Jump to content

Южно-Африканская Республика (ЮАР)


Джордж
 Share

Recommended Posts

N|uu: как одна женщина спасла один из старейших языков Южной Африки

В течение многих десятилетий считалось, что язык N|uu, как и другие из первых языков юга Африки, окончательно исчез. Но в конце 1990-х, после обращения на местном радио в Северо-Капской провинции, выяснилось, что там все еще проживает около 20 людей преимущественно преклонного возраста, говорящих на N|uu. За несколько лет их число резко сократилось. 

На сегодня известна лишь одна женщина, свободно говорящая на N|uu — 88-летняя Катрина Исау, выросшая на ферме на окраине пустыни Калахари в Южной Африке во времена апартеида. Ее работодатель запретил говорить на языке, который она узнала от своей матери. После десятилетий запрета говорить на языке своих предков, Исау посвятила свою жизнь преподаванию языка N|uu. 

«Я не выучила этот язык, а высосала его из груди моей матери», — говорит она в фильме «Потерянный язык», снятом в 2016 году о N|uu.

Африка — единственный континент, в языках которого щелчки являются обычными согласными, а N|uu — один из трех языков, в которых используется «поцелуй-щелчок», производимый обеими губами. Язык N|uu состоит из 114 различных звуков, включая 45 щелчков, 30 согласных без щелчка и 39 гласных.

Чтобы обучить людей этому богатому языку, Исау, которую никогда не учили читать и писать, использует песни, игры и изображения. Это помогает ее ученикам в возрасте от 3 до 19 лет изучать основы, такие как приветствия, части тела, имена животных и короткие предложения.

В последние годы Катрине Исау помогали двое ученых. Вместе с членами общины эти трое изучили орфографию, набор правил написания и создали образовательные ресурсы для школы Исау. Главным достижением их работы является иллюстрированный 160-страничный трехъязычный переводчик на N|uu-африкаанс-английском, который превратил устный язык в письменный. Также были сделаны аудио- и видеозаписи Исау, чтобы можно было сохранить разговорный язык.

Катрина Исау была награждена одной из высших наград ЮАР — серебряным орденом Баобаба, в знак признания ее усилий по сохранению языка N|uu.

Послушайте и вы этот интересный язык 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Власти ЮАР решили срочно зарегулировать оборот криптовалюты

В этом году страна столкнулась с двумя крупнейшими в мире криптовалютными мошенничествами, в результате которых у инвесторов было украдено почти 4 млрд долл. Так, основатели Mirror Trading International скрылись с 170 млн долл., в то время как основатели Africrypt украли 3,8 млрд долл.

Кубен Найду, исполнительный директор банковского регулятора ЮАР, заявил, что новые законы, вероятно, будут приняты в течение следующих 3-6 месяцев. 

Управление по надзору за финансовыми услугами страны (FSCA) стремится классифицировать криптовалюты как финансовые продукты, что поставило бы их в компетенцию регулирующего органа.

Первым шагом, будет установление надлежащих норм «знай своего клиента» (KYC) для криптобирж и создание систем для предотвращения отмывания денег. На втором этапе будут разработаны руководящие принципы защиты инвесторов и правила управления рисками, с которыми сталкиваются банки.

«Криптоактивы будут переданы в юрисдикцию регуляторов ЮАР поэтапно и структурированно», — говорится в заявлении Найду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🪧В ЮАР уже неделю бушуют беспорядки

🔺Что происходит: правительство ЮАР намерено направить еще 25 тысяч военных для сдерживания беспорядков. Президент уже привлек 5 тысяч человек из армии. 
🔺Контекст: волнения начались из-за ареста экс-президента Джейкоба Зумы. Его обвинили в неуважении к суду на фоне коррупционного разбирательства. 
🔺В цифрах: из-за беспорядков погибли 72 человека, более 1750 арестованы.
🔺За чем следить: из-за протестов в стране наблюдаются перебои в поставках препаратов от COVID-19, в некоторых регионах приостановили вакцинацию. При этом в ЮАР сейчас — третья волна пандемии. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рассказ-интервью Анастасии Морозовой (она же Настя Фрост) — популярного инстаблогера и просто хорошего человека, живущего в ЮАР

Инстаграм Насти — instagram.com/anastasiafrost

— Как ты оказалась в ЮАР? Где конкретно живешь сейчас?

В 2012 году прилетела в путешествие и влюбилась в природу. Несколько раз возвращалась, а потом и вовсе переехала. Сейчас живу в пригороде Кейптауна.

— Какими был первые впечатления от страны и как они изменились со временем? Какие отличия в бытовой жизни от России?

Я была поражена масштабами природы. Тут все какое-то совершенно другое, грандиозное и по-своему красивое. Столовая гора меня покорила так, что даже есть татуировка с ней. Бытовая жизнь вообще мало чем отличается, я бы не сказала, что вообще есть какие-то кардинальные различия в менталитете. Как с белыми, так и с чернокожими ребятами. Общего найти можно и с теми и с теми именно в укладе жизни.

— Учишь ли ты какой-нибудь из местных языков? Если да, то насколько это сложно? Как он может пригодиться в быту?

Дело в том, что в ЮАР 11 официальных государственных языков. Английского не знает разве что деревенский фермерский парниша и то, больше притворяется, чем не знает. Я понимаю поверхностно африкаанс, но сказать могу немного, несколько бесполезных фраз на коса, в силу того, что я учила сёрфить коса-язычных парней, а греби/согни колени/отожмись в обычной жизни особо не пригодится) Если учить какой язык, то один из африканских. Африкаанс к ним мало имеет отношения. Это, так скажем, сын голландского. На нем, в целом, говорят все, учат в школе, но необходимости в нем чуть меньше, чем нифига. Меня залётные соотечественники любят потыкать палочкой, что это тупой совок не учить местного языка, но их а) одиннадцать, б) один из них я знаю на отличном уровне, в) совок закончился до моего появления на свет.

— Избитый вопрос, но все же: считается, что в ЮАР сложная ситуация с безопасностью, часто ли ты сталкиваешься с этим?

Это так. Есть районы, куда соваться нельзя. Но за 4 с лишним года постоянной жизни и за 9 лет путешествий в эту страну, у меня ни разу не случалось опасной ситуации. Один раз в баре мне подмешали что-то дурманящее в напиток. К моему счастью это случилось на моменте вызова такси и я водителю написала сообщение, чтобы он меня подобрал с лавочки, я нехорошо себя чувствую. В отель доставил в целости и сохранности.

— Много ли русскоязычных в ЮАР? Есть какая-то организованная община?

Возможно и есть, но я сторонюсь «общинности». У меня есть близкие подруги, которых встретила будучи в стране, но и горький опыт странных знакомств тоже. Поэтому об организованной общине я могу только о церкви сказать, что знаю. Она есть, туда организованно ходят, но не я, не моя остановочка.

— Что можешь посоветовать из неочевидных мест в ЮАР для путешественника?

Драконовы горы! Drakensberg — потрясающей красоты места. Но не очень популярные среди иностранных путешественников.

— ЮАР теперь навсегда?

Ближайшие 3 года мы тут. Потом есть в планах пожить в ещё нескольких местах. Оседлого образа жизни у меня в генах нет: семья военных:) А супруг тоже мечтает пожить в разных странах, как получится. Война план покажет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🌱❄️ В ЮАР зафиксировали рекордные морозы.

Рекорды минимальной температуры зафиксированы минувшей ночью в центральной части Южно-Африканской Республики, где сейчас стоит зима. Об этом сообщила в субботу местная радиостанция SABC со ссылкой на метеослужбу ЮАР.

В ночь на 24 июля в 19 районах страны были побиты исторические рекорды самой низкой температуры, отмечают синоптики. В городе Кимберли и прилегающих районах мороз достиг минус 9,9 градуса Цельсия. Столь сильных холодов там не было за весь период метеорологических наблюдений. В Йоханнесбурге температура воздуха падала минувшей ночью до минус семи градусов. Предыдущий рекорд холодов - 6,3 градуса был зафиксирован в Йоханнесбурге 19 июля 1995 года.

Впервые за многие годы в различных частях ЮАР выпал снег. SABC отмечает, что в этих местах дети и подростки впервые увидели снегопады. Из-за обледенения перекрыты многочисленные автомобильные дороги.

Нынешние морозы пришли на юг Африки из Антарктики. Последняя находится от южной точки Африканского континента на расстоянии около 4 тыс. км. Ожидается, что холодная погода продержится на территории ЮАР еще неделю. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ПОЛИАНДРИЯ НОРМАЛЬНАЯ ШТУКА
 
Южная Африка недавно заявила, что рассматривает возможность узаконить полиандрию, право женщины иметь нескольких мужей. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🌱🦁 Заповедник в Африке запирает людей в клетках, а львы гуляют вокруг.

Частный заповедник GG Conservation, который находится в Харрисмите (Южная Африка), предоставляет уникальную программу. Она подразумевает, что люди приходят не смотреть на львов, а сами становятся достопримечательностью. На 45 минут в день их закрывают в прозрачный куб из оргстекла.

В клетке есть отверстия для воздуха. Как правило, ее сразу же окружают львы, посетители могут наблюдать их с близкого расстояния и фотографировать. Сеансы проходят каждый день с 6:30 до 7:15, каждый стоит $134-197. Эти деньги заповедник тратит на содержание своих 77 питомцев. 

Куб регулярно проверяется инженером - чтобы он мог выдержать, когда животные на него прыгают. По словам директора зоопарка Сюзанны Скотт, клетки абсолютно безопасны, так как львиная лапа в отверстия не пролезает. Несмотря на это, детям до 14 лет участвовать в этом аттракционе запрещено. 

В зоопарке говорят, что программа приносит удовольствие не только людям, но и животным, Пока самые смелые посетители “получают фантастический опыт”, львы получают удовольствие, так как общение с визжащими двуногими повышает им настроение. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Gerald said:

Заповедник в Африке запирает

Любопытное смещение акцента восприятия. Побыть жертвой, или, вернее, кандидатом в жертвы - сильнейший повод для выброса адреналина!

А что ещё нужно туристу?!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Прошедшие в ЮАР беспорядки оценены в 1,7 млрд долл. страховых выплат

Согласно данным государственной страховой компании, занимающейся урегулированием претензий, беспорядки, вспыхнувшие в Южной Африке в июле, нанесли ущерб на сумму $1,7 млрд (25 млрд рандов).

По официальным данным, в провинциях Квазулу-Натал и Гаутенг погибло более 300 человек и было разграблено более 200 торговых центров, когда участники беспорядков грабили магазины и похищали продукты, спиртное, электроприборы и одежду.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Глобальный сбой Facebook заставил ЮАР задуматься о собственных соцсетях

По словам министра связи ЮАР Кхумбудзо Нтшавени, создание мессенджера Mxit стало доказательством способности местных компаний воплощать в жизнь успешные проекты при их правильной поддержке.

По данным консалтинговой компании World Wide Worx, в 2013 году у южноафриканской соцсети Mxit было 7,4 млн активных подписчиков, но через два года он провалился из-за конкуренции со стороны WhatsApp от Facebook.

«ЮАР необходимо поддерживать молодежь и граждан для развития платформ социальных сетей, которые мы используем. Мы не можем зависеть от Запада в отношении нашей технологической среды, мы должны управлять этим сами», — сказала министр.

Правительство ЮАР обсуждает с государственной ИТ-фирмой Sita меры поддержки местных инициатив в области социальных сетей, сказала Нтшавхени.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

24-летняя уроженка провинции Квазулу-Натал Лалела Мсване выбрана «Мисс ЮАР 2021»

Она получила 1 миллион рандов (около 70 000 долларов), полностью меблированную квартиру в комплексе Central Square Sandton в фешенебельном районе Йоханнесбурга и Mercedes Benz C-Class 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Gerald said:

24-летняя уроженка провинции Квазулу-Натал Лалела Мсване выбрана «Мисс ЮАР 2021»

На мисс юар годится, но не дальше 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

     Суд ЮАР запретил Shell искать нефть

Верховный Суд ЮАР приостановил разведку месторождений нефти и газа вдоль восточного побережья из-за протестов экоактивистов.

Защитники окружающей среды опасаются, что звуковые волны в ходе сейсморазведки нанесут вред морской фауне.

Компания Shell заявила, что приостановила работы, пока изучает решение суда.

Министр энергетики ЮАР Гведе Манташе осудил критиков проекта, заявив, что они хотят лишить Африку энергетических ресурсов. Это не первая, и, видимо, не последняя победа экоактивистов в борьбе с энергетическими проектами в ЮАР. Их усилиями в 2017 году был заблокирован проект «Росатома» по строительству АЭС на $76 млрд.

Сейчас участники эко-протестов утверждают, что многие морские обитатели, включая китов, дельфинов и тюленей, пострадают от сейсморазведки вдоль побережья протяженностью 250 км в Восточно-Капской провинции. Местные общины также заявили, что их права на землю и рыболовство не были учтены.

Компания Shell приступила к исследованию участка площадью 6000 кв. км в начале декабря после того, как ранее вынесенное судебное решение позволило продолжить работы. В тот раз зоозащитники не представили достаточно аргументов, чтобы доказать вред окружающей среде.

Во вчерашнем решении суд сообщил, что эксперты засвидетельствовали ущерб, который может нанести разведка.

Shell ранее предупреждала, что если дело будет рассмотрено не в её пользу, то компания может отказаться от поиска месторождений на участке.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

😸 Кошки сдружились с обезьянами в южноафриканском приюте. Там между ними царит настоящая гармония: приматы чешут спинки котикам, а они облизывают их шерсть.

Если отдыхать, то только так

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

🇿🇦 ЮАР отменяет ковидные ограничения 

Для въезда не нужны тесты и сертификаты о вакцинации. По прибытии нужно заполнить форму. Также в стране отменили масочный режим.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🦍Останки австралопитеков из Южной Африки оказались на 1 млн лет древнее, чем считалось ранее

Выводы ученых основаны на новом способе датировки, позволяющем определять возраст пород. Выяснилось, что южноафриканские гоминиды жили 3,4–3,7 млн лет назад. Они оказались древнее Люси из Эфиопии. Так назвали первую известную науке представительницу австралопитека афарского – древнейшего взрослого прямоходящего предка людей. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

В ЮАР какие-то воры украли школу целиком.

Негры вынесли всю электронику, сантехнику, доски и кирпичи, оставив только бетонный пол

Диссертация по цыганским фокусам

large.512998629_InSouthAfricasomethieves

large.1187054317_InSouthAfricasomethieve

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Южная Африка в фоторепортаже Маргарет Бурк-Уайт, опубликованном в журнале LIFE в 1950м. 

О Бурк-Уайт, самой известной женщине-фоторепортере XX века, я писал здесь. По заданию LIFE Бурк-Уайт провела пять месяцев в Южной Африке, результатом которых стало 4 репортажа в LIFE. Они были посвящены проблемам апартеида, но также показывали повседневную жизнь коренных африканцев.

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

С 22 по 24 августа в Йоханнесбурге пройдет 15-й саммит БРИКСобъединения Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, на долю которого приходится 40% населения мира и четверть глобальной экономики.

К встрече присоединятся представители более 60 государств. Один из главных вопросов саммита — расширение БРИКС. Заявки на вступление в союз уже подали 23 страны, включая Саудовскую Аравию, Египет и ОАЭ. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В ЮАР диабет стал основной причиной смерти среди женщин и второй — среди населения в целом. При этом почти половина диабетиков не знают о том, что они больны. 

В республике фиксируют самые высокие показатели ожирения на континенте. Около половины населения имеют избыточный вес из-за жирной пищи, которая повышает риски развития диабета. Однако на фоне борьбы с ВИЧ и СПИД этой болезни должного внимания не уделяется.

В этот же момент препарат для лечения диабета — оземпик, используют не по назначению. Например, страны Персидского залива лидируют в мировом антирейтинге по степени ожирения. Причина — пассивный образ жизни. Люди мало двигаются из-за жары, они предпочитают оставаться в помещениях, а передвигаются чаще всего на автомобилях. Поэтому лекарство применяют, чтобы сбавить аппетит и похудеть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...