Jump to content

Россия и двойное гражданство


Recommended Posts

Российская Конституция и Закон РФ о гражданстве допускают двойное гражданство. Суть двойного гражданства заключается в праве граждан России иметь и гражданство другого государства в соответствии с федеральным законом РФ или ее международным договором. Казалось бы, должно быть возможно и обратное: двойное гражданство означает и для иностранца возможность приобретения, в качестве второго, гражданства России. Однако, как это ни парадоксально, в российском Законе о гражданстве сначала было записано прямо противоположное: приобретение гражданства РФ иностранным гражданином "допускается при условии его отказа от прежнего гражданства, если иное не предусмотрено международным договором" РФ (ч. 1 ст. 3). То есть предполагалось, что будут договоры с другими странами, прежде всего бывшими республиками в составе СССР, об использовании статуса двойного гражданства, в остальном же предоставление российского гражданства предполагает отказ от иностранного.


Однако республики не пошли на заключение подобных соглашений. И тогда формулировка, приведенная выше, в 1993 г. была заменена. Теперь Закон гласит, что за лицом, состоящим в гражданстве РФ, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ч. 1 ст. 3). Тем самым стало возможным приобретение российского гражданства с сохранением гражданства другого государства, но на условиях межгосударственного соглашения.

 

Правда, это отнюдь не означало решение проблемы двойного гражданства. Только Туркменистан и Таджикистан пошли на подписание соглашений с РФ, предусматривающих двойное гражданство. Стремясь предотвратить выезд русских из республики и способствовать нормализации межнациональных отношений, о своей поддержке двойного гражданства объявил Президент Кыргызстана.


И все-таки в большинстве республик двойное гражданство отрицают, а приобретших российское гражданство считают не сохраняющими одновременно местное гражданство, т. е. не собственными гражданами, а иностранцами.


Таким образом, сохранение института двойного гражданства и даже возведение его на конституционный уровень вызвано отнюдь не проблемами россиян, живущих в России. Закрепление двойного гражданства, тем более в Конституции, стало не просто правовым решением, а скорее вопросом внешней политики России. Ведь за ее пределами оказалось около 25 млн. русских, из них, по округленным данным, 11,5 млн. - на Украине, 6,3 млн. - в Казахстане, около 3млн. - в Закавказье и Средней Азии, около 1,4 млн. в Прибалтике.

 

Введение категории двойного гражданства в российское законодательство отнюдь не равнозначно внедрению "пятой колонны", т.е. оно не является олицетворением "русского присутствия" в бывших союзных республиках, а гарантией связи русских с Россией, одной из предпосылок их стабильного положения в соответствующих государствах. Двойное гражданство может быть выгодно и для самих государств, где живут русские: Россия заинтересована в тесных экономических связях с этими государствами. Выиграют от этого все их граждане.


Как и в других странах, двойное гражданство не будет освобождать от выполнения обязанностей перед данным государством.

 

Однако, по большому счету, выигрыш от введения двойного гражданства оказался для России минимальным, а проблем появилось немало.

 

Link to comment
Share on other sites

Ого) ну и ну) То есть, граждане России переезжают, например, в Германию, Израиль, США и др страны и там они самостоятельно подают документы на гражданство этих стран, В этом случае им оставляют двойное гражданство. А если граждане приезжают к нам в Россию, то у нас можно иметь только с Таджикистан, Туркменистаном двойное гражданство. Я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Однако, по большому счету, выигрыш от введения двойного гражданства оказался для России минимальным, а проблем появилось немало.

 

если бы Россия нормальный закон о двойном гражданстве приняла, то польза от это была бы. а так я бы сказала, что не появилось проблем немало от введения двойного гражданства, а правительство само себе создало эти проблемы. 

Link to comment
Share on other sites

если бы Россия нормальный закон о двойном гражданстве приняла, то польза от это была бы. а так я бы сказала, что не появилось проблем немало от введения двойного гражданства, а правительство само себе создало эти проблемы. 

Честно. Я того же мнения. Недоработка!) Я бы сказала, парадокс какой-то)

Введение двойного гражданства, улучшая положение русских вне России, не решает межнациональных и межгосударственных проблем, а, более того, создает новые.

Во-первых, с установлением двойного гражданства не исключен приток в Россию из бывших республик СССР не только русских, но и таджиков, армян, узбеков, грузин, которые из-за плохих условий жизни и гражданской нестабильности начнут мигрировать в Россию.

Во-вторых, в России большая (10 млн.) диаспора украинцев, армян, грузин, азербайджанцев, белорусов, и предоставление им второго гражданства вызовет ряд экономических и правовых проблем.

В-третьих, приобретение второго, российского, гражданства значительной частью населения в бывших союзных республикахедва ли будет способствовать стабилизации, поскольку местные политики рассматривают двойное гражданство как попытку усилить русское присутствие в своих государствах.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, что двойное гражданство помогает избежать визовых проблем. Если человек живет «на две страны», ему гораздо проще один раз оформить второе гражданство, чем каждый раз оформлять визу на въезд. Однако стоит помнить, что ко второму гражданству прикладывется обязанности, к примеру, необходимость платить налоги еще одному государству)

Link to comment
Share on other sites

налоги-то платятся с чего-то, а не просто с того, что вы - гражданин данной страны. если вы будете работать только в одной стране, то и налог на доход вы будете платить только в этой стране. так что этого при двойном гражданстве точно бояться не стоит :)

Link to comment
Share on other sites

Понятно, что двойное гражданство помогает избежать визовых проблем. Если человек живет «на две страны», ему гораздо проще один раз оформить второе гражданство, чем каждый раз оформлять визу на въезд. Однако стоит помнить, что ко второму гражданству прикладывется обязанности, к примеру, необходимость платить налоги еще одному государству)

А вот интересно, какие именно налоги надо платить? Если нету недвижимости или чего-нибудь, что не облагается налогом? То есть подаешь декларацию до 1 апреля нулевую?

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно, какие именно налоги надо платить? Если нету недвижимости или чего-нибудь, что не облагается налогом? То есть подаешь декларацию до 1 апреля нулевую?

А нужно ли в таком случае вообще подавать декларацию?

Как там сейчас в России - студентам, пенсионерам, безработным... нужно подавать декларацию?

Link to comment
Share on other sites

А нужно ли в таком случае вообще подавать декларацию?

Как там сейчас в России - студентам, пенсионерам, безработным... нужно подавать декларацию?

нколько знаю, нет, Я видно перепутал. Когда я был ЧП(теперь уже ИП-Индивидуальный предпринимаель) я подавал декларации, правда иногда нулевые(был негативный опыт). Так что возможно и нет смысла подавать декларации, если нет дохода.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Теперь граждане России, которые получили гражданство другой страны обязаны в течении одного месяца со дня принятия другого гражданства письменно уведомить ФМС по месту жительства.

В случаи несоблюдения закона предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Для тех граждан РФ, которые имеют доступ к гостайне предлагается ввести штраф в размере до 40 000 рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ сроком до 2-х лет либо арест сроком до 3-х месяцев. Для тех российских граждан, которые претендуют на госдолжности и скрыли свое двойное гражданство, предусмотрены меры начиная от штрафа 80 000 рублей, заканчивая лишением свободы до 2-х лет.

Депутаты разработали целый перечень, куда вошли члены совета директоров Центробанка, лица, занимающие госдолжности в органах власти, руководители госкорпораций и фонда и другие лица, которые не имеют право иметь второе гражданство, кроме российского. Эти же правила касаются и членов их семей. Если же до принятия этого закона, данные категории граждан имели второе гражданство, они обязаны отказаться от него в течении одного года. 

Link to comment
Share on other sites

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Теперь граждане России, которые получили гражданство другой страны обязаны в течении одного месяца со дня принятия другого гражданства письменно уведомить ФМС по месту жительства.

В случаи несоблюдения закона предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Для тех граждан РФ, которые имеют доступ к гостайне предлагается ввести штраф в размере до 40 000 рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ сроком до 2-х лет либо арест сроком до 3-х месяцев. Для тех российских граждан, которые претендуют на госдолжности и скрыли свое двойное гражданство, предусмотрены меры начиная от штрафа 80 000 рублей, заканчивая лишением свободы до 2-х лет.

Депутаты разработали целый перечень, куда вошли члены совета директоров Центробанка, лица, занимающие госдолжности в органах власти, руководители госкорпораций и фонда и другие лица, которые не имеют право иметь второе гражданство, кроме российского. Эти же правила касаются и членов их семей. Если же до принятия этого закона, данные категории граждан имели второе гражданство, они обязаны отказаться от него в течении одного года. 

А что делать обычным рядовым гражданам, которые уже имеют двойное гражданство. придется платить штраф?

Link to comment
Share on other sites

А что делать обычным рядовым гражданам, которые уже имеют двойное гражданство. придется платить штраф?

Все те российские граждане, которые на момент принятия закона уже имели двойное гражданство, должны так же в течении одного месяца письменно уведомить ФМС по месту жительства о наличии второго гражданства. 

Link to comment
Share on other sites

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении уголовной ответственности, если российский гражданин скроет свое второе гражданство. Данный закон вносит поправки в закон " О гражданстве российской Федерации". Данный закон обязывает российских граждан, имеющих второе гражданство, в течении 60 дней письменно уведомить ФМС по месту жительства о наличии второго гражданства. Если же у ребенка есть второе гражданство, то уведомлять ФМС должны родители. Письменное уведомление может быть подано почтой письмом или человек обращается лично сам. Исключением из этого закона, будут те российские граждане, которые постоянно проживают за пределами Российский Федерации. 

Link to comment
Share on other sites

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении уголовной ответственности, если российский гражданин скроет свое второе гражданство. Данный закон вносит поправки в закон " О гражданстве российской Федерации". Данный закон обязывает российских граждан, имеющих второе гражданство, в течении 60 дней письменно уведомить ФМС по месту жительства о наличии второго гражданства. Если же у ребенка есть второе гражданство, то уведомлять ФМС должны родители. Письменное уведомление может быть подано почтой письмом или человек обращается лично сам. Исключением из этого закона, будут те российские граждане, которые постоянно проживают за пределами Российский Федерации. 

получается этот закон, будет только касаться тех российских граждан, проживающих на территории России и имеющие гражданство другой страны. 

Link to comment
Share on other sites

В случаи если гражданин РФ нарушил сроки подачи письменного уведомления о двойном гражданстве или предоставил заведомо ложные данные, то к нему может быть применено административное правонарушение и штраф в размере до 1000 рублей. Если же гражданин скрыл свое второе гражданство, то к нему может применяться уголовный штраф в размере до 200 000 рублей или размер годового дохода, либо же исправительные работы сроком до 400 часов. 

Link to comment
Share on other sites

получается этот закон, будет только касаться тех российских граждан, проживающих на территории России и имеющие гражданство другой страны. 

Да, вы совершенно правы. Эти нововведения в законе не будут касаться тех, кто постоянно проживает за пределами Российской Федерации. 

Link to comment
Share on other sites

Да, вы совершенно правы. Эти нововведения в законе не будут касаться

тех, кто постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

 

Да еще как коснется! Это же золотая жила для таможеников! Это как новый Клондайк! Где можно поживиться!!!

Потому что слово "постоянно" не имеет определений...неделю живешь, или 3 года, какая разница для таможни?

Ты же в аэропорту, вот твой паспорт - и русский и британский...и нет бумаги о подтверждении 2 гражданства...

 

Вы так и не поняли, что так специально сделали формулировку закона, чтобы можно было штрафовать всех подряд! :sorry:

 

------------------------------------------

При мне, например, легко развели папашу-главу семьи из 3 человек

при перШем въезде в Англию - придрались к багажу, дети орут ura.gif

-У вас перевес 2 кг, можно "там" заплатить 2000 рублей, но тогда пройдет очередь, можно и здесь...

-А сколько...(дочери,дергающей его за рукав - "Да подожди ты!!")...сколько надо...

-5000

-Вот, пожалуйста...только быстрее, дети в туалет хотят...

Такие же разводы предвидятся и с 2-ным гражданством...Это же "золотая жила" дла таможни и прочих служб!

Они как увидели этот закон, сразу такой праздник закатили, в предвкушении!!! leb.gif

Подумать только 200 косых!! 4_17_206.gif

Да я уже вижу картину...

-Так, гражданин, вы в Англию?

-Да, вот был 2 недели...маму с папой навещал...

-Вы гражданин Великобритании и России?

-Да, вот паспорта...

-(аж потея от радости) Справочку, позвольте пожалуйста...

-Какую?

-Что Вы зарегестировались как гражданин РФ, имеющий двойное гражданство...

-Где регистрировались...какккую справку...да я 6 лет уже езжу...я работаю в Лондоне...я селф-импл, ...то есть ЧП у меня...

-Так, Светлана Михайловна!

-Да, Николай Аркадьевич!

-Тут еще один,без справки...

-(подходит Светлана Михайловна, в полтонны весом...с документами в руке) Молодой человек, нарушаем закон...

-Какой закон...

-Вот, закон РФ о сокрытии двойного гражданства...

-(голоса сзади) Побыстрей там чтоли...рейс задерживают...

-(Светлана Михайловна поднимает трубку) Лешь, давай сюда с Сашкой быстро...клиент наш...(подходят секьюрити...)

-Позвольте, господа...това...я...

-Так, пройдемте, товарищ...заплатите штраф 200 тысяч и пожалуйте, летите в свой Ландын...

-(гражданина уводят...очередь вздыхает с облегчением)...

-Следующий!

-(молодой парень в очках, косивший под Сноудена протягивает "серпастый") А у меня пока нет гражданства!! Я студент!

-(хмуро) Проходите...счастливого полета

-А я вообще казах!

-Вам тоже...счастливо...i%20see.gif

---------------------

Вот так то,....господа...готовим 200 тысяч ...и все дела...А вы говорите "не коснется"...

Я, например, в этом году уже вряд ли поеду к брату...а хотел...потому что 200 тысяч в кармане нет...рублев.

Да и паундов тоже...Это же 10 тысяч паундов...Сумма немалая...годовой доход среднего строителя, или клинера...Или полугодовой учителя..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

04 августа 2014 года вступил в силу закон о "Двойном гражданстве". По закону, российский гражданин, имеющей еще одно гражданство, должен уведомить ФМС в 60-дневный срок. Исключение,составляют лишь те российские граждане, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации. 

Если же российский гражданин утаил свое второе гражданство, то ему грозит штраф в размере до 200 000 рублей или обязательные работы сроком до 400 часов. Если же в заявлении, поданном российским гражданином будут ложные данные или заявление будет подано несвоевременно, то такому гражданину будет грозить штраф 500 - 1000 рублей. 

В Крыму данный закон вступит в силу 01 января 2016 года.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добавим и наши 5 копеек:

 

Закон о двойном гражданстве. FAQ.

В начале августа в силу вступил нашумевший закон о двойном гражданстве. Он породил множество слухов и недопонимания, которые мы постараемся в данной небольшой статье подтвердить или опровергнуть.

Кого касается данный закон?
Закон касается всех лиц, имеющих гражданство/подданство другой страны или вид на жительство в ней.

На кого закон не распространяется?
Закон не распространяется на лиц, которые постоянно живут за границей. Кроме того, он не действует на граждан России, имеющих также гражданство Туркмении и Таджикистана, так как с ними подписаны специальные договоры на этот счет. Также этот закон не будет до 2016го года действовать на жителей Крыма, имеющих, помимо российского, гражданство Украины.

Если я живу на территории, например Австралии, должен ли я предпринимать какие либо шаги?
Заместитель руководителя ФМС РФ Н. Смородин так ответил на этот вопрос: "Из-за рубежа присылать уведомление не нужно, законом предусмотрено направление уведомлений, только находясь на территории России. Надо обратиться в территориальный орган ФМС России или на почту"

Чем будет грозить не предоставление информации о двойном гражданстве?
Законом предусматривается административная и уголовная ответственность. Административный штраф будет налагаться на тех, кто нарушил сроки предоставления информации о двойном гражданстве. Его размер — 500-1000 рублей. Неисполнение обязанности может грозить уголовным преследованием, штрафом до 200 тыс. рублей и 400 часами исправительных работ.

Каким образом следует предоставлять информацию о двойном гражданстве?
Согласно закону, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства или вид на жительство в другой стране, должен предоставить информацию об этом в территориальный орган ФМС России в том месте, где он постоянно проживает.

Какие документы нужно предоставить, чтобы подтвердить двойное гражданство?
Несмотря на то, что прошло уже некоторое время с момента вступления этого закона в действие, четкая процедура подачи информации еще не прописана. Все управления ФМС действуют по собственной инициативе. В некоторых могут попросить документы, подтверждающие наличие гражданства (подданства, вида на жительство) и их нотариально заверенный перевод на русский язык. В некоторых — перевода не требуют.

Если я живу в другой стране и вернулся в Россию, в течение какого срока мне нужно подать информацию о наличии второго гражданства?
Опять таки, закон недостаточно хорошо проработан в текущей редакции. Срок подачи информации по возвращению в Россию точно не обозначен ни в одном нормативно-правовом акте. Так что, чем раньше — тем лучше. Чтобы не было проблем в дальнейшем.

Следует ли уведомлять о двойном гражданстве ребенка?
Пока он не получит своего паспорта гражданина РФ — этого делать не нужно.

До какого числа нужно подать документы?
Законом установлено, что до 4 октября 2014го года необходимо предоставить информацию о наличии двойного гражданства.

Будет ли вводиться ограничение на количество въездов/выездов из страны?
Этот слух пока ничем не мотивирован. Законопроектов, предлагающих ограничить право граждан РФ покидать территорию страны, не имеется.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

здравствуйте у меня к вам вот такой вопрос:

у моей мамы двойное гражданство Россия-Израиль.Если она будет ехать к вам из Израиля, нужна ли ей будет виза?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

здравствуйте у меня к вам вот такой вопрос: у моей мамы двойное гражданство Россия-Израиль.Если она будет ехать к вам из Израиля, нужна ли ей будет виза?

Здравствуйте. Вопрос задавался уже конечно давно и возможно уже не актуален, но все равно отвечу. Если ваша мама имеет двойное гражданство Россия-Израиль, то при въезде и выезде на/с территорию Российской Федерации, ваша мама должна предъявить российский загранпаспорт, куда будут ставить все штампы въезда/выезда. То есть она должна иметь на руках действующий российский загранпаспорт. Виза ей нужна не будет, т.к. она имеет те же права как и обычный гражданин России. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Добрый день! А как можно подтвердить отсутствие гражданина на территории страны?

Достоверно подтвердить факт отсутствия, а также определенный период отсутствия гражданина на территории РФ может информация в отметках, проставляемых пограничниками в паспорте при пересечении Государственной границы РФ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...