Sign in to follow this  
Евгений Михайлов

Дискриминация на рынке труда Австралии

Recommended Posts

Администрация штата Виктория провела эксперимент по исследованию вопроса этнической дискриминации на рынке труда.

Сотрудники Australian National University с целью выявления дискриминации на рынке труда Австралии в провели следующий эксперимент: они подали 4000 анкет с вымышленными участниками, в которых указывалось австралийское образование кандидата, а имена же кандидатов были выбраны из 5-ти этнических групп: англосаксонской, коренного населения Австралии, итальянской, китайской и Ближнего Востока. Результаты подтвердили фактическую дискриминацию по национальному признаку, предпочтение отдаётся англосаксам - при равных стартовых условиях и профессиональной компетентности, чтобы получить работу в Австралии:

• итальянцу потребовалось усилий на 12% больше чем англосаксу;
  • коренному населению Австралии — больше на 35% ;
  • представителям Ближнего Востока — больше на 64%;
  • китайцу — больше на 68%.

Руководитель центра социальной поддержки иммигрантов iEmpower Abselom Nega заметил "Многие работодатели, когда видят на первой странице анкеты имя Мохамед или Ахмед, автоматически откладывают такие документы в сторону, даже в них не заглядывая. У наших клиентов гораздо больше шансов получить работу, если они сменят имя на какое-то западное, но мы считаем подобную практику глубоко неправильной".

Minister for Multicultural Affairs Robin Scott рассказал, что его жена-китаянка, Shaojie, иногда для собеседования в Австралии использовала имя Jade Scott, что увеличивало кол-во ответов от работодателей на ее резюме.

large.Mahmud.jpg.6ed0d29b895b8cd1813e198

• Like 3

21 час назад, Евгений Михайлов сказал:

Руководитель центра социальной поддержки иммигрантов iEmpower Abselom Nega заметил "Многие работодатели, когда видят на первой странице анкеты имя Мохамед или Ахмед, автоматически откладывают такие документы в сторону, даже в них не заглядывая. У наших клиентов гораздо больше шансов получить работу, если они сменят имя на какое-то западное, но мы считаем подобную практику глубоко неправильной".

Да?... "глубоко неправильной""?! А вы, Abselom Nega, посмотрите на их физиономии-то? Но, кто их на работу возьмёт? И Ахмеда вашего, подзащитного, что из-за вашей широкой спины глазки пучит? Есть среди них нормальные, воспитанные люди. Но это - не они!

large.910769758_AbeselomNegawithAhmedDin

• Like 1

Почему вы так к ним относитесь?! Вы же совсем их не знаете. Я живу в Москве, я на половину китаянка, что очень заметно, но никто и никогда ни в России, на за рубежом меня из-за этого не дискриминировал. Вы подойдите ближе к ним. И поговорите с ними! Узнаете много нового и о них, и о себе.

прошу прощения за нравоучения!

• Like 2

2 hours ago, Надежда Малодушная said:

Я живу в Москве, я на половину китаянка, что очень заметно, но никто и никогда ни в России, на за рубежом меня из-за этого не дискриминировал.

Как вы можете быть уверены в отсутствии дискриминации по отношению к вам? Это ведь всё скрыто, исподволь. Никто в открытую не скажет, что мы предпочитаем англосаксов, или хотя бы европейцев. Просто при обращении за работой вам "не повезло", нашелся кто-то более подходящий на это место. И поди проверь, так ли это.

Такая дискриминация всегда есть - по полу, возрасту, внешности, национальности...

• Like 2

On 5/16/2018 at 8:43 AM, Евгений Михайлов said:

Minister for Multicultural Affairs Robin Scott рассказал, что его жена-китаянка, Shaojie, иногда для собеседования в Австралии использовала имя Jade Scott, что увеличивало кол-во ответов от работодателей на ее резюме.

Эт понятно. А когда в конце концов видели её Chinese narrow-eyed appearance в реале, она получала работу? И второй вопрос: что, здесь в законопослушной Австралии, допускается слать фэйковые резюме с фальшивым именем?

• Like 1

Полностью согласен с Mich, дискриминация - это совершенно естественное оценочное явление и не только при найме на работу, но и в жизни вообще - каждый выбирает того, кто ему нравится/подходит и т.д., и имеет на это право. Только, если вы жизни это называете "выбор", что и звучит и значит нечто обычное и никак не преступное, то открытое и явное предпочтение англосакса арабу при найме на работу, и вас в этом предпочтении можно уличить (демонстративно выбрасываете в мусорную корзину не просмотренные резюме Махмудов, да ещё в их присутствии) - это "дискриминация" - и это всё же преступление. Не знаю... Хотя бы внимательно прочитайте резюме...   

Является ли преступлением использование вымышленного имени или псевдонима вместо настоящего в резюме при найме на работу в Австралии? К счастью, a resume is not a legal document, это своего рода самопрезентация, где a certain amount of puffery is possible. Другое дело, к кому в этом случае будет обращаться ваш потенциальный работодатель как к referees? Конечно, вы можете add a sentence: "Written references available upon request". Но, если у вас всё же их запросят, вы можете оказаться в глупом положении.

Далее - допустим, вас приняли, и вы заполняете EEO form, где должны указать всё в соответствии с вашим legal ID, и возникнет вторая некрасивая ситуация. Если вас откажутся принимать на работу на этот этапе, вы сможете подать на работодателе в суд с обвинением в дискриминации, и, скорее всего, вы его выиграете. Но вам работать дальше в этой компании... 

Единственное позитивное, что может произойти в этой практике с "псевдонимами", вы получаете шанс лично пройти интервью, где включаете всю мощь вашего поведенческого оружия: поставленный голос, обаяние, приятные манеры, опрятную одежду, дорогой и правильно выбранный парфюм, эрудицию, интеллект, осведомлённость в бизнесе этого сектора и этой в частности компании и страстное желание работать именно в этой компании. Если всё будет именно так, вы выиграли, и вам будет легко объяснить необходимость применения вашего псевдонима.

• Like 1

On 5/19/2018 at 4:36 PM, @ 4o HADA said:

И второй вопрос: что, здесь в законопослушной Австралии, допускается слать фэйковые резюме с фальшивым именем? 

Почему сразу фальшивое имя? Есть ведь тут такая вещь как Preferred name. У меня в школе полно девочек из Вьетнама, Филипин, Полинезии и других стран (всего из 42 стран!). У большинства, особенно у вьетнамок, есть такое "предпочитаемое" имя, абсолютно не похожее на что-то из их официальных имен. Обычно это одно из распространенных австралийских имен: Jenny, Jessica, Mary, Cindy... Многие объясняют это тем, что их официальные имена частенько трудные для произношения/написания "неподготовленным" человеком. Скорее всего у этой Shaojie Scott есть такое вот предпочитаемое имя Jade.

Кстати, в большинстве заполняемых форм есть отдельная строка для такого вот имени. А вот в резюме совсем не обязательно уточнять, официальное это имя или предпочтительное.

• Like 2

В 18.05.2018 в 12:49, Mich сказал:

Как вы можете быть уверены в отсутствии дискриминации по отношению к вам? Это ведь всё скрыто, исподволь.

Могу. После переезда из Гонконга я очень чувствительно воспринимала все, что относилось к моей внешности и акцента, и я бы почувствовала сразу.

• Like 1

20 часов назад, Надежда Малодушная сказал:

Могу. После переезда из Гонконга я очень чувствительно воспринимала все, что относилось к моей внешности и акцента, и я бы почувствовала сразу.

Надежда, не забудьте о том, что у вас на редкость приятная внешность и хорошие манеры, а это - одни из главных факторов позитивного к вам отношения. Потом, кроме русского (пусть с акцентом, хотя, сейчас это почти не заметно), вы уверенно говорите по-китайски и по-английски - в Москве - это огромные плюсы. Ну, и профессиональная составляющая - молодой специалист с дипломом экономиста и хорошей мотивацией. Я верю вам.