Sign in to follow this  
Master

Интернет-срач или "Не кормите тролля"

Recommended Posts

Уважаемые жители и гости нашего форума, пошло время поделиться с вами некоторыми Интернет наблюдениями. На фоне и как продукт Интернет-срача появился мем: "Не кормите тролля". Это когда несостоявшийся долболоб начинает мелко, но пафосно гадить  в комментах или просто в "свободных" нишах отзовиков, снижая планку дискуссии и отвлекая почтенную публику собственно от темы, которая обсуждалась. 
На языке информационной политики "кормить тролля" означает "повестись на навязанную со стороны ложную повестку". Это когда медийно-мелкотравчатое сословие с радостным возмущением начинает имитировать полезную деятельность бурным отпоростроением. Ну, там, разоблачать фальсификации истории, высказывания рулёжной медиа-личности, да и просто иногда чью-то честную работу. Если происков не хватает, то, оказывается, даже проще их придумать, чем держать свою повестку. Потому что повестка — это скучно и мозгоёмко, а отпоростроение — это кликабельно и пиарно.

И всё просто: а) приделают максимально кликабельный заголовок с обязательными якорями "кидалово", "обман", "лохотрон",  в) и не подумают расстраиваться из-за того, что опять накрапали фальшивку. По одной простой причине: за фальшивку отвечать придется разве что своей репутацией, цена которой зачастую и так неочевидна. А клики-то - вот они. А охват аудитории-то - вот он, а цитируемость-то - вот она.

Просьба-совет к почтенной публике: не ведитесь на ложную повестку, её видно, благодаря приведённым выше якорям, издалека, и ничего, кроме интеллектуального омерзения она у вас не вызовет. Не кормите тролля. Как советует нам всем Павел Дуров "не пользуйтесь лифтом и не читайте новости, всё самое важное вы узнаете и так".

И удачи вам и с самым вас тёплым днём 15 октября с дневной температурой до +19 и солнцем! Думайте о хорошем!

В 15.10.2018 в 08:13, Master сказал:

И всё просто: а) приделают максимально кликабельный заголовок с обязательными якорями "кидалово", "обман", "лохотрон",  

Согласен и на вашей стороне! Но почему нормальная и здоровья читательская публика кликает именно на на этот уголовный набор "якорей"?!

• Like 1

В 17.10.2018 в 07:27, Ilya Nikolaevich сказал:

Согласен и на вашей стороне! Но почему нормальная и здоровья читательская публика кликает именно на на этот уголовный набор "якорей"?!

Пожалуйста - адаптированная цитата из замечательного американского сериала "Boston Legal", любезно подсказанная мне для моих учеников Евгением Матвеевичем - московским иммиграционным агентом, которая с научной точки зрения объясняет болезненную тягу "кликнуть и прочитать" что-нибудь обязательно "якорное", что кого-то убили, изнасиловали, "кинули", посадили в тюрьму и т.д.:

Schadenfreude.
From the German words Schaden and Freude, "damage" and "joy". It means to take spiteful, malicious delight in the misfortune of others.
We used to dismiss this as simply an ugly side of human nature, but it is much, much more than that.
Recently, a Stanford professor actually captured schadenfreude on a brain scan.
It's a physiological medical phenomenon.
When we see others fall, it sometimes causes a chemical to be released in the dorsal striatum of the brain, which actually causes us to feel pleasure.
If you watch the news or read the papers, which of course you don't, because our current interests shifted the accent, but if you did, you would see the undeniable delicious joy of the media and the public over anybody’s plight.

И, я думаю, что, если не углубляться в глубины человечной физиологии, то это просто-напросто "an ugly side of human nature" и ничего больше.

• Like 1

В 18.10.2018 в 08:24, Fnyone's daughter сказал:

Пожалуйста - адаптированная цитата из замечательного американского сериала "Boston Legal", любезно подсказанная мне для моих учеников Евгением Матвеевичем - московским иммиграционным агентом, которая с научной точки зрения объясняет болезненную тягу "кликнуть и прочитать" что-нибудь обязательно "якорное", что кого-то убили, изнасиловали, "кинули", посадили в тюрьму и т.д.:

Schadenfreude.
From the German words Schaden and Freude, "damage" and "joy". It means to take spiteful, malicious delight in the misfortune of others.
We used to dismiss this as simply an ugly side of human nature, but it is much, much more than that.
Recently, a Stanford professor actually captured schadenfreude on a brain scan.
It's a physiological medical phenomenon.
When we see others fall, it sometimes causes a chemical to be released in the dorsal striatum of the brain, which actually causes us to feel pleasure.
If you watch the news or read the papers, which of course you don't, because our current interests shifted the accent, but if you did, you would see the undeniable delicious joy of the media and the public over anybody’s plight.

И, я думаю, что, если не углубляться в глубины человечной физиологии, то это просто-напросто "an ugly side of human nature" и ничего больше.

Хорошая статья! Только вот думать, что окликают только те, у кого срабатывает "an ugly side of human nature" и ничего больше, не стоит. Кликают все: и "долболобы" и нормальное мыслящее человечество, именно и как раз в сизо эффекта "Schaden and Freude". Последите за собой - к чему первому ваш взгляд прилепляется? К якорям, конечно. Увы!