Jump to content

Различные методики изучения немецкого


 Share

Recommended Posts

Ну, насколько я знаю, Ешко - это аудиокурс языка. Присылают кассеты, их нужно прослушивать через плеер и повторять. В качестве пособия даются книги с записями прослушенного.

Очень удобно тем, кто долгое время тратит на дорогу или слушает плеер, например,  во время уборки квартиры. Язык полностью так не выучишь, но, уверена, помогает.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У каждого свои методики изучения языка, но чтобы понять что тебе подходит, может пройти уйма времени...год, два и больше и все безрезультатно. В основном мы начинаем учить какой-либо язык, когда нас "припрет". Те, кто изучают его "просто так", "чтобы просто знать", "авось пригодиться", обречены на провал (зачастую). Другой момент - никогда не нужно себя заставлять, результата тоже особого не будет. Нужно иметь огромное желание, интерес этим заниматься (опять-таки нужна мотивация). Никогда не нужно начинать учить язык с алфавита или еще хуже с грамматики. От одних только терминов (коньюктив, предикативный оборот, предикат, наклонение, лексема, рема) кружится голова в лучшем случае, а в худшем - все это вызывает рвотный рефлекс. Знание грамматики не поможет заговорить. Мы разговариваем на родном языке, но не все смогут назвать хоть одно правило.

Для того, чтобы произносить в речи слова и выражения, их нужно постоянно произносить вслух/учить/повторять регулярно. Повторять, чтобы активный запас не перешел в пасив. итд... Естественно имхо.

Link to comment
Share on other sites

Самое лучшее, конечно, - это окунуться в среду, где говорят на этом языке. Находясь в России, можно заменить это просмотром видео и телевидения на немецком, прослушиванием радио, общением по интернету с представителями Германии или другой страны, где говорят на немецком.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...
  • 6 months later...

Самое лучшее, конечно, - это окунуться в среду, где говорят на этом языке. Находясь в России, можно заменить это просмотром видео и телевидения на немецком, прослушиванием радио, общением по интернету с представителями Германии или другой страны, где говорят на немецком.

Полностью согласна, что самый лучший способ выучить и по-настоящему "почувствовать" язык, это поехать в страну изучаемого языка, причем лучше сделать это одному и на продолжительное время. Одному, чтобы не было соблазна говорить на родном языке, поначалу может быть и сложновато объяснить что-то, некоторые и жестами, и мимикой пользуются, зато мозг учится быстро находить "языковые способы" изъяснения.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Я считаю, что для того, чтобы выучить язык, необходимо иметь большое желание сделать это. Нужно постоянно работать над языком: учить новые слова, читать книги в оригинале, смотреть в оригинале немецкие фильмы... Но, конечно, прежде всего нужно постоянно говорить на изучаемом языке. Man muss jede Gelegenheit ausnutzen um Deutsch zu sprechen))) В идеале необходимо общаться с носителями языка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Думаю, что для изучения немецкого, как и любого другого, желания недостаточно. Нужна еще и мотивация и практика. А поскольку и того и другого часто изучающим иностранный язык недостаточно, то и нужно идти на курсы, где мотивацию и практику можно заменить общением внутри группы. ИМХО. А вообще, быстро можно язык подтянуть с репетитором. Работала с репетитором Лингваполиса. Достойная подача материала, недостатка в общении нет, советую

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Ребят, есть одна очень замечательная девушка Женя. Она - автор "Языкового марафона", который объединяет всех людей, которые любят изучать языки? и в течение 12 недель эти люди делятся друг с другом ресурсами, силами, мотивацией, т.е. формируется этакая община языковых ботаников. Вы сами ставите себе цели, сами выбираете как заниматься и с кем, но единственное условие - вы должны регулярно, не менее 5 дней в неделю уделять время языку. Очень интересно все проходит, множество творческих заданий, Женя с ее неиссякаемой энергией, группа единомышленников... Кого заинтересовало, посмотрите тут

Вот еще один нескучный способ изучения)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Чего только не придумают,чтобы заствить себя учиться) Я конечно ничего не говорю против этого и других сайтов, очень интересная и полезная идея. Но почему людям постоянно,как детям ,нужны какие-то завлекалки ,мотивации, постоянный контроль? По 10 лет учать язык и никак не могут выучить ,почему так?:) 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Чего только не придумают,чтобы заствить себя учиться) Я конечно ничего не говорю против этого и других сайтов, очень интересная и полезная идея. Но почему людям постоянно,как детям ,нужны какие-то завлекалки ,мотивации, постоянный контроль? По 10 лет учать язык и никак не могут выучить ,почему так? :)

потому что изучать язык 85% времени скучно, нудно, сложно, нужно постоянно "набивать руку" - делать одно и тоже для запоминания, на что тратится куча времени и сил. а то, что у людей не хватает на это силы воли - вполне нормально, мы же не роботы.

а ВЫУЧИТЬ язык принципе невозможно, никогда в совершенстве не овладеешь чужим языком.

Наверное, можно считать, что ты выучил язык, если ты живешь в стране изучаемого языка, но в остальных случаях - нет, это постоянное совершенствование, постоянно узнаешь что-то новое. 

Link to comment
Share on other sites

потому что изучать язык 85% времени скучно, нудно, сложно, нужно постоянно "набивать руку" - делать одно и тоже для запоминания, на что тратится куча времени и сил. а то, что у людей не хватает на это силы воли - вполне нормально, мы же не роботы.

а ВЫУЧИТЬ язык принципе невозможно, никогда в совершенстве не овладеешь чужим языком.

Наверное, можно считать, что ты выучил язык, если ты живешь в стране изучаемого языка, но в остальных случаях - нет, это постоянное совершенствование, постоянно узнаешь что-то новое. 

 

полностью с вами согласна, язык вообще это живая материя, он постоянно меняется, появляются новые понятия, явления и, соответственно, новые слова, а старые — отмирают. 

Link to comment
Share on other sites

Кстати некоторые считают, что немецкий не такой уж сложный, потому что у них тоже падежи. Это такой бред. Именно это и делает немецкий сложным, а русскоговорящим понять структуру может быть проще, но не выучить все)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кстати некоторые считают, что немецкий не такой уж сложный, потому что у них тоже падежи. Это такой бред. Именно это и делает немецкий сложным, а русскоговорящим понять структуру может быть проще, но не выучить все)

ох как мне сложно давался немецкий язык)) много сложносоставных слов, очень длинные слова, бывает очень сложно понять смысл)

Link to comment
Share on other sites

ох как мне сложно давался немецкий язык)) много сложносоставных слов, очень длинные слова, бывает очень сложно понять смысл)

 

мне сложнее грамматика давалась, вес эти бесконечные артикли разных родов, разные в зависимости от падежей и числа, определенный и неопределенный...ужас!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

До жути нравится немецкий язык, изучаю его уже четвертый год, еще в универе с ним познакомилась, но грамматику построения предложений вообще никак не могу понять :dash:

И что только не пробовала: и мультфильмы для детей с самыми простыми объяснениями смотрела, и зубрила, и упражнения до посинения делала,даже занятия с репетитором ничем не помогли. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Екатерина Башлеева сказал:

До жути нравится немецкий язык, изучаю его уже четвертый год, еще в универе с ним познакомилась, но грамматику построения предложений вообще никак не могу понять :dash:

И что только не пробовала: и мультфильмы для детей с самыми простыми объяснениями смотрела, и зубрила, и упражнения до посинения делала,даже занятия с репетитором ничем не помогли. 

может быть стоит рассмотреть вариант поехать туда на курсы? хотя бы на три недельки

Link to comment
Share on other sites

Только что, Бекки Тетчер сказал:

может быть стоит рассмотреть вариант поехать туда на курсы? хотя бы на три недельки

а знаете, не всегда это помогает. Они, конечно, будут все вам преподносить и объяснять, но когда дойдет ваша очередь говорить - каждую маленькую ошибку исправлять не буду. Если мы говорим просто про общение с немцем - тем более. Они понимают суть вашей речи, чего вы хотите, поэтому смысла разбирать ваши ошибки уже нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 11.02.2017 в 13:53, Мастер Тай Дзи сказал:

а знаете, не всегда это помогает. Они, конечно, будут все вам преподносить и объяснять, но когда дойдет ваша очередь говорить - каждую маленькую ошибку исправлять не буду. Если мы говорим просто про общение с немцем - тем более. Они понимают суть вашей речи, чего вы хотите, поэтому смысла разбирать ваши ошибки уже нет.

вот это да!.. это на курсах преподы ошибки не исправляют? Про реальное общение понятно - там как и везде, а вот с курсами - засада! Это, может, специфика конкретно для обучения немецкому языку, типа: раз уже залопотал хоть как-то, то лучше затаиться и не поправлять, чтобы не вспугнуть навык )))))))

Edited by Девочка_с_Кувалдой
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...