Jump to content

Криминальное чтиво


Recommended Posts

🇷🇺В Подмосковье задержали урода, облившего двух женщин кислотой.

Задержанному 31 год, он работает техническим специалистом в Монино.

Подозреваемый утверждает, что никого кислотой не обливал.

image.png

image.png

image.png

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Из-за небольшого долга мигрант 60 раз ударил ножом своего земляка в Павловске.

Рано утром 12 апреля в СНТ «Звездочки» в Павловске обнаружили труп 43-летнего гражданина Таджикистана. Тело лежало в канаве. По всем признакам смерть была насильственной. Мужчине нанесли более 60 колото-резаных ранений. Полицейским удалось поймать подозреваемого по горячим следам. Им оказался земляк убитого.

По подозрению задержан 27-летний соотечественник убитого, безработный нелегал, ранее не судимый. По версии следствия, погибший был ему должен денег.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

                                    Бабушка-убийца

Произошедшие накануне трагические события в Чебоксарах, всколыхнули общественность столицы Чувашии. Причиной тому, явилось обнаружение в квартире тела 9-летнего мальчика. Самым ужасным в этой истории является то, что убийцей ребенка является его 61-летняя бабуля, задушившая мальчишку. Сразу после совершения преступления женщина попыталась скрыться, но была задержана сотрудниками полиции.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела  по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) проводятся все необходимые следственные действия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемая заключена под стражу.

image.png

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

️ Полиция Саратова разбирается в произошедшей сегодня утром массовой драке

image.jpeg

Около 4 часов утра на проспект Столыпина  прямо в центре города в группу людей влетела "Лада Приора", которую в ответ те самые люди попытались "избить" – прыгали на капот и наносили удары по стёклам. По итогу автомобиль въехал на приличной скорости задним ходом в здание, а водитель скрылся. Позже он был задержан вместе с ещё одним нарушителем – старшему из них 25 лет, младшему – 22 года. Предварительно, происходящее – следствие разборок двух каких-то этнических группировок.

В отношении водителя составлены протоколы об административном правонарушении, пострадавший от наезда автомобиля госпитализирован. Правоохранительные органы продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В App Store материализовалось фейковое приложение "Сбер: Онлайн Банк". К реальному банковскому приложению оно не имеет отношения.

telegram-cloud-photo-size-2-5253821390988105506-y.jpg

Официальное приложение Сбера на iPhone сейчас можно установить только в офисе банка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

️Экс-гендиректора ИT-компании Merlion Вячеслава Симоненко приговорили к 22 годам колонии строгого режима за организацию незаконного уголовного преследования совладельцев и топ-менеджеров Merlion Алексея Абрамова, Олега Карчева, Владислава Мангутова, и начальника службы безопасности компании, бывшего вице-президента "Евросети" по безопасности Бориса Левина. Также его обвинили в попытке рейдерского захвата бизнеса.

Суд взыскал с него 8 млн в пользу потерпевших.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В Сочи отец младенца признан виновным в причинении ему тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и неисполнении родительских обязанностей

telegram-cloud-photo-size-5-6120766428085860871-y.jpg

Фигурант с сожительницей и её сыном проживали в съемном жилье в поселке Вардане. 11 февраля 2023 года женщина родила сына, не обращаясь за квалифицированной помощью в больницу. Кроме того, родители не поставили сына на учет в медицинском учреждении и не предоставили возможности врачам провести осмотры младенца, необходимые для диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Мужчина, придерживаясь взглядов нестандартного оздоровления организма, применял к новорожденному методику длительного голодания, обливания холодной водой, что привело к снижению его веса и заболеванию.

Зная об угрожающем жизни и здоровью ребенка состоянии, родители не приняли мер к своевременному обращению в лечебные учреждения за оказанием квалифицированной медицинской помощи. 8 марта 2023 года в связи с ухудшением состояния здоровья младенца и его длительным отказом от пищи родители решили самостоятельно отвезти ребенка в больницу, однако он скончался по пути следования.

Мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Ранее мать младенца судом была признана виновной в оставлении в опасности и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, в отношении неё был вынесен обвинительный приговор.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Геническим районным судом вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам УФСБ России по Херсонской области 
в отношении местной жительницы, пытавшейся незаконно "порешать вопросики" спомощью взятки.

В конце сентября 2023 года осуждённая попыталась дать взятку сотруднику регионального УФСБ в сумме, превышающей 
2 млн рублей, за заведомо незаконные действия, связанные с прекращением 
в её отношении проверочных мероприятий, а также с возвращением контрафактной алкогольной продукции, ранее изъятой у неё правоохранительными органами.

Сотрудник органов безопасности заблаговременно сообщил руководству о склонении его к совершению коррупционного преступления, 
в результате чего при попытке передаче взятки женщина задержана сотрудниками УФСБ России по Херсонской области.

Преступление расследовалось СУ СК России по Херсонской области.
С учетом признания вины, суд прищнал фигурантку причастной к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ «покушение на дачу взятки 
в особо крупном размере» и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей. Денежные средства, являвшиеся предметом взятки, конфискованы в доход государства.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В МВД установили рекорд по сумме взяток — двух полицейских подозревают в вымогательстве почти 5 млрд рублей

image.jpeg

Начальник секретного отдела Георгий Сатюков получил вознаграждение от администратора криптовалютной биржи Wex. 

Сейчас он и его подельник — экс-коллега Соколов — арестованы заочно. По одной из версий, беглецы могут находиться в Дубае, где у одного из них апартаменты в башне «Бурдж-Халифа»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Казани мужчина жестоко избил жену в лифте из-за того, что она выпила алкоголь у подруги

image.jpeg

image.jpeg

Женщина была в гостях у знакомой, где они немного выпили. Об этом узнал супруг, который встречал ее у дома. Взбесившись, мужчина начал кричать на благоверную, а потом и вовсе избивать. В квартиру он тащил ее уже за волосы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В получении взятки обвинили экс-гендиректора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края

image.jpeg

Обвиняемый предложил своему знакомому за 12 млн рублей обеспечивать его фирме регулярные контракты на строительные работы.

Достигнув договоренности, реализуя преступный умысел, 05 мая и 02 июня 2023 года обвиняемый получил от директора коммерческой компании часть денежных средств от общей суммы взятки в размере 6,6 миллионов рублей.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками краевого УФСБ, обвиняемый был задержан непосредственно после получения взятки.

Расследование уголовного дела завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Твери задержали группу подозреваемых в кибермошенничестве

Студенты местных колледжей в возрасте от 19 до 21 года подозреваются в совершении серии интернет-мошенничеств.

В течение двух лет злоумышленники использовали специальное программное обеспечение для незаконного получения доступа к личным кабинетам россиян на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Используя данные граждан, от их имени оформляли в микрофинансовой организации займы, а деньги похищали. 

В результате противоправных действий пострадали 103 жителя разных регионов России, ущерб составил не менее 900 тысяч рублей.

В ходе обысков в жилищах задержанных полицейские изъяли свыше 200 сим-карт, мобильные телефоны, ноутбуки и также другие предметы, имеющие доказательственное значение.

image.jpeg

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении фигурантов меры пресечения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Екатеринбурге мужчина убил сожителя бывшей жены, который поднимал руку на женщину и ее дочь

42-летняя Инесса после развода завела новые отношения с 28-летним Фирузом (на фото) и привела его домой, где также проживает ее 14-летняя дочь. Однако совместная жизнь не оказалась счастливой. Новый мужчина регулярно избивал возлюбленную. В один из вечеров школьница позвонила своему отцу (бывшему мужу Инессы) и в панике попросила приехать. Женщины вытолкали агрессивного Фируза в подъезд, где его в итоге встретил приехавший Данил. 

image.png

image.png

image.png

Разборка двух мужчин привела к тому, что бывший муж зарезал Фируза. После этого он сдался полиции.

Кроме того, выяснилось, что Инесса беременна от погибшего иностранного специалиста.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всё новое — это хорошо забытое старое, — решили кузбасские власти и актуализировали советские агитационные плакаты. 

Центральной темой выбрали одну из самых обсуждаемых сегодня в регионе проблем – киберпреступность и противодействие мошенникам. По мнению замгубернатора Андрея Панова, лучше советского агитплаката трудно что-то придумать, даже для борьбы с интернет-мошенниками.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Новосибирске задержан мужчина, который находился в федеральном розыске 

В 2011 году с территории гаражного массива в городе Северске Томской области был похищен местный житель, который занимался вопросами недвижимости. Позже полицейские обнаружили его тело с признаками насильственной смерти.

Одного из подозреваемых удалось поймать, а второй смог скрыться и был объявлен в федеральный розыск. Оперативники получили информацию о возможном нахождении мужчины в городе Новосибирске, где он и был задержан, а затем доставлен в Томск и передан следственным органам. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы вынесли приговоры участникам массовой межнациональной трагедии, произошедшей в Республике Марий Эл в снежном прошлом году.

Следствием и судом установили, что 17 ноября в ночном клубе Йошкар-Олы «Каменный клуб» возник конфликт между несколькими выходцами из ЦАР и постоянными жителями.

Затем в ход словесной перепалки вмешался 23-летний пьяный студент из Узбекистана Мухаммадиев Ш.У., первый нанесший удар, потерпевшему молодому человеку. Дальше к нему присоединились ещё двое 19-летних соотечественников, в то время как африканские гости окружили потерпевшего. Тем не менее, ему удалось вырваться из толпы агрессивных мигрантов и выбежать на парковку перед пабом «Пивная культура», где его снова настигли нападавшие. Происходящее заметило проходившее мимо супругой и двоюродным братом участника СВО, который показал вмешался и в результате тоже пострадал от действий приезжих. К счастью, парни из русского отдела оказались ушибами и садинами, и серьезных повреждений не получили.

image.jpeg

Тем не менее, по вышеописанному факту в зависимости от роли фигурантов были возбуждены уголовные дела по ст.213 ч.2, ст.213 ч.1 п."а" УК РФ, материалы к которому данный момент рассматриваются в суде. Мухаммадиев и один из его приятелей, непосредственно избивающий потерпевших, получили по полтора года лишения свободы; их третий пособник – год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Якутске задержали четверых организаторов занятия проституцией

Криминальный бизнес организовал 45-летний местный житель, который взял к себе в помощники свою 42-летнюю жену, а также двух приятелей 29 и 39 лет. Вчетвером они через знакомых подыскивали девушек, готовых за денежное вознаграждение оказывать услуги интимного характера. Кроме того, подельники размещали в Интернете объявления с предложениями подобного времяпровождения, распространяли рекламные визитки.

image.jpeg

Девушек к клиентам привозили в сауны, гостиницы и на съёмные квартиры двое мужчин-подельников. Также они забирали оплату, увозили работниц обратно. Впоследствии полученные деньги распределялись между участниками в зависимости от занимаемых ролей.

В ходе обысков по местам проживания злоумышленников полицейские обнаружили и изъяли визитки, свыше 2,5 млн рублей, предположительно добытых преступным путём, мобильные телефоны, банковские карты, терминал приема платежей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК РФ. Двенадцать девушек, оказывавших интимные услуги, привлечены к ответственности по статье 6.11 КоАП РФ. Трое фигурантов заключены под стражу, их 29-летний сообщник находится под домашним арестом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

️В Ростовской области ФСБ задержала петуха из Украины, который вымогал деньги у семьи военнослужащего под предлогом освобождения из украинского плена.

image.png


image.png

image.png

Нацик оказался уроженцем Кировоградской области Украины, проживающий без прописки в Белокалитвенском районе Ростовской области. 

️Оперативники выяснили, что 37-летний мужчина вымогал у сына одного из военнослужащих русской армии 300 000 рублей за содействие в освобождении отца из плена — "выкупить" или поместить в "обменные списки".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

И ещё одно громкое задержание за сегодня из Ростовской области.

Жирный сопливый 17-летний уроженец Украины на протяжении длительного времени занимался в регионе тем, что пилил трэш-контент. Для чего специально провоцировал на улицах Ростова-на-Дону конфликты, в процессе которых жесточайше избивал своих оппонентов: раздавая нокауты, ломал пальцы и обливал зелёнкой. Свои "подвиги" он дотошно снимал на видео и выкладывал в сеть. Предположительно, делал он это всё "по заказу" основного заказчика всей мерзости на территории нашей страны – ГУР. Также сообщается о связи фигуранта с местными наркобарыгами. 

telegram-cloud-photo-size-2-5287614764903686205-y.jpg

На данный момент число пострадавших достигло уже полусотни человек, возбуждено уголовное дело по ст.213 и ст.228 УК РФ. Но это, вероятно, только начало длинного ряда статей, на которые накуролесил урод с товарищами. В настоящее время он задержан, познакомился с "тяжёлыми" и слёзно извинился. Но мы, конечно же, соплям его не верим и ждём, когда ублюдок сдаст своих друзей всех до единого.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Первоклассник пытался убить сестру в Ингушетии. 8-летний ребёнок ударил девочку ножом в сердце

По данным SHOT, 14-летнюю школьницу вчера днём доставили в больницу в Назрани в тяжёлом состоянии. Выяснилось, что в квартире семьи на девочку напал младший брат. У детей разные отцы. В очередной раз после школы они начали ссориться. Пацан на эмоциях сбегал на кухню за ножом и вонзил его в грудь сестре.

Врачи диагностировали пострадавшей проникающее ранение в области сердца. Сейчас за её жизнь борются врачи. В отношении матери составлен протокол за неисполнение родительских обязанностей. С мстительным первоклашкой сейчас общаются полицейские, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Два ребенка пострадали во время стрельбы на детской площадке в Пермском крае

image.png

Инцидент произошел в городе Чайковский — местный житель в нетрезвом виде взял страйкбольную винтовку и принялся стрелять в игравших во дворе детей.

По сообщениям регионального СК, причиной неадекватного поведения мужчины стали детские крики, которые ему мешали отдыхать.

В результате от попадания пластиковых шаров пострадали две девочки девяти и десяти лет. Они лечатся от полученных травм дома.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области совместно с ГУ МВД России по Нижегородской области пресечена противоправная деятельность группы лиц, причастной к мошенничеству при реализации национального проекта «Образование» в государственном региональном центре «Вега».

Управлением установлено, что одним из должностных лиц совместно с рядом предпринимателей организована преступная схема по хищению бюджетных денежных средств, выделяемых для проведения мероприятий в рамках проекта «Успех каждого ребёнка».

Данные лица, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обеспечивали заключение государственных контрактов между указанным центром и аффилированными организациями. При этом денежные средства перечислялись на счета фирм без фактического проведения мероприятий. Сумма ущерба составляет свыше 1 млн рублей. 

По материалам УФСБ России по Нижегородской области СУ УМВД России по г. Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По решению Нижегородского районного суда один фигурант заключен под стажу, двоим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По местам жительства задержанных, а также офисах фирм проведены обыски.

В настоящее время УФСБ России по Нижегородской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление иных эпизодов преступной деятельности лиц и установления других возможных соучастников.

Link to comment
Share on other sites

🌸Сорвал подснежник — сел в тюрьму. Какие первоцветы охраняет государство

image.jpeg

Весна радует нас первыми цветами. Однако многие виды занесены в Красную книгу России, поэтому их срывать нельзя.

Дело в том, что популяция таких растений в наши дни значительно сократилась. Неправильный сбор может привести к повреждению луковиц и отмиранию корней.
 
Также первоцветы важны для проснувшихся после зимы шмелей, бабочек и пчел, которые собирают с них пыльцу и опыляют более поздние растения.

Под охраной следующие виды:

🔴подснежники (5 видов);

🔴ландыши (все части растения к тому же ядовиты);

🔴ковыль;

🔴анакаптис (ятрышник);

🔴адонис (горицвет);

🔴пролеска (сон-трава);

🔴анемона (ветреница);

🔴кандык европейский.

Напомним, эти цветы нельзя не только срывать, но также продавать или покупать.

Штраф для граждан составляет от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч, для компаний — от 500 тысяч до 1 млн.

Также с прошлого года действует новый закон, который за преступления в отношении особо ценных растений и грибов предусматривает уголовную ответственность.

За умышленное уничтожение, повреждение, незаконный сбор или оборот краснокнижных экземпляров могут лишить свободы на срок до 4 лет, если использовалось служебное положение — до 9 лет.

️Данные меры призваны сохранить уникальное биологическое разнообразие нашей страны, которое является основой существования всех живых существ. Оно влияет и на здоровье человека — обеспечивает чистый воздух и воду, научные и медицинские разработки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...