Jump to content

Русские в Лондоне


Konstantin
 Share

Recommended Posts

...Насколько они хотят помочь, когда видят своих же безработных россиян(как они были сами когда-то)?

помочь только потому, что соотечественник? Имхо, не то время. Это в 70-х на Брайтоне можно было пойти к троюродному брату своей жены, он бы "пристроил" (Довлатов хорошо описывает те времена).

Главное, чтоб человек своей трудовой деятельностью смог сохранить/преумножить то экономическое состояние, в котором находится работодатель на момент найма этого человека.

p.s. Смотрели кино конца 80-х Born in East L.A.? smile.png вот там соотечественник помогает...

Link to comment
Share on other sites

Главное, чтоб человек своей трудовой деятельностью смог сохранить/преумножить то экономическое состояние, в котором находится работодатель на момент найма этого человека.

Ничего подобного, большинство людей, работающих, например, в Сити, запросто можно сократить без какого-либо ущебра. Просто в больших компаниях по инструкции положено столько-то человек штата, дипломы у них должны быть такие-то и зарплата такая-то. По сути эти люди ничего не делают, т.е. загрузка от силы 10%, да и навыков у них никаких нет. При собеседовании эти компании не проверяют знания, а если и проводят тесты, то просто "для галочки", потому что вся работа сводится к примитивнейшим операциям, которые под силу и студенту. Именно поэтому большинство вакансий закрывается за кружкой пива в местном пабе.

Link to comment
Share on other sites

smile.png)) вы это серьезно? "По инструкции положено...". Акционеры, наверное, инструкции такие дают?

Это просто говорит об эффективности управления. Если так происходит, то компания долго не протянет. Тем более в нынешних условиях.

upd наверное, Ваши слова могут применимы к определенным должностям достаточно низких уровней.

Link to comment
Share on other sites

хм..всегда думал, что западные компании серьезно подходят к вопросам найма на работу и дальнейшей деятельности нанятого человека... это как же так: простой труд - 10% от загруза. Они чем там занимаются в таком случае - набирают тексты и просматривают почту?...)

Link to comment
Share on other sites

Если речь идет о примитивнейших операциях, то там не нужно много человек в штате (если компания только не специализируется на монотонном, простом, ручном труде). Да, и кроме этого, если в компании нормальное руководство оно не будет набирать кого ветром занесло.

Link to comment
Share on other sites

хм..всегда думал, что западные компании серьезно подходят к вопросам найма на работу и дальнейшей деятельности нанятого человека... это как же так: простой труд - 10% от загруза. Они чем там занимаются в таком случае - набирают тексты и просматривают почту?...)

Они и подходят "серьёзно". Т.е. в главном офисе разработана структура, и разослана тысячам отделов и филиалов. Там написано, сколько кого должно быть, что набирать народ следует через агентства, уплачивая им 30-50% годового оклада, и т.д., даже вопросы разработаны, какие на интервью задавать. Собственно "работа" занимает от силы час в день, остальное время проводится на заведомо пустопорожних встречах, совещаниях, тренингах, за просматриванием почты, чтением новостей и т.д. Это стиль бизнеса такой, в россии-украине в западных компаниях то же самое, куча мальчиков-девочек с сертификатами и хорошим англ и без всяких навыков целыми днями гоняют балду. Когда "нормальные" советские "пахари" туда попадают, а случается такое очень редко по ошибке системы, они ужасаются всеобщему безделию и откровенно удивляются, как всё это ещё работает. Поначалу они думают, что с их трудолюбием они быстро построят здесь карьеру и станут директором. Но как правило, ошибка быстро обнаруживается и их увольняют, объяснив, что они "не в формате компании"smile.png

Link to comment
Share on other sites

Выходит эти люди в компании просто "картонка"...фарс...прикрываясь вот таким "видом" компании топ-менеджмент отмывает большие деньги на махинациях с оружием, наркотой. Есть две деятельности...даже три таких компаний...Одна -теневая, другие для ее прикрытия, сокрытия и пускание пыли...Русские НИИ, под пятой крутых азиатских олигархов так работают...Типа есть план выпустить новый тип тач-экрана, например...2 года сроку...наши ученые радуются...а денег дают им в разы меньше чем нужно для проекта...И в итоге работа замедляется...но она есть и отчетов куча - есть шо показать инвесторам ...потом опять составляется план...опять задержка и .тд. ..На деле же пропускается миллионая теневая отмывка через такой фильтр...

Link to comment
Share on other sites

Если есть английский то в помощи здесь нет необходимости!

Первая работа - через англию, на лифлеты мало но стабильно. Вторую нашел через подругу - 5 лет пребывания здесь никак не изменили человека, (не на всех распространяется этот капитализм). Третья через соседа - правда он с меня имеет процент, правда божится "Ты шо! Да как це можно!"

русский-русскому рознь!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мало того, что роботы, но еще и одинокие роботы))

ну зачем же вы так под гребенку гребете?..

Русские могут помочь, не всех же меняет капитализм - пример Ведомого!

2 dumont: "не в формате компании" - получается этим компаниям, с топ-менеджментом отмывающим деньги, нужны винтики, которые и не претендуют ни на что, люди с подавленными амбициями (или их и не было), картонная офисная бутафория? Как же быть человеку, который хочет работать и получать вознаграждение за инициативу и разрешенные благодапя ему проблемы и вопросы?..

Link to comment
Share on other sites

Платят деньги - сиди и работай...

и не чирикай...или делай вид что работаешь если так надо...что вы прямо...деньги здесь все решают...не до амбиций...лишь бы платили...

Link to comment
Share on other sites

Да, печально у вас там..

Но то, что вы сказали справедливо не для всех компаний. Компании, которые имеют свое производство, не держат в штате балласт для видимости работы. У них в штате только специалисты - каждый в своей области. не знаю, какой пример вам привести.. Ну вот, хотя бы первый попавшийся мне в нете - компания Heights (крупнейшая на рынке полиграфического оборудования, если инетресует - производство процессоров для обработки флексографических и фотополимерных пластин), в таким компаниях тоже разработана, как сказал dumont, структура и организация работы, все до точки, но на всех стадиях выполняются только необходимые процессы и квалифицированными людьми.

Link to comment
Share on other sites

Компании, которые имеют свое производство, не держат в штате балласт для видимости работы. У них в штате только специалисты

Производство уже давно вытеснено в третьи страны, туда же поехали и специалисты - инженеры и механики. А финансисту или юристу хватать звёзды с неба вовсе и необязательно, когда есть инструкция, которой необходимо просто тупо следовать. Для нас это дико, потому что мы привыкли, что законы и правила созданы во вред людям и их надо всеми силами обходить, иначе не выживешь.

2 dumont: "не в формате компании" - получается этим компаниям, с топ-менеджментом отмывающим деньги, нужны винтики, которые и не претендуют ни на что, люди с подавленными амбициями (или их и не было), картонная офисная бутафория? Как же быть человеку, который хочет работать и получать вознаграждение за инициативу и разрешенные благодапя ему проблемы и вопросы?..

Почему же, у них тоже есть амбиции - получить прибавку, бонус, подняться по карьерной лестнице. Всё это им гарантировано государством, контрактом и вообще само собой разумеется: выполняй то, что написано в должностной инструкции, не осложняй жизнь другим и будет тебе счастьеsmile.png А топ-менеджеры - это вчерашние клерки, которые правильно вписались в структуру, почувствовали её, поэтому и оказались "на гребне волны". И совсем необязательно, что они самые умные или инициативные.

Не могу сказать, что такая система плоха для кого-либо: она просто другая, для нас непривычная.

Link to comment
Share on other sites

2 dumont у нас по-моему тоже законам и правилам умеют тупо следовать, в то время как иногда нужно посмотреть на вещи с другой стороны. Если вы говорите об организации трудовых процессов и подготовке кадров в СССР, то это была продуманная организация труда на самом деле и недаром говорят "специалист старой закваски". Человек высокой квалификации раньше легче мог развиваться по карьере. Я это к чему, что сейчас в России не хватает квалификации для каждого выпустившегося из универа. Спад образовательного уровня. Надо думать, что в UK персонал, расфасованный по отделам в соответствии с регламентом сверху тоже не имеет высокого образовательного уровня. И среди топ-менеджеров все же больше умных, иначе нельзя, и среди управленцев)_..

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот решилась-таки в этом году в Англию поехать

Но как я поняла, к русским за помощью лучше не обращаться (по крайней мере, никто не написал об удачном опыте). Видимо лучше все-таки самой все делать ;D

Мне прям стыдно стало за русского человека. Все нации стараются помогать друг другу за границей, а наши - лишь бы только насолить :) Неужели жизнь abroad так сильно меняет людей? :)

Link to comment
Share on other sites

к русским за помощью лучше не обращаться

За какого вида помощью?

В каком плане  Вы бы хотели чтобы Вам помогли?

-чтобы русские, живущие в Лондоне дали Вам в долг ?

-чтобы русские агентства по трудоустройству дали Вам работу?

Уточните, какая помощь Вам требуется.

а наши - лишь бы только насолить

Не надо так бросаться словами.

Отвечайте за себя и за свой опыт.

Кто Вам насолил, подвел Вас?

Люди разные бывают. Я встречал русских которые давали и ценные советы,

и платили за меня в пабе...Один парень видя что у меня нет денег, предложил

пойти с ним в Теско и оплатить все что я куплю. И за телефон заплатил за меня.

Также и женщины помогали нашей семье, Например, одна русская художница из России.

Очень даже хорошая она...До сих пор мы ее видим...Помогала найти работу.

Жена программиста помогла мне найти хорошую работу.

За это я очень благодарен этим людям.

Вы надейтесь на себя, а не не других.

Покажите на что ВЫ способны.

Что ВЫ можете.

Link to comment
Share on other sites

Ну любят некоторые люди у нас так категорично говорить... Мол русский русскому помогать должен, в противном случае - какой же он русский? И даже если помогут когда-либо, спустя некоторое время никто об этом не вспомнит (вы, Oizmo, исключение)...Но если разок не помогут, то всё...все русские такие, как этот один или одна... sad.png

Link to comment
Share on other sites

Это скорее стереотипность мышления, имеющая основания.

Да, само собой люди-то разные бывают. Это в целом такая точка зрения, что русские друг друга только кидают.

Когда я немного заблудился в другой стране, женщина подбежала ко мне и спросила по-русски куда мне надо, указав дорогу, хотя я ее помощи не просил.

Думаю таких случаев много.

Может просто стоит давать совет, чтобы люди были бдительны и не попадали в дурные ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Это скорее стереотипность мышления, имеющая основания.

Да, само собой люди-то разные бывают. Это в целом такая точка зрения, что русские друг друга только кидают.

Когда я немного заблудился в другой стране, женщина подбежала ко мне и спросила по-русски куда мне надо, указав дорогу, хотя я ее помощи не просил.

Думаю таких случаев много.

Может просто стоит давать совет, чтобы люди были бдительны и не попадали в дурные ситуации.

Да даже если и даёшь советы, всё равно находятся люди наивные и непрактичные, которые попадают в передряги зачастую по своей же вине...Вот ему было сказано не делать так, а он на свой страх и риск сделает, а потом кричит на каждом углу, что его кинули РУССКИЕ...Хотя его предупреждали... :-\

Link to comment
Share on other sites

Да русские они везде русские! Вы что думаете что в России каждый русский кинется вам помогать? Вам помогут только друзья и родственники. Так же и за границей, независимо от страны.

Link to comment
Share on other sites

Вот решилась-таки в этом году в Англию поехать

Вы и в Новую Зеландию хотели, и в Австралию, и в Америку.

Едете с установкой что вам ТАМ что-то дадут, как дает кто-то сейчас в России?

Установка должна быть такая, что полагаться придется на свои силы.

Иммиграция - не туризм.

Пока для Вас это вид туризма.

Когда есть гид, друзья по туру, все с фотоаппаратами и руки в мороженом...

Link to comment
Share on other sites

Что-то пропала viki.

Полностью согласен с Oizmo нужно всегда всего самому добиваться! На других понадеешься и останешься в сточной канаве. Если хочешь чтобы было все так как ты этого хочешь, делай все сам!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Так всегда должно быть! А если ты ждешь от кого-то помощи то нужно оставаться в России и избавляться от комплексов! В России тебе родные помогут. А ехать куда-то и ждать что все кинуться тебе помогать - это утопия!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вроде как в Великобритании не так мало русских людей проживает.

А есть ли какие-нибудь русские районы, а самое главное учебные заведения на русском?

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Российская газета опубликовала дискуссию, проведенную в Пушкинском доме о русских в Лондоне:

Марк Холлингсуорт (один из авторов бестселлера "Лондонград. Из России с наличными"), Сева Новгородцев (ведущий авторской программы Русской службы Би-би-си), Ольга Балаклеец (руководитель компании Ensemble Productions), Василина Биндли (исполнительный директор, компания Wills Ltd в лондонском Сити), Шерли Хамфри (дирекор риелторского агентства Harrods Estates), Уильям МакДугалл (директор аукционного Дома МакДугалл), Катерина Уханкова (директор компании (Kalido), Сергей Павленко (художник), Пол Холлоран (писатель и издатель), Джулиан Галлант (директор Пушкинского дома), доктор Оксана Моргунова (университет Халла, один из авторов книги "Российское присутствие в Британии), Фрэнк Элтхаус (директор Центра русского языка).

РГ: Россияне приезжают в Британию не с пустым кошельком и не с нулевым счетом. В прославленном универмаге "Хэрродс" признают, что так крупно, как наши соотечественники, отовариваются только богатые арабы. Российские туристы ежегодно оставляют в Соединенном Королевстве около 500 млн долларов - это сопоставимо только со взносом в местную экономику американцев. "Если российские деньги вдруг исчезнут с Альбиона, это будет для нас огромная потеря", считают отдельные комментаторы. Кто же они, обосновавшиеся здесь российские граждане? Выгодные клиенты и инвесторы? Дельцы сомнительной репутации с "темными деньгами"? Или добрые соседи и надежные партнеры?

Сева Новгородцев: Англичане повидали несколько поколений российских эмигрантов. Лет сорок назад здесь жили лишь несколько сотен наших, и слыли они таким раритетом, что англичанам было впору подойти и потрогать их. Послереволюционные эмигранты были людьми весьма оторванными от реальности. Я был свидетелем разговора между княгиней Юсуповой и ее подругой-аристократкой. Они горячо обсуждали, были ли Милославские, живущие в Лондоне, настоящими или лишь морганатической ветвью. При этом сами дамы последние 25 лет своей жизни провели за кассовыми аппаратами универмага Маркс энд Спеснер, в весьма стесненных обстоятельствах.

В застойное советское время появились интеллектуалы, диссиденты, художники, музыканты. Почему Чехов так привлекателен для Британии? Потому что англичане ностальгировали по собственному утраченному Вишневому саду. По иронии судьбы последние "волны" прибывших сюда россиян были теми самыми энергичными купцами, которые и вырубили Вишневый сад.

Сегодня мы видим здесь уже и их детей, новую "волну" россиян, тех, кто учится в Британии, кто высоко квалифицирован и говорит на двух или трех языках. А ведь люди, которые говорят на двух языках, способны думать вдвое быстрее, чем одноязычные. Это толковые солидные люди - юристы, страховщики и прочие успешные профессионалы. Невозможно с первого взгляда угадать в них россиян, если только они не начнут говорить по-русски. Эти люди международного калибра, способные работать в любой стране и способные вернуться в Россию, чтобы работать там на иностранную или на отечественную компанию.

Именно они могут выступать связующим звеном между двумя нашими странами.

Шерли Хамфри: Harrods Estates, наше агентство по продаже недвижимости работает с российскими клиентами все последние 15 лет. И за это время наше представление о россиянах изменилось коренным образом. Изначально к нам приходили люди в прямом смысле слова с чемоданами полными наличных. Нам, разумеется, запрещалось принимать плату таким способом в силу строгих законов по противодействию отмыванию денег. Но россияне того времени не знали западной практики, поэтому многие сделки попросту не состоялись.

С обеих сторон при этом было недоверие. Знаю, что в ряде случаев недобросовестные британские агенты по торговле недвижимостью допускали нечестность в отношении российских клиентов. Не секрет,что, заслышав русский акцент, некоторые коммерсанты завышали им цену.

Сейчас у нас множество клиентов из России. Хочу отметить, что мы были первым из британских агентств по недвижимости, которое открыло специальный "русский отдел". Вообще же в "Хэрродс" много продавцов, которые говорят по-русски и при этом являются хорошими профессионалами своего дела.

Катерина Уханкова: Я владею компанией, которая помогает богатым семьям из России и бывших республик СНГ переехать на жительство в Британию. Готова подтвердить, что российские клиенты стали более цивилизованными и "прозрачными". Никаких чемоданов с наличкой в самом деле больше не существует. И хотя Россия по-прежнему числится у большинства здешних банков как страна "высокого риска", сегодня россиянам гораздо легче пройти все проверки, через которые их проводят финансовые институты Соединенного Королевства. Сегодня большинство здешних ведущих банков, крупных юридических фирм и риелторских агентств имеют специальные "русские подразделения", чтобы обеспечить более качественный сервис для богатых россиян.

И в целом богатые россияне очень привечаются в страну и британским правительством, и бизнес-сообществом. Правительство Соединенного Королевства только что обнародовало новый иммиграционный закон, позволяющий инвесторам и предпринимателям приезжать в эту страну на весьма облегченных условиях.

РГ: Много пишут, что богатые россияне разогрели не только британский рынок элитной недвижимости, но и довели до белого каления цены на недвижимость среднего класса. Это не раздражает простых британцев?

Марк Холлингсуорт: Россияне далеко не единственные, кто вскипятил рынок, - посмотрите на казахов, китайцев, американцев, арабов.

Катерина Уханкова: По данным "Файнэншл таймс", россияне по приобретению недвижимости стоят лишь на 5-м месте, уступая китайцам, индийцам, малазийцам и саудовским арабам.

Но ведь мы сегодня ведем речь не только о богачах из России. Здесь масса наших студентов. Здешние университеты рады принять их не только потому, что они платят за обучение, но и потому, что они, как правило, хорошо учатся и повышают своими оценками рейтинг университета. Я встретила в Британии исключительно талантливых россиян, у большинства из которых по несколько дипломов, говорят они на нескольких языках, отлично адаптируются в здешнюю культуру. У меня даже появилось ощущение, что, возможно, самые одаренные и интеллигентные иммигрировали из России? И если это так, то это крайне печально. Василина Биндли

Чтобы представить, как много наших студентов учится сегодня в британских университетах, достаточно сказать, что здесь существует 18 российских студенческих команд КВН и Клубов знатоков "Что? Где? Когда?". Недавний финал КВН в Лондоне прошел с огромным успехом. Это в корне меняет представление о русских, которое раньше сводилось к борщу и матрешкам.

Оксана Моргунова: Да, в одном только Эдинбургском университете есть четыре команды "Что? Где? Когда?". Мы наблюдаем сегодня процесс формирования нового национального меньшинства в Британии. Все больше и больше оказывается здесь россиян, которые имеют и британские, и российские паспорта. Все больше тех, кто родился в Британии, получил здесь образование. Остаются ли россияне после получения диплома в этой стране или возвращаются на Родину? На это крайне трудно ответить, потому что вопрос некорректный. Да они нигде не "остаются" - они могут работать одновременно и там и сям или в каких-то третьих странах. Для этого молодого поколения россиян мир стал таким открытым!

РГ: В Лондоне проживают сотни тысяч россиян, но никто понятия не имеет, а где именно они живут. Они всеми силами расселяются подальше друг от друга. Чем объяснить этот феномен?

Пол Холлоран: В самом деле, увидеть русских, собравшихся вместе, можно разве что на фестивале Масленица. Я полагаю, что, по каким бы причинам они ни приезжали сюда, среди этих причин нет только одной - встретить на Альбионе других русских.

Сергей Павленко: В отличие от общин китайской, польской или индийской россияне не концентрируются на одной территории. Они рассеяны по всему Лондону и по всей Британии, но это вовсе не означает, что нет российской общины как таковой.

Марк Холлингсуорт: Когда я собирал материалы для моей книги, одним из самых серьезных открытий явилась для меня одержимость русских некой секретностью на всех уровнях их общества. Я считаю, что это главная проблема для имиджа россиян в мире.

Джулиан Галлант: То, чего мы в Британии, вероятно, не понимаем о русских, - это их постоянная тревога и неуверенность в завтрашнем дне, вне зависимости от финансового положения и жизненного уровня.

Сергей Павленко: Зря, что ли, у нас самая известная народная поговорка: от сумы и тюрьмы не зарекайся...

Шерли Хамфри: Да, я отметила для себя, что русские более закрыты и осмотрительны, чем люди других национальностей. Они стараются не предавать огласке их сделки по недвижимости и часто приводят с собой своих собственных переводчиков.

Сева Новгородцев: Я недавно услышал, как две маленькие русские девочки, стоявшие возле своего дома на Мэйфере (престижный район Лондона - РГ) стоимостью 12 млн фунтов стерлингов, разговаривали по телефону со своим отцом, в прошлом нефтяным магнатом, который сидит в тюрьме, в "Матросской Тишине". Дом его стоит на месте, дочери подрастают, но он сам - в тюрьме. Вот это и есть то самое, почему россияне вынуждены быть осмотрительными.

Джулиан Галлант: И все-таки русские тянутся друг к другу в Лондоне. Место их общения - это прежде всего церковь. Разные культурные события собирают русских вместе. С моей точки зрения, одной из самых больших проблем диаспоры является то, что им негде учить своих детей русскому языку. Лишь один раз в неделю они могут привести детей в одну из Русских школ, организованных подлинными энтузиастами и добровольцами, которые не жалеют времени и сил для сохранения русского языка и русской культуры в Британии. Одна из таких школ находится в нашем Пушкинском доме.

Ольга Балаклеец: А почему россияне в Лондоне ходят на Масленицу? Да потому, что они хотят быть вместе, петь вместе, обмениваться шутками, не терять русские традиции.

Для живущих в Британии россиян переоценить важность культурных событий национального характера невозможно. И было бы замечательно, если бы наши богатые соотечественники оказывали поддержку подобным мероприятиям на территории Британии, а также благотворительным организациям, ориентированным на Россию. К сожалению, такая поддержка ощущается недостаточно.

Василина Биндли: Я приведу лишь несколько примеров. Вы идете на концерт Кисина и встречаете там массу россиян, вы идете на КВН - и там будет тысяча наших соотечественников. Все билеты на гастроли театра "Современник" были распроданы точно так же, как на гастроли театра Маяковского. В пределах одного только лондонского Сити, где тысячи россиян работают в сфере бизнеса и финансов, существует несколько профессиональных ассоциаций и клубов наших соотечественников - "Русские в Сити", "Англо-русская правовая ассоциация", "Российская банковская группа", "Русский клуб страховщиков" и ряд других. На вечерах и встречах всех этих ассоциаций в Сити вы встретите сотни русских специалистов любых уровней, использующих возможность общения друг с другом.

РГ: Из прозвучавших здесь мнений складывается впечатление, что российская диаспора в Лондоне умна, состоятельна, энергична, талантлива. А между тем в обывательском представлении понаехавшие русские - это беглые олигархи с деньгами сомнительного происхождения, девушки по вызову да еще шпионы всех мастей. Откуда такое заблуждение?

Сергей Павленко: Начнем с того, что на русских всегда смотрели под иным углом, я бы сказал, через политическое зеркало с сильным преломлением.

Пол Холлоран: Люди, которые приезжают сюда из России и становятся преуспевающими, работают здесь, черт побери, на совесть. Ну а те, кто приезжает с деньгами из России, ничем не отличаются от приезжающих с деньгами арабов, китайцев и других. Российские нелегалы не являются проблемой для британского правительства. Россияне ассимилируются быстро, и вы встретите не слишком много своих соотечественников, которые работали бы на кухнях ресторанов или были бы чернорабочими. Разве что русскоязычные из стран Балтии и Украины.

Марк Холлингсуорт: В самом деле, 99,9 процента россиян, живущих в Британии, являются настойчиво и упорно работающими профессионалами. Проблема в том, что когда говоришь с достаточно образованными и информированными англичанами о русских, то твои собеседники тотчас же начинают думать о русской мафии, олигархах и Литвиненко.

Все вместе: А также об Анне Чэпмэн и блондинках машах из Москвы.

Марк Холлингсуорт: Проблема - в восприятии. Крайне незначительное число олигархов, такие как Березовский, прибыли сюда, чтобы укрыться от правосудия. Они беглецы, не ведут здесь даже никакого бизнеса и не делают прибыль. И ключевая задача для них - обеспечить себе, пусть даже чисто психологически, безопасную среду обитания. Поэтому я считаю, что если есть заинтересованность улучшить имидж россиян, то эта заинтересованность заслуживает самых серьезных усилий и самого талантливого пиара.

РГ: Мы должны скромно заметить, что уже пятый год в британской газете "ДЕЙЛИ ТЕЛЕГРАФ" выходит ежемесячная 8-полосная вкладка "РГ" - "RUSSIA NOW". Цель этого проекта - приблизить британскую аудиторию к реальной Россиии, дать нашу точку зрения на актуальные события и проблемы.

Фрэнк Элтхаус: Я 20 лет преподаю русский язык, и я отчетливо вижу, как изменилось восприятие России молодым поколением британцев и как оно отличается от восприятия вашей страны поколением эпохи 70-х. Когда мы преподаем русский язык молодым английским юристам, они едут в Москву с абсолютно иным настроем. В прошлом они вооружались наставлениями о том, с какими трудностями и странностями придется столкнуться в России. А сегодня они едут работать в Москву так же беспроблемно и легко, как ехали бы работать в Гонконг.

Мы должны избегать ненужных обобщений о каждом из нас. Когда у моей преподавательницы украли сумку в "очень приличном" районе Лондона, она вернулась в Россию, рассказывая всем о том, какое ужасное и опасное место этот Лондон. В то же самое время много англичан, живших в Москве в лихие 90-е, вынесли экстремальные представления о российской жизни. Как только иностранцы, живущие в России, начинают видеть, что жизнь там входит в нормальное русло, репутация вашей страны и самих россиян точно так же нормализуется. Поэтому сегодняшние двадцатилетние и тридцатилетние воспринимают Россию совсем иначе, чем мы видели ее в советские времена.

Катерина Уханкова: Широкая британская публика видит россиян глазами британских СМИ. К сожалению, в британских средствах массовой информации присутствует в основном негативное освещение нашей страны. Самое забавное, что когда с русскоговорящим на Альбионе случается неприглядная история типа мошенничества или фиктивного брака, то в новостях "героя" непременно обозначат русским, хотя он может оказаться грузином, прибалтийцем или украинцем. Если же случится что-то позитивное, здешние газеты непременно уточнят, из какой страны происходит этот замечательный человек. Только потому, что бывали случаи, когда россиянки находили себе британских мужей через Интернет, а потом разводились с ними, едва заполучив британский паспорт, русских жен британцев часто считают мошенницами. Я сама оказывалась в ситуациях, когда британцы с большой настороженностью смотрели на меня, пытаясь убедиться, что я не "почтовая" невеста, не соискательница британских паспортов, не член мафии и не агент спецслужб. И вздыхали с облегчением, лишь когда узнавали, что я замужем, имею работу, паспорт и финансовую стабильность.

Ольга Балаклеец: А я бы подчеркнула другое - абсолютно непредвзятое отношение британцев к нашим соотечественникам. Здесь оценивают людей по их достоинствам и по их реальному вкладу в британское общество. Среди нас сегодня находится уникальный человек - Сергей Павленко, который является автором портретов английской королевы. Это профессионал с высочайшей репутацией, и именно в силу своего профессионализма он получил право писать портреты монарха. И для королевы не имела никакого значения национальность художника. Побольше бы таких примеров.

Сева Новгородцев: Меня вчера интервьюировало украинское телевидение на предмет монархии, поскольку я являюсь кавалером Ордена Британской империи и поскольку имел честь обменяться рукопожатием с королевой. И я, в частности, рассказал им о Сергее Павленко, о том, как королева позировала ему в тяжелой церемониальной мантии, в ее-то возрасте, на протяжении пяти сессий. Я поинтересовался у украинцев, не спросят ли они у своего главы государства, доводилось ли ему когда-либо стоять на своих двоих два часа кряду перед художником. По себе знаю, как это тяжело, потому что стоял рулевым, плавая на торговом судне.

Сергей Павленко: Да, здесь нет никакой предвзятости. Из ста ведущих портретистов Соединенного Королевства по меньшей мере пятьдесят являются иностранцами, или же рожденными за границей, или же обученными за границей.

Уильям МакДугалл: Я так понимаю, что английские художественные школы больше не обучают мастерству рисования портрета.

Сергей Павленко: Та же самая проблема и в художественных школах России, которые были знамениты своим портретным мастерством, но чья слава идет к закату. Когда ворота на Запад открылись, появилось очень много интереса к российскому искусству и некоторые российские художники уверовали, что все, что они ни нарисуют, будет продаваться. Но на Западе люди не идиоты.

Уильям МакДугалл: Я должен признать, что отдельные российские художники, к примеру, Оскар Рабин, в самом деле свои лучшие работы создали до того, как покинули Россию.

Сергей Павленко: Чтобы быть успешным, здесь надо тяжело работать. А работать тяжело хотят не все.

РГ: И все-таки нет такого понятия, как Парижград или Нью-Йоркград, зато есть Лондонград. Где тот магнит, который так тянет сюда россиян?

Пол Холлоран: Все очень просто. Во Франции, чтобы зарегистрировать компанию, потребуется 3 месяца, в Лондоне это можно сделать за один день. Здесь независимый суд, финансовые службы в высшей степени развиты, образование для детей хорошее, а британцы очень милые люди.

Уильям МакДугалл: Это, возможно, звучит как некоторое обобщение, но в принципе Пол сказал чистую правду. Я бы также добавил, что Британия хорошее место с точки зрения налогообложения.

Пол Холлоран: Но это скоро изменится! Да, вот еще что. Свою роль играет и английский язык - он самый распространенный в мире.

Катерина Уханкова: Британия - безопасное место для жизни, она находится относительно недалеко от России. Лондон - это деловой и финансовый центр мира. Наконец, Британия - это престижная страна и даже своего рода "модная" страна. Поэтому и не удивительно, что выбирают россияне именно Лондонград.

Российская газета

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи
То, чего мы в Британии, вероятно, не понимаем о русских, - это их постоянная тревога и неуверенность в завтрашнем дне, вне зависимости от финансового положения и жизненного уровня. Русские более закрыты и осмотрительны, чем люди других национальностей. Они стараются не предавать огласке их сделки по недвижимости и часто приводят с собой своих собственных переводчиков.

Сева Новгородцев: Я недавно услышал, как две маленькие русские девочки, стоявшие возле своего дома на Мэйфере (престижный район Лондона - РГ) стоимостью 12 млн фунтов стерлингов, разговаривали по телефону со своим отцом, в прошлом нефтяным магнатом, который сидит в тюрьме, в "Матросской Тишине". Дом его стоит на месте, дочери подрастают, но он сам - в тюрьме. Вот это и есть то самое, почему россияне вынуждены быть осмотрительными.

Лишнее подтверждение того, что явные перекосы в экономике, когда у многодетных отбирают детей, потому что они счета по ЖКХ оплатить не могут, а кто-то настолько переборщил с самообогащением, что вынужден прятать семью за рубежом. Россия вошла в десятку работорговцев по каким-то иностранным оценкам, а потому что люди с большим желанием заработать пытаются найти хоть что-то (едут по сомнительным объявлениям в Москву, на Кавказ, за границу, а попадают в рабство.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Друзья, случайно никто не слышал об Игоре Куфаеве? Долго работал как художник, потом в теорию искусства погрузился человек... Давно он в Лондоне... последний раз лет пять-семь назад с Севой Новгородцевым в эфире беседовали. Те, кто сейчас на острове, просто интересно слышно о нём что-то или как?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

только эту беседу Куфаева и Новгородцева и нашла в инете. Больше никаких следов :)

А вот еще забавная и почти ожидаемая реакция нашего миллиардера в Англии:

Российский олигарх, президент «Росинтера» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, не постригает живую изгородь на своем участке, поэтому его соседи в городе Севенокс, куда миллиардер переехал в 2009 году, жалуются, но так и не могут добиться от него положительной реакции.

Высокая живая изгородь на участке российского олигарха не дает попасть солнечным лучам в дома его соседей, утверждают живущие рядом с олигархом британцы Мартин Хант и Ральф Тейлор. «И ранее он соглашался, что нам нужно больше естественного света, однако ничего для этого не делал. В результате в наших гостиных очень темно и счет на электроэнергию выше, чем раньше. Ростислав всегда говорит, что хочет быть хорошим соседом и не хочет решать эти вопросы юридическим путем, и мы согласны», – отмечает Хант.

Однако если в течение ближайшего времени со стороны российского олигарха ничего сделано не будет, то, как отмечают представители местных властей, стороны должны будут вступить в официальное противостояние, сообщает издание This is Kent.

Ордовский-Танаевский Бланко, президент корпорации «Ростик Групп», в которую входит более 500 ресторанов и кофеен, переехал в особняк в городе Севенокс в конце 2009 года.

Link to comment
Share on other sites

поэтому его соседи в городе Севенокс, куда миллиардер переехал в 2009 году,

Какой блин это город... :);D

Вы в Москве бывали? На электричках ездили?

Ну сядьте на любую электричку, выехайте за город...будут станции -

Бибирево там, Поварово, и т.д.

Вот такое вот "Поварово" и есть Севенокс...просто станция, около которой много домов.

Городок - это Эпсом...Лизерхэд...Гилфорд...Это да - это маленькие городки...там уютно жить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...