Jump to content

Оформление IT-ишника в Австралию


Recommended Posts

esch, че то я не уловила, так вы все таки в Бризбен как в начале писали или в Сидней хотите?

Хочу в Брисбен. Написал зачем-то Сидней. Поеду все-равно в Брисбен. Так бывает.
Link to comment
Share on other sites

А чем хорош Брисбен: ровный климат или для IT-шника лучше условия?..

см начало этой темы.
Link to comment
Share on other sites

Понятно. Во-первых, я не живу в Брисбене, поэтому могу предполагать только. Могу предположить, что туристическая реклама не может не расхваливать свои прибыльные-хлебные места.

Но местами не согласен с вами. Пишете: "и кинулось быдло с уголовниками в срочном порядке занимать министерские кресла". Но не только они бросились, но и более сознательные (для народа) личности, просто их инициатива часто подавлялась (как всегда). Идея социализма утопична, но прекрасна. Поэтому нельзя всю нашу историю от 1917 до перестройки воспринимать однобоко...

А в Брисбене, несмотря на самое голубое небо и самую чистую воду, совсем нет бюрократии и чиновничьего кретинизма?..

Link to comment
Share on other sites

Поэтому нельзя всю нашу историю от 1917 до перестройки воспринимать однобоко...

Причем здесь однобокость? Я не максималист и склонен к полутонам, но нельзя быть немножко беременной или не совсем мертвым. Есть истины абсолютные, и о них я и написал. У коммунистов руки по локоть в крови, а вы о чем, собственно?

А в Брисбене, несмотря на самое голубое небо и самую чистую воду, совсем нет бюрократии и чиновничьего кретинизма?..

Да, есть, конечно, только писал я выше о разнице таза пьяного Васи и парковочного места для новой мазды. Читайте.

Ладно, давайте о "приятном":

Мысль 3. В наш очередной кухонный спор “о главном” вдруг влез наинтеллигентнейший сосед по площадке инженер микробиолог и боязливо пискнул: “А можно как-то без “стука” и, вообще, без протестов в любом их проявлении обойтись? Как-то мирно решить все и наладить?” - Вопрос хороший. Сразу вспомнился простой как все гениальное рецепт от разрухи профессора Преображенского из “Собачьего сердца” Булгакова – “не гадить мимо унитаза”. Действительно. Вместо того, чтобы решать глобальные вопросы “пролетаризации всей планеты” и горланить сообЧа революциённые марши, взяли и перестали бы тогда срать по привычке по углам (и не вся планета и не вся Россия, а конкретно ТЫ), и не было бы разрухи. И сегодня, вместо того, чтобы с таким же глобалистическим апломбом сокрушаться о всерассейском пьянстве, взял бы, да и перестал пить сам. Вранье надоело – перестань врать сам. Грязно – прекрати жаловаться и горевать обо всей “грязной России”, а просто возьми и убери под собой и вокруг себя. И будет чисто и будет честно. Вокруг тебя. А если тебе, наконец, удастся понять, что ты живешь не в стране, и тем более уж не на планете, которые по ничтожности своей ты даже и обозреть не в состоянии, а живешь ты в своей квартире и вырос ты в своем дворе, тогда и закончится для тебя твоя разруха. Это – твой микромир, твоя микропланета. Наведешь в нем порядок, и будет твоя маленькая Родина в порядке. А там глядишь, и твой сосед зачешется, и сосед твоего соседа. И так далее - в геометрической прогрессии, по эффекту волны, всем захочется жить по-человечески – не свиньи же. И станем мы жить все в стране чистой и честной, и дадут нам статус страны первого мира, и будут пускать нас в Европу без визы, и пребудет с нами счастие…  Утопия? Наверное, утопия. Но красивая же. Микробиолог же наш, разволновавшись, хлопнул полтинник и прослезился.

Link to comment
Share on other sites

Да, можно играть словами..но я не об этом написал, а о чем собснно - о том, что утопичную идею социализма перекроили на свой лад и получилось то, что получилось. Да и никто не отменял ни при каком режиме проходимцев во власти. Т.е. мысль-то хорошая, а вот воплощение невозможно.

Руки по локоть в крови не у всех (да, у тех же опять таки подонков), но кроме произвола был и порядок (я больше говорю о времени 1960-х, 70-х, начала 80-х -это время хвалят мои родители и я тоже не дурак, вижу, что во многом жизнь тогда была светлее и теплее, а на идеологию не надо коситься, сейчас в любой стране есть преобладание определенных идей, которые проникают в сознание простых смертных)...

  Насчет того, чтобы убрать гадость под собой, а потом вокруг себя, а потом все примутся так же совершенствоваться и улучшать тем самым мир - идея красивая, да, но сколько нужно сознательности и гражданской ответственности?.. ее как раз дефицит. 

Link to comment
Share on other sites

Да, не играю я никакими словами и перекраивал я ничего, просто так думается... А гражданской ответственности не то, чтобы дефицит, ее просто нету, какая, к хренам... Ладно, об этом уже писалось. Двигаю дальше.

Мысль 4: Сжигаем мосты? В очередной кухонной полемике был подробнейшим образом опрошен девочкой-переводчицей из посольства Японии – пробитой японисткой по ее сути, но с прекрасным английским – на предметы: “ты что же, меняешь гражданство и в России потом будешь как иностранец?” или ”по-русски вообще говорить не будешь?” или “общаться-то с нами будешь, или с глаз  долой – из сердца вон?”

Я на этот предмет специально до этого разговора не размышлял, но все внутри меня при этих вопросах просто возмутилось до крайней степени. Да, вы что?! О чем это вы?! Да ни в коем случае! Все выше написанное о чиновничьем разврате никак не  относится к истинной России и к настоящим русским! В семье, как говорится не без урода¸ но семья от этого семьей быть не перестает. Я отношусь с глубоким уважением к нашему культурному и историческому наследию, я очень рад, что мы выперли пинком под зад всех монгольских-французских-немецких захватчиков и отстояли независимость, я горжусь нашими выдающими учеными, пусть и живущими большей частью за рубежом, я люблю все истинно русские человеческие проявления, типа “в драке не выручит – в войне победит”, “медленно запрягает – быстро ездит”, “раз пошла такая пьянка – режь последний огурец”, я обожаю очень русскую женщину – мою жену и в ее лице – всех русских женщин – нет прекраснее их ни в одной стране мира!

И, слава богу, мое российское гражданство остается после получения австралийского. Да, я переезжаю. Но я никогда из-за этого не перестану быть русским, и все мои друзья навсегда останутся моими друзьями! И мы еще не раз встретимся!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

esch, классные у вас мысли. А на глупые упреки не обращать внимание - и все! потому, что человек, который прожитл в одной стране больше 20 лет в любом случае не сможет забыть самые дорогие воспоминания из детства, не сможет отказаться от многих привычек, которые по сутти являются особенностью национального менталитета. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Лакосте, я с начала февраля в Brisbane, куда и собирался, прилетели вместе с женой  - вместе все легче, особенно лететь 23 часа. Кстати багажа было 71 кг, 21 кг простили, но вымотал не багаж, а куча "очень нужного" барахла с собой в салоне - очень депрессировало на обеих пересадках.

На "новой родине" (так лучше здесь не говорить - отдадут на съедение кергурям) сто мешков впечатлений и поэтому, все, что я раньше со стороны сородичей считал "глупыми упрёками", сейчас вызывает слёзы умиления (в словах, типа "слёзы" стараюсь попасть в "ё" - мне это кажется очень патриотичным - вставлю еще глупый смайлик ;D )

Вот так... Всего не полный месяц в Бри, и ностальгии полные штаны. Даже смешно...

До этого я на такие расстояния не летал. Несколько вещей, которые меня удивили, несмотря на талмуд, всученный нам в дорогу в РП с подробной инструкцией "как уживаться с аборигенами и их попугаями":

1) Брисбен в Queensland-е - этот штат такой, сейчас здесь +25 с дождем, в комнате духота, а кондишн включать не охота - размер этого дивайса 2 м на 0,7 м, с дивана просто на минимуме сдувает. Но прикол не в этом - сегодня здесь уже наступило 1 марта - первый день осени, кончается австралийское лето.

2) Поселились в Менли - одноэтажные выселки, посёлок, тасазать, городского типа, (сдуру - хотели к океану и подешевле) до центра 20 км, с одной стороны нам из-за Мкадья было привычно по 50 км в Москву на работу в один конец нарезать, но с другой стороны стремились к лучшему... Но я про удивления: туристов здесь ровно в два раза больше, чем местных жителей, и это в кризис...

3) Третье удивление: нам здесь нравится.

Link to comment
Share on other sites

самое главное, что вам нравиться, но возможно это из-за первой эйфории? как с работой? как общение? люди милые и добродушные? а бомжи по мусоркам лазят? вы увидели то .что ожидали и все лучше? а может хуже?

Link to comment
Share on other sites

Николай, эйфории нет и не было, бомжей не видел, то, что увидел здесь не лучше и не хуже, и подобные оценки мне давать пока рановато - просто все другое. С работой никак, и даже не узнавал - дорабатываю на дистанции на прежних местах, обустраиваюсь, времени нет.

Про обустройство:

Жилье - сняли 2 бэдрум с огромной верандой в двухэтажном доме на Royal Esplanade, пять шагов до моря и куча яхтовых клубов вокруг, ближайший Marine. Платим 1100 с коммуналкой и интернетом + TV - в доме живет еще две семьи в таких же аппартментах, у каждой отдельный выход. Как выяснилось в этих местах цена божеская, и, кстати, цена такого дома целиком - 520 тысяч долларов, по крайней мере хозяин за эту цену бы его продал. Не слабо.

Мебель и все такое - аппартментс сдаются в основном без мебели, но нам повезло, прежний съемщик практически все оставил по бросовой цене (разбогател на бизнесе с платежными терминалами и переехал на все новое), мы отдали хозяину 1200$ за кучу жилого имущества, которое также, наверное, оставим нашему "наследнику" по аренде, когда разбогатеем.

Интернет + TV условно безлимитный, в Москве мы от такого отвыкли, поставщик Optus, до 90 ГБ в месяц, и это при моих надобностях маловато. Ищу что-то поинтереснее.

Машина - хотел взять новую в кредит, но надо last 2 months bank statements, 2 recent income/pay slips, home rental agreement, copy of drivers license. Из списка было только два последних документа, решили не париться - купил там же, в одноэтажной как почти все здесь мастерской на перекрестке улиц с красивыми названиями Andrew и Pine - ближайшее к нам место, которое нашел во время первого же исследовательского променада по окрестностям (она же дилер, она же машины в аренду сдает, но посчитал - аренда не выгодно). Купил десятилетний Daewoo Lanos с годовой гарантией за 4000$. Дешево и сердито. Езжу пока по российским правам.

Шопинг - пока ограничивается супермаркетом IGA в полутора км от нашего локейшена, есть парковочное место и через дорогу Drive-in и Liquor King, где больше выбор алкоголя, но дороже. И рядом Revolution Fitness, куда сразу записалась более коммуникативная моя жена, купив абонемент 8 week blast за 400$.

Цены в IGA - списывал с очередного пятничного чека:

- говяжий свежий стэйк = 10,97 за кг;

- салями = 17,99 за кг;

- виноград = 2,99 за кг;

- апельсины = 2,89 за кг;

- Зеленый липтон 50 пакетиков = 3,49 за пачку;

- Мороженое 2 литра = 4,79;

- мыло Люкс = 2,29;

- Колгейт зуб паста = 3,99;

- Кетчуп Rosella 600 мл = 1,99;

- Шампунь Понтин Прови = 4,99;

- Спагетти San Remo 0,5 кг = 1,49;

- Сыр в нарезку 250 гр = 3,59;

- Персики консервированные банка 825 гр = 2,49;

- Хлеб белый нарезанный = 3,99;

- Рыбные палочки кг = 5,39;

- Картофель 4 кг в сетке = 4,99.

Цены на лэпы - не сказать, что нарядные:

gallery_10628_126_14133.jpg

Соседи - ладим.

Погода - тепло, ходим в шортах и футболках, но почему-то все время идет дождь. Наверное, осень.

Link to comment
Share on other sites

esch, IGA обычно не самый дешевый супермаркет, посмотри где поближе Coles или Woolworth, там будет дешевле, да и выбор может быть шире.

Link to comment
Share on other sites

Mich, спасибо, съездили действительно в Coles, от нас по берегу 10 минут, в Wynnum (это уже другой микрорайон, оказывается, хотя все те же домики и палисадники, что у нас). Затарились стандартным набором - вроде вышло дешевле, хотя выбор был не больше, чем в IGA, видимо зависит не сколько от брэнда, сколько от хозяина конкретного шопа. Кстати, смену супермаркета поддержал наш домовладелец, послушали мы его рассуждения, и вдруг поняли, что жили, оказывается, до сих пор не правильно, что надо покупать именно в Coles, потому что там дешевле, и ездить туда в пятницу под закрытие -часто появляется "через 3 дня просрочка" по бросовым ценам. Ну, и по акциям что-то можно набрать. И вообще надо ценить доллар. Именно ОДИН ДОЛЛАР. Тогда все будет ол райт и все будут хэппи. В общем, его философия привела нас к неожиданному озарению (я не ехидничаю), и мы подумали, что много в нас здесь с годами изменится. То ли, к лучшему, то ли нет, сказать трудно. Но что-то мы ей-богу же с деньгами делали не то, ладно бы они на нас с неба валились, так нет ведь, зарабатываются "непосильным трудом", и об ОДНОМ ДОЛЛАРЕ никто никогда и не думал.

Напротив Coles-а нашли полушоп-полукафе Network Video, набрали фильмов, познакомились с хозяевами - владеет и работает в нем вся семья, получили на субботу первое в нашей австралийской жизни приглашение на BBQ в их гараже. Наверное, так здесь принято. Пойдем.

Link to comment
Share on other sites

Что-то в вас несомненно изменится. Вообще, хотя часто в русской коммюнити считают, что австралийцы тратят деньги не глядя, это не совсем так.

Многие действительно в магазинах хватают товары даже не глядя на цену, в некоторых случаях просто потому, что предпочитают именно этот товар и уже брали его, но бывают и "безбашенные", которые просто не думают (и не умеют) экономить, хотя денег тоже не у всеx "вагон и маленькая тележка". Но многие смотрят, и торгуются, и знают цену доллару.

Могу добавить еще пару советов насчет экономии - лишними они не будут, особенно пока с работой напряг.

В Coles обрати внимание на фирму "Coles" (иногда она может иначе называться), та что без картинок разных на упаковке.

Обычно товары такие дешевле, а глянуть по ингредиентам - тютелька в тютельку с дорогим брендом. Во всех супермаркетах есть такой бренд (мы по приезду его называли "наша фирма"), но в Coles она подешевле, чем в IGA, зато акции удешевления ее обычно не касаются. Бывает, правда, и вкус похуже, но это уже кому как.

Если пройтись по твоему списку:

Персики консервированные - см "нашу фирму"

Спагетти San Remo - попробуй и другие бренды, но не "нашу фирму", то же касается и зеленого чая.

Хлеб белый - см "нашу фирму", а вообще в Coles обычно каждую неделю уценка какого-то хлебного бренда, да и скоро перейдете наверное на wholemeal - он и полезнее, и частенько вкуснее.

Шампунь, зубную пасту и мыло - посматривай также акции в аптеках, там частенько брендовые уценки.

Фрукты-овощи - попробуй рынки в пятницу или субботу - если ближе к закрытию, а назавтра они не работают, то отдают немного дешевле. Правда виноград к тому времени уже почти весь обсыпанный, но все равно загляни на рынки.

И еще, если недалеко, попробуй супермаркет ALDI (нашел тут их расположение new2brisbane.com.au/Living_in_Brisbane/Where_to_Shop/ALDI_Supermarket_Locations.html многие вещи там тоже дешевле, а иногда и вкуснее (брынза, cream cheese, масло сливочное и оливковое...)

Насчет интернета анлимитед - глянь на этом сайте www.whirlpool.net.au

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Mich, спасибо, из нашего диалога может возникнуть ощущение, что кроме еды и интернета меня здесь ничего не интересует, до ALDI так и не доехал, вернее, доехал - не зашел. Что касается интернета - тоже спасибо, задал там на форуме пару вопросов, даже познакомился кое с кем, но хозяин категорически против другого провайдера отдельно для меня (дом издырявят)... Не в курсе, если взять wireless (предлагают AAPT, TPG и сейчас Exetel, причем offpeak unlimited) как это вообще происходит? В смысле дырок в доме?

Link to comment
Share on other sites

Насчет дырок - хозяин просто не в курсе.

Дырки делают только при прокладке кабельного интернета (кажется только Optus и Telstra), большинство же использует ADSL/ADSL2+ по обычному телефонному кабелю.

Другое дело - поддерживает ли твоя телефонная подстанция режим ADSL2+.

Если нет, тогда остается только кабель или wireless.

Link to comment
Share on other sites

Если мне не изменяет память, то для того, чтобы у вас был Интернет wireless, то в доме должен быть роутер. Компьютер с роутером должен быть всегда включен. Поэтому объясните как у вас все-так просто. А сколько стоит у вас Интернет? Какое качество? Потому что читал где-то на форуме, что Интернет там не очень классный. А спутниковый есть?

Link to comment
Share on other sites

Боюсь углубляться в технические детали, но вы путаете роутер и модем. Роутер нужен, как правило, для того, чтоб подключить к интернету несколько компьютеров.

Качество действительно не очень, до Москвы или Кореи нам очень далеко, скорость обычно не превышавет 20магабит/сек.

Спутниковый есть, но дорогой.

Link to comment
Share on other sites

Качество действительно не очень, до Москвы или Кореи нам очень далеко, скорость обычно не превышавет 20магабит/сек.

Спутниковый есть, но дорогой.

С Москвой или Кореей сравнивать не могу, в Москве не юзала в Корее просто не была. Но по сравнению с Костромой австралийский интернет скоростями просто поражает. А если честно мне импонирует его стабильность - всегда знаешь, чего ждать. Опять же по сравнению с Костромой и костромскими пьяными электриками, которые могут не только интернет, а вообще полгорода на электричество наказать на весь день...
Link to comment
Share on other sites


Качество действительно не очень, до Москвы или Кореи нам очень далеко, скорость обычно не превышавет 20магабит/сек.
20 mb/s совсем не плохая скорость, лично я с Москвой разницы не ощущаю, тем более, что там (Москва уже стала "там"  :) могут для рекламы декларировать и те же 20, но по факту никто, по крайней мере при мне, до десятки не поднимался. В регионах вообще 2 mb/s рекламируется от 3G Билайна как "НЕЧТО", люди получают 1, и, если это так - очень рады, потому что норма там - 0,5 - я говорю о реальности, а не о рекламе.


С Москвой или Кореей сравнивать не могу, в Москве не юзала в Корее просто не была. Но по сравнению с Костромой австралийский интернет скоростями просто поражает. А если честно мне импонирует его стабильность - всегда знаешь, чего ждать. Опять же по сравнению с Костромой и костромскими пьяными электриками, которые могут не только интернет, а вообще полгорода на электричество наказать на весь день...
По поводу стабильности согласен, здесь вообще все стабильно, кроме погоды. Что касается пьяного электрика в Костроме, в конце марта пол Перта из-за урагана без света день просидело, и остается только выбрать что милее. Мне кажется, с электриком проще договориться  :).
Link to comment
Share on other sites

Боюсь углубляться в технические детали, но вы путаете роутер и модем. Роутер нужен, как правило, для того, чтоб подключить к интернету несколько компьютеров.

Качество действительно не очень, до Москвы или Кореи нам очень далеко, скорость обычно не превышавет 20магабит/сек.

Спутниковый есть, но дорогой.

Супер! Может быть, кстати! Надо погуглить. Я в этих компьютерных вещах не очень разбираюсь...

20 mb/s совсем не плохая скорость, лично я с Москвой разницы не ощущаю, тем более, что там (Москва уже стала "там"  :)) могут для рекламы декларировать и те же 20, но по факту никто, по крайней мере при мне, до десятки не поднимался. В регионах вообще 2 mb/s рекламируется от 3G Билайна как "НЕЧТО", люди получают 1, и, если это так - очень рады, потому что норма там - 0,5 - я говорю о реальности, а не о рекламе.

На самом деле так. Да еще эти мобильные Интернеты говорят постоянно прерываются. У меня кабелем Интернет сделан, но скорость на самом деле ниже заявленной раза в 2 вроде.

Link to comment
Share on other sites

Да еще эти мобильные Интернеты говорят постоянно прерываются.

Если ты двигаешься (в машине), то это из-за уличных проводов - высоковольтных, обычных или трамвайный. У меня в Москве был модем AnyDATA Adu310a интернет от Skylink-а - дома или еще где, где я сидел не перемещаясь, было терпимо, в машине за час раза два обязательно разьединялся.
Link to comment
Share on other sites

esch, мне очень понравились твои размышления и описания, жаль что редко пишешь  :))

Расскажи хоть немножечко, как австралийцы относятся к "лимите" и как с работой.

И, если можно, покажи как выглядит эта виза (175), а то все говорят-говорят, а сколько в интернете не искала- ничего не нашла. Я сама уже решилась оформляться, и хоть на визу посмотреть...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за комплимент. Относятся к иностранцам здесь нормально, сказывается, наверное, их в таких случаях мгновенное на уровне инстинкта осознание своей собственной австралийской истории с гулькин хрен и понимание, что все здесь в своем роде "лимита"...

Работу пока выбираю, да и времени, если честно нет, есть еще обязательства перед прежними эмплойерами, качаю им в файлообменник свои таски. Да и предлагают зарплаты какие-то смешные пока 

Виза ниже.

gallery_10628_126_80101.jpg

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за картинку визы- ни у кого даже в приват не могла допроситься! Какая она на вид... скромная...


Да и предлагают зарплаты какие-то смешные пока 
esch, я не инженер, но все-таки, что ты имеешь в виду под "смешные"?
Link to comment
Share on other sites

По зарплатам в целом я картины дать не могу, специально не присматривался, только по разговорам с моими немногочисленными по моей занятости знакомыми. У жены знакомых больше, но такие вопросы у них обсуждать не модно. Что я услышал:

- Папа платит своей дочке - кассирше в их семейном видеосалоне 25 Au$ в час, что является нормой для такой работы.

- Фитнес тренер моей жены получает 23 - что ставит под сомнение всю систему австралийских зарплат.

Что касается моей профессии, вообще, если честно, я приглядываюсь к местному iсt бомонду давно, еще из Москвы, и несколько тенденций для себя выявил. Программерам платят около 50.000 в год, что мало и смешно, спецам-руководителям в sales под 200.000, что по идее нормально, но сам job больше связан с продажами, вакансии попадаются редко и конкурс невменяемый (при годовом контракте семьи из других городов готовы переехать), в самих компаниях очень нервная и не здоровая обстановка карьеризма и подсиживания. Большей частью в объявлениях пишут, что "Salary not specified", на встречи не ходил, по телефону не обсуждают, но думаю, что реально все вокруг да около. Встречался с парой экс-русских коллег, рассказали много интересного, что в смысле доходов в конечном счете эту картину только подтверждает.

Пока так.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ага, осталось дело за малым - иметь папу-владельца бизнеса.

А без него такие тарифы им только снятся.

Minimum weekly wages

Classifications                  $ Per week (38 hours)

Retail Employee Level 1      600.00

Retail Employee Level 2      615.00

Retail Employee Level 3      625.00

Retail Employee Level 4      637.60

Retail Employee Level 5      665.00

Retail Employee Level 6      675.00

Retail Employee Level 7      710.00

Retail Employee Level 8      740.00

Link to comment
Share on other sites

Мда... Как-то спрашивать напрямую о заработках до сих пор неловко, если только сами по своей инициативе не говорят. С дочкой-то папы-владельца понятно, это вряд ли может быть typical, хотя божились, что именно так оно и есть. Но что я запомнил перед приездом сюда, и что уверенно муссировалось в 2-3 источниках: "ни один мало мальски грамотный австралиец не будет работать, если платят меньше 1.000 aud в неделю".

В разговорах с представителями ex-Russian community эта благословенная мысль не подтвердилась, планку сразу сдвигают процентов на 40% ниже. Но с нами тоже все понятно, адаптируемся, приживаемся-выживаем и т.д. Но австралийцы-то, австралийцы! С биографией, связями, профсоюзами, национальной гордостью, наконец!

Mich, может, минималка - минималкой, а платят-то больше? В РФ например, минималка 5.000 - получают по 50.000, обычное дело. Рублей, конечно.
:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...