Ping

Сиеста и распорядок дня испанцев?

Recommended Posts

Трудно ли привыкнуть к режиму жизни в Испании? Что такое сиеста, все ли ее соблюдают? А именно работают ли магазины, кафе и пр. во время сиесты и сколько она длится? Есть ли еще какие-нибудь особенности испанского национального распорядка дня? :)

Ты Ping я смотрю спокойная как удав....все тут с ума сходят когда же уедут, а ты все про сиесты расспрашиваешь...

Да я каждый день с утра захожу сюда, почитаю как вы кричите и ругаетесь и самой легче становиться, даже возмущаться уже не охота :-\ :) Вот и начинаю думать про всякие сиесты и прочую ерунду, хотя это наверное и не ерунда вовсе, просто всем сейчас не до этого :)

:))))))))))))) а что говорить про Испанию

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением изменить рабочий режим россиян в связи с жарой – ввести в России «сиесту» в те дни, когда температура на большей части государства будет подниматься выше 25 градусов.

«Новый режим предполагает восьмичасовой рабочий день с перерывом на отдых в самые жаркие часы — с 11 утра до 5 вечера. Именно так трудятся жители южных стран, и, как показывает практика, традиционная „сиеста“ в середине дня позволяет людям избежать проблем со здоровьем, а также повысить эффективность труда», — сказал Жириновский.

При этом он призвал все российские организации в жаркие дни работать по следующей схеме: четыре часа утром (с семи до 11.00) и четыре часа вечером (с 17.00 до 21.00).

Аномальная жара, сказал Жириновский, уже стала проблемой для жителей российских городов, обострились проблемы гипертоников и сердечно-сосудистых больных. «Даже у здоровых людей высока вероятность головокружения, головных болей и обмороков», — отметил он.

Ну работают они там с перерывом на 3 часа) вот и сиеста) что сказать - везет же людям!

То есть, вместо 8 часов они работают 5 часов в день? ???

хаха, обед у них может длится до 2-3 часов, интересно, а спать во время рабочего дня у них нормально? когда ходила на курсы, сказали что и такое возможно, потому что испанцы себе на уме.

Я удивляюсь, и как же у них экономика при таком ритме жизни продвигается?

ИЛи они во сне умеют при помощи мысли заниматьсяч производством товаров и услуг?

Если честно, любопытство взяло вверх и вот решила узнать, почему же испанцы ввели эту "сиесту". Я-то думала, что все просто: испанцы просто ленятся и любят поспать. Ан нет!

Оказывается, это связано с летней температурой (около 40 градусов), когда работать очень трудно.

Хммм, интетесно, а действительно, скоро и нам придется вводить такое.

А по скольку часов в день при таком раскладе испанцы работают?

Если сиеста длиться 2-4 часа? То есть они вечером дорабатывают или как?

то же самое и в арабских странах. Где-то здесь на форуме писали, что многие учреждения там работают с утра до полудня и с 15 или 16 до 20 часов. А некоторые только с утра и работают, госучреждения, например.

то же самое и в арабских странах. Где-то здесь на форуме писали, что многие учреждения там работают с утра до полудня и с 15 или 16 до 20 часов. А некоторые только с утра и работают, госучреждения, например.

В странах Скандинавии тоже есть такое

Вон оно что! Государство все-таки беспокоится о своих гражданах... Молодцы!))

Для России и других стран выглядит нереально. Это человек работает по 5 часов в день, 5 дней в неделю и еще зп получает.

У нас такое вряд ли прокатит. Люди многие и так больше, чем по КЗОТу нарабатывает...

ну конечно, в Россиии нет такого понятия... в прошлом году при такой погоде, люди даже без кондишена работали в нек-рых орг-циях и ничего, даже никто не сокращал им рабочий день...

Сразу вспоминается июнь прошлого года, рабочий полдень, рестораны и забегаловки Пассеиг де Грасия в Барселоне забиты офисным людом, время еще только 14 часов, а кто-то уже снимает галстуки, кому-то несут шампанское в ведерке со льдом...

Да уж, тогда еще первое впечатление было - работой они себя не утруждают.

И при всем при этом страна на достаточно высоком уровне развития...

Удивляет ???

И при всем при этом страна на достаточно высоком уровне развития...

Удивляет ???

А чему удивляться?

Меня удивляет другое - несколько раз писали, что люди в подобных случаях работают с утра до обеда и потом еще вечером часов до 8. И тем не менее многие в своих постах игнорируют это, предпочитая видеть то, что им хочется и удивляться: как это работать 4-5 часов в день, получать полную зарплату и развитую экономику?

Меня удивляет другое - несколько раз писали, что люди в подобных случаях работают с утра до обеда и потом еще вечером часов до 8. И тем не менее многие в своих постах игнорируют это, предпочитая видеть то, что им хочется и удивляться: как это работать 4-5 часов в день, получать полную зарплату и развитую экономику?

хах) Люди видят только то, что хотят видеть)

Тут возник вопрос... а этот распорядок дня действует на всей территории Испании или на какой-то определенной части, где действительно не выносимо летом? Или на всей территории стоит невыносимая жара? у них наверно так же есть северная часть, где не столь жарко...

Тут возник вопрос... а этот распорядок дня действует на всей территории Испании или на какой-то определенной части, где действительно не выносимо летом? Или на всей территории стоит невыносимая жара? у них наверно так же есть северная часть, где не столь жарко...

Подружка рассказала, что в городке Салоу, где они отдыхали не было сиесты в курортной зоне. Получается, что не на всей территории.

Даже так... Не знаю, может кто и писал, но Я нашла инфо, что в гос.учреждениях никакой сиесты у них нет, там обычный перерыв с 12 до 13...  :-\

Даже так... Не знаю, может кто и писал, но Я нашла инфо, что в гос.учреждениях никакой сиесты у них нет, там обычный перерыв с 12 до 13...  :-\

Да, мне тоже в голову пришла мысль о том, что больницы и школы наверняка работают в это время.  :'(

Мне кажется у испанцев есть сиеста не только из-за жары, но и потому, что они просто знают толк в отдыхе.

Но в действительности, в разных городах Испании сиеста проходит по-разному. Если в Барселоне сиеста почти не ощутима, то в Валенсии, Реусе и Таррагоне, напротив, очень чувствуется. Зачастую, сиеста ощутима в маленьких городах, но есть и исключения, как, например, Валенсия. После обеда в этом городе жизнь не замирает полностью, почти все магазины работают и на улицах много людей, но почти все музеи делают перерыв в несколько часов.

Edited by Sickly-sweet

Мне кажется у испанцев есть сиеста не только из-за жары, но и потому, что они просто знают толк в отдыхе.

Но в действительности, в разных городах Испании сиеста проходит по-разному. Если в Барселоне сиеста почти не ощутима, то в Валенсии, Реусе и Таррагоне, напротив, очень чувствуется. Зачастую, сиеста ощутима в маленьких городах, но есть и исключения, как, например, Валенсия. После обеда в этом городе жизнь не замирает полностью, почти все магазины работают и на улицах много людей, но почти все музеи делают перерыв в несколько часов.

Строго говоря - Барселона - не совсем Испания. Потому и есть различия в культуре и традициях.

Пляжные магазинчики не прекращают работать, но зато в нескольких шагах от пляжа все закрывается на 2-3 часа.

Пляжные магазинчики не прекращают работать, но зато в нескольких шагах от пляжа все закрывается на 2-3 часа.

Эти магазинчики обычно приезжие марроканцы содержат, вот и работают) Работа работой, а сиеста у испанцев по-расписанию)