Jump to content

Новозеландские врачи бьют тревогу


Recommended Posts

В Новой Зеландии случилось невероятное: алкоголь, как показало опубликованное недавно исследование, стал дешевле бутилированной воды. Местная алкогольная элита, должно быть, на седьмом небе; местное здравоохранение, напротив, заявляет о тяжелейших последствиях для нации. Кто кого?

Подробностиздесь

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Почему гламурная? в Америке Кока-Кола тоже дешевле воды...

А вот в НЗ алкоголь, эт на самом деле серьёзная проблема, но поскольку самое честное правительство в мире находится в Новой Зеландии - можно не переживать, всё будет отлично  :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Почему гламурная? в Америке Кока-Кола тоже дешевле воды...

А вот в НЗ алкоголь, эт на самом деле серьёзная проблема, но поскольку самое честное правительство в мире находится в Новой Зеландии - можно не переживать, всё будет отлично  :)

Чушь какая)) отношения между правительствами и народом везде и всюду состоят в одинаковой позиции, просто если у нас в России это происходит брутально, то в этих НЗ и прочих странах первого мира вам могут Vaselinum предложить и ещё по спине погладить во время процесса.

Хотя вы не волнуйтесь, у вас всё будет хорошо.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

World Health Organisation опубликовала отчет о среднем потреблении алкоголя, выпиваемого жителями разных стран.

Среднестатистический житель Новой Зеландии в год выпивает эквивалент 9.6 литров чистого алкоголя (=750 бутылок пива или 24 бутылки водки), что признано меньшим, чем выпивают жители Австралии.

Австралийцы в среднем принимают 10 литров чистого алкоголя на грудь в год, но и им далековато до жителей Молдавии, например, выпивающих за тот же период не менее 19.2 литра на каждого.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В университете Окленда сравнили результаты опросов 2001, 2007 и 2011 года. Основной вопрос касался того, как часто студенты употребляют алкоголь. Оказалось, что среди опрашиваемых в 2001 году совсем не пьющих было только 30 %, теперь их стало 39 %.

Те, которые иногда употребляли, но полагали что "в употреблении спиртных напитков нет ничего хорошего" стали представлять группу не 51 %, как в 2001 году, а 65 %.

Те, кто проводил исследование, были несколько удивлены. Вероятно, более трезвый взгляд на вещи выработался у людей потому, что жизнь становится дороже, приходится больше экономить, поддерживать здоровье в норме.

Большинство из опрошенных употребляли хотя бы изредка алкоголь, начиная с 14 лет.

Каждый пятый (22 процентов) из употребляющих сказал, что пострадали после одной из пьянок в прошлом году, 20 процентов делали пытались воровать, что могло привести к серьезной проблеме.

Так или иначе, люди начали осознавать вред употребления спиртных напитков и доля непьющих в связи с этим за 6-7 лет выросла на 10 %. Это позитивные данные.

Иммиграция увеличила число студентов из Азиатско-Тихоокеанского региона, азиаты (35 процентов) и студенты с Тихоокеанских островов (43 процентов) имеют гораздо меньше возможностей для питья.

nzherald.co.nz  "Питьевой парадокс в привычках молодых"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Новой Зеландии пьют, конечно, но не как в России. В НЗ вино очень популярно, а в нем пользы немало. По крайней мере, на продолжительность жизни оно лучше влияет, чем водка. Вина в Новой Зеландии много и качественное. Его, кстати, на различных выставках иногда путают с французским. Виноделие здесь на высоком уровне.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Нашли, у кого спрашивать, как будто не помнят годы своей молодости :) Студенты всегда пили и будут пить, соответственно и процент всегда будет больше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если у меня правильное представление о климате НЗ, то водка там ни к чему.

на продолжительность жизни оно лучше влияет' date=' чем водка.[/quote']

Простая вода тоже очень сильно сокращает жизнь, бывает. Причем для этого ее даже не обязательно принимать внутрь :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

В Новой Зеландии полиция настаивает на создании временных убежищ для сильно пьяных граждан при отделениях полиции. Это, своего рода, вытрезвители для нарушителей порядка. Власти исследовали 27 случаев смертей После заключения под стражу пьяных дебоширов или каких-либо иных нарушителей порядка, которые в камере умудрились либо повеситься (10 смертей), либо скончались от передозировки наркотиком, либо были больны.

Детокс-центры (вытрезвители) были предусмотрены с 1960 года, но не были созданы, так что полиции приходилось брать под стражу некоторых сильно пьяных граждан в качестве последнего средства спасения.

Количество смертей в заключении может быть гораздо меньше, если опьяневшим будут оказывать медицинскую помощь, и люди с медицинским образованием смогут за опьянением обнаружить более серьезные заболевания.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

оказывается Россия хоть в чем-то цивилизованная страна))) ну или вроде того))) по крайней мере у нас вытрезвители есть и более или менее нормально функционируют)))

больше всего меня удивляет, как пьяные умудрялись в камере повеситься... ???

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Валера, вы как-то заблуждаетесь, их позакрывали уже...

Вот комментарий минздравсоцразвития от 14 ноября 2011 года:

МВД России совместно с Минздравсоцразвития России в соответствии с поручением Президента РФ проведена работа по подготовке согласованного варианта решения вопроса об упразднении медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ.

Взамен существующей системы организации деятельности медицинских вытрезвителей предлагалось организовать работу с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, следующим образом:

1) лица, совершившие правонарушения в состоянии опьянения, должны привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством, в том числе, при необходимости, доставляться в дежурные части органов внутренних дел;

2) лица, находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, а также с подозрением на иные нарушения здоровья должны доставляться в наркологические диспансеры, в составе которых работают отделения и палаты неотложной наркологической помощи, и в медицинские учреждения государственной и муниципальных систем здравоохранения, в том числе в учреждения, в составе которых есть отделения и палаты неотложной наркологической помощи, токсикологические отделения (палаты).

Важно отметить, что основной функцией медицинских организаций является оказание медицинской помощи. На медицинские организации не возлагаются функции по изоляция лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и их содержанию в медицинских организациях до вытрезвления.

Оказание медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, осуществляется в зависимости от состояния и степени опьянения данного лица.

Да, и кстати, там же, на сайте минздравсоцразвития дана справка, что

В подавляющем большинстве западных государств, включая Швецию, Норвегию, Исландию, Данию, Нидерланды, Швейцарию, Францию, Великобританию, Австралию и США, практика принудительного вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения, отсутствует, а специализированных учреждений, предназначенных для вытрезвления таких лиц, не существует.

В вышеуказанных странах лица, находящиеся в состоянии опьянения и нарушающие общественный порядок, а также лица, в силу своего состояния представляющие опасность для себя и окружающих, задерживаются сотрудниками полиции, доставляются в полицейские участки и удерживаются там до полного вытрезвления. Сотрудниками полиции решаются вопросы содержания таких лиц, надзора за ними и оказания им медицинской помощи (вызов врача в полицейский участок, транспортировка в специализированное медицинское учреждение для оказания медицинской помощи и др.). Срок задержания лиц, находящихся в состоянии опьянения, сотрудниками правоохранительных органов варьирует от 6 до 24 часов, и до 48 часов по решению суда.

Edited by Frezia
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это - юридически очень скользкий момент. Принудительное оказание медицинских услуг - неконституционно. Только по решению суда. Но не собирать же суд из-за каждого алкаша. Проще задержать его за хулиганство. Так обычно и делают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Валера, вы как-то заблуждаетесь, их позакрывали уже...

правда?) знаете, я даже рад, что не был в курсе))) первый и последний раз, когда я был в вытрезвителе, я забирал оттуда старшего брата лет 6 назад. к счастью, он больше туда не попадал, и о деятельности вытрезвителей на нашей родине я больше ничего не слышал))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...

Рост заболеваемости корью беспокоит | снижение уровня вакцинации

 Большинство людей, которые потенциально могли заразиться корью на рейсе из Индонезии, были обнаружены, но чиновники здравоохранения срочно ищут еще пятерых.

Педиатров это беспокоит — уже третья волна заболеваний в этом году — в связи с падением показателей вакцинации.
 
Те Вату Ора срочно связалась с 44 людьми, которые 15 февраля летели рейсом из Джакарты в Сидней, а затем отправились в Новую Зеландию.

 В этом году в стране был зарегистрирован один подтвержденный случай кори и две ситуации, когда новозеландские пассажиры потенциально могли заразиться на международных рейсах.
 
Педиатрическое общество было обеспокоено падением показателей заболеваемости очень маленьких детей и призывало родителей проверять, чтобы их дети получили все необходимые прививки.

Только 77 процентов детей в возрасте 18 месяцев своевременно проходят запланированные детские прививки.
 
Этот показатель упал до 47 процентов для детей маори и 56 процентов для детей тихоокеанских островов.

 Оклендский педиатр и представитель педиатрического общества Оуэн Синклер сказал, что показатели вызывают серьезное беспокойство.
 
 Кампания по охвату других недостаточно вакцинированных групп, подростков и взрослых в возрасте от 20 лет, застопорилась из-за пандемии Covid.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Ученые из Университета Отаго, совместно с Университетом Фиджи, опубликовали работу о бактерии Acinetobacter baumannii, или как её кратко называют CRAb 🤨

image.jpeg

КРАб это очень неприятная инфекция, поражающая кровь, мочевыводящие пути и легкие. Но самое неприятное не это, а то что бактерия имеет иммунитет к антибиотикам и к обычным обеззараживающим средствам. 😨 Без лечения она провоцирует тяжелые последствия для здоровья и в некоторых случая смерть.

Бактерия уже широко распространилась в госпиталях Самоа и Фиджи, а также доказала что умеет перебираться через океаны, от Новой Зеландии до Индии 👀

Это не вирус, так что скорость распространения не такая как у ковида, но звоночек неприятный. Надеюсь обойдется, а вы помните как начинался ковид?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Новая Зеландия запретила использование вечных химикатов в косметике – запрет начнет действовать с 2026 года

Это первый подобный запрет в мире. В косметике полифторалкильные соединения встречаются в лаках для ногтей, тональных кремах, в помадах и туши. Именно ПФАС делают эти продукты водостойкими и продлевают их срок эксплуатации. 

telegram-cloud-photo-size-2-5332581955801306427-x.jpg

📎Вечные химикаты токсичны, накапливаются в организме и могут вызывать рак, иммунные нарушения и заболевания сердечно-сосудистой системы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если вы живете в Southlands или Taranaki то старайтесь не болеть по выходным. У скорой помощи нет денег, чтобы выпускать все машины на линию в субботу и воскресенье.

image.png

Вернее денег нет на персонал чтобы работать. 

В прошлом году экипажам скорых обещали прибавку 6% по соглашению с профсоюзом, но в итоге St John сообщил что денег нет вообще, есть только дефицит 5.5млн 😱

Министерство здравоохранения, которое как и все остальные министерства должно срезать 7% от своего годового бюджета по приказу нового правительства, пока не комментирует проблему. 👀

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Как часто начинаются статьи в местных СМИ "public health experts say". Врачи предупреждают, что в НЗ высокая угроза возникновения эпидемии кори. 👀

image.png

Уровни вакцинации падали и до ковида, последняя крупная вспышка кори была в 2019 году, но после ковида дела пошли совсем плохо. В итоге за последние пару лет, у не таких как все, тугих на голову родителей, появилась мода вообще не делать прививки детям. 

И в итоге на данный момент, среди населения уровень защиты от кори упал до 83%. Среди пацификов и маори еще ниже, лишь 69% привитых 😱

При этом необходимый для защиты от эпидемии уровень - 95%. В 2019 году, когда у нас была последняя вспышка, она также случилась и у соседей на антиваксерском Самоа, в итоге там умерло 83 детей. 
Если пойдет такими темпами, скоро и в НЗ будут похожие цифры.🫣

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вы знаете что такое РМ2.5? 

Это такие сверхмалые частицы в воздухе которые образуются в результате работы промышленности, автомобилей на дорогах, пожаров и так далее.
По данным ВОЗ от PM2.5 умирает до 7млн человек в год, так как они вызывают рак и многие другие опасные для человека болезни.😟

Так вот, по последнему отчёту ВОЗ, Новая Зеландия вошла в список из 9 стран, где уровень этих частиц безопасный для организма. А также стала страной с самым чистым воздухом на планете среди всех крупных стран. 🥰

Но это не все новости, на самом деле за последние 6 лет страна поднялась на десятки позиций, если раньше мы были на уровне современных UK или Дании, т.е 7.7, то теперь у нас из конкурентов только Новая Зеландия.

telegram-cloud-photo-size-2-5462925820868810983-y.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Давайте про ковид, ибо вышло новое исследование, которое показало феноменальные успехи 7 стран в мире по борьбе с кризисом во время пандемии. Мы там стоим в одном ряду с Тайванем, Японией и Исландией. 👀

image.png

По данным ученых, с 2019 по 2021 год, ковид уменьшил ожидаемую продолжительность жизни на планете(!) на 1.6 года. Это самое крупное падение со времен WWII в мире. И только у 7 стран, ожидаемая продолжительность жизни продолжала расти даже во время пандемии. 

Еще ковид был ответственен за 12% всех смертей на планете во время эпидемии или 16млн человек. В НЗ умерло "всего" 6тыс.

Также ученые установили что в 2022 году снятие ограничений в НЗ, увеличило смертность в стране на 10%, это самый резкий рост за один год, с 1918 года, когда бушевала "испанка".

Говорят около 20тыс человек в стране выжило благодаря локдаунам и закрытым границам, вот такие дела. 🥳

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...