Jump to content

Дыня Самуиловна

Пользователи
  • Posts

    152
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Everything posted by Дыня Самуиловна

  1. Доверие между Байденом и Нетаньяху упало до минимума ♦️США не стали накладывать вето на очередную резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа. Это вызвало резкий упрек со стороны Израиля, который категорически не соглашается выводить войска с территории Газы. ♦️В ответ Нетаньяху отменил визит в Вашингтон высокопоставленной делегации для обсуждения угрозы наступления Израиля на город Рафах, заполненный беженцами. Также Израиль отозвал своих переговорщиков из Катара, положив конец попыткам договориться с ХАМАС. ♦️В Белом доме такую реакцию назвали «чрезмерной» и «скорее отражающей внутренние политические проблемы Нетаньяху». Возникают вопросы о вариантах дальнейшей поддержки Израилю со стороны США, если Нетаньяху продолжит отклонять предложения союзников.
  2. Как празднуют Пурим? 🪙 Зехер ле-Махацит а-Шекель — жертвуют сумму в память о половине шекеля, которую давали в Храм. Сегодня эта сумма равна 29* шекелей для сефардов. Женщины и дети не обязаны, но лучше дать. За детей, даже если женщина беременна, дают меньше к примеру 10* шекелей Ашкеназы дают 3 современные монеты по 1/2 шекелей* только за мужчин старше 20 лет 🤝Матанот ле-Эвьёним — подарок бедным. Каждый человек должен дать 2-ум бедным сумму, на которую можно купить порцию еды (15-30* шекелей) Кому совсем сложно, то 5* шекелей на каждого бедного. 🎁 Мишлоах Манот — посылка угощений. Каждый должен подарить хотя бы по одной посылке. 🚱 Пост Эстер — с утра до вечера постятся (был в четверг). 📜 Чтение Свитка Эстер — идут в синагогу вечером и утром, чтобы услышать чтение Свитка Эстер, одновременно следя за текстом (Свиток по-русски) 🥂 Миштэ — пир, выпивка и веселье. *Суммы указаны приблизительные, лучше уточнить у себя в общине и поступить как принято у вас. Платить можно онлайн, но лучше в свою общину. Желаем чтобы все злые замыслы врагов Израиля Всевышний повернул в нашу пользу и против них. С праздником Пурим!
  3. 🔞 Пока мы с вами спали, арабские оккупанты публично казнили члена своей семьи в Дженине (Самарии) за «сотрудничество с Израилем». Ночью арабская семья террористов ворвалась в местную больницу, схватила своего раненого родственника — 19-летнего террориста «Исламского Джихада» Керем Джабарина по подозрению в «шпионаже» в пользу Израиля. Семья вывела Джабарина из больницы на «Городскую площадь» и расстреляла после чего его мать отреклась от него и его действий. Затем тело празднично возили по центральным улицам города.
  4. ⚡️В ходе операции в «больнице» Шифа израильские силы безопасности арестовали высокопоставленного члена ХАМАС Мухаммада Кавасме. Кавасме был одним из планировщиков похищения и убийства трех израильских подростков-студентов ешив: Эяля Ифраха, Гилада Шаера и Нафтали Френкеля, что привело к военной операции в Газе «Нерушимая скала». За последние дни в операции в «больнице» Шифа было ликвидировано более 100 арестовано более 300 террористов ХАМАС и «Исламского Джихада».
  5. ⚡️Паспортная реформа: загранпаспорт и теудат-зеут можно будет оформить онлайн и получить на дом без посещения МВД. Кнессет одобрил законопроект, который начиная с 30 апреля позволит подавать заявления на оформление удостоверений личности («теудат зеут») и загранпаспортов («даркон») онлайн. На это будут иметь право граждане старше 18 лет, проживающие в Израиле и имеющие биометрические документы, чей срок истек в последнем полугодии 2023 года или истекает в этом году. После подачи заявления на дом будут присланы документы сроком действия до 5 лет.
  6. Тысячи протестующих собрались в центре Тель-Авива с требованием провести досрочные выборы в Израиле и немедленно заключить сделку по освобождению заложников из сектора Газа Протесты, в частности, проходят у штаба министерства обороны, а также у ряда других правительственных зданий. Движение в городе перекрыто, сотрудники полиции выставили заграждения.
  7. ❗️С началом священного для мусульман месяца Рамадана ситуация в секторе Газа резко обострилась: Израильские военные проводят массовые рейды в крупных палестинских городах и готовят масштабную операцию в Рафахе, где находятся более 1 млн мирных жителей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ завершит боевые действия в Газе в течение ближайших двух месяцев.
  8. 🇷🇺🇺🇦 С 24 февраля 2022 года уничтожено почти 6 тысяч иностранных наемников — Минобороны Всего на Украину прибыло 13387 иностранных наемников, к настоящему времени подтверждено уничтожение 5962 из них.
  9. Глава МИД Израиля Исраэль Кац "Ихья Синуар приказал террористам ХАМАСа насиловать, убивать и издеваться над телами при поддержке «духовных авторитетов», давших на это санкцию. Шокирующие данные доклада спецпредставителя ООН указывают на патологическую систему совершения сексуальных преступлений. Государство Израиль морально и практически обязано стереть с лица земли память о террористах ХАМАСа - ради памяти наших жен и дочерей. Как тот, кто ведет борьбу с сексуальными преступлениями ХАМАСа на мировой арене, я сделаю все, чтобы выполнить это обязательство."
  10. Сегодня силами ПВО в Раменском городском округе отражена атака беспилотника, летевшего на Москву. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Специалисты экстренных служб работают на месте происшествия.
  11. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что намерен продолжить вторжение в город Рафах на южной границе сектора Газа вопреки словам президента США Джо Байдена, который предупредил, что такое наступление будет "красной чертой". Он настаивает на том, что его приоритетом является предотвращение еще одной террористической атаки, подобной рейду ХАМАС 7 октября. На фоне растущего разочарования Нетаньяху президент США заявил в субботу в интервью MSNBC, что он против эскалации конфликта в Рафахе и что он не может согласиться с тем, чтобы "погибло еще 30 000 палестинцев".
  12. У США нет красных линий в отношении действий Израиля в секторе Газа, заявил Байден. В то же время Нетаньяху тем, что делает в анклаве, настраивает весь мир против Тель-Авива и больше вредит Израилю, чем помогает, добавил президент США.
  13. В Международный женский день я хотел бы отдать честь нашим замечательных девушкам бойцам ЦАХАЛа, полиции и сотрудницам всех сил безопасности, которые как львицы сражаются за нашу победу и нашу безопасность В этот день я призываю международное сообщество поддержать Израиль в его требованиях и усилиях по освобождению всех наших похищенных, включая молодых женщин – наших дорогих сестер – которые были изнасилованы и подверглись ужасающему сексуальному насилию со стороны монстров Хамаса. Вот истинное обличие Хамаса. Пришло время международному сообществу понять это и поддержать Израиль в его борьбе с мраком. Шаббат шалом.
  14. Отчет ООН подтвердил то, что мы уже знали - ХАМАС насиловал и надругался над израильскими женщинами. Более дюжины из них по-прежнему находятся в плену ХАМАСа. Международное сообщество должно высказаться в защиту заложников, израильских женщин и принципов гуманизма.
  15. ЦСБ Израиля: средняя зарплата в Израиле выросла на 6,1% за 2023 г. Средняя заработная плата наемных работников увеличилась на 6,1%, достигнув — 12 860 шекелей в месяц. В технологическом секторе заработная плата превзошла среднюю по стране достигнув — 29 674 шекеля (6,8%).
  16. Сообщение канцелярии главы правительства Израиля: На совещании по вопросу подготовки к Рамадану, которое состоялось под руководством премьер-министра, приняты следующие решения: * Израиль бдительно охраняет свободу вероисповедания для представителей всех религий в каждом месте в Израиле, уделяя особое внимание Храмовой горе. * Рамадан священен для мусульман. Святость праздника в этом году будет сохранена, как и в каждом предыдущем. * В первую неделю Рамадана вход на Храмовую гору будет разрешён тому же количеству верующих, как и в предыдущие годы. Каждую неделю будет проводиться оценка ситуации с точки зрения безопасности и приниматься соответствующее решение.
  17. Глава МИД Израиля Исраэль Кац: "Публикуемый сегодня отчет ООН подробно описывает зверства ХАМАСа 7.10, в том числе массовые убийства и систематические сексуальные преступления. Генсек ООН - пришло время нарушить молчание. Весь мир должен признать ХАМАС террористической структурой, а его спонсоров - пособниками терроризма. БАПОР должен быть удален из Газы, а приоритетом должно стать немедленное освобождение заложников". Раздевали донага, насиловали и убивали: отчет ООН о 7 октября...
  18. Премьер-министр Нетаниягу: "Мы отвергаем требование закончить войну до достижения всех ее целей": Источник
  19. Пресс-служба Армии обороны Израиля: Сегодня утром , когда грузовики с гуманитарной помощью въехали в северную часть Газы, местные жители окружили грузовики и разграбили груз. В результате давки и наезда грузовиков десятки жителей Газы были убиты и ранены. ХАМАС продолжает распространять ложь о существующем в секторе Газа голоде и грабить гуманитарную помощь. Знаете ли вы, что в секторе Газа 20 пекарен, которые ежедневно производят 2,5 миллиона пит для жителей Газы? За последние две недели количество пекарен в секторе Газа удвоилось благодаря Израилю.
  20. ⚡️Израильский медицинский центр «Шиба» вошел в десятку лучших больниц мира. Американский журнал Newsweek поставил больницу «Шиба» на 9-е место среди лучших больниц мира. «Шиба» была выбрана из 2400 больниц из более чем 30 стран мира. Также больница «Ихилов» в Тель-Авиве занимает 64-е место, а больница «Бейлинсон» в Петах-Тикве — 158-е место.
  21. ❗️Израильские силы нанесли авиаудар по гражданским районам на юге Ливана, сообщают в местных пабликах. Сильный звук взрыва был слышен в Баальбеке. Также сообщается о гибели двух ливанских гражданских лиц в результате израильских авиаударов. Ранее бригады "Аль-Кассам" опубликовали видео, демонстрирующее их столкновения с силами ВВС Израиля, проникающими в район Аль-Зайтун к востоку от города Газа. В продолжение того, что бригады победителей сделали на юге Ливана, мы продолжаем наносить удары по скоплениям противника на фронтах боевых действий в городе Газа. С Божьей помощью скопления противника, присутствующие в районе Аль-Зайтун, теперь будут уничтожены.
  22. ⚡️Израильский шекель продолжает укрепляться по отношению ко всем валютам, а доллар впервые с июля 2023 года опустился до 3,58 шекеля. Шекель снова стал самой сильной валютой в мире. Это хорошие новости, которые указывают на то, что израильская экономика стабильна, несмотря на длительную войну.
  23. ⚡Израиль продлил возможность призыва до 300 тысяч резервистов по экстренной повестке («Цав-8») до 30 июня 2024 года.
  24. ⚡В Израиле проходят муниципальные выборы. В Хайфе на избирательном участке в ход пошли стулья. Массовая драка возле избирательного участка в региональном совете Шафир. На избирательных участках в местах проживания арабов и бедуинов — в Туба-Зангария (север), Кабуле (Галилея), Араре (Негев), развернулись войны хамул: запугивание, поножовщины (двое ранены), попытка задавить полицейского (ранен легко), массовое бросание камней, стрельба… Полиция: арестовано 18 подозреваемых, возбуждено 62 дела по подозрению в нарушениях чистоты выборов, угрозах и насилии. День еще впереди, даже не хотим думать, что нас ждет.
  25. ⚡Израильский оборонный концерн Elbit заключил контракты почти на 1 млрд долларов. Один контракт на поставку вооружений Австралии на сумму 600 млн долларов, а второй контракт на оружия неназванной европейской стране на сумму 300 млн долларов.
×
×
  • Create New...