Jump to content

Мигранты в Россию должны предоставить


Recommended Posts

Прибывших в Россию мигрантов обяжут представлять в МВД справки об отсутствии ВИЧ-инфекции

Предполагается, что это будет касаться только тех иностранных граждан, которые приехали в РФ на срок более 90 дней

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Приказ МВД: мигранты в РФ с 29 декабря получат карты с чипом, содержащим отпечатки пальцев

В России трудовым мигрантам с 29 декабря будут выдавать патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ, подписанный главой МВД России Владимиром Колокольцевым.

«Утвердить форму патента, выдаваемого иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, в форме карты с электронным носителем информации. Настоящий приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года», — отмечается в документе.

Карта будет иметь размер 8,5 на 5,3 сантиметра, на лицевой стороне разместят фотографию, серию и номер патента, фамилию, имя и отчество ее владельца. Также там будут отражены дата рождения, гражданство, серия и номер документа, удостоверяющего личность, профессия и ИНН. На другой стороне — наименование субъекта РФ, на территории которого его владелец работает, кем и когда выдан документ.

Ранее руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов сообщил, что разработка программы повышения производительности труда на стройках Москвы будет завершена в первом квартале 2022 года. По его словам, это приведет к сокращению числа мигрантов на стройках. источник

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

«Мигрантская» тема вновь поднялась в повестке.

В МВД России анонсировали законопроект, позволяющий исключить для иностранцев возможность легализовать свой статус в стране через фиктивные браки и фиктивное установление отцовства. Как сообщается, проект закона уже подготовлен и проходит межведомственное согласование. 

Действующий закон «О гражданстве РФ» предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства могут претендовать на упрощенный прием в гражданство РФ, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, а также при наличии в семье общего ребенка.

По данным МВД, в 2022 году было принято около 400 решений об аннулировании ранее выданных иностранцам разрешительных документов для проживания в России после признания недействительным брака с российскими гражданами.

Ранее в Главном управлении по вопросам миграции МВД России сообщали, что в стране сейчас находятся порядка 6 000 000 иностранцев, половина из которых – трудовые мигранты. С начала прошлого года было зафиксировано около 660 000 случаев фиктивной регистрации иностранцев. Также ФСБ пресекла деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией мигрантов, в том числе через ЗАГСы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Михаил Мишустин утвердил четыре критерия, которым должны соответствовать иностранцы, осуществляющие инвестиции в РФ, для выдачи вида на жительство в России без получения разрешения на временное проживание. 

️Первое из них — осуществление инвестиций в размере не менее 15 млн рублей в социально значимые проекты российских регионов за последние три года. 

️Второй вариант — зарегистрировать юридическое лицо в форме хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества с единственным учредителем, крестьянского (фермерского) хозяйства или хозяйственного партнерства на территории России. При этом иностранный гражданин должен являться единственным участником акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

️Еще один возможный критерий — осуществить инвестиции в размере не менее 30 млн рублей в российское юридическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность в стране в течение не менее трех лет.

️Четвертый вариант — приобретение на территории РФ в собственность объектов недвижимого имущества любого назначения на стадии строительства или в течение двух лет после их ввода в эксплуатацию. При этом совокупная кадастровая стоимость объектов, принадлежащих иностранному гражданину, должна составлять не менее 50 млн рублей на территории Москвы, не менее 20 млн рублей на территориях субъектов Дальневосточного федерального округа и не менее 25 млн рублей на территориях иных субъектов России.

Документ вступит в силу 11 января.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Для детей мигрантов в России хотят ввести тест на знание языка.

Уполномоченная при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова считает, что это необходимо для дальнейшей интеграции детей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В МВД обсуждают режим контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов. 

В ГУ МВД по вопросам миграции анонсируют законопроект, устанавливающий ряд запретов для лиц, подпадающих под действие такого режима пребывания на территории РФ.

«Контролируемое пребывание - правовой режим, применяемый в отношении иностранного гражданина, находящегося в РФ и не имеющего законных оснований для пребывания (проживания) в РФ либо предоставившего заведомо недостоверные сведения или документы при осуществлении миграционного учета».

Иностранный гражданин будет считаться находящимся в режиме контролируемого пребывания с даты внесения в соответствующий реестр. Основанием для этого могут быть: истечение срока временного пребывания, срока действия разрешения на временное проживание и вида на жительство, незаконное пересечение границы, аннулирование визы и прочее.

Для таких лиц предусматриваются запреты на госрегистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей, покупку и продажу недвижимости и транспортных средств, на вождение машины и получение водительских прав. Предлагается также отказывать нелегальным мигрантам в открытии банковских счетов, переводе денег и заключении брака.

Также контролируемые лица будут обязаны информировать о своём местонахождении, о дате и маршруте планируемого самостоятельного выезда из России. В случае нарушения они могут быть депортированы или помещены в специальное учреждение.

Как отмечается, эти и другие меры позволят «выявлять нелегальных мигрантов и удалять с территории РФ». По итогам обсуждения и необходимой доработки законопроект будет внесён в Госдуму.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

🇷🇺 Трудовых мигрантов могут начать высылать из России, если они будут работать не по профилю, сообщают "Известия" со ссылкой на законопроект, подготовленный Минтрудом РФ.

Документ предусматривает создание специального реестра, подтверждающего право иностранца на работу.

"Такое решение позволит исключить случаи, когда в рамках оргнабора по приезде в Россию трудовой мигрант мог отказаться работать, например, в строительной компании, которая понесла расходы на его наём, включая затраты на авиабилеты, и перейти в курьерскую службу", — сообщили в министерстве.

"Более того, если такой работник выразит желание работать на другом предприятии, которое не является участником оргнабора, ему придётся покинуть территорию РФ в течение 15 дней".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...