Jump to content

США. Медицина и забота о населении.

Recommended Posts

Америка - страна людей с ограниченными возможностями

Когда я впервые приехала в Америку, удивилась количеству людей с ограниченными возможностями на улицах: вот дядечка в возрасте катится на своей электроколяске, вот женщине водитель помогает зайти в автобус, а вот совсем молодой парень выгуливает собаку, она рядом бежит, а он достаточно быстро катится. Что говорить, в Чикаго я даже увидела сотрудника на костылях, который выписывает штрафы за неправильную парковку.

Сразу в голове у меня промелькнуло сравнение с Россией. В Архангельской области, например, я очень редко встречал людей с ограниченными возможностями. Да что там в Архангельской, даже в Санкт-Петербурге их практически не было. Неужели у нас в стране все так прекрасно? 

Но дело здесь в другом, дело в доступной среде. В Америке есть вся инфраструктура для того, чтобы человек, который попал в сложную жизненную ситуацию, мог спокойно выходить из дома без сопровождения. Он может спокойно попасть в любой магазин, спокойно передвигаться на общественном транспорте и не бояться за свою жизнь. 

В Российском городе сложно вырваться из своей квартиры, особенно если квартира не на первом этаже. Одна лестница без лифта, допустим, с 4 этажа - уже огромное испытание. Невольно человек становится заложником случившегося. Я молчу про попытку попасть в какую-нибудь пятерочку или магнит у дома. 

Также важный момент - это заработная плата. В Америке, например, купить электроколяску за $2000-3000 - совершенно небольшая сумма, которую может позволить себе практически каждая семья, особенно когда речь идет о комфортном передвижении. В России же, не говорю про электроколяски, купить обычную нормальную коляску за 30-50 т.р. - серьезная покупка, которую с нашей средней зарплатой могут позволить себе не все. 

Я очень надеюсь, что однажды настанет момент, когда все-все люди, попавшие в трудную ситуацию в нашей стране, смогут совершенно спокойно и комфортно передвигаться по городам России.

• Like 2
  • 5 months later...

Медицина в США и качество обслуживания нередко являются одной из причин, по которой едут на лечение именно туда. 

Food and Drug Administration (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) одобрило препараты для более чем 800 показаний к редким заболеваниям. Только в 2019 году FDA одобрила 22 новых препарата и биопрепарата из группы орфанных. Эти лекарственные средства, предназначенные для диагностики, профилактики и лечения редких заболеваний. 

• Like 2
  • Confused 1
  • Master changed the title to США. Медицина и забота о населении.
  • 4 weeks later...

Американские дантисты

Ровно год назад я решился сделать себе голливудскую улыбку, которую всегда хотел. Да, я знал, что в Америке это дорого, но даже не представлял насколько. Первые походы к дантисту были простые: чистка зубов $250, рентген $295 и т.д.

В итоге я решился на инвизилайны, отдал $5000 и приготовился через год ходить уже с ровными зубами. Но не тут-то было.

Каждый новый поход к стоматологу стоил больше и больше. То нужно вырвать зуб мудрости за $750 (а их 4), почистить каналы, поставить коронку ($2450), пломбы ($450 за одну), вколоть обезболивающее ($50 за укол).

Инвизилайны я проносил целый год, дантист говорит, что все идет отлично, но мы только на 30% пути. Нужно еще носить инвизилайны, сделать 9 пломб и возможно 1-2 коронки. Ах да, еще нужна операция на челюсть, которая исправит прикус, стоит она от $10000 до $20000. Это я молчу про виниры, которые планирую когда-нибудь поставить. За 1 зуб выйдет около $1000.

Итого за 1 год потрачено около 2 млн рублей (больше $26000), впереди еще столько же трат или даже больше. Только вчера отдал $3250 на приеме за чистку и новую партию инвизилайнов.

Что уж говорить, мой друг учится на дантиста и заплатил $200 000 за 2 года обучения. Средняя зарплата дантиста в Нью-Йорке $150 000 в год. Теперь понимаете откуда такие ценники?

Я мог бы показывать вам как классно гоняю на собственной Тесле или что-то еще из «богатой и успешной жизни», но я ввязался в очень серьезный бой с зубами в самой дорогой в плане зубов стране.

• Like 2

🇺🇸 Пенсионное законодательство США устроено таким образом, что все люди, проживающие на территории США, обладают равными правами на пенсию. Причем, вне зависимости от того, иммигрант в первом поколении или гражданин в пятом.

Пенсионный возраст в США наступает с 62 до 70 лет. Родившиеся до 1937 года могут получать пенсию с 65 лет. Для тех, кто младше, пенсионный возраст увеличивается на два месяца за каждый год. Родившиеся после 1960 года выходят на пенсию в 67 лет.
Чтобы получить пенсию, нужно заработать минимум 40 баллов, выплачивая налоги. Каждый год приносит 4 балла. Соответственно, минимально потребуется 10 лет официального стажа, чтобы получить право на государственную пенсию. В данном случае, не имеет значения, является ли житель США иммигрантом или исконно имеет американское гражданство.

• 3 weeks later...

из рассказа иммигранта

“Вчера получил первую дозу вакцины Pfizer. Согласно NYT накануне США поставили рекорд по числу предоставленных вакцин: 4 миллиона доз за сутки (в комментариях к предыдущему посту поделились, что столько было вакцинировано человек в России, начиная с декабря). Мне было ужасно интересно посмотреть, как организовано такое масштабное мероприятие.

В Нью-Йорке ещё в январе для этих целей был выделен крупнейший конференц-центр города — Javits, расположенный в самом центре Манхэттена (рядом с Hudson Yards, Vessel и другими новомодными достопримечательностями). На него приходится львиная доля всех вакцин в Нью-Йорке. Весь процесс вакцинации внутри центра похож на конвейер, который организует и координирует армия США. Со входа и до самого выхода офицеры направляют тебя по ячейкам и очередям. Всё настолько четко и слаженно, что я даже не успевал задаться вопросом «что теперь мне нужно делать?». 

— Покажите вашу запись.
— Следуйте по желтым стрелкам.
— Pfizer — налево.
— Вам прямо до офицера на линии 3.
— Следуйте по линии 3 до офицера в конце.
— Садитесь за стол 56. 
— Фамилия? Всё в порядке, следуйте по желтым указателям.
— Направляйтесь к офицеру по этой линии.
— Садитесь. Покажите ID.
— Укол. Паспорт вакцинации. Вы автоматически записаны на вторую дозу через 3 недели. 
— Вам по желтым стрелкам в зону отдыха. Посидите там минут 10.
— В зоне отдыха играет живой оркестр, чтобы было нескучно сидеть. 

Организация впечатляет! На всё про всё у меня ушло 13 минут (большую часть из которых я провёл в очередях). Бюрократии минимум, работают все быстро, поток людей непрерывный. Никакая поликлиника и близко не способна дать такую эффективность. Я был очень впечатлён.

К сожалению, фотографировать внутри было нельзя, но я нашёл twitter 

Нашла в интернете фото этого зала вакцинации в Нью-Йорке в конференц-центре Javits на Манхэттене

large.Javits-visa-news-rospersonal-Mikha

Отбеливание зубов в Америке

На последнем приеме стоматолог в Сан-Диего предложил мне сделать отбеливание зубов. 

Варианта два: аппаратом в клинике за $600 или вот такими полосками, которые можно взять за $50 прямо в клинике. Стоматолог уверил, что разницы практически не будет, поэтому я пошел дешевым путем и купил полоски Crest. 

Их нужно носить 1 раз в 2 дня по 30 минут. В упаковке 30 штук, по отзывам вроде как хорошая штука. Будем смотреть. 

Кстати, в Америке многие делают отбеливание и в частности пользуются такими средствами. 

Как думаете, хорошая штука?

large.1491887227_Teethwhitening-visa-new

• Like 1
  • 3 weeks later...

Представители здравоохранения США заявили, что полностью вакцинированным американцам больше не нужно носить маски на открытом воздухе — если они не находятся в толпе — а те, кто не вакцинирован, в некоторых случаях также могут обходиться без маски.

«Это возвращение к свободе», — сказал доктор Майк Сааг, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Алабамы в Бирмингеме.

«Нам возвращают возможность снова вести нормальную жизнь. Это еще не конец пути, мы лишь на середине дороги. Но это прекрасно».

В новом руководстве CDC говорится, что полностью вакцинированные американцы не обязаны носить маски на открытом воздухе, когда они ходят, ездят на велосипеде или бегают одни или с членами своей семьи. Они также могут находиться без маски на небольших собраниях на открытом воздухе с полностью вакцинированными людьми. Это касается и не вакцинированных лиц.

Дальнейшие рекомендации для вакцинированных и не вакцинированных различаются.

В России вообще ходят ещё в масках хоть где-нибудь?