Jump to content

Студентов могут оставить без стипендий


Recommended Posts

  • Пользователи

19 января на пресс-конференции помощник президента РФ Д. Медведева - Аркадий Дворкович предложил отменить стипендии студентам, но создать условия для занятости учащихся в стенах самих университетов, привлекая частные и государственные компании.

Средняя стипендия студента на сегодня - 1100 руб. в месяц.

Во Франции при попытке уменьшения стипендий, власти получили массовые митинги студентов.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Сейчас нашла об этом в источнике (Газета.ру), который проводил онлайн-интервью с Дворковичем. Он сказал, что:

если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер - может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.

Я считаю абсолютно правильной систему образовательных кредитов. Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия. Но эти деньги ты должен вернуть после завершения учебы. То есть заработать.

В какой-то степени, смысл в этих словах есть, потому что часто специальность выбирается без разбора, лишь бы корочка была. Но если человек учился на бюджетной основе, то этот специалист должен быть востребован, должен быть куда-то направлен, ибо государство затрачивало на его обучение деньги на основе какого-то спроса. Но если этого спроса нет, то смысл обучать его за средства налогоплательщиков? Если студент собирается выехать за рубеж, то неотработанный кредит, по идее, он должен выплатить. Вобщем, тут проблема с разных точек зрения может по-разному обсуждаться.

Link to comment
Share on other sites

В принципе правильно, но немного смущает тот факт, что стипендия все-таки является какой-то мотивацией к хорошей учебе. Если ее не будет, то с одной стороны нет смысла сдавать экзамены на хорошие оценки?

Link to comment
Share on other sites

Студенты уже прикалываются: а вто придет Дворкович через несколько лет к врачу на лечение, а это окажется бывший студент, которого в свое время лишили стипендии, и ему приходилось работать ночью - вагоны разгружать (утрированно слегка), и он уставший приходил с утра учиться. Как он будет лечить Дворковича, если на получение знаний сил не оставалось ;) Дворкович офигеет от таких медицинских услуг  :)

Link to comment
Share on other sites

Студенты уже прикалываются: а вто придет Дворкович через несколько лет к врачу на лечение, а это окажется бывший студент, которого в свое время лишили стипендии, и ему приходилось работать ночью - вагоны разгружать (утрированно слегка), и он уставший приходил с утра учиться. Как он будет лечить Дворковича, если на получение знаний сил не оставалось ;) Дворкович офигеет от таких медицинских услуг  :)

:( :( ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

шутки шутками, а я лично знаю несколько таких врачей и становится порою страшно идти в поликлинику)

а мне таблетки страшно пить, которые у нас в стране производят

Link to comment
Share on other sites

становится порою страшно идти в поликлинику)

а мне таблетки страшно пить, которые у нас в стране производят

страшно покупать еду в супермаркете

страшно мыться - вдруг микробы попадут

страшно дышать - загрязнение окружающей среды

страшно смотреть телевизор - он скоро превратиться в Большого Брата

по теме: страшно, что скоро студенты останутся без стипендии

Link to comment
Share on other sites

По теме,

Стимула по крайней мере для меня бы не было... А так красный диплом хоть оплачивался чуть-чуть - приятно) Больше ж он ни для чего не нужен)))

Link to comment
Share on other sites

Не смешите меня, кого из студентов эта тыща спасёт?

Хмм.. вы давно были студентом?) Да вы что тыщща это ж манна небесная была... ну разумеется для тех. кого не спонсировали богатенькие родители и кто не добивался ничего своим трудом, пусть даже и умственным)

Link to comment
Share on other sites

.. А так красный диплом хоть оплачивался чуть-чуть - приятно)

Не поняла, как оплачивался?

Ну.. учишься на отлично, получаешь стипендию вот и оплачивается потихоньку мучение за красный диплом

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Именные стипендии студентам, обучающимся ценным для модернизации специальностям, будут платить со следующего года 7 тысяч рублей. Получит их только 2700 из 9 миллионов студентов.

Дмитрий Медведев учредил именные стипендии для студентов ценных для модернизации специальностей (энергетикам, ядерщикам, айтишникам, разработчикам космических и медицинских технологий). Всего планируется выплачивать 3000 стипендий, в том числе 2700 студентам и 300 — аспирантам..

Остальным студентам, кто не входит в список "модернизаторов", будет индексация стипендий на 9 % (для обычной стипендии это означает прибавку в 99 рублей — до 1200 рублей, а для повышенной — в 148 рублей 50 копеек). Хотя еще в конце августа Верховный суд рассматривал дело о незаконном размере стипендий аспирантов. Заявитель, аспирант Института государства и права РАН Андрей Каплиев отмечал, что 1500 рублей в месяц никак не позволяют выжить аспирантам, которым еще и наукой надо как-то заниматься, и просил дотянуть сумму хотя бы до прожиточного минимума — 6986 рублей. Верховный суд признать маленькую стипендию незаконной отказался...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...