Jump to content

Австралия. Правительственные решения.


Recommended Posts

Премьер-министр Скотт Моррисон объявил об изменениях в составе своего министерства: Дэн Техан занял пост министра торговли, а Алекс Хоук - министр иммиграции.

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Запрет Южной Австралии на одноразовые пластмассовые изделия, такие как соломка и столовые приборы, вступит в силу с марта следующего года. 

 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Не совсем может так. Но утилизация этой дряни, с учетом того, что австралийцы производят 1 тонну пластиковых отходов каждую минуту, а уровень переработки пластика составляет всего 11,8%, ... стала проблемой.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Мишшшка сказал:

Значит 89% все же выбрасывают ... вопрос - куда?

Не выбрасывают, в отправляют на мусорные свалки. То есть, утилизируют. И здесь не без проблем. Большая часть отходов Австралии отправляется на небольшое количество крупных свалок.  Это чуть меньше 20 000 тонн отходов в год. Отсутствие точных национальных данных об этих участках является реальной проблемой, поскольку небольшие, незакрытые свалки все еще могут иметь серьезное локализованное воздействие на окружающую среду.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Австралия меняет гимн, чтобы отразить прошлое коренных народов 31 декабря 2020 г.

 В декабре Вираджури Оливия Фокс спела национальный гимн на языке коренных народов Дхаруг
 Австралийцы будут петь другую версию своего национального гимна с 1 января после того, как премьер-министр Скотт Моррисон объявил об изменении слов в четверг.
 В гимне Австралия больше не будет называться «молодой и свободной» в попытке отразить долгую историю коренных народов страны.
 Объявление стало неожиданностью, но правительство приветствовало его.
 Г-н Моррисон выразил надежду, что это изменение создаст «дух единства».
 Люди населяли Австралию десятки тысяч лет, прежде чем она была колонизирована преимущественно белыми английскими поселенцами в 18 веке.
 В гимне, который называется Advance Australia Fair, нужно изменить строчку: 'young and free' на 'one and free' 

Ранее в этом году глава штата Новый Южный Уэльс премьер-министр Глэдис Береджиклиан предложила изменение, заявив, что нынешняя формулировка игнорирует «гордую культуру первых наций Австралии».
 Австралийские аборигены "все еще страдают от последствий колониального прошлого"

«Замена “молодой и свободный” на “единый и свободный” ничего не отменяет, но я считаю, что это многое добавляет», - сказал премьер-министр Моррисон.
 «Он признает расстояние, которое мы прошли как нация. Он признает, что наша национальная история основана на более чем 300 национальных предках и языковых группах, и мы являемся самой успешной мультикультурной нацией на земле». 

 

Edited by S-visor
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может вернуться в Австралию, если британский суд заблокирует запрос США об экстрадиции.  Окружной судья Ванесса Барайцер в понедельник постановила, что австралийского активиста и журналиста не следует возвращать в США для предъявления обвинений в раскрытии 470 000 секретных военных документов США в 2010 году - из-за ухудшения его психического здоровья и риска самоубийства.  
Но Министерство юстиции США указало, что будет стремиться обжаловать это решение, которое оно охарактеризовало как "крайне" разочаровывающее ". Апелляция должна быть подана в течение 14 дней. 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Федеральное правительство Австралии активизирует использование строгой проверки личности для отмены или отказа в выдаче виз тысячам неграждан с тех пор, как критерии были усилены в 2014 году.

В разделе 501 Закона о миграции 1958 года перечислены различные причины, по которым кто-то не может  пройти проверку на несудимость, и министр внутренних дел, министр по делам иммиграции и мультикультурности или один из их делегатов имеет право депортировать любого, кого они сочтут представляющим угрозу для других австралийцев.

Но в решении, вынесенном в среду, Высокий суд постановил, что, хотя министр может повторно воспользоваться правом аннулирования визы, если «последующие события или дополнительная информация предоставят иную фактическую основу», первоначальный приказ разрешить человеку остаться  в Австралии окончательный.

«Ни министр, ни делегат не могут полагаться на последующие события или дополнительную информацию просто для повторного использования дискреционных полномочий по аннулированию визы на втором этапе процесса принятия решения», - говорится в решении.

Если вы это поняли, имейте это в виду и расскажите тем, кто планирует иммиграцию в Австралию. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, S-visor said:

первоначальный приказ разрешить человеку остаться  в Австралии окончательный.

Любопытный фрагмент Иммиграционного закона. Спасибо! Есть знакомые, которые волнуются.

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Объявлены даты начала ранее объявленных федеральным правительством разрешений на получение виз для партнеров, родителей и детей австралийцев и резидентов Австралии.  

В ноябре 2020 года правительство объявило, что внесет временные изменения, чтобы заявителям на получение этих виз в Австралии не нужно было покидать страну для получения визы.  Министерство внутренних дел Австралии Home Affairs объявило 27 февраля началом выдачи. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Journo said:

чтобы заявителям на получение этих виз в Австралии не нужно было покидать страну для получения визы

Типа поумнели что ли?’ Что забредь-то лететь домой из Австралии за визой в Австралию :( ?! Кто это вообще придумал?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Скотт Моррисон объявит о принципиальном соглашении о соглашении о свободной торговле между Австралией и Великобританией после встречи с Борисом Джонсоном для окончательной доработки деталей.

 Пара политиков решила нерешенные проблемы за ужином на Даунинг-стрит, 10, в одночасье.

 «Их соглашение является выигрышем для рабочих мест, бизнеса, свободной торговли и подчеркивается, чего две либеральные демократии могут достичь, работая вместе», - сказал пресс-секретарь премьер-министра.
 «Оба премьер-министра сделают официальное заявление сегодня, во вторник утром, в Лондоне и опубликуют дополнительную информацию». 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Новая сельскохозяйственная виза будет продлена странам АСЕАН до конца года

Исполняющий обязанности премьер-министра Майкл Маккормак пообещал представить новую сельскохозяйственную визу в течение трех месяцев.

  Это произошло после того, как правительство Австралии согласилось отменить требование для британских туристов собирать фрукты перед продлением их рабочего отпуска в соответствии с соглашением о свободной торговле с Великобританией.

  Г-н Маккормак пообещал, что последующий дефицит рабочей силы будет восполнен за счет специальной сельскохозяйственной визы, доступной для Соединенного Королевства и 10 стран Юго-Восточной Азии: Таиланда, Камбоджи, Брунея, Мьянмы, Филиппин, Малайзии, Лаоса, Вьетнама, Сингапура и Индонезии. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Австралийское ТВ о заговоре с целью госпереворота: всё началось с  видео, распространенного в Интернете, запускавшего процесс "создания отдельной федеральной полиции Австралии"

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2021 в 08:36, Дыня Самуиловна сказал:

Это вы так шутите?

ЭТО НЕ ШУТКА

Австралия | План по свержению правительства Моррисона 
и аресту высокопоставленных депутатов был сорван антитеррористической полицией

Причудливый заговор также включал создание альтернативных полицейских сил и изготовление 470 фальшивых значков австралийской федеральной полиции, обнаруженных в ручье в Кэрнсе.
Один человек был арестован в Перте, и в ближайшие дни ожидаются аресты.
Группа якобы стоит за фальшивым видео, распространяющимся в Интернете и якобы от комиссара AFP Рисом Кершоу, призывающим людей присоединиться к AFP и свергнуть федеральное правительство.
Одному человеку, арестованному в Перте на выходных, было предъявлено обвинение по одному пункту обвинения в выдаче себя за должностное лицо Содружества.
Исполняющий обязанности помощника комиссара AFP Эндрю Донохью сказал, что этот человек утверждал, что является чиновником Commonwealth public official во время безуспешной попытки получить марки и удостоверения личности с официальным логотипом AFP от коммерческого предприятия.
Также известно об отгрузке трех коробок с точными копиями бейджей AFP, отправленных в дом в Кэрнсе. Они были обнаружены сброшенными в местный ручей и обнаружены полицией Квинсленда. Всего было 470 значков.
Продолжаются расследования, чтобы убедиться, что ни у этой группы, ни у кого-либо из ее партнеров нет других значков.
Нет доказательств того, что эта группа имеет способность совершать насильственные действия с целью свержения правительства. Но поведение этих людей вызывает крайнее беспокойство, и расследование продолжается, чтобы выявить в результате какие-либо уголовные преступления.
Донохо сказал, что фальшивое видео, распространяющееся в Интернете, демонстрирует, что они хотели создать отдельные силы австралийской федеральной полиции. Они выдали несколько ордеров на нескольких высокопоставленных государственных деятелей и намеревались исполнить эти ордера на арест этих людей.

Он охарактеризовал видео как полную и абсолютную чепуху, лишенную правды и достоверности. Операция по ликвидации группы последовала за двухнедельным расследованием с рейдами, проведенными на выходных в Перте, Брисбене, Таунсвилле, Кэрнсе и сельских районах Южной Австралии.
Ожидаются новые аресты.

large.1633218920_plantooverthrowtheMorri

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Австралия планирует расширить свой гуманитарный набор для афганских граждан.

Источники из правительственных источников подтвердили, что в настоящее время разрабатываются планы по обеспечению афганским гражданам большего количества мест для участия в программе гуманитарных виз Австралии.

 Хотя план еще не согласован, все понимают, что общий лимит на гуманитарные визы не увеличится.

 Однако значительная часть программы будет доступна для людей, покидающих Афганистан, и их заявки на получение визы будут иметь приоритет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Австралия выдает десятки гуманитарных виз афганским спортсменам, в том числе паралимпийцам.

Десятки спортсменок, в том числе паралимпийцы, чьи мечты о соревнованиях в Токио были разбиты возвращением талибов, получили гуманитарные визы от правительства Австралии.

 Около 50 спортсменов и их семьи, в том числе двое паралимпийцев, сумели обеспечить защиту Австралии.

 Защитники по-прежнему надеются, что паралимпийцы смогут соревноваться в Токио, но говорят, что самое главное - они в безопасности.  Игры начинаются во вторник.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Правительство Австралии присоединилось к призывам гарантировать безопасный выезд из Афганистана для желающих бежать от талибов.

 Толчок к продолжению сотрудничества последовал после того, как последние вооруженные силы Соединенных Штатов покинули столицу Кабул, прекратив свое участие в 20-летнем конфликте в стране. Последние войска Австралии покинули Кабул на прошлой неделе.

 Талибан заверил, что всем иностранным гражданам и афганским гражданам, имеющим разрешение на поездку, будет разрешен безопасный выезд. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Австралийские паралимпийцы получают премии через несколько часов после того, как правительство объявило о повышении наград.

Элли Коул вошла в историю Паралимпийских игр Австралии, через несколько часов после того, как премьер-министр Скотт Моррисон объявил о значительном увеличении наград для призеров токийской команды.

 

 Ее серебряная и бронзовая медали в Токио помогли ей стать самой титулованной паралимпийской женщиной в Австралии: на одну медаль больше, чем у бывшей пловчихи Прии Купер, выигравшей девять золотых.

Рэйчел Уотсон, Уилл Мартин и Бен Хэнс также продемонстрировали рекордные результаты, чтобы выиграть золото в бассейне в четверг.

 На главном стадионе Ванесса Лоу побила собственный мировой рекорд, выиграв прыжок в длину Т63.

 Но, пожалуй, самая важная новость для паралимпийской сборной в четверг произошла почти в 8000 км от Канберры.

 Премьер-министр объявил, что федеральное правительство будет награждать каждую медаль Паралимпийских игр Австралии в Токио теми же деньгами, которые Олимпийский комитет Австралии предоставляет олимпийской команде - 20 000 долларов за золото, 15 000 долларов за серебро и 10 000 долларов за бронзу.

 Паралимпийские игры в Австралии назвали это знаменательным шагом на пути к равенству в спорте, а великий теннисист инвалид Дилан Олкотт назвал это победой силы народа. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

«Мечта сбывается»: сироты, эвакуированные в Австралию в опасном путешествии из Афганистана

Десять афганских сирот, которых контрабандным путем переправили через Афганистан на автобусах и автомобилях через гористую местность раздираемой войной страны, прибыли в Австралию в пятницу.

 Их выгнали из приютов, находящихся в ведении австралийской благотворительной организации Mahboba’s Promise, в отдаленных регионах Афганистана, когда страну захватили талибы.

 После совместных усилий волонтеров в Австралии, благотворительной организации и бывших высокопоставленных дипломатов по получению детских виз почти 100 сирот были доставлены в Кабул в надежде попасть на австралийские военные эвакуационные рейсы, которые выполнялись в главном аэропорту в  августе. Что им и удалось. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

США планировали убийство австралийского журналиста, гражданина Австралии, лауреата австралийской премии «Уокли» — аналога Пулицеровской премии в Австралии.

Невеста Ассанжа Cтелла Моррис призвала австралийские власти не допустить экстрадиции основателя WikiLeaks в Соединённые Штаты:

«Пока что Австралия ничего не предприняла, чтобы обеспечить безопасность Джулиана. Они [власти страны] даже не обращались к администрации Трампа или Байдена с просьбой закрыть это дело. Что для этого требуется?

Конечно, Джулиан хочет вернуться в Австралию. Но Австралия должна что-то сделать. Правительство должно что-то предпринять для спасения его жизни».

Австралийский журналист сейчас находится в тюрьме Белмарш в Великобритании. В случае экстрадиции в США ему грозит до 175 лет заключения. Рассмотрение апелляции американского Минюста об экстрадиции Ассанжа состоится 27—28 октября 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, i am mamka said:

Пока что Австралия ничего не предприняла, чтобы обеспечить безопасность Джулиана.

Fine! А никто из вас не подумал о безопасности США? Ведь Ассанж по сути предал это государство...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Власти Австралии обяжут владельцев соцсетей получать согласие родителей перед регистрацией пользователей младше 16 лет.

За игнорирование этого требования интернет-платформы подвергнутся крупному штрафу — до 7,5 млн. долларов или 10% от годового оборота в стране.

Новые правила коснутся таких крупных онлайн-платформ, как Facebook, Reddit, Tinder и WhatsApp. Кроме этого, австралийские власти также потребуют от компаний четкого механизма по проверке возраста пользователей. 

Как заявил главный прокурор Австралии, IT-гигантам также запретят использовать или раскрывать личную информацию австралийцев без их разрешения. Соответствующий законопроект могут внести на рассмотрение уже в начале 2022 года после общественного обсуждения.

Эти меры станут последовательным продолжением законодательных инициатив австралийских властей, направленных на ужесточение контроля за IT-гигантами. Так, например, ранее в Австралии обязали Google и Facebook платить местным СМИ за использование их новостного контента.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ученые и активисты призвали правительство снизить возрастной ценз участия в выборах в штате Australian Capital Territory до 16 лет, заявив, что этот шаг повысит «коэффициент голосования» и «будет очень позитивным для нашей демократии».

 «Мы привлекаем детей к уголовной ответственности и заключаем их в тюрьму в Австралии, когда им всего 10 лет, но мы не распространяем право голоса на молодых людей, пока им не исполнится 18 лет. Здесь есть серьезное несоответствие», — Фейт Гордон, доцент  Об этом SBS News сообщили в юридическом колледже Австралийского национального университета.

 Профессор Гордон является одним из ведущих авторов представления правительству 30 ученых и сторонников, которые решительно поддерживают принятие Закона о поправках к выборам 2021 года в качестве закона в ACT.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Австралия приостанавливает вещание RT

Австралийский спутниковый оператор Foxtel сообщил, что платформа приостанавливает вещание в стране телеканала RT.

«В связи с обеспокоенностью ситуацией на Украине Foxtel приостанавливает вещание канала в рамках услуг Foxtel и FLASH», — сообщила платформа.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...