Jump to content

Россия. Финансовый листок.


Bee Smart
 Share

Recommended Posts

Индия планирует создать альтернативу SWIFT, чтобы не зависеть от Запада в расчетах национальной валютой с другими странами

Для России это хорошо сразу с двух сторон. Во-первых, само по себе приятно, что влияние западных финансовых институтов, которые используются против нашей страны как оружие, падает, во-вторых, есть весьма конкретный практический выигрыш уже здесь и сейчас. 

Весной этого года наши страны вынуждены были оказаться от торговли в рупиях, перейдя во взаиморасчетах на юани, гонконгские доллары и арабские дирхамы. Причина в том, что наши экспортеры не очень понимали куда девать полученную в рупиях выручку: Индия не производит достаточного количества интересных российскому бизнесу товаров и услуг, чтобы рупии можно было потратить прямо там, конвертировать выручку в доллары и евро не было возможности из-за санкций, а за пределами Индии рупия была мало кому интересна. Запуск индийского аналога SWIFT увеличит количество расчетов в рупиях с участием других стран, этой валютой можно будет расплатиться с теми же китайскими или, например, африканскими контрагентами. Ручка окажется приделанной к чемодану, что, в конечном, счете приведет к увеличению объемов взаимовыгодной торговли между Россией и Индией.

vaccine-dancer-3.jpg?quality=90&strip=al

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Цены на курицу в России побили исторический рекорд. По данным Росстата, на неделе 17–23 июля килограмм такого мяса в среднем стоил 196,93 руб.

На цены повлияло подорожание оборудования, кормов и лекарств, особенно импортных. Также винят птичий грипп и повышенный спрос, превышающий предложение. В России курица — самое популярное мясо. Её доля в общем объёме потребления мяса составляет 44,3%, на человека приходится 35 кг в год.

Тем временем в мире может начаться дефицит шоколада. Цены на какао-бобы достигли десятилетнего максимума — $3500 за тонну. Причина — неурожай в Западной Африке (это ключевой поставщик какао-бобов на мировой рынок). Крупные производители шоколада Lindt & Sprungli AG и Hershey Co. уже заявили о возможном росте цен на продукцию. По оценкам аналитиков, кризис в отрасли сохранится до 2024 года. 20-е годы вообще не сахар — коронавирус, геополитические проблемы, рост цен на продукты.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Новости о цифровом рубле за сегодня

image.png

ЦБ утвердил логотип цифрового рубля

ЦБ установил тарифы для операций с цифровыми рублями. Платежи и переводы для граждан будут бесплатными, для бизнеса — 0,3% за прием платежей, но не более 1,5 тыс.

Тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года

До 2025 года все операции с цифровыми рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Курс доллара пробил отметку в 100 рублей Google Финансы

image.png

По информации сервиса Google Финансы, уже после закрытия торгов на Московской бирже стоимость американской валюты составила 100 рублей за один доллар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Россияне штурмуют многофункциональные центры из-за страха перед цифровым гулагом, риском оказаться в базах данных ЦРУ, а также утечкой биометрических данных в руки к хакерам.

telegram-cloud-photo-size-2-5429250923626090224-y.thumb.jpg.42ce6a47744363aa60f826727950066d.jpg

telegram-cloud-photo-size-2-5429250923626090225-y.thumb.jpg.6434d5023c093d39fb3d1f2f55925813.jpg

В регионах России была организована масштабная рассылка в мессенджере WhatsApp, в которой говорилось о том, что необходимо скорее бежать в МФЦ и писать отказ о предоставлении биометрических данных. В противном случае информация якобы окажется в руках мошенников, а может быть и того хуже — в руках агентов ЦРУ. В некоторых сообщениях говорилось о том, что цифровой рубль, qr-коды и биометрические данные — это все звенья одной цепи — шаги по построению цифрового ГУЛАГА, предвещающего скорой приход Антихриста. 

Ажиотаж подогревают сообщения, которые получают пользователи Госуслуг во время входа в сервис. Там сказано, что с 1 октября обязательным для всех станет «Вход с подтверждением». Людям на выбор предлагают три варианта авторизации: СМС, одноразовый код и биометрия.  

До сих пор не ясно кем была организована эта масштабная рассылка, но она довольно серьезно перегружает бюрократическую инфраструктуру России.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Средняя зарплата в РФ стала почти в два раза ниже, чем в Китае,данные статистики.

image.png

По текущему курсу средний китаец зарабатывает в два раза больше россиянина: $1387 в Китае против $755 в России. 

В середине 2000-х средняя зарплата в РФ была в два раза выше, чем в Китае.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

💰Банк России продлил ограничения по переводу денег за рубеж

Решение принято для поддержания финансовой стабильности. Как поясняли в ЦБ, россияне и граждане дружественных стран могут переводить за рубеж не более $1 млн в месяц. По системам денежных переводов сумма ограничена $10 000.

Ладно…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                   Неделя миллиардера на Forbes

• Европейский суд отказался снять санкции с миллиардера Алексея Мордашова. Суд просил бизнесмена предоставить доказательства продажи «Севергрупп»в 2022 году 5,481% акций в банке «Россия», «который считается личным банком высокопоставленных российских чиновников». Однако суд получил отредактированные документы «Севергрупп» о продаже доли в банке, в которых не был указан получатель. 

• Содержание яхты Alfa Nero, которую связывают с миллиардером Андреем Гурьевым, обходится островному государству Антигуа и Барбуды в $28 000 в неделю. :)))

image.jpeg

• Рубена Варданяна задержали на КПП «Лачин» во время попытки выехать из Нагорного Карабаха в Армению. Азербайджанские власти обвинили предпринимателя в финансировании терроризма, участии в создании вооруженных формирований и незаконном пересечении границы. 

• Основанная миллиардером Олегом Дерипаской компания UC Rusal открыла горячую линию по трудоустройству для беженцев из Нагорного Карабаха. В сообщении компании говорится, что она готова помочь «в переезде, адаптации и приеме на работу квалифицированных переселенцев на своих промышленных предприятиях в России». 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Курс доллара на Мосбирже превысил 99 рублей впервые с середины августа. Евро торгуется выше 104 рублей, это максимум с начала сентября.

image.jpeg

Все инициативы ЦБ и правительства только приостановили падение рубля, но не обеспечили его уверенного восстановления, констатируют эксперты

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

💳Россияне в минувшем году сняли с карт рекордные 33,3 трлн руб.

Показатель стал максимальным за 10 лет. При этом рост объемов переводов по картам, наоборот, оказался наименьшим за этот же период. Прячем под подушки!

image.png.dd66429fe7955798bd0f0b4d59a94a0f.png

Edited by Багама
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В России инфляция в феврале составила 0,68%. Лидер по росту цен с января не поменялся — это капуста (+10,4%). Видимо, сейчас мы наблюдаем новое ралли — капустное. 

Также подорожали:

Огурцы +8,6%
Виноград +8,1%
Свекла +7,3%
Морковь +5,3%
Помидоры +4,9%

Интересен шоколад. Он, несмотря на мировое подорожание какао-бобов (цены на них достигли максимума с 1977 года еще в начале февраля и продолжают бить рекорды), подорожал лишь на 0,9%. Однако эксперты прогнозируют, что стоимость кондитерской продукции в России значительно увеличится весной-летом. Так что следим за развитием событий на этом рынке.

Зато запастись витамином С и укрепить иммунитет стало дешевле — апельсины и лимоны подешевели на 9,8% и 8% соответственно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

️США вывели из-под санкций европейскую дочку банка ВТБ, сообщает американский минфин.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...