Jump to content

Internship in USA (Стажировка в США)


Guest Мастак
 Share

Recommended Posts

Да , может , здесь большую роль будет играть опыт работы и специализация

Да, да, я тоже читать умею-5 лет минимум опыта по специальности.

Вообщем-то, это лазейка для тех, кто не додумался после окончания универа уехать.

Но 5 лет тоже, извините, сидеть в совке неохота.

И этот опыт должен быть по трудовой? Вот у меня по книжке всего год опыта еле-еле наберется,

хотя неофициально-6 лет. Что мне делать прикажете?

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, самое главное - это тот срок работы , который Вы укажете в резюме и рекомендательные письма от Ваших работодателей , а также примеры Ваших работ ( если это сфера IT , например ) . Трудовую книжку , по крайней мере у моей подруги , не попросили

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, самое главное - это тот срок работы , который Вы укажете в резюме и рекомендательные письма от Ваших работодателей , а также примеры Ваших работ ( если это сфера IT , например ) . Трудовую книжку , по крайней мере у моей подруги , не попросили

Может, у нее и не попросили, но как тогда они проверяют срок? На слово верят?

Рекомендательные письма у нас в России не в ходу, да и разъехались уже многие, контакта

с ними никакого, да и не было его никогда. Каждый раз зарекался работать на частников,

не денег, ни благодарности, один обман и эксплуатация была.

Теперь вот даже рекомендации взять не у кого. А трудовой вообще нет.

А опыт у меня-6 лет в продажах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А о рекомендательных письмах Вам , конечно , надо было заранее побеспокоиться , т.к. их по этой программе требуют . Наверно , могут проверить , позвонив Вашему российскому работодателю , хотя о таких случаях не слышала . А вообще американцы доверчивые люди , поэтому Вам надо надеяться на лучшее )

Link to comment
Share on other sites

Gotcha, жаль, что у вас так сложилось в России.

Я бы хотела, чтобы в другой стране вам улыбнулась удача и встречались

только хорошие люди.

Мне кажется, что не надо сдаваться, даже если вы совсем не проходите.

Сколько людей думало до вас также и все они давным-давно уехали.

Не бывает тупиков.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а рекомендательное письмо в случае чего должно быть представлено в оригинале или заверенная копия подходит? И ещё вопрос, может ли от российского работодателя рекомендательное письмо быть составлено на английском языке (если в фирменном бланке вся формальная информация дана на русском)?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а рекомендательное письмо в случае чего должно быть представлено в оригинале или заверенная копия подходит? И ещё вопрос, может ли от российского работодателя рекомендательное письмо быть составлено на английском языке (если в фирменном бланке вся формальная информация дана на русском)?

Я думаю, нужна заверенная копия или просто перевод, ведь оригинал у вас на русском.

Да, если ваш работодатель сумеет написать референс на английском, будет здорово!

Вот бы мой так смог....

А то, что адреса и названия в бланке на русском, не играет роли. Читать они будут лишь сам текст письма.

Link to comment
Share on other sites

Сдаётся мне, что при хороших отношениях с работодателем (а наличие таковых мифом не является (: ), можно текст накатать самому, а руководству просто дать подписать. 

Link to comment
Share on other sites

Сдаётся мне, что при хороших отношениях с работодателем (а наличие таковых мифом не является (: ), можно текст накатать самому, а руководству просто дать подписать. 

Почему только при хороших? Всегда так делали. Никому не надо сочинять тебе рекомендацию,

написал, отдал-распишутся.

Другое дело, у меня друг. Работает на заводе программером и по стажировке хочет ехать на свою же специальность.

Так вот НИКТО не сможет подписать ему рекомендацию. Говорят, в его конторе за такое уволят, если узнают.

Вот что ему посоветуете делать?

А без рекомендации поехать не может, так как проходит как раз засчет 5 летнего опыта, он уже давно не выпускник.

Link to comment
Share on other sites

Так может ему дождаться этого 5-ти летнего опыта и потом попросить?

Поговорить нормально с директором, объяснить ситуацию - наверняка поможет, не в первобытном же мире живем...

Link to comment
Share on other sites

Так может ему дождаться этого 5-ти летнего опыта и потом попросить?

Поговорить нормально с директором, объяснить ситуацию - наверняка поможет, не в первобытном же мире живем...

Или лучше не с самим директором, а с кадровиком.

Если это не старая просоветская клуша возрасте за 50, есть шанс,

что поймут нормально.

Link to comment
Share on other sites

Вот по стажировке пишут, что зарплата/стипендия 6-9 долларов в час.

Но это же вроде нормальная зарплата американцев, занятых на работе в общепите....

Тогда почему дают понять, что после стажировки зарплата может быть больше?

То есть уже явно не 6-9 баксов, а выше... Я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Средняя зарплата офисников 8-10 долларов в час.

Я просто подсчитал по формуле. Если annual average salary, к примеру, 23,000 в год.

Еще может отличаться по штатам, насколько знаю.

Но в hospitality всегда хорошие чаевые, так что может получиться больше,

чем у трудящегося в кубике.

P.S. Кубик-это пространство, напоминающее кабинет для сотрудника, без дверей.

Link to comment
Share on other sites

P.S. Кубик-это пространство, напоминающее кабинет для сотрудника, без дверей.

Как в матрице...? smile.png)

При таком раскладе выходит, что лучше сферы обслуживания нет места работы. Но опыт то по специальности нужен... Скажите, а там частная практика сильно развита? В смысле можно устроиться не в компанию, а к частнику стажироваться?

Link to comment
Share on other sites

P.S. Кубик-это пространство, напоминающее кабинет для сотрудника, без дверей.

Как в матрице...? smile.png)

Точно. Чувствуешь себя Избранным...)))

При таком раскладе выходит, что лучше сферы обслуживания нет места работы. Но опыт то по специальности нужен... Скажите, а там частная практика сильно развита? В смысле можно устроиться не в компанию, а к частнику стажироваться?

Ты какую стажировку имеешь ввиду? К частникам, разве только к врачам и юристам попробывать. Частники загородом развиты, в городах компаний всяких больше. Кафешки и забегаловки не в счет.

Link to comment
Share on other sites

Да. "Но можно написать заявку на стажировку по специальности, которая не подходит под категории, указанные здесь, и которая будет считаться индивидуальной заявкой" - вот тебе и ответ на счет того, что только гостиничный, ресторанный и бизнес,  IT-секторе. А к частнику есть ли большой смысл?..

Link to comment
Share on other sites

Кролик Роджер , все-таки мне кажется, солиднее , если Вы будете стажировку проходить в компании , а идеальный вариант - если компания с хорошей репутацией и достаточно известная , чтобы в дальнейшем когда будете рекомендательные письма от нее предоставлять , Ваш будущий работодатель в России понял , у кого Вы работали и проникся уважением

Link to comment
Share on other sites

Да, соглашусь с Guldana, будет лучше если компания известна не только в своей стране, но и у нас. Но если компания эта солидная, то значит в России я буду должен устроиться в еще более солидную организацию. Просто уровень приятзаний будет иным уже.

Link to comment
Share on other sites

to Adidas - классная ава )) у меня есть такая картинка - Ниагарский водопад.

Кролик Роджер, Я думаю тоже, что нужно остановиться на солидной компании. Когда приедете в Россию, получив опыт работы, будете нарасхват. А по какой специальности планируете стажироваться?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

to Guldana:

Скажите, пожалуйста, по какой специальности Ваша подруга сейчас оформляется, какую должность ей предложили? в какой штат?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте. подскажите пожалуйста можно ли учавствовать в программе если в 28-29 лет, в требованиях написано что можно, но при аналогичной информации на сайте в другом агенстве сказали что возрастной ценз до 25. Заранее спасибо. Проблема упирается в возраст.

Link to comment
Share on other sites

Требования для intership USA:

    * 18-35 лет

    * студент 2-5 курса ВУЗа или молодой специалист, получивший диплом не более года – полутора лет назад либо:

    * специалист с опытом работы минимум 5 лет по заявленной специальности

    * Ваш английский на уровне Advanced (необходимо пройти у нас тест – стоимость 1200 руб., в случае не соответствия этому уровню, не отчаивайтесь: мы можем взять вас в программу подготовки);

    * загранпаспорт со сроком действия не менее года от даты выезда.

    * самостоятельность, ответственность, мотивация и желание учиться.

а вообще вся инфо тут http://www.rospersonal.ru/content/view/278/211/

Link to comment
Share on other sites

2 Eleanor, как я понял студенты идут по Internship USA, а закончившие обучение и молодые специалисты - по Trainee USA (там даже указан возраст 45 лет), это так? Еще забыли важный момент: должно быть письменно заверенное соответствие специализации профилю компании.

Легальная работа сроком 4 мес.-1,5 лет

2 Dollar - солидная компания это хорошо, но не у всех будет возможность там стажироваться. Некоторые вообще не могут найти стажировку п освоей специальности. Зато большой плюс - личное развитие, опыт работы зарубежом, языковой опыт и у человека остаются контакты.

Link to comment
Share on other sites

Да, все верно. В рамках Internship in USA есть две программы: Internship Program (студентов 2-5 курсов и молодых специалистов, получивших диплом не более года назад, 18-28 лет, на 6-12 месяцев) и Practical Training Program (дипломированные специалисты с опытом работы не меньше года, 20-38 лет, на 6-18 месяцев). По вариенту Practical Training Program у участника есть возможность проходить стажировку не по специальности , но для этого нужно иметь 5 лет опыта работы в области желаемой стажировки.

Link to comment
Share on other sites

Я тут нашел еще такое подразделение программы на

- управление, бизнес, коммерция, финансы

- СМИ

- госадминистрация и право

- hospitality

- естественные науки, математические, архитектура, инженерия, производство. 

Работодатель вместе с компанией, через которую вы оформляетесь, разрабатывает план стажировки - training plan, в котором указывают цель, требования к навыкам стажера, план работы, основание выбора стажировки, описание критериев оценки деятельности стажера.

Вопрос такой: бывают ли в наличии вакансии по всем этим направлениям у компаний ? И если нет, то как самому найти работодателя? Есть ли какие-то ограничения по специальностям для стажировки?

Link to comment
Share on other sites

Ограничения по специальностям есть:

Прислуга, работник парковки и заправки

Домашняя прислуга

Обслуживающий персонал в парках отдыха и развлечений

Уборщик на дому, а также в отелях и мотелях

Носильщик

Ресепшн

Охранник, спасатель

Билетер, швейцар

Бармен

Повар

Электрик

Лифтер

Шофер, водитель такси

Кассир

Оператор на телефоне

Аниматор

Ассистент в любой индустрии

Клерк

Машинистка

Счетовод

Рабочий

Рабочий на конвейере

Сборщик (производства, в автомастерских)

Моряк и работник дока

Швея-мотористка

Рабочий на ферме

Водитель с/х транспорта

Садовник

Завхоз

Вахтер

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...