательных девушкам бойцам ЦАХАЛа, полиции и сотрудницам всех сил безопасности, которые как львицы сражаются за нашу победу и нашу безопасность В этот день я призываю международное сообщество поддержать Израиль в его требованиях и усилиях по освобождению всех наших похищенных, включая молодых женщин – наших дорогих сестер – которые были изнасилованы и подверглись ужасающему сексуальному насилию со стороны монстров Хамаса. Вот истинное обличие Хамаса. Пришло время международному сообществу понять это и поддержать Израиль в его борьбе с мраком. Шаббат шалом.
×
×
  • Create New...