Jump to content

Любопытные факты о США

вафля
 Share

Recommended Posts

Американский космос 

Космос теперь не является чем-то далёким и неизведанным, теперь он доступен и «простым смертным». За последние пару недель два миллиардера слетали в космос на собственных кораблях. Для меня до сих пор остаётся загадкой, как так вышло, что их полеты произошли примерно в одно время, но может быть это реально совпадение. Соревнование на звание первого миллиардера в космосе было интригующим, потому что, к моему удивлению, им стал даже не Илон Маск. 

Ричард Брэнсон — 70-летний бизнесмен и основатель Virgin Galactic — рассчитывал начать космический туризм ещё в 2007, но добился этого только сейчас. Его ракетоплан достиг высоты в 80 километров, где небо становится черным, а горизонт Земли искривляется. Брэнсон задержался там на несколько минут, насладился видами Земли, почувствовал невесомость и пошел на снижение. 

Вслед за своим конкурентом, спустя примерно неделю, полетел в космос и Джефф Безос — богатейший человек планеты, основатель компаний Amazon и Blue Origin. Он отказался признавать полёт Брэнсона «космическим», так как лишь 4% стран в мире признают 80 км космической границей. Безос взлетел выше, тем самым, считает себя первее. Он тоже долго ждал этого момента и создал Blue Origin еще в 2000 году.

Я часто замечаю, что тема космоса в Америке очень обсуждается и уважается. Во всем мире нет таких частных компаний, которые могут себе позволить отвалить кучу денег на развлечение. Компания Брэнсона уже продаёт билеты в космос за 200-250 тысяч долларов. Говорят, один билет уже купил Илон Маск и скоро тоже отправится к звёздам, как всегда и мечтал. Безос пока цену не объявлял, но должен тоже сделать это. Думаю, что со временем, может лет через 10-20 цена станет очень доступная и подъёмная. Честно говоря, меня эта затея привлекает сильно, я бы слетал.