Jump to content

Нужно ли вообще высшее образование?


Recommended Posts

Я считаю, что да, а мой брат, что нет. У него среднее-специальное и ему хватает. Но как же без высшего? Образованный умный солидный молодой человек должен иметь высшее образование.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я тоже считаю, что высшее образование необходимо, поскольку каждый человек выбирает сам, что ему нравится изучать и познавать...Кроме того, любые знания, полученные в студенческие годы помогут человеку (и многим уже помогли) завести полезные знакомства, преподнести себя правильно в обществе и даже когда это необходимо блеснуть эрудицией...Другой вопрос - есть такое понятие самообразование, но тут есть один существенный минус - нет чёткой методики получения и каждый сам за себя... ;D

Link to comment
Share on other sites

Оно конечно нужно, но совсем необязательно...Посмотрите кто у нас в верхах сидит сейчас...А если заглянуть к ним в зачётки или дипломы, то можно ужаснутся...Диплом - это корочка, которую солидно иметь в своей жизни, но она отнюдь не гарантирует вам безбедного существования... :-\

Сейчас на первый план выходят человеческие факторы. Простой пример: как устроить так, чтобы отдельный департамент в организации работал слаженно и в тоже время был синхронизирован с работой остальных отделов?

Если делать всё по учебнику и ничего более, у вас немного шансов на успех...А если подходить к этому всему с головой, попутно учитывая некоторые нюансы менеджмента, то у вас всё может получится довольно неплохо...Во втором случае многое зависит от коммуникабельности менеджера...А с этим у наших ребят проблем не так много... :)

Link to comment
Share on other sites

Если хошь стать специалистом в определенной области, то конечно нужен, а как иначе, это же очевидно. Если хочешь в армию, быть воякой, то и школы хватит. Если хочешь стать офицером - высшее нужно. Если хочешь стать слесарем, то средне-специального хватит. Если менеджером, то без высшего не обойтись. если директором, то тоже. ВОобщем вы меня поняли, если хочешь стать солидным челом, иди учись как можно больше и дольше!

Link to comment
Share on other sites

А как же не нужно? Без высшего сейчас никуда. Дела фигово идут, очень фигово. Работы итак нет, если без образования, то только грузчиком работать.

Link to comment
Share on other sites

Ща ведь обучение платное. А чтоб платить - надо работать. А чтоб работать - надо высшее иметь. Че ж делать тогда? Замкнутый круг.

Link to comment
Share on other sites

Ща ведь обучение платное. А чтоб платить - надо работать. А чтоб работать - надо высшее иметь. Че ж делать тогда? Замкнутый круг.

Ты, Петруха, чет заморочился.  biggrin.png Не надо так париться, учись и работай, вот и все  ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вопрос риторический  ??? Все равно что: нужна ли человеку селезенка?  ;D Одни врачи говорят, что она просто так в организме, а другие врачи утверждают, что без нее ой как плохо.

Link to comment
Share on other sites

Честно? Я не знаю зачем оно нужно в таком виде, который есть в большинстве наших вузов.

Давно назрела необходимость сокращать их количество и повышать качество обучения.

К тому же такой недостаток рабочих, что давно пора развивать престижность ПТУ!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Проблема в том, что в университетах никто не учит студентов деньги зарабатывать.

Поэтому можно смело выбрасывать в ближайшую помойку диплом.

Link to comment
Share on other sites

зато учит как ими распоряжаться))) чтоб приумножить!вот мама моя года 2 назад ушла со своей работы,у ее нет вышки..и когда она пошла на собеседование там сидели две женщины с двумя вышками!!и понятное дело что одну из них взяли...хотя у мамы и опыт есть и от предприятия учиться ходила на какие то курсы и т.д.всё таки если будут выбирать между вышкой и где нет ее,то выбирут вышку

Link to comment
Share on other sites

многие крупные фирмы уже давно не смотрят на диплом, а устраивают тестирование... однако это не исключает требования в/о в вакансии. я как-то ходила на собеседование в одну известную ИТ-компанию... так мне сказали, что диплом о высшем образовании говорит о том, что человек знает чего хочет, а если высшее оконченное, то значит человек идет до конца! я конечно не во всем с ними согласна, но в принципе их логика мне понятна...

Link to comment
Share on other sites

как они могут проверить навыки?когда берут на работу! ;D

Очень просто, специальные тесты для этого есть.

Сейчас даже фирмы стали появляться, которые за "определенное вознаграждение" разработают тест, учитывая особенности деятельности предприятия :)

Link to comment
Share on other sites

это же сколько времени у них уходит, чтоб найти нужного кандидата.

в ходе испытательного срока давать различные задания и смотреть как человек с ними справляется!

так для этого надо еще выбрать,кого брать на испытательный срок ;D кстати многие и трудовую книжку отдают знакомым чтоб сделали опыт:) а сами бум бум:)

Link to comment
Share on other sites

Образование нужно, но к сожалению чаще всего только для корочки. :) Без него не берут и т.д.

Но на деле, все знания приходят с опытом на месте работы.

И еще к огромному сожалению уровень образования в некоторых Вузах никакой!!! Мой был один из таких, причем один из известных и государственных Вузов.

Когда я вышла из него,причем с красным дипломом,я не знала и что дальше то.Что делать то:rolleyes: Я реально не знала,куда податься со своим образованием.

Устроилась в банк, где требовали Вышку.После недели работы я ужасалась, зачем там Вышка на этой позиции,на это шаблоничество и выпускник средней школы способен.

Link to comment
Share on other sites

Образование нужно, но к сожалению чаще всего только для корочки. ;D Без него не берут и т.д.

Но на деле, все знания приходят с опытом на месте работы.

И еще к огромному сожалению уровень образования в некоторых Вузах никакой!!! Мой был один из таких, причем один из известных и государственных Вузов.

Когда я вышла из него,причем с красным дипломом,я не знала и что дальше то.Что делать то:rolleyes: Я реально не знала,куда податься со своим образованием.

Устроилась в банк, где требовали Вышку.После недели работы я ужасалась, зачем там Вышка на этой позиции,на это шаблоничество и выпускник средней школы способен.

На крупных заводах иногда вообще говорят: ЗАБУДЬ ЧЕМУ ТЕБЯ УЧИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ! :)

Link to comment
Share on other sites

В университете говорят "Забудь чему тебя учили в школе", на работе говорят "Забудь чему тебя учили в университете". Получается замкнутый круг :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

нам тоже так говорили:rolleyes: кстати я в некоторых банках видела,что пишут названия вузов и просят из них на собеседования не приходить!я думаю это не правильно.не надо всех под одну гребенку гребсти.как так тогда работать

Link to comment
Share on other sites

Просто вилимо в каких-то вузах учебные планы не содержат каких-то предметов, которые необходимы для работы в этих банках...

Вот Медведев сказал о том, что нам нужны больше технарей, я думаю это правильно... Рабочих совсем нет у нас, одни руководители и управленцы... А с высшим образованием люди не хотят идти за станки...

Link to comment
Share on other sites

нам тоже так говорили:rolleyes: кстати я в некоторых банках видела,что пишут названия вузов и просят из них на собеседования не приходить!я думаю это не правильно.не надо всех под одну гребенку гребсти.как так тогда работать

Есть просто провальные универы, которые из-за слабого преподавательского состава и взяточничеству выпускают неучей.

Рабочих совсем нет у нас, одни руководители и управленцы... А с высшим образованием люди не хотят идти за станки...

Хочешь пример подать?
Link to comment
Share on other sites

ну да есть,но согласись,если я заканчиваю один из таких вузов,но я усердно училась,и сама все сдавала, и из-за каких то неучей я страдаю...как то не честно.т.е.прихожу например в банк устраиваться,спрашивают откуда,я оттуда то,они ой девушка шли бы вы.

Link to comment
Share on other sites

Hi guys! Вы все рассуждаете, в общем-то, правильно. Но у вас у всех отношение к ВО только прикладное отношение - возьмут на работу - не возьмут. И пока вы рассуждаете, наверное, правильно. Но с возрастом начинаешь понимать еще оду очень важную вещь, как сказал известный дирижер Ростропович "Можно притвориться кем угодно, но нельзя притвориться интеллигентным человеком".

Подумайте о том, что пять лет в стенах университета вам дает кроме статуса "специалист".

Link to comment
Share on other sites

Конечно, в университете я получила образование, но помимо этого университет-это отличная школа жизни :rolleyes: где как не там ты научишься быстро и ловко выкручиваться из сложившихся ситуаций, так что я ЗА образование в университете :)

Link to comment
Share on other sites

если чесно я в универ хожу за корочкой! а там сама понимаю,что все приходит на практике и с опытом! в моем универе прям такого препода нет,к-ый реально хочет дать обазование студенту!им главное придти,прочесть и уйти! на это всё! слишком легко учиться у нас!это даже пугает

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...