Jump to content

Работа на круизных лайнерах


Guest Mirth
 Share

Recommended Posts

15 часов назад, Babalu сказал:

Когда устраивался через агентство, то вопросов не возникало. Каждый шаг, каждую мелочь подсказывали. Чуть ли не за ручку водили. Даже в случае бесплатного трудоустройства. Поэтому немного странно, когда возникают вопросы по поводу переводов и проч. Разве что за билеты: иногда можно найти более дешевые варианты, чем предлагает контора. Ведь роял одна из уникальных компаний, где оплачиваешь полет на судно. 

Да, я знаю, просто не хочу по пустякам беспокоить агентство, хотя они и пишут в своих письмах, что по любому вопросу обращайтесь к нам. Сейчас заказал справку о несудимости, другие документы в принципе подготовил. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Lerun сказал:

Да, я знаю, просто не хочу по пустякам беспокоить агентство

Из-за таких пустяков может собеседование сорваться и дальнейшее трудоустройство. Потом бегай иногда по незнакомому городу и делай переводы, фото и т. д. в последнюю минуту. Надо постоянно напрягать контору: они же деньги за это получают, особо ушлые и от самого соискателя, и от компании.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня узнал дату собеседования с работодателем. На 02 августа назначено. А то я начал переживать из-за того момента, что крюинговое агентство было не уверенно, что я вообще в этом году пройду интервью. И ещё что конечно очень порадовало, собеседование будет по скайпу, никуда ехать не придётся. Babalu можешь дать мне рекомендации при прохождениях собеседования с работодателем? Как себя нужно вести, что нужно говорить и спрашивать, чтобы точно его пройти? 

Link to comment
Share on other sites

Зависит от того, кто интервьер. Наши люди, даже бывшие, пусть даже прибалты, обычно спрашивают по профессии. Всячески занудствуют. Хоть зачастую и не работали там. Иностранцы, те обычно могут о чем угодно беседовать. Им нужно увидеть, что за человек, сможет ли он работать с людьми, продавать товары или услуги. Насколько доброжелателен, улыбчив. Нужно вести себя максимально расслабленно.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня ещё запросили документы с прошлых мест работы: трудовой договор и справки, подтверждающие оплачиваемый характер работы. Как я понял, будут прозванивать моих бывших работодателей и проверять, действительно ли я там работал. Не знаю насколько это распространённая практика у круизных компаний запрашивать такие документы, мне сказали, что только royal corribean такие справки требуют, обычно хватает рекомендательных писем. Пока все на русском разрешили предоставить. 

Link to comment
Share on other sites

Предоставлял отзывы о прошлых контрактах. Вряд ли они будут обзванивать по рядовым должностям. У меня не проверяли.

Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2017 в 10:07, Babalu сказал:

Предоставлял отзывы о прошлых контрактах. Вряд ли они будут обзванивать по рядовым должностям. У меня не проверяли.

Я тоже думаю, что больше пугают и не та должность, чтобы обзванивать по рекомендательным письмам. Посмотрим что да как будет, ещё не предоставил документы, пока делаются, хотя у меня в среду уже интервью. 

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то получил справку о несудимости, перевёл ее, скомпоновал все документы и отправил в крюиноговое агентство на рассмотрение. В последнюю неделю смотрю разных блогеров на ютубе, кто уже работает на лайнере или кто уже прошёл собеседованием с работодателем. Пытаюсь настроиться, прорепетировать ответы на вопросы, которые могут мне задать. Немного волнительно, хотя понимаю, что это только интервью с работодателем и это не конец света если что-то пойдёт не так. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Lerun сказал:

Наконец-то получил справку о несудимости, перевёл ее, скомпоновал все документы и отправил в крюиноговое агентство на рассмотрение. В последнюю неделю смотрю разных блогеров на ютубе, кто уже работает на лайнере или кто уже прошёл собеседованием с работодателем. Пытаюсь настроиться, прорепетировать ответы на вопросы, которые могут мне задать. Немного волнительно, хотя понимаю, что это только интервью с работодателем и это не конец света если что-то пойдёт не так. 

Babalu же вам советовал вести себя расслаблено, доброжелательно на интервью. Постарайтесь расслабиться, и представить себе что это вы разговариваете со своими друзьями. Многое вы уже сделали, дело осталось за малым, пройти собеседование с работодателем и получить американскую визу. 

Link to comment
Share on other sites

Я так ещё не прошёл собеседование с работодателем. Перенесли его, сказали, что пока мало кандидатов на вакансию cafe attendant. И оказывается меня рассматривает круизная компания royal corribean, а я то думал, что carnival. 

Link to comment
Share on other sites

Меня больше интересует другой вопрос, как на круизном лайнере в плане дружбы, есть ли поддержка от вышестоящих сотрудников, помогают ли и подсказывают, особенно если первый контракт? Или пускают в свободное плавание и выплывай как хочешь? 

Link to comment
Share on other sites

В 03.08.2017 в 17:16, Lerun сказал:

И оказывается меня рассматривает круизная компания royal corribean, а я то думал, что carnival. 

Вроде ж писали выше: "..меня взяли на позицию cafe attendant на Royal Caribbean, прислали список документов, сейчас все это готовлю."

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Great Phill сказал:

есть ли поддержка от вышестоящих сотрудников, помогают ли и подсказывают, особенно если первый контракт? Или пускают в свободное плавание и выплывай как хочешь? 

Та все там норм. Главное самому не тупить. И не заводиться. Ну и не смотреть свысока. Ведь начальниками и коллегами наверняка окажутся разные индусы, филиппинцы и латиноамериканцы.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Babalu сказал:

Та все там норм. Главное самому не тупить. И не заводиться. Ну и не смотреть свысока. Ведь начальниками и коллегами наверняка окажутся разные индусы, филиппинцы и латиноамериканцы.

А почему индусы, филиппинцы и латиноамериканцы управленцы? И как все-таки обстоят дела с тем, что английский сленговый очень  тяжелый, я как понимаю на лайнере есть свой сленг. Пугает больше всего наверное эта адаптация, что будет сложно понять другой английский диалект. Опять сужу по форумам различным и видео на ютубе, люди, прошедшие работу на лайнере, говорят что вначале вообще ничего не понимаешь из английских слов, все звучит как бу-бу-бу, и сложно понять что от тебя хотят в первое время. Вот страшен именно этот момент, чтобы не сломаться и не уйти с лайнера, боясь того, что не получится и не выдержишь. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Great Phill сказал:

А почему индусы, филиппинцы и латиноамериканцы управленцы?

Не обязательно, но может быть. Люди приходят в компанию, хорошо работают, продвигаются по службе. Вполне норм. И почему все управленцы? Даже официант уже начальник своей небольшой бригады. Он же не управленец. 

Если не поняли сказанное, что мешает переспросить? Особенно если это приказ или инструкция. Потом получите нагоняй. То, что не поняли, не будет никого волновать. Лучше 10 раз спросить. Поначалу конечно язык необычен. Много разных словечек как чисто пароходских, так и с других языков. Я вам скажу, что приходится даже несколько дней адаптироваться, когда на десятый контракт с отпуска приезжаешь. Что уже говорить за новичков.

Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2017 в 20:36, Babalu сказал:

Вроде ж писали выше: "..меня взяли на позицию cafe attendant на Royal Caribbean, прислали список документов, сейчас все это готовлю."

Да, я знаю, что-то затупил я. Изначально я хотел попасть на Carnival или Apollo, а взяли меня на Royal Caribbean, вот и запутался. 

Дали доступ к своему аккаунту, туда загружены все мои документы. Переживаю я конечно, что вдруг в этом году вообще не будет собеседования с работодателем, т.к. представитель кр.компании сама не знает когда ждать собеседования. Каждый день просматриваю почту, вдруг пришла информация о собеседовании. 

Link to comment
Share on other sites

Можно ли самому выбирать круизную компанию, в которой хочешь работать? И можно ли круизным компаниям напрямую отсылать своё резюме? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Babalu сказал:

Компанию можно конечно выбрать. Напрямую писать: зависит от компании и должности. Чаще всего это пустая трата времени.

Получается, можно обратиться в крюинговую компанию и сказать, что я рассматриваю только royal corribean или Apollo, другие круизные компании не предлагайте? Это будет нормально? Они не офигеют от наглости? 

Link to comment
Share on other sites

Смотря с какими компаниями данное агентство сотрудничает. Может они работают только с Карнивалом или Костой, к примеру.

Вообще, насколько я знаю, у вас агентства платные и платить наперед надо. Тут конечно не особо разбираюсь. С подобными не сталкивался.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Great Phill сказал:

Получается, можно обратиться в крюинговую компанию и сказать, что я рассматриваю только royal corribean или Apollo, другие круизные компании не предлагайте? Это будет нормально? Они не офигеют от наглости? 

Если эта крюинговая компания работает с несколькими круизными компаниями, то скорее всего можно, но если позиция на которую вы претендуете открыта только в определенной компании, то выбирать не получится 

Link to comment
Share on other sites

Там нет никакой страховки. Если что, лечитесь у судового доктора. В случае чего на берегу подлечат, в ближайшем порту. Рентген и все такое. Это входит в статью расходов круизных компаний. Вот только зубного обычно не оплачивают.

Link to comment
Share on other sites

Что насчёт чаевых на борту? Сколько реально их получить, можно ли заработать столько же сколько и ставка. Я конечно понимаю, что все зависит от занимаемой позиции, но хотелось бы понимать сколько в результате примерно получится в месяц. Я как знаю, на лайнерах гости больно то не спешат расставаться со своими кровными, т.к. у них уже все включено. По крайней мере когда мы путешествовали речными круизами никто не давал денег обслуживпющему персоналу. 

Link to comment
Share on other sites

Трудно сказать за чаевые. Зависит от должности и умения работать с клиентом. Некоторые гости  оформляют официальные чаевые через ресепшен и те в равных долях распределяются между рестораном, хаузкипингом и баром, есть на руки дают. А особо довольные и там и тут. А небогатый русский турист... Как-то возили руссо туристо в Хайфу с Кипра. Для персонала хуже не было, хоть бы кто-то копейку дал.

Link to comment
Share on other sites

Может ли круизная компания в течении одного контракта перекинуть на другое судно своей же компании? И если выходишь на второй и последующие контракты, означает ли то, что я буду трудиться всегда на одном и том же корабле или каждый раз могут быть разные корабли? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я так до сих пор не прошёл собеседование с работодателем и даже не понятно пройду ли я в этом году. Агентство ничего толком не говорит, пишет, что само пока не знает, нужное количество людей не набрали на вакансию. И с визой не понятно что будет, естььли сейчас вообще возможность Ее получить. Так что пока не очень-то радостные новости. 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня вначале получил от агентства информацию, что собеседование будет в понедельник, а потом написали, что из-за урагана собеседование отменили, т. к. работодатель не будет работать. Опять теперь не понятно, когда будет информация про интервью. Звонил сегодня в Посольство, визы категории С1D до сих пор пока не выдают и не известно когда начнут выдавать. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...