Jump to content

Новости Италии


Jess
 Share

Recommended Posts

Вчера Новый премьер-министр Италии высказал пожелание, чтобы парламент занялся рассмотрением вопроса о предоставлении гражданства родившимся в Италии детям иммигрантов. Отказывать детям в гражданстве - настоящая глупость и абсурд, по словам Марио Монти.

Эта идея была поддержана многими политиками и организациями.

После заявления президента Италии член Демократической партии Италии Иньяцио Марино представил на рассмотрение законопроект, подписанный 113 сенаторами. В нем говорится о предоставлении гражданства любому человеку, родившемуся на территории Италии, независимо от гражданства его родителей, сообщает ANSA. Марино отметил: «Наша страна больше не может быть такой культурно отсталой. Нужно понять, что необходимо прикладывать усилия для развития мультикультурализма и сосуществования разных культур».

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для итальянцев во Флоренции 23 ноября в Центре русской культуры и языка открыли интенсивные курсы русского языка.

Несколько направлений предлагают мужчинам:  «Моя теща говорит по-русски». Этот 30-часовой курс - для тех, кто учит русский язык из-за необходимости общаться с русской супругой и ее родственниками. Занятия проводятся два раза в неделю в группах по восемь человек. Второе направление – «Мой деловой партнер говорит по-русски» – предназначено для тех, кто ведет бизнес с русскоговорящими партнерами.

Курсы призваны дать слушателям знания русского языка на уровне А1 (базовый уровень согласно европейской системе уровней владения иностранным языком), сообщает Russia Oggi.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Марио Монти отказался от жалования главы кабинета министров страны и министра экономики.  «Начать с себя», - такой принцип заложил итальянский премьер Марио Монти. С таким премьером у народа явно появится больше хороших надежд на будущее. Если б так и наш премьер заявил, у него бы тоже резко поднялся бы рейтинг...

Сегодня на пресс-конференции в римском правительственном дворце Киджи Марио Монти представил основные направления мер для преодоления экономического кризиса. Сообщил, что прежде чем усиливать налоговое давление на итальянцев, правительство решило уменьшить «расходы на политику». Имеется в виду сокращение административного аппарата, прежде всего в провинциях страны, введение «почетных» должностей на местном уровне.

PS: была бы в шляпе и в Италии, сняла бы и поклонилась бы за такой поступок...

Link to comment
Share on other sites

Объявляя о том, что пенсии не будут теперь корректироваться в зависимости от инфляции, министр труда Италии Эльза Форнеро расплакалась. Она должна была сообщить итальянцам также и о том, что с 2018 года планируется повышение пенсионного возраста до 66 лет, в этот момент она также не сдержалась...  «Мы должны приносить в жертву...», – не успела сказать министр, как расплакалась, едва произнеся слово «жертва». Министр всхлипывала на виду у фото и видеокамер.

После этого инцидента министр стала практически звездой в итальянских СМИ и символом тяжелой экономической и политической ситуации в стране. «Даже у профессионалов есть сердце. Даже у экспертного правительства, которое собрал Монти, считающееся самым холодным в истории Италии, есть чувства», – пишет La Repubblica.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Турине, Бари и Венеции под новый год мэрии решили запретить использование фейерверков и петард. Причины такого решения разнообразные: от защиты природы до безопасности населения. Были введены штрафы в нескольких сотен евро. Мэр Турина озабочен здоровьем домашних питомцев, которые тяжело реагируют на звуки взрывов и яркие вспышки света. В Милане подобный запрет уже действует с 18 октября, штраф  достигает 500 евро.

Видимо, запрет был бы вполне оправданным, так как по итогам новогодней ночи в Италии погибло два человека и более ста получили ранения. В Риме при взрыве петарды погиб 31-летний мужчина, четверо детей получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии. Еще один мужчина погиб в городке Казадрино (Casandrino) в провинции Неаполя, то ли кто-то из соседей пальнул в воздух и случайно попал в него, то ли от фейерверка, который он запускал рядом со своим рестораном. Всего же правоохранительным органам на настоящий момент известно о 73 раненых в Неаполе и его окрестностях, которые традиционно становятся "эпицентром" новогоднего сумасшествия, и о 27 пострадавших в окрестностях Салерно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

в Италии вчера (13 апреля) произошло землетрясение магнитудой 4,3 балла, в районе административного центра Сицилии города Палермо, а затем началось извержение вулкана Этна. Которое фактически является очередной вспышкой в большом извержении, начавшемся в январе 2011 года.

За последний месяц вулкан извергается в третий раз с регулярными перерывами в 12 дней.

Итальянские власти не считают очередное извержение опасным.

Edited by Garry
Link to comment
Share on other sites

я слышала, что за последние пару дней землетрясения были в нескольких странах: в Турции, Тайланде, Японии, России... причем где-то неделю назад слышала еще о других землетрясениях и цунами... что-то зачастили они...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Италию признали страной самых пожилых политиков в Европе

По данным недавно обнародованного доклада, средний возраст руководителей высшего ранга в Италии составляет 59 лет.

Нынешнему премьер-министру Италии Марио Монти 69 лет, а его предшественнику Сильвио Берлускони, в момент завершения его премьерской деятельности, стукнуло 75 лет. Для сравнения, британский премьер Дэвид Кэмерон занял свое кресло всего в 43 года. Немногим младше его были также Тони Блэр (44 года), Джон Мейджор (47 лет) и Гордон Браун (50 лет).

В университетской среде ситуация обстоит ничуть не лучше. Молодому доценту, мечтающему в Италии стать профессором, придется подождать, как минимум до наступления своего 63-летия.

53-х - 54-х летняя "молодежь" встречается лишь среди руководителей некоторых компаний, представленных на бирже, а также депутатов нижней палаты итальянского парламента.

Link to comment
Share on other sites

а с чем интересно это связано?? неужели им самим не хочется отдохнуть на пенсии? а молодежь тоже, неужели не возмущаются тем, что им столько ждать нужно, чтобы достичь престижных должностей??

Link to comment
Share on other sites

Наверное в какой-то мере из-за самого старения населения в Италии... нет достойных людей, которые бы сменили руководителей.

Link to comment
Share on other sites

так может стоит тогда в италию иммигрировать?)) молодым квалифицированным специалистам)) поможем им избежать старения населения и предоставим достойных людей)))

Link to comment
Share on other sites

Землетрясение силой 6.2 балла по шкале Рихтера произошло сегодня ночью в Италии.

Как сообщают сейсмические службы, эпицентр землетрясения находился к северо-востоку от города Болонья на севере страны.

Магнитуда первого подземного толчка составила 5,9, трех последовавших за ним — 4,9, 3,3 и 2,9. По последним данным, в результате землетрясения погибли 5 человек. Еще 50 человек получили ранения. По предварительной информации, двое скончались от инфаркта на фоне пережитого страха. Также сообщалось, что погиб рабочий фабрики по производству полистирола, на которого упала крыша склада, и двое рабочих завода по производству керамики.

Edited by Gala
Link to comment
Share on other sites

ну вот... только о переселении заговорили, а тут вы о плохих новостях :( отпугнуть меня пытаетесь? :D на самом деле иногда вот так почитаешь, что где-то землетрясение, где-то цунами или потоп, и радуешься тому, что в России живешь:)

Link to comment
Share on other sites

ну вы что, такое везде бывает, ничего страшного в этом нет. а сообщение как раз в тему, если недавно было землетрясение, значит в скором времени второго не случиться)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вчерашний вечер не на шутку перепугал жителей Рима. Итальянский Национальный институт вулканологии и геофизики и его сотрудники присвоили три с половиной балла случившемуся землетрясению, которое особенно зацепило южные кварталы столицы. Жители коммун, оказавшихся вблизи эпицентра подземного толчка, в панике высыпали на улицы. Многочисленные звонки в отделения гражданской защиты за помощью, поставили на ноги полицию, карабинеров и пожарных в коммунах Монтекомпатри, Монте Порцио Катоне и Колонна.

Как утверждают геофизики, эпицентр землетрясения был неподалеку от этих поселков, то есть всего в пятнадцати километрах от Рима, и был расположен на глубине десять километров. Разрушений и пострадавших нет, по крайней мере, власти об этом не заявляли. На данный момент под особым вниманием находятся исторические памятники столицы Италии – Колизей, подземные катакомбы, римские форумы.

Link to comment
Share on other sites

Пляжи Италии, от Марина-ди-Каррара и до Форте-дей-Марми покроет сеть бесплатного беспроводного интернета wi-fi. Общая площадь покрытия составит 14 км.

Реализация проекта «beach-fi» началась еще в апреле – именно тогда появились первые 4 км бесплатного wi-fi около Форте-дей-Марми. В результате порядка сотни пляжей на побережьеобеспечивали своим гостям бесплатный доступ в интернет.Теперь количество таких пляжей утроилось.

Link to comment
Share on other sites

блииин))) вообще классно)))) хотя с другой стороны на пляже ведь есть чем заняться, туда приходят не для того, чтобы в интернете посидеть... да и за технику, когда купаться будешь, боязно...

Link to comment
Share on other sites

С 12 по 15 июля в Ареццо (Тоскана) уже в 26-й раз подряд пройдет традиционный Wave Love Festival. В музыкальные мероприятия будет вовлечен весь город, и в особенности, его исторический центр. Однако сердцем фестиваля, как всегда, останется городской стадион Ареццо, каждый день, начиная с 19.00 он будет наполняться музыкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Италии появилась дурацкая практика штрафов за купленную контрафактную продукцию. Уже восемь туристок были оштрафованы на тосканском курорте Форте-дей-Марми за покупку контрафактных товаров с рук: 41-летней голландской туристке пришлось заплатить штраф в размере 200 евро за приобретение сумки-подделки. В аналогичной ситуации оказались и туристки из Флоренции, отоварившиеся на пристани и в самом центре города.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Италии погибло 36 человек в результате падения автобуса в пропасть. Трагедия случилась 28 июля между городами Неаполь и Бари. Автобус упал с обрыва высотой 25-30 метров. Сейчас 11 человек находятся в больнице, за их состонием наблюдают врачи. Водитель автобуса погиб.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Что-то тишина по поводу одной новости из Италии.

Ну раз ни кому она не попалась на глаза, тады я озвучу. )))

 

Россияне моложе 18 лет в течении года смогут получать визы в Италию бесплатно.
 

В рамках перекрестного года туризма Италия - Россия, с сентября 2013 года, те российские граждане возраст которых не достиг 18 лет смогут получать визу в Италию бесплатно в течении года.

Так в рамках акции, бесплатно могут получить визу в Италию руководители ассоциаций, печатных изданий, студенты очных отделений, работающие в сфере туризма, журналисты туристического сектора и руководители тур-агентств и лица принимающие участие в мероприятиях по случаю акции.

Те граждане РФ, которые ранее уже получали две и более шенгенские визы, смогут получить многократную визу в Италию сроком действия на два года.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ученые в Италии проводили опыты с оливковым маслом на мышах, пострадавших от болезни Альцгеймера ... Всем известно, что оливковое масло обладает многими полезными свойствами. Ученые отметили у подопытных животных «отсутствие когнитивных и поведенческих расстройств». Также они заявили, что эти опыты станут основой научного обоснования «омолаживающих эффектов средиземноморской диеты». 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

с 1 октября в Италии упадут цены на  газ на 3% и на свет на 0.8%. Журналисты уже подсчитали, что средняя экономия на семью только за газ составит 100 евро в год. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уже была новость о том, что жителям России выпадет возможность получить бесплатные визы, а тут еще и дополнительная информация: бесплатные визы получат те, кто купит билеты на мероприятия перекрестного Года туризма Италия-Россия 2013-2014. Данная акция является доказательством того, какое исключительное значение придают в Италии развитию связей в России. Так что чтобы сейчас получить бесплатно визу, надо просто приложить к документам билет на мероприятия.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...